О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт сен 10, 2013 4:56 am

Cipochka писал(а): У меня список из 8 вопросов, что мне нужно проверить, собрать, проанализировать к следующему понедельнику.
Пока это только сбор информации, анализ, построение графиков, изучение текущих знаний.
а как нагрузка? сколько пар в день, неделю или как это делается?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт сен 10, 2013 6:10 am

Ребят, а у нас для таких вопросов тема есть viewtopic.php?f=11&t=509
Давайте туда ;)

Rose
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 6:38 am
Откуда: Moscow

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Rose » Вт сен 10, 2013 7:20 am

Я была в США по F1 визе в языковой школе зимой весной этого года. Пользуясь такой возможность я ходила на интервью к адвайзеру по приему студентов в graduate school University of New York. Была приятно удивлена тем что он доброжелательно ответил на мой вопросы и сказал мне как раз про то что американцев и иностранцев у них рассматривают отдельно. Про то что они редко делают снисхождения по поводу низких баллов GRE для русскоязычных и всех остальных иностранцев. Но в основном я пыталась оценить свои шансы на поступление вообще.

Sinus и еще другие здесь поинтересовались почему не возможно сравнить справедливо CV данные американского аппликанта и аппликанта из России, пример я привела вот в этой таблице.

Российский аппликант не то, чтобы в целом, даже не по одному показателю не может конкурировать с американцем здесь.
Это все равно что в спортивной игре где соревнуются команды из стран А и В, судить соревнование будут судьи из страны В - выглядит странно да?

Думаю, что для вас не секрет то что я описала, про это говорила Lyu но со смыслом того, что не стоит волноваться, данные российского аппликанта врят ли будут лучше чем у местных аппликантов. Это так и есть. Но я же привожу в пример этого только чтобы доказать что сравнение между ними не возможно либо трудно. Поэтому наших аппликантов можно сравнивать только с китайскими, индийскими и другими где для приемной коммисии все тоже также будет не известно и трудно поддаваться проверке. Поэтому оно так и делается. А для этого я и имела в виду что нужно все указывать максимально по возможности.

Стоит все таки задуматься, почему разные deadline во многих универах, но не во всех. Мах поэтому правильно сказал что все это связано с распределением финансирования как для местных так и для иностранцев, поэтому приемной коммисси нужно определится сколько головастых иностранных аппликантов подало в этом году.

У каждого университета есть admission statistics for graduate school, так вот если там посмотреть по любой специальности, в большинстве случаев процент принятых иностранцев число постоянное. Не может быть чтобы это было такое совпадение, что каждый год подает одно и тоже количество головастных и талантливых иностранных аппликантов.

Согласна, есть университеты где на страничке FAQ они пишут что все вместе будут рассматриваться одинаково, но все таки большинство делает разделение. Ведь у них в аспирантуре все так же как и в жизни. Например, в самолете всегда есть определенное количество мест для инвалидов и даже при том что в летний сезон всегда большой спрос на обычные билеты, можно было заполнить все места обычными пассажирами. В политической системе в сенате или в думе всегда происходит четкое разделение мест между партиями, да тут можно кучу подобных примеров привести. Опять если вернуться к аспирантуре, у них даже для девушек есть определенное количество мест и это отображается в статистике, для native Americans и так далее тоже определенное количество мест и это не смотря на то, сколько придет головастых американцев.

Вот пример на форуме здесь про то, что в MIT всегда выделяется 8-9 % мест только для иностранцев и то что у них свой отдельный own pool. А задумайтесь какое количество головастных американцев подает в MIT, да тогда только ими одними можно было забивать все места. Я конечно в MIT не собираюсь мне туда не светит по моему бэкграунду но на примере этого MIT достаточное количество хороших универов, куда местные кучами подают свои заявки.
таблица сравнения данных двух аппликантов для CV.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вт сен 10, 2013 7:51 am

Lyu писал(а):Такое интервью поможет гораздо быстрее во всём разобраться, а кривой перевод статьи с русского слабо поможет в понимании, чем человек занимался. В крайности, наверно, профессор может попросить что-нибудь перевести (правда, насколько мне известно, случаев таких пока не было).
Я никак не возьму в толк - а в чём проблема самостоятельно перевести на англ свои статьи, заверив в бюро переводов?? Это же в интересах аппликанта - чтоб его статьи могли прочитать. Так почему не перевести-то? Реально, проблема какая-то на пустом месте.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Max » Вт сен 10, 2013 9:06 am

Sinus писал(а):
Max писал(а):Сначала решается сколько примерно мест отдадут местным - это в основном диктуется планами по NIH training grants, которые дают только citizens/perm residents. ...... Если не получается заполнить все места под местных - их отдают международникам, которых интервьюируют чуть позже, и офферы тоже высылают чуть позже.
Но как же так, если эти места подразумевают финансирование, которое иностранцам давать нельзя?
Ну здесь не всё черно-белое. Указания сверху о том, сколько брать кого, нет. Если у них есть свободные T32 (training grants) - они лучше возьмут побольше местных, чтобы эту квоту попробовать заполнить. Если нет - ее заполнит кто-то из студентов постарше, или из другого департмента. Брать абы кого местного смысла нет, т.к. кому попало эти гранты все равно не дадут. А департмент потом будет мучиться 5 лет с этим студентом - кому это надо? Поэтому здесь довольно размытый план - если есть мозговитые аппликанты с опытом работы в лабе, будем их брать. Если нет - лучше взять иностранцев.
Sinus писал(а):
Max писал(а):В остальном, по крайней мере у нас, местные соревнуются с местными, а неместные - с неместными. Общего списка нет.
Но ведь это не на идейном плане так, просто обстоятельства так складываются, правильно? Неужто, если вдруг объявилось бы 5 головастых местных, головастей всех иностранцев, то все равно пятым человеком взяли бы кореянку? Нет в этом логики же. Деньги, доступные только американцам - это понятно, но едва ли бы у вас стали разделять аппликантов на две группы, если бы не было необходимости из-за NIH, мне кажется. А вырывать "места для местных" из контеста и распространять на все универы и все департаменты, как это сделала Rose - это неправильно же.
См. выше. Ну и еще тут отдельный пунктик насчет diversity. У каждого департмента своя квота студентов (т.к. первый год за них платит школа), и в каждый год они набирают свой оптимальный "микс" из местных и иностранцев, который диктуется разными условиями. А условия эти в свою очередь меняются из года в год. Например, достаточное количество местных аппликантов может разгрузить школу финансово, т.к. есть большой шанс, что они получат внешнее финансирование (NIH, NSF, DOD, CPRIT, etc). С другой стороны, один из показателей рейтинга школы - средний GPA и GRE scores аппликантов, а также time to graduation. Поэтому они стараются взять еще иностранцев, у которых все нормально с головой и этими скорами. В конце концов, студенты - это дешевая рабочая сила, на которой держится значительная часть ресерча в Штатах (по крайней мере, биомед), и никому не нужны студенты, которых надо будет "тащить" и потом выпускать хоть тушкой хоть чучелом.

Вообще, есть шанс что я скоро встречусь с директором своей программы (он же Chair of Admissions) в неформальной обстановке, могу спросить его интересующие вас вопросы.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт сен 10, 2013 9:11 am

To Rose:
Ага! теперь все понятно, почему вы с такой уверенностью опровергаете опыт Градуса... У вас есть свой опыт. Но у вашего опыта есть недостатки, а может это просто ваша невнимательность.
1 - было бы больше пользы пообщаться в университете со студентами, уже поступившими. По распрашивать у них сколько иностранцев и сколько местных, кто на финансировании. Есть правила приема, и я бы на месте адвайзера тоже не стала бы говорить, что для увеличения разнообразия студентов (что является какой-то странным пунктиком в современном мире и в Америке в особенности) они берут тех, у кого результатов ниже. Видь это не честно :-). Но в целом, проведя собеседование, разобравшись что этот аппликант говорит на английском понятно и понимает окружающих со своими 87 гораздо лучше чем этот китайц со 111 :nea: ... Поэтому если задавать вопрос по конкретному критерию вам ясен фиг ответят - что это очень важно и должен быть очень высокий уровень... но...

2 - вы обратили внимание что приведенные вами ссылка касаются бакалавров? Этому есть объяснение..Точнее его можно придумать :-). Сейчас пойдут мои выдумки... Америка сейчас постоянно говорит о важности образования (не знаю когда это началось... может давно, а я не обращала внимание). И бакалавра это, как минимальные требования для жизни. Уже аспирантура - это для сумасшедших. А бакалавр - для всех!...американцев. Вот возможно по этому и существуют такие критерии, низкие проценты для иностранцев для бакалавра.

А теперь давайте посмотрим на народ из аспирантуры. Порасправившем тут, или в новой теме народ, у кого какой процент американцев.
У меня. Purdueю Civil En. Группа в этом году человек 70-80 (на транспорте около 10-12). Всего американцев ну и десятка нет, может 6-7 на всю группа (на транспорте 2, при чем один н родной американец, но видимо дааавно тут, а другая девочка перевелась из другого университета вслед за своим профессоров, а сама из Греции... т.е. она наверно не считается)...
Картина будет такой же, кого не спроси. Есть конечно еще вопрос финансирования.Но мы кажется в общем...

3 - и самое главное, давайте решим, о чем спорить. Здесь мы говорили о гуманитариях... кто то начинает спорить, защищая алгоритм поступления с точки зрения технарей... а кто-то как оказалось вообще теоретик, думающий, что опыт градус в 7 лет ничто, по сравнению в его общением с любезным адвайзером...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт сен 10, 2013 10:06 am

Про то что они редко делают снисхождения по поводу низких баллов GRE для русскоязычных и всех остальных иностранцев.
Ну вот же пример: http://artsandsciences.sc.edu/ling/how-apply
В admission criteria по тестам четко две колонки-для нейтивов и для иностранцев.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт сен 10, 2013 10:38 am

Vesta87.87 писал(а):
Про то что они редко делают снисхождения по поводу низких баллов GRE для русскоязычных и всех остальных иностранцев.
Ну вот же пример: http://artsandsciences.sc.edu/ling/how-apply
В admission criteria по тестам четко две колонки-для нейтивов и для иностранцев.
А почему у non-native требования по quant части меньше?? На лингвистические программы поступают люди, у которых и в простых математических задачах проблемы с английским?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт сен 10, 2013 11:00 am

А почему у non-native требования по quant части меньше?? На лингвистические программы поступают люди, у которых и в простых математических задачах проблемы с английским?
Тебя как-то сильно беспокоят лингвистические программы.... Я почем знаю, отчего у них такие требования? Я привела это в доказательство к тому, что есть такое явление как разные требования по тестам для иностранцев и местных существует.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: О чём можно не переживать при поступлении в аспирантуру

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт сен 10, 2013 11:30 am

Maxim писал(а):
Vesta87.87 писал(а):
Про то что они редко делают снисхождения по поводу низких баллов GRE для русскоязычных и всех остальных иностранцев.
Ну вот же пример: http://artsandsciences.sc.edu/ling/how-apply
В admission criteria по тестам четко две колонки-для нейтивов и для иностранцев.
А почему у non-native требования по quant части меньше?? На лингвистические программы поступают люди, у которых и в простых математических задачах проблемы с английским?
я думаю потому что конкуренция большая среди не нейтивов и планка "задрана"...пойдет как рабочая версия?


Так, стоп... там ситуация обратная. Отзываю свою версию..
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей