Рекомендация с оценкой "не очень"

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Мак » Пн ноя 18, 2013 5:22 am

Psykir писал(а):Откровенно говоря, не вижу корреляции.
Вы хотите сказать, что не важно, какая оценка по предмету, который вел рекомендатель, а главное его хорошие рекомендации?

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Мак » Пн ноя 18, 2013 5:27 am

Maxim писал(а):
Мак писал(а): Внимание, задача усложняется :!: Один из рекомендателей написал рекомендацию, там указан предмет, который он вел у меня с оценкой 5, но потом выяснилось, что он напутал и вел он у меня другой предмет, по которому 4 (закончил универ давно). Переписал предмет. Вот теперь засада и диллема - рекомендация, в которой рекоменд-ль пишет, что я такой замечательный и хороший чел, но при этом ставит 4 - не будет выглядеть настораживающе странной?
Зачем вообще рекомендателю писать про оценку по предмету? ....
Писать не обязательно, согласен, но, в общем, по логике восторженные речи должен писать человек, высоко вас оценил, а, значит, и оценка должна подтверждать это. Иначе это как-то странно выглядит. По крайней мере мне так кажется. Может есть кто-то, у кого была похожая ситуация?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн ноя 18, 2013 6:37 am

Писать не обязательно, согласен, но, в общем, по логике восторженные речи должен писать человек, высоко вас оценил, а, значит, и оценка должна подтверждать это. Иначе это как-то странно выглядит. По крайней мере мне так кажется. Может есть кто-то, у кого была похожая ситуация?
Мак, Вы как-то странно размышляете....А что 4-это вообще очень низкая оценка? К тому же, никто не должен Вас расхваливать в рекомендации. Основная цель рекомендации-подчеркнуть Ваш исследовательский потенциал путем сообщения приемной комиссии о Ваших прошлых студенческих заслугах. Воспевать оды не нужно, нужно давать факты.

P.S. У меня такой ситуации не было, но у одного моего профессора из Аризоны была такая вывеска у офиса-I will write you a letter of recommendation even if you did not get an A in my class.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 18, 2013 9:28 am

Мак писал(а):
Psykir писал(а):Откровенно говоря, не вижу корреляции.
Вы хотите сказать, что не важно, какая оценка по предмету, который вел рекомендатель, а главное его хорошие рекомендации?

Именно. У меня по диплому 4, но от научрука рекомендация хорошая. Потому что одно дело - как защитился, другое -= как работал.


От другого рекомендателя, с которым вместе собаку съели и в учебе и в разных проектах, тоже рекомендация, хотя курсач у него защитил я вообще на 3

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Мак » Вт ноя 19, 2013 11:38 am

Psykir писал(а):
Мак писал(а):
Psykir писал(а):Откровенно говоря, не вижу корреляции.
Вы хотите сказать, что не важно, какая оценка по предмету, который вел рекомендатель, а главное его хорошие рекомендации?

Именно. У меня по диплому 4, но от научрука рекомендация хорошая. Потому что одно дело - как защитился, другое -= как работал.


От другого рекомендателя, с которым вместе собаку съели и в учебе и в разных проектах, тоже рекомендация, хотя курсач у него защитил я вообще на 3
А вы поступили? 8-)

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт ноя 19, 2013 11:44 am

Мак, толсто :D
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение future » Вт ноя 19, 2013 11:49 am

Мак писал(а):А вы поступили? 8-)
Ребятки, такими вопросами можно отбить охоту вам отвечать вообще ;) Если не поступили, то опыт типа не засчитывается? И как шутка это тоже не особо прокатывает, ибо на мозоль пытаетесь наступить.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт ноя 19, 2013 12:03 pm

Mак - рекомендация в первую очередь должна отражать твои способности в исследовании, а не в учебе (хотя прилежность тоже не помешала бы). А писать в рекомендации про оценки - вообще не обязательно.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт ноя 19, 2013 1:08 pm

future писал(а):
Мак писал(а):А вы поступили? 8-)
Ребятки, такими вопросами можно отбить охоту вам отвечать вообще ;) Если не поступили, то опыт типа не засчитывается? И как шутка это тоже не особо прокатывает, ибо на мозоль пытаетесь наступить.
Ну на самом деле логика в вопросе есть. Psykir делает какое-то утверждение про свои рекомендации, Мак размышляет, следовать ли совету или нет. Если Psykir со своей стратегией поступил во много мест, то это повышает шанс того, что его стратегия правильная. Если никуда не поступил, то наоборот заставляет задуматься о стратегии.
Конечно все эти рассуждения упускают вариант, в котором рекомендации у Psykir замечательные, но скосили его из-за чего-то другого.
Cipochka писал(а):Mак - рекомендация в первую очередь должна отражать твои способности в исследовании, а не в учебе (хотя прилежность тоже не помешала бы). А писать в рекомендации про оценки - вообще не обязательно.
Правильно, писать об оценках не надо. Единственное что я бы считал осмысленным писать об оценках это общая информация о системе оценивания и среднем балле в универе. Т.е. один из рекомендателей может заметить, что у Мак'a средний бал 3.6, а средний по факультету - 2.8, что делает 3.6 Мака очень привлекательными.

В рекомендациях и СоПе следует следовать такому правилу: если предложение не добавляет новой информации о том, почему Мак крутой и его надо взять в аспу, то это предложение надо выкинуть, т.к. оно просто место занимает. Все оценки есть в транскрипте, поэтому любое предложение типа "Я поставил Маку 4 за свой курс" заведом бесполезное.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Рекомендация с оценкой "не очень"

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт ноя 19, 2013 2:26 pm

Мне не указывали оценки. И я не думаю (и это не только мой опыт) что кто-то будет сидеть над транскриптом (который не всегда кстати попадает в программу, часто просто отчет из адмишн офиса) и выверять - что там получил этот аппликант по тем курсам, которые рекомендатель указал в рекомендации (как обычно пишут, что Я вел то-то и делал то-то)


P.S. Я вот следовал советам с сайта Наташи Лукиной. СЛедуя формальной логике, изложенной выше, я уже должен два года как учиться. ЧЯДНТ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей