J1 vs F1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вс мар 30, 2014 4:53 am

Кстати, еще одно отличие этих двух виз состоит в том, что для F2 - желательна медстраховка, для J2 - обязательна. Мужу страховку оплачивает университет, для жены же эта страховка будет стоить более 3К. Это очень много, я планирую взять с собой страховку от несчастных случаев и болезней, купленную на родине. Подойдет ли такая страховка для посольства?

Что касается просьбы о J визе - планируем написать в университет, что "мы изучили информацию, учебной программы для жены рядом нет, а все это время ей также нужно развиваться, в нескольких часах езды находятся офисы компаний, в которых жена работала и работает на родине, таким образом у нее будет возможность работать либо проходить стажировки в них, если у нас будет J виза". на самом деле в этих офисах вряд ли буду работать (любой из них часов 10 езды), но с другой стороны ведь звучит убедительно, нет?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс мар 30, 2014 6:48 am

- про медстраховку - нет такого. Не нужна она для визы. Это как-то связано только с W&T. У меня муж без страховки, до сих пор.
- смысла в русской страховке почти нет, посмотрите порядок ее использования и сами придете к этому выводу. Мы изучали этот вопрос для туристических поездок, там еще куда ни шло. Основная причина в том, что разбираться со страховой и получать с нее деньги нужно будет вам самой, в России, оплатив все счета в США самостоятельно. Там конечно много тонкостей, может где-то и есть такие страховки, которые будут работать как местные.
- на счет объяснений - не переживайте так, отлично вы придумали все.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вс мар 30, 2014 7:02 am

придумать-то придумали, но если университет опять напишет, что "sorry you are not eligible for J visa" - запасных вариантов уже не вижу, кроме как соглашаться на F, а очень не хочется. ладно, посмотрим во вторник. и рада, что страховка не нужна, спокойнее, а то платить 3К для меня за университетскую было бы очень дорого.

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вс мар 30, 2014 7:21 am

Ой, про страховку я прям за волновалась. Точно для собеседования не нужна она? Мне кстати дали дс2019 на 4 года сразу, финансирование показать просили только часть, которая не оплачивается... Дали бы визу теперь:((( Лунтик! От души желаю удачи во всех делах!!!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс мар 30, 2014 7:29 am

Alena_p писал(а):Ой, про страховку я прям за волновалась. Точно для собеседования не нужна она? Мне кстати дали дс2019 на 4 года сразу, финансирование показать просили только часть, которая не оплачивается... Дали бы визу теперь:((( Лунтик! От души желаю удачи во всех делах!!!

Интересно, а на сколько визу вам дадут! Мне дали визу на время DS2019, на въезде срок нахождения в стране тоже поставили по DS.

Почитайте на оициальносм сайте посольства, какие обязательные документы нужны. Вам нужен Sevis \ DS2019 \ регистрация на собеседование и доказательство финансовой состоятельности (стипендия, счета - чтобы математика сходилась) на перый год.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вс мар 30, 2014 8:09 am

Спасибо большое:) Интересно дадут ли..) говорят что от консула зависит. Хотелось бы конечно на 4...

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вс мар 30, 2014 9:01 am

мы пока даже не решили куда ехать за визами (мы из Беларуси). Последнюю турвизу осенью получали в Варшаве, но так и не воспользовались ею, поездку с декабря перенесли на май, а тут уже нет смысла.
Alena_p, а вам университет легко согласился выдать J, не настаивали на F?

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс мар 30, 2014 2:43 pm

насчет мед страховки.
Она действительно необязательна. Но все же советую подумать десять раз на счет того, чтобы покупать ее или нет. Конечно она очень дорогая, но если что случится в США, вы потратите в 5-10 раз больше.
То что в России можно купить, это экстренная мед страховка, на вызов скорой помощи, лучше чем ничего конечно. Но и на год покупать ее, обойдется тоже не мало по деньгам.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 30, 2014 3:07 pm

luntik писал(а):ОPT и H1B для меня неактуальны - это все по части мужа (и тут не важно F1 или J1). Для меня разрешение на работу актуально на время его учебы в этом городе, потому что все остальное (в том числе OPT) к штату не привязано.
Я не совсем поняла Ваше возражение, но мне кажется, что Вы не поняли мою идею. Я говорила о том, что при наличии J-2 Вы сможете работать, и пока Ваш муж будет учиться, и пока Ваш муж будет на практике (для J-1 она называется АТ, а не ОРТ). А если же у вас будут F-1/F-2, то Вы не сможете работать ни во время его учёбы, ни во время практики.
Cipochka писал(а):- про медстраховку - нет такого. Не нужна она для визы. Это как-то связано только с W&T. У меня муж без страховки, до сих пор.
Поддерживаю. У нас тоже не спрашивали про страховку для мужа.
Cipochka писал(а):- на счет объяснений - не переживайте так, отлично вы придумали все.
А мы вообще ни в какие подробности не вдавались. Я уже приводила где-то своё письмо на форуме, но если вкратце, то я просто сказала, что муж хочет работать без каких-либо объяснений, где именно.
luntik писал(а):придумать-то придумали, но если университет опять напишет, что "sorry you are not eligible for J visa"
Ну, надо бы спросить, почему not eligible? Ну, то есть я ещё раз повторю, что они могут и не дать J-визы, но формальных оснований вроде как быть не должно. Вроде бы Maria одно время бодалась со своим вузом на эту тему и в итоге выиграла, так что можете с ней списаться.
Cipochka писал(а):Интересно, а на сколько визу вам дадут! Мне дали визу на время DS2019, на въезде срок нахождения в стране тоже поставили по DS.
И у меня DS-ка была на 2 года, и визу дали на срок её действия. Да, любопытно. Если дадут визу на 4 года - это очень круто!

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вс мар 30, 2014 3:53 pm

Lyu, спасибо большое за советы! пободаемся за J и мы, во всяком случае просто так не сдадимся :)
Написала Марии, буду ждать ответа.
что касается OPT и почему я не так сильно переживаю за отсутствие работы на период практики мужа, то если кратко, можно назвать две причины: 1) очень надеюсь, что к этому времени у нас будет малыш 2)по возможности практику будем искать в другом штате, где есть много близких людей, там скучно не будет. А вот на время учебы мужа, наоборот, работа очень актуальна, и для адаптации, и для дополнительного источника финансов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей