J1 vs F1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт апр 25, 2014 3:44 pm

Сегодня узнала еще одно различие между визами F&J.
На сайте консульства и SEVIS указано, что при путешествии за границу по визе F отсутствовать можно не более 5-ти месяцев. Потом форма I-20 истекает и нужно получать новую. По J ткого правила нет. Это мне сообщили в нашем отделе по работе с такими как я :-), ну и на официальных сайтах я не нашла никаких ограничений.

И если вы получаете новую форму I-20 или DS-2019 - она остается за тем же номером и переполучать визу не требуется (если она не истекла).

Получается, вы будете въезжать со старой визой и обновленной формой I-20 или DS-2019. Этой информации я на официальных сайтах не нашла, это мне сообщили в нашем отделе по борьбе, т.е. по работе с иностранными студентами.

Последнее я уточняла на случай, что делать когда я перейду с мастера на PhD, нужно ли визу обновлять, если старая еще будет действовать. Т.е. документ не просто будет обновлен, а изменена программа обучения.

Вот такой дополнительный плюс для семейных, у которых вторая половинка должна будет какое-то время "жить н адве страны".
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пн апр 28, 2014 12:49 pm

ребят, такая ситуация: писал на ustraveldocs-russia но там чет не отвечают.
Значит так..мне скоро придет I-20 (экспресс почтой), но из-за глупых правил с бракозаключением процесс получения паспорта+загранпаспорта у супруги займет время до примерно 27 июня, а TA training уже 16 августа.
Вопрос в следующем:
1.) Успеем ли?
2.) Если нет, то (т.к. на собеседование пойти хочется вместе) можно ли записать ее на собеседование без загран паспорта? (у меня он уже есть).
3.) Если и тут нет, то получается мне необходимо ехать первому и все обустраивать там одному? В таком случае больше ли вероятность что ей визу не дадут, когда я уже буду в США?
заранее спасибо

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 28, 2014 1:00 pm

whatsuup писал(а):ребят, такая ситуация: писал на ustraveldocs-russia но там чет не отвечают.
Значит так..мне скоро придет I-20 (экспресс почтой), но из-за глупых правил с бракозаключением процесс получения паспорта+загранпаспорта у супруги займет время до примерно 27 июня, а TA training уже 16 августа.
У вас когда бракосочетание? За деньги можно получить загранник в течение 3-5 дней. Думаю, то же самое можно сделать и с российским паспортом.
whatsuup писал(а):1.) Успеем ли?
Ну, если не пошлют на проверку, то шанс-то есть. Но я бы на это закладываться не стала...
whatsuup писал(а):2.) Если нет, то (т.к. на собеседование пойти хочется вместе) можно ли записать ее на собеседование без загран паспорта? (у меня он уже есть).
В DS-160 (форма заявки на визу) первым делом спрашивают номер паспорта. Позвоните, конечно, в консульство, но я думаю, что вряд ли возможно подать на визу без загранпаспорта.
whatsuup писал(а):3.) Если и тут нет, то получается мне необходимо ехать первому и все обустраивать там одному? В таком случае больше ли вероятность что ей визу не дадут, когда я уже буду в США?
На мой взгляд, это самый разумный вариант - поехать сначала одному. Вряд ли супруге откажут в визе, хоть она с Вами пойдёт, хоть потом без Вас. victor_a вообще сначала получил визу, потом женился, а потом уже супруга получила визу и приехала к нему.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пн апр 28, 2014 2:23 pm

Спасибо за совет, Люд.
Вот можно насчет 1ого пункта по подробней...бракосочетание 7 мая, про такую возможность за 3-5 дней нигде не слышал. Мне казалось что, логически, это должно быть возможно (за деньги, конечно), но расспрашивал тетенек в паспортном столе и УФМС, сказали что загран делается ровно месяц и никак иначе.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 28, 2014 3:42 pm

whatsuup писал(а):Спасибо за совет, Люд.
Вот можно насчет 1ого пункта по подробней...бракосочетание 7 мая, про такую возможность за 3-5 дней нигде не слышал. Мне казалось что, логически, это должно быть возможно (за деньги, конечно), но расспрашивал тетенек в паспортном столе и УФМС, сказали что загран делается ровно месяц и никак иначе.
У нас была такая ситуация - муж паспорт получил за неделю до собеседования. Но! У нас не планировалась админпроверка. Повезло и было время на собеседование в тот же день что и у меня, правда на другое время, но мы вдвоем пошли на мое время, на 8 утра (у него было на 11). Билеты купили сразу как получили загранпаспорт, т.е. еще без визы.
все это риск, но вот так нам "повезло"... муж загранпаспорт получал ровно 4 месяца...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 28, 2014 3:57 pm

whatsuup писал(а):Спасибо за совет, Люд.
Вот можно насчет 1ого пункта по подробней...бракосочетание 7 мая, про такую возможность за 3-5 дней нигде не слышал. Мне казалось что, логически, это должно быть возможно (за деньги, конечно), но расспрашивал тетенек в паспортном столе и УФМС, сказали что загран делается ровно месяц и никак иначе.
Я не думаю, что УФМС в курсе, а то, может быть, им и запрещено рекламировать услуги по ускоренной выдаче паспорта.
Погуглила минут 5, нашла пару ссылок (в качестве примера, что это возможно):
http://www.9954000.ru/cont/srochnijj-ob ... ta-cns-37/ - российский внутренний паспорт;
http://xn--80aaals3bcgbldfq.xn--p1ai/price.html - загран.
Вроде как ускоренной выдачей загранника иногда занимаются турфирмы. Попробуйте обратиться к ним, если ничего более подходящего не найдёте.
Я запамятовала, из какого Вы города, но, думаю, подобные услуги есть везде. По крайней мере, я рассматривала возможность срочной замены заграна для себя в Самаре в прошлом году: http://www.samaraintour.ru/oformlenie-zagranpasporta

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пн апр 28, 2014 10:27 pm

ясно, спасибо Вам, еще такой вопрос:
вчера на всякий случай спросил у эдвайзера до на сколько лет действительна летящая комне I-20 (думая что на год, но решив проверить). Но мне сказали что она на пять лет, (до 19 года), а загран у меня до 17ого (кстати, старого образца же нормально?). Н а сайте почитал что загран паспорт должен быть действителен минимум полгода после окончания пребывания в США. То есть срочно менять его чтоль?
задал такой же вопрос десятнику, у него загран до 2015, и-20 до 2017, а визу на год дали. У всех так?

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение almennur » Пн апр 28, 2014 10:59 pm

Хехе, у меня паспорт действителен до 2032 года. У погранцов обычно глаза округляются от этой цифры.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 28, 2014 11:50 pm

whatsuup писал(а):ясно, спасибо Вам, еще такой вопрос:
вчера на всякий случай спросил у эдвайзера до на сколько лет действительна летящая комне I-20 (думая что на год, но решив проверить). Но мне сказали что она на пять лет, (до 19 года), а загран у меня до 17ого (кстати, старого образца же нормально?). Н а сайте почитал что загран паспорт должен быть действителен минимум полгода после окончания пребывания в США. То есть срочно менять его чтоль?
задал такой же вопрос десятнику, у него загран до 2015, и-20 до 2017, а визу на год дали. У всех так?
Это всё независимые вещи. Вы можете получить новый загранник в США или когда-нибудь в России, будучи на каникулах. Для нахождения в США Вам нужна форма I-20 (виза не нужна), для въезда в США - виза, которую дают на меньший срок, чем I-20. Единственная зависимость - при получении визы паспорт должен быть действителен на срок более полугода с текущего момента. При этом срок действия визы может быть больше, чем срок действия паспорта. Люди спокойно летают с новым паспортом и берут с собой старый паспорт с действующей визой. *Засыпаю уже от jet-лага, но, надеюсь, понятно объяснила.*
almennur писал(а):Хехе, у меня паспорт действителен до 2032 года. У погранцов обычно глаза округляются от этой цифры.
Завидую! :)

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вт апр 29, 2014 2:45 am

almennur писал(а):Хехе, у меня паспорт действителен до 2032 года. У погранцов обычно глаза округляются от этой цифры.
У меня тоже до 2032 :D А мужу меньше повезло, поменял в этому году, а сейчас стали выдавать всего на 10 лет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 15 гостей