J1 vs F1

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Пт мар 28, 2014 1:28 pm

привет всем! про эти два типа виз написано вроде много, вроде все понятно. но при более пристальном рассмотрении, как это всегда бывает, появляются вопросы. закрывать на них глаза в таких серьезных жизненных моментах не хочется, поэтому прошу вашего совета.

муж поступил на MS (For a Master's degree it can take 3 to 5 years to complete. Но финансирование вроде как 3 года покрывает обычно). Изначально я планировала получать, конечно, J визы, чтобы у меня (пока муж учится) была возможность работать-учиться в будущем.

но тут нахожу следующие нюансы:
1) практика после обучения по F1 - 12 мес OPT + 17 мес (специальность steam)=29 мес
практика после J1 - до 18 мес (до 36 для аспирантов, мастерам до 18).

2) для того, чтобы одобрили практику, F1 необязательно иметь job offer, а мастеру - обязательно, до окончания обучения! иначе никакой практики

3) F1 надо паказать средства на обучение на 1ый год, J1, как я поняла - на все. Но в нашем письме о поступлении нет фразы, что funding на все годы обучения. Там написано, что выделяется TA, а все ТА должны хорошо учиться итп.

В общем, больше всего меня пугает пункт 1 и 2. Особенно 2. Специальность - статистика. В общем, кто уже учится - сложно ли найти job offer для последипломной практики? (за три года, что учишься).
Имеет ли смысл подаваться на J1, а если ситуация в последний год обучения будет напряженной - сменить статус на F1 и пойти на OPT на 29 месяцев?
Или я зря волнуюсь вообще и подаваться на J1 с закрытыми глазами?
Заранее спасибо за советы!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт мар 28, 2014 2:21 pm

Во-первых, на всякий случай, рекомендую статью на основном Градусе: http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/
Теперь касательно Ваших вопросов.
luntik писал(а):муж поступил на MS (For a Master's degree it can take 3 to 5 years to complete.
Сколько лет??? 0_0 У нас все за 1.5-2 года выпускаются.
luntik писал(а):1) практика после обучения по F1 - 12 мес OPT + 17 мес (специальность steam)=29 мес
практика после J1 - до 18 мес (до 36 для аспирантов, мастерам до 18).
Я не уверена насчёт нюанса мастер-аспирант, но какая принципиальная разница между 18 месяцами и 12+17, учитывая, что дополнительные 17 месяцев даются не только, если у вас специальность STEM, но и работодатель имеет e-verify - а это далеко не все (компании с e-verify можно поискать здесь: http://www.uscis.gov/e-verify/about-pro ... earch-tool )? Если вы в перспективе планируете остаться в США, то надо искать работодателя, который согласится делать H-1B в первый же год.
luntik писал(а):2) для того, чтобы одобрили практику, F1 необязательно иметь job offer, а мастеру - обязательно, до окончания обучения! иначе никакой практики
У F-1, насколько я помню, OPT "сгорает", если ты не находишь работу в течение первых 3 месяцев, так что в любом случае нужно выпускаться, только если уже есть оффер.
luntik писал(а):3) F1 надо паказать средства на обучение на 1ый год, J1, как я поняла - на все. Но в нашем письме о поступлении нет фразы, что funding на все годы обучения. Там написано, что выделяется TA, а все ТА должны хорошо учиться итп.
Это не так. J-1 тоже достаточно показать средства на первый год обучения. Форму DS-2019, правда, скорее всего, вам тоже дадут в этом случае всего на 1 год, но это не страшно, так как её без проблем можно продлить при условии продления фандинга.
luntik писал(а):В общем, кто уже учится - сложно ли найти job offer для последипломной практики? (за три года, что учишься).
На этот вопрос нет однозначного ответа. Факторы, влияющие на успех в поиске работы:
1) Networking. Если адвайзер Вашего мужа - видный учёный в своих кругах, у него есть связи с потенциальными работодателями, то будет достаточно только подготовиться к собеседованиям. Кроме того, самому можно попытаться завязать связи через старших аспирантов и выпускников.
2) Имя вуза. Если это Stanford/MIT/..., то работодатели даже без нэтворкинга, скорее всего, могут пригласить на собеседование только за марку.
3) Удача/активность самого ищущего работу.
Может, что и упустила, но, в основном, всё примерно так.
luntik писал(а):Имеет ли смысл подаваться на J1, а если ситуация в последний год обучения будет напряженной - сменить статус на F1 и пойти на OPT на 29 месяцев?
Ещё раз Вам говорю, что это не 29, а 12+17, и +17 можно получить только у отдельных работодателей. Про смену статуса я ни у кого не видела ещё, но идея выглядит странной.
luntik писал(а):Или я зря волнуюсь вообще и подаваться на J1 с закрытыми глазами?
"С закрытыми глазами" вообще никуда подаваться не надо. :) Оцените все плюсы-минусы, подумайте. У Вас самой какая специальность? Вы уверены, что сами не хотите поучиться?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 28, 2014 3:31 pm

А если смотреть чуть раньше. Вы сможете проучиться от "3 до 5 лет" без дополнительнонго источника финансирования? Если "нет" или "не уверены", то F - отпадает сама собой.

На счет денег для собеседования - у меня J, форма DS2019 была на 2 года. Финансы просили только на 1 год.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Пт мар 28, 2014 4:04 pm

проблема углубилась :) international admissions office попросил заполнить кое-какие документы для отправки I-20. Мы ответили, что рассматриваем также вариант визы J вместо F, т.к. жена в будущем рассматривает также учиться в сша (ну про работать решили не писать), что мол нужно для того, чтобы получить DS 2019. ответ: "Sorry, you are only eligible for the F-1 visa. Your spouse would have to admitted to a University and then have her F-2 changed to an F-1 after admission."

бывает ли так, что студент, поступивший в университет (департмент покрывает tuition+health+TA), может быть not eligible для J1? Я так понимаю, что университеты просто не любят возиться с J1 и хотят автоматом всем F1 делать?

что касается MS 3-5 лет - да, мне тоже показалось странным (но не пугающим, наоборот ок, что не слишком быстро).
На деле скорее всего 3 года все же. Университет не топовый, это University of New Mexico. Специальность статистика.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт мар 28, 2014 4:11 pm

Возможно, что вы с Admission Office не поняли друг друга. Возможно они подумали, что вы оба хотите получить студенческую визу, так как стали объяснять, что супруге сначало надо поступить, а потом уже претендовать на F1.

Это не консульства, здесь можно сказать, что хотелось бы, чтобы у жены была возможность в последствии утроиться на работу, поэтому нужна J виза.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт мар 28, 2014 5:17 pm

Cipochka писал(а):А если смотреть чуть раньше. Вы сможете проучиться от "3 до 5 лет" без дополнительнонго источника финансирования? Если "нет" или "не уверены", то F - отпадает сама собой.
Очень хорошее замечание!
Cipochka писал(а):На счет денег для собеседования - у меня J, форма DS2019 была на 2 года. Финансы просили только на 1 год.
То же самое и у меня. И в конце 2-го года мне продлили DS-2019 ещё на 3 года (выдали новую бумажку, но номер на ней тот же самый).
luntik писал(а):бывает ли так, что студент, поступивший в университет (департмент покрывает tuition+health+TA), может быть not eligible для J1? Я так понимаю, что университеты просто не любят возиться с J1 и хотят автоматом всем F1 делать?
В принципе, закона такого вроде бы нет, но студентам/аспирантам, конечно, в большей степени подходит F-1, если они не участвуют в программе обмена. По идее, международный отдел вашего универа должен проявить, так сказать, добрую волю в этом отношении и пойти вам навстречу. Так что нужно писать им и просить, чтобы дали именно J-1, а не F-1.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Сб мар 29, 2014 4:39 am

Спасибо большое, я думала, что это скорее обязанность дать документ на нужный тип визы. Но если это жест доброй воли, то писать дальше будем в другом тоне. Просить и просить.

Что касется финансов на это время - стипендии и своих сбережений на жизнь должно хватить, но Альбукерке это не Нью Йорк и не Майами, сидеть 3 года дома наверное очень невесело. если бы MS была год-два - это было бы не так важно - пока освоишься на месте, пока разрешение получишь - сколько там останется на работу... ну и лишних денег не бывает...

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 29, 2014 12:58 pm

luntik писал(а):но Альбукерке это не Нью Йорк и не Майами, сидеть 3 года дома наверное очень невесело. если бы MS была год-два - это было бы не так важно - пока освоишься на месте, пока разрешение получишь - сколько там останется на работу...
Это Вы как-то странно прикидываете... А как же то время, пока Ваш супруг будет на OPT (это же всё та же самая F-1 виза), и даже на H-1B, где депендент тоже не имеет права работать? Это уже все 3-5 лет даже при мастере в 1-2 года.
У Вас самой какая специальность? Если техническая, то имея разрешение на работу, есть хороший шанс устроиться самой туда, где в итоге сделают H-1B. А имея H-1B можно потом затрансфериться, если Ваш супруг найдёт работу в другом штате.
Без разрешения на работу найти позицию, где Вам сразу предложат H-1B, довольно сложно, т.к. не все компании планируют на год вперёд, и для большинства гораздо проще нанять сейчас локального кандидата, чем заказывать себе кота в мешке, который выйдет на работу не менее, чем через полгода. В этом огромное преимущество наличия разрешения на работу (даже не важно, по какой визе) перед его отсутствием.
Тем не менее, если вам в J-визах всё-таки откажут, попробуйте проработать план с учёбой Вам самой. Может быть, не в том же универститете, где Ваш супруг, но где-то в том же городе или в соседнем. Можно даже рассмотреть community college, после которого, насколько мне известно, тоже дают OPT.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб мар 29, 2014 1:54 pm

Lyu писал(а):
luntik писал(а):но Альбукерке это не Нью Йорк и не Майами, сидеть 3 года дома наверное очень невесело. если бы MS была год-два - это было бы не так важно - пока освоишься на месте, пока разрешение получишь - сколько там останется на работу...
Без разрешения на работу найти позицию, где Вам сразу предложат H-1B, довольно сложно, т.к. не все компании планируют на год вперёд, и для большинства гораздо проще нанять сейчас локального кандидата, чем заказывать себе кота в мешке, который выйдет на работу не менее, чем через полгода. В этом огромное преимущество наличия разрешения на работу (даже не важно, по какой визе) перед его отсутствием.
Я бы еще сюда добавил лотерею на рабочие визы, где по оценкам ожидается 160 000 заявок на 65 тысяч мест.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: J1 vs F1

Непрочитанное сообщение luntik » Вс мар 30, 2014 2:32 am

ОPT и H1B для меня неактуальны - это все по части мужа (и тут не важно F1 или J1). Для меня разрешение на работу актуально на время его учебы в этом городе, потому что все остальное (в том числе OPT) к штату не привязано. Я достаточно отработала на известные международные компании, устала от этого ритма, поэтому одна даже мысль о H1B меня бы пугала :wall: , а учиться, возможно, буду. Но единственная интересная мне специальность, к сожалению, в NM штате не преподается на graduate level...Это slavic, во-первых, очень интересно, во-вторых, более-менее соответсвует моему бэкграунду (ba in journalism).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей