Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
tutturu

Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение tutturu » Вт окт 28, 2014 6:45 pm

Здравствуйте!

Давно читаю ваш форум, всё очень круто и информативно, но у меня возник вопрос, на который я не нашел ответа.

Краткая предыстория.
Пару лет назад я закончил вуз и получил образование юриста, послушал родителей и выбрал специальность, где уже есть связи и прекрасные перспективы, но понял что совсем не моё и решил исправить это. В общем, во время обучения я учился откровенно паршиво и на тройки, потому что данная профессия меня совсем не радовала и было абсолютно неинтересно.

Ну и осознав это до конца, я решил воплотить свою давнюю мечту и полностью уйти в IT. Родители меня поддержали и я сразу же поступил на факультет последипломного образования в топовый вуз на компьютер саенс.

Вот тут у меня и появляется пару вопросов к вам, дорогие пользователи Градуса ;)

У меня будет два диплома, диплом троечника из моего первого вуза и диплом отличника на 4/4 GPA по моей специальности (я очень стараюсь для этого!), но диплом будет аналогом диплома классического заочника по объему кредитов и прочему.

1) Надо ли мне будет давать информацию о первом дипломе? Если рассуждать здраво, то я могу этого не делать и они уж точно никогда и никаким боком об этом не узнают и специально этого делать не будут.
2) Будет ли котироваться такой диплом (института последипломного образования), если я захочу поступить на магистратуру (знаю что шансы маленькие, но попробовать стоит, хотя рассчитываю скорее на PhD)?
3) Если магистратура не взлетит или будет невозможна на западе с таким дипломом, я думал получить её тогда тут и попробовать уже на PhD, заодно попробую в это время сделать парочку публикаций и поучаствовать в конференциях. ;)

И 4), самый щепетильный вопрос. В общем, мои баллы по общим предметам типа делового английского и истории должны были переносить со старого, первого образования, но там стоят тройки, которые очень сильно подпортят мой GPA и вообще всякие шансы на поступление, поэтому мне удалось "договориться" с представителями вуза о том, чтобы я получил переаттестацию по этим предметам. За деньги.
Мне конечно очень стыдно с одной стороны, но с другой, когда ты понимаешь, что был дураком и твоя юношеская глупость может помешать мечте всей жизни, ещё и такая невинная, то тут уж явно о каких-то моральных принципах особо речи и не идёт. Кроме этих предметов остальные я честно зубрю и стараюсь, а проходная история с 3 кредитами явно далеко не тот предмет, который должен решать моё будущее.

Так вот, каковы шансы того, что об этом как-то прознают и поднимут шумиху? Насколько я понял, всё будет честно и по закону, просто я буду переаттестирован по этим предметам по уважительным причинам, и в целом это можно сделать действительно по закону, просто в наших вузах понятное дело никто и палец об палец не ударит, пока ты не принесёшь им пару сотен уважительных причин. :(

Буду рад ответам, спасибо!

tutturu

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение tutturu » Вт окт 28, 2014 6:47 pm

Извините, что немного перепутал раздел, наверное теме место в документах. Буду признателен, если перенесёте, спасибо.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт окт 28, 2014 8:55 pm

> диплом будет аналогом диплома классического заочника по объему кредитов и прочему

Объективно, диплом заочника ничем не отличается от диплома очника. Субъективно (IMO), вероятность найти знающего очника выше вероятности найти знающего заочника.

> 1) Надо ли мне будет давать информацию о первом дипломе?

Думаю, нет, если ваш второй диплом -- 1) по специальности и 2) дает вам квалификацию бакалавра или специалиста (~= мастер) либо магистра (= мастер) и 3) универ с аккредитацией.

> 2) Будет ли котироваться такой диплом (института последипломного образования), если я захочу поступить на магистратуру (знаю что шансы маленькие, но попробовать стоит, хотя рассчитываю скорее на PhD)?

(i) [Примут ли диплом] Если у вас диплом бакалавра или специалиста из аккредитованного университета, то его примут.

(ii) [Ваш "ранг"] Если ваш универ никто из приемки не знает (неважно последипломный он или еще какой, хотя я про "институт последипломного образования" впервые от вас слышу), то неважно откуда вы, люди из известных универов будут цениться выше (если у них остальное в апликейшене похожее). Чтобы попасть в топовый ВУЗ, хорошо иметь диплом из заметного универа. Хотя, если есть другие заслуги (ресерч, работа в индустрии), то можно и с левым дипломом в Топ-10 поступить (тут хорошие рекомендации от известных людей могут помоч).

> И 4), самый щепетильный вопрос.

Поступая на CS, зачем вы хотите показывать ваш диплом юриста?!

tutturu

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение tutturu » Вт окт 28, 2014 9:50 pm

Спасибо за ваш ответ!

Прочитав, я понял что не совсем правильно выразился в паре пунктов.

Учусь я в КПИ, топовый технический ВУЗ Украины. По программе Postgraduate Diploma (или программс, смотря где как пишут), фактически меняю специальность на основе уже имеющегося диплома, обходя парочку общих предметов вроде истории и подобного, которые перенесут из старого аттестата. А так, у меня полный набор всех остальных профильных предметов как и у обычных студентов, а также потом будет стандартная магистратура уже.

И вот поэтому у меня и вопрос относительно 4 пункта. Если я пересдам предметы, то мои баллы будут отличаться в лучшую сторону, но я бы очень не хотел показывать свой самый первый диплом и тут назревает вопрос - а будут ли требовать от меня этот диплом, раз я получал смену специальности на его основе? Фактически, без него нельзя идти на postgraduate, но при этом, насколько я знаю, нигде об этом в дипломе особо указываться не будет. Диплом полноценный во всем остальном кроме этого.
Такие дела.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср окт 29, 2014 2:34 am

тут важно как будет написано в самом дипломе.
Например, у меня есть диплом бакалавра и магистра. И в дипломе магистра прямо написано, что без бакалавра не действителен. Если у вас нет такой записи, то должно быть все ок.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

tutturu

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение tutturu » Ср окт 29, 2014 4:52 am

Понял, спасибо.

Буду узнавать на эту тему.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение future » Ср окт 29, 2014 12:05 pm

Я не совсем поняла, что такое "последипломное образование", но у меня вот тоже два образования. Второе, соответственно, именуется "второе высшее", ушло на него 4 года, на заочку. Базовые предметы с оценками так же переносились из первого диплома. Я при поступлении показывала оба диплома, но я не поступила )
Надо будет смотреть на диплом. У меня во втором четко написано, что я поступала на основе имеющегося первого по такой-то специальности. А поскольку во всех анкетах при поступлении пишут "укажите все ваши образования" (вольный перевод :) ), то в моем случае налицо был бы косяк.
С другой стороны, мне кажется, вы имеете полное право пересдать эти предметы. У меня в первом дипломе был один трояк, я его вроде до последнего курса могла пересдать. Правда не стала :) А как именно вы его пересдаете - за деньги или обычно - из диплома не видно. В конце концов, про остальные оценки вы можете доказать, что они не куплены? ;)
Я бы не парилась. Если возникнет вопрос про разные оценки - то "я поработал над собой, все выучил, все исправил, я молодец, еще вопросы?" =) Но вероятность того, что такой вопрос возникнет, имхо, крайне мала...

П.С. А ник не из Steins;Gate часом?
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

tutturu

Re: Два разных диплома, GPA и немного хитрости

Непрочитанное сообщение tutturu » Ср окт 29, 2014 4:45 pm

Данное "последипломное образование" как раз и является тем, что вы описали. Получение второго высшего на основе первого, просто они решили это выделить в отдельное направление и придумали модное название, видать просто востребовано. :)
Про другие оценки, просто никто не хочет чтобы я их пересдавал честно, поэтому приходиться всё решать "как обычно". :|
А те, которые надо доказывать знаниями и по специальности, я доказать могу.

В целом, понял. Спасибо, буду тогда учиться дальше, когда уж придёт время, потом обязательно отпишусь о результатах.

P.S. Ага, именно из него. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей