переход с F на J (+ dependent)

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
Аватара пользователя
myagkoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 5:15 am
Откуда: Ural

переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение myagkoff » Вс фев 01, 2015 1:56 pm

Такая ситуация: моя девушка учится в штатах. Мы хотим пожениться чтобы быть рядом.

Вместе 5 лет.

Она учится на программе МА+PhD. Летом закончится первый год ее обучения.

Ее форма I20 на два года (пока на мастерс, потом она сдает экзамены, и в случае успешной сдачи ей выдают новую форму еще на 4 года на докторскую программу).

Как вы поняли, сейчас у нее F1, значит у меня будет f2. Она узнавала в институте, они согласны ей выписать DS2019 чтобы получить визу J уже этим летом. (тогда бы я смог легально работать в штатах, а то с этим безобразием в России, вариант f2 для нас нереальный по деньгам)

Мы немного сомневаемся.

Вот в чем заключаются наши сомнения: нормально ли ей летом дадут визу J?
То есть она половину программы (МА) отучилась и вдруг на второй год решила сменить статус, да еще и вышла замуж.
Были ли такие случаи у вас форумчане, и что вы по этому поводу думаете?

Аватара пользователя
myagkoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 5:15 am
Откуда: Ural

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение myagkoff » Пн фев 02, 2015 7:28 am

Буду рад любой информации или мнению (сомнению))

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение rachel » Пн фев 02, 2015 7:41 am

Вы боитесь того, что ей не дадут визу?
С одной стороны я понимаю ваши опасения, подача на новую визу в середине 2х летней программы... Но с другой стороны в этом же нет ничего не легального. Получают же люди J, ну подумаешь, решили пожениться только сейчас, соответственно и визу решили поменять, чтобы вам как депенденту там не скучать днями.
К сожалению, у меня нет примера помочь вам.

Аватара пользователя
myagkoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 5:15 am
Откуда: Ural

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение myagkoff » Пн фев 02, 2015 7:43 am

Спасибо за ответ)

да, именно в этом и заключаются наши опасения. Были ли у кого-нибудь случаю что вы по ходу программы меняли тип визы?
Я уже прочел, что среди форумчан есть семейные, кто получил J, у вас были вопросы в консульстве о причине выбора такой "нетепичной" визы?

Если консул спросит зачем вы это делаете, что отвечать? Я знаю что отвечать надо правду. И единственный ответ у меня: "чтобы у меня была возможность чем-то занять себя там".

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн фев 02, 2015 1:06 pm

Я тоже не вижу никакой проблемы. Не помню ни одного случая отказа в визе градстудентам, причём знаю даже случай среди своих знакомых, кому без проблем дали студенческую визу после оверстея на W&T. Так что не вижу повода для беспокойства.
А почему Ваша супруга сразу не решилась просить у университета J-1 вместо F-1? Не знали о такой возможности или что?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн фев 02, 2015 2:21 pm

Все таки отказы по J2 бывают, и как раз в таких случаях, когда свадьба была уже после отъезда (у вас так). Надо будет на интервью не волноваться, чтобы случайно не завалиться на элементарном вопросе. В соседней теме у жены спросили где находится город Рязань. Я думаю от нее не местоположение хотели услышать, а подтверждение того, что ее муж из этого города. Так как консул видела это по анкете и таким образом проверила, не является ли брак фиктивным.
ПРоверочные вопросы не будут сложными, хотя могут быть и очень неожиданными. Если вы действительно вместе 5 лет, вы не завалите это собеседование и получите визу. Не волнуйтесь. Можете на всякий случай обновить в памяти дни рождения родственников вашей жены. А вообще, не надо ничего обновлять. Просто - не волнуйтесь. И все будет хорошо. А если вы за визой вдвоем пойдете, то вообще проблем не будет. Консулы легко определяют по поведению пары, насколько она "фиктивная".
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн фев 02, 2015 3:13 pm

Cipochka писал(а):Все таки отказы по J2 бывают, и как раз в таких случаях, когда свадьба была уже после отъезда (у вас так).
По J-2 депенденту Ph.D./MS. студента? Можно ссылку? Мне интересно почитать, ни разу такого не видела.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн фев 02, 2015 10:24 pm

Lyu писал(а):
Cipochka писал(а):Все таки отказы по J2 бывают, и как раз в таких случаях, когда свадьба была уже после отъезда (у вас так).
По J-2 депенденту Ph.D./MS. студента? Можно ссылку? Мне интересно почитать, ни разу такого не видела.

полчаса потратила на поиски, этих случаев действительно мало. Даже при условии того объема, что проходит через сайт Винского (опять приходится на него ссылаться, хотя не хочется), я помню всего пару случаев за последние года три, ято я слежу за этими темами.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=326 ... start=2100

Причина всегда одна - подозрение на фиктивность брака.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
myagkoff
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2015 5:15 am
Откуда: Ural

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение myagkoff » Вт фев 03, 2015 2:39 am

Спасибо за ответы!

1 Девушка не запросила J-1 вместо F-1, т.к. она не собиралась в принципе ее просить. Т.е. был весь расчет на то, что я поступлю в тот же универ (но я недобрал нужный TOEFL в этом году). К тому же, у нас не было уверенности, что за полгода жизни на разных концах света мы не начнем все заново. Но в итоге не начали, как показали зимние каникулы

2. Прочел ветку на Форуме Винского, которую указали в предыдущем сообщении. Таких отягчающих обстоятельств, как в истории указанной там нет. Т.е. я не был женат, не разводился, девушка тоже. Вместе мы давно и собеседование, направленное на выявление фиктивности пройти можем думаю. Разве что я плохо знаю дни рождения ее родственников. Хотя я и у своей-то родни эти даты не знаю.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: переход с F на J (+ dependent)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт фев 03, 2015 8:22 am

Вот именно, главное не волноваться. Если ваши намерения честные, вас "выведут на чистую воду" :-) и дадут визу.
Поэтому - не волнуемся. По поводу смены типа визы, да вообще не ваша проблема. Запросили в университете документы на семью, вот они эти документы и прислали.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей