ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Kate.K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:17 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Kate.K » Вт окт 27, 2015 7:47 pm

whatsuup писал(а): Когда уезжал в США, с учета не снимался
Когда уезжал в США ты еще также забыл отписаться о результатах своего поступления )) ....

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт окт 29, 2015 12:20 pm

whatsuup писал(а):Мне просто кто-то рассказывал что мол таких как я могут забрать в военкомат прям с аэропорта.
Кто заберет? В какой военкомат? Ближайший к аэропорту что ли? Есть закрепленный законом порядок, в военкомат вызываются повесткой. Если ты повестки "с вещами" (подчеркиваю, НЕ на медосмотр, а уже прямо в армию) не подписывал, то ты не уклонист и никто тебя преследовать права не имеет. Сам я с учета сразу снялся, как уехал (а вот ты зря не стал - удобнее так все-таки), но ниче с тобой не случится, все нормально будет. Повестки не подписывай, если случайно подписал - на медосмотр не ходи, а если пришел - жалуйся на здоровье и требуй дополнительных обследований, имеешь право. Если ты в России будешь несколько недель, то тебя за это время призвать нереально, если ты сам идти не хочешь и не будешь делать глупостей.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт окт 29, 2015 5:24 pm

whatsuup писал(а): есть военный билет в категорией В (ограниченно годен к военной службе)
А в чем проблема-то тогда?

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пт окт 30, 2015 8:28 am

Kate.K писал(а):
whatsuup писал(а): Когда уезжал в США, с учета не снимался
Когда уезжал в США ты еще также забыл отписаться о результатах своего поступления )) ....
Это правда)
Последний раз редактировалось whatsuup Пт окт 30, 2015 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пт окт 30, 2015 8:32 am

Sinus писал(а):Есть закрепленный законом порядок, в военкомат вызываются повесткой.
да, но мы все знаем что закон не всегда выполняется, это кстати я еще раз понял когда эту ветку читал.
Sinus писал(а): но ниче с тобой не случится, все нормально будет.
Отлично тогда, значит все это слухи.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пт окт 30, 2015 8:35 am

Maxim писал(а):
whatsuup писал(а): есть военный билет в категорией В (ограниченно годен к военной службе)
А в чем проблема-то тогда?
Я наверное не просвещен в этом вопросе, но хотя здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0.92.C2.BB написано что "Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас", мне военком когда военный билет выдавал говорил что нужно будет перепроходить медосмотр и возможно менять категорию.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт окт 30, 2015 5:03 pm

Военком наврал, это стандартная уловка. В военниках еще пишут что-то вроде "Призывники являются раз в год на перепрохождение медосмотра". Тут важно понять разницу между "являются" и "обязаны явиться". Второе они написать не могут, т.к. в законе такого нет, а первое это просто наблюдение. Некоторые (балбесы) - являются и залетают в армию, другие - сидят себе спокойно дома т.к. никуда идти они не должны.
PS: IANAL, все это основано на том, что я читал лет 5 назад когда сам с военником парился. У меня кстати тоже категория В, с учета не снимался (нафига лишнюю мороку себе создавать), когда ездил домой проблем не было. Справедливости ради, ездил я до того, как мы ввязались в две войны, так что хз что сейчас будет.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт окт 30, 2015 7:11 pm

По категории В не призывают. Боле того - даже на доп. обследование не отправляют после 2004 года (потому что нет положения об обследовании)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт окт 30, 2015 7:15 pm

Про категорию В.

В военнике если его внимательно посмотреть, можно найти строку "дата очередного медицинского обследования" или как-то так. ТАк вот если она пустая - никуда не надо являться. Военкомы часто не знают своих же правил. Строчка такая действительно есть в законе о воинской обязанности и военной службе, но в том же законе написано, что обследование производится в соответствии с положением бла бла. В 2004 году старое положение было отменено, а новое не было принято - т.о. это "мертвый закон" - строчку никому не заполняют.

По факту - проще просто никак вообще о себе военкомату не давать знать. Им есть кого призывать. Уезжай и не парься.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт ноя 03, 2015 12:14 pm

спасибо за ответы, а то не знал стоит ли мне переживать.
Другой вопрос к тем ближе к России: какие нынче правила оформления загранпапорта (потому что мне надо будет менять его скоро): им нужен лишь военный билет или еще что-нибудь от военкомата? Я когда на работу устраивался в России, им одного билета не хавтило: им нужно было знать расшифровку диагноза, и поэтому приходилось ездить в военкомат и общаться с военкомом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей