Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 13, 2012 3:09 pm

Maxim писал(а):Согласен, но только отчасти. Конечно хорошо быть из относительного известного ВУЗа, но выкинув 3-5 универов в России все остальные абсолютно одинаковы для внешнего наблюдателя и Урюпинский Рыболовный Техникум ничем не будет отличаться от какого-нибудь неизвестного снаружи московского универа.
А я как раз об этом. Грубо говоря: есть МГУ, а есть - все остальные (ну, к МГУ ещё 3-5 известных вузов можно приплюсовать, не спорю).
Maxim писал(а):Еще раз подчеркну, что я не говорю, что стыдно не попасть в хороший универ, я говорю, что стыдно сдаться даже не попытавшись.
Promanev кстати не забился в угол, а подался в несколько приличных универов, не имея никакого опыта работу (откуда он тут у всех кстати? У меня вот как и у promanev'a не было практически никакого опыта в той области, куда я пошел).
Знаете пословицу - "хотеть не вредно"? ;) Я согласна, что амбиции должны быть, и надо пытаться, но есть ещё и объективная реальность. Поэтому не надо настраивать народ из неизвестных вузов, что им надо целиться на ТОП-20. В прошлом году один так и сделал и вообще никуда в итоге не поступил (посмотрите в "Результатах поступления").
А по поводу опыта работы - ничего сложного! Многие после окончания вуза или на старших курсах работали несколько лет по специальности.
Maxim писал(а):Я нигде не утверждал, что есть какая-то связь между GRE Subject и результатами, я и сам считаю, что ее практически нету.
А зачем привели свой результат и то, что поступили в 2 универа ТОП-10? ;) Не лукавьте уж.
Maxim писал(а):Вообще мы уже ушли в оффтопик, да и переубедить кого-то не является моей целью. Дополнительно опять отмечу, что все мои утверждения относятся только к техническим специальностям, как происходит процесс поступления у гуманитариев мне мало понятно.
А я тоже не переубеждаю никого. Я лишь привожу очевидные факты.
У гуманитариев схожая ситуация, только поменьше выбор финансируемых программ. Да и финансирование, пожалуй, само по себе меньше.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение mallartt » Пн май 14, 2012 1:29 am

А что вообще подразумевается под работой?
Ведь можно работать после универа пару лет на фирму
есть вариант курса с 3 сидеть в лаборатории и набирать преподу книжки
есть летняя практика
есть поездки на конференцию
Это все работа или что-то работой не считается
и летняя практика и конференция-как считать-раз ездил 3 года летом на практику-конференцию-то три года можно смело рисовать в работу или только по факту?

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение promanev » Пн май 14, 2012 3:02 am

Mallart, думаю, никто здравый смысл не отменял, в т.ч. и в США. Логично записывать в работу по специальности собственно работу после окончания учебы в государственном или коммерческом учреждении на должности, которую так или иначе можно соединить со спецификой своего образования + летние практики, но это все же скорее именно практика, а не работа.
Т.е. лучше всего в этом плане CS - у них предостаточно возможностей поработать, если и не по теме диплома, то вообще с теми технологиями и средами, которые они изучали. Если немного прибуробливаю, дорогие CSники - не обессудьте :)
Биологам и химикам, и тем более физикам - гораздо сложнее. Частного высокотехнологичного производства у нас практически нет, а госслужба - это аттракцион невиданной щедрости :so_happy:

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение mallartt » Пн май 14, 2012 6:14 am

По поводу Топ 20 и неизвестных универов
Samsung Summer Internship Program 2007
Samsung Summer Internship Program

.....................................

Requirements:

1. Full-Time Ph.D. Student at a Famous Russian University
2. Major in Mathematics, Computer Science, Telecommunication, Communications Engineering, Engineering, Physics, Chemistry, Mechanics
3. Good knowledge of English

Даже на стажировку требуются Famous University, их в России максимум штук 5 наберется, а в Украине таких нет по определению.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение promanev » Пн май 14, 2012 6:27 am

Вот *уки :)
Но их тоже понять можно.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн май 14, 2012 6:55 am

Меня больше удивило не famous, a russian. А если я к примеру из Корнелла или EPFL, то меня получается не возьмут? Или это национальная программа какая-то?
Последний раз редактировалось Десятник-аспирант Пн май 14, 2012 7:00 am, всего редактировалось 1 раз.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение mallartt » Пн май 14, 2012 6:59 am

Хотя с другой стороны-написано известные Российский Университеты, но не написано что международно известные :D
те любой универ со статусом "Национальный "можно считать широко известным в узком русско-украинском кругу.
и хотя-бы попробовать, интересно а интернет учеба в Стенфорде и Мите насколько плюсуется? и вообще есть польза от них в резюме?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Поступление в аспирантуру и жизнь в США (впечатления)

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн май 14, 2012 12:25 pm

mallartt писал(а):А что вообще подразумевается под работой?
Ведь можно работать после универа пару лет на фирму
есть вариант курса с 3 сидеть в лаборатории и набирать преподу книжки
есть летняя практика
есть поездки на конференцию
Это все работа или что-то работой не считается
и летняя практика и конференция-как считать-раз ездил 3 года летом на практику-конференцию-то три года можно смело рисовать в работу или только по факту?
Я в который раз соглашусь с promanev'ым, что здравый смысл никто не отменял. И всё считается тем, чем является на самом деле.
"Ведь можно работать после универа пару лет на фирму" - если ваша работа на фирму связана с вашей специальностью, то это считается работой по специальности.
"есть вариант курса с 3 сидеть в лаборатории и набирать преподу книжки" - если это работа в лабе, и вы можете записать себе Research Assistant, то это тоже опыт работы (и даже опыт research, раз вы были Research Assistant).
"есть летняя практика" - это internship.
"есть поездки на конференцию" - ну, это, как понимаете, и есть participation in conference and workshops. Это не работа, но к делу очень даже относится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей