Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Max » Сб фев 14, 2009 12:09 pm

Не, я в биологии (биомед). У нас очень важен ГРЕ как раз, и больше General чем Subject. Я скажу Алексу, он у нас на CS, пусть сообщит свое мнение.

В биологии опубликоваться довольно непросто, тем более зеленым студентам без экспериментальных навыков - все это понимают. Один из важнейших критериев слепого выбора студентов из-за бугра - GRE General (Q+V). Ну и GPA c интервью, конечно. TOEFL - в режиме "прошел-не прошел".

Если же поступать отсюда, как это делает Tonya, то у нее из козырей - рекомендация шефа, высокий GPA и возможность слетать на интервью. TOEFL у нее проходной, а GRE между 1100 и 1200, и при этом она уже получила приглашения на интервью из нескольких неплохих школ.

В CS я не знаю обстановку, тут помогут другие форумчане =) Виноват, надо было сразу выяснить область. :oops:

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Alex » Пн фев 16, 2009 12:57 pm

Я сейчас учусь на CS в RPI. По большой сути, все правы. Публиковаться надо чем больше, тем лучше, не важно, что в США про журнал не слышали, важен тот аспект, что работа стоит внимания, а значит не зря была проделана. Когда я пришел в свою лабу, мне проф сразу заявил, что ему дела нет до классов, основной упор делается на работу, классы сами собой разрешатся. И он прав по большому счету. Во-первых, делая больше научки, Вы продвигаете и себя, публикуя статьи, и профа, внося коррективы в его пропозалы (за которые дают гранты). Так как таких как мы миллионы, выбить гранты - это та еще задачка. А теперь представьте шансы выбить гранты у тех, кто строит науку или "строит" ее публикациями, и у чела, сильного в математике и программинге, но не знающего, куда это приложить. Так что, проучившись уже почти 2 года здесь, я бы упор делал на публикации, они придают обычному (ну или пусть даже гению) школяру статус научного работника, которого все и хотят видеть в град школах. Если кто уже получал когда визу F-1, в резюме всегда спрашивают про публикации, это еще одно убеждение в том, что народ не просто едет в Штаты потусить, а будет вносить какой-никакой вклад.

MaximKat
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:31 pm
Откуда: Urbana, IL

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение MaximKat » Пн фев 16, 2009 7:30 pm

могу сказать следующее: к сабжекту по cs я практически не готовился (неделя максимум, прошел 3-4 теста, что нашел в инете), сдавал исключительно на имеющихся из универа/книжек знаниях - 90%
к вербалу готовился около 2-3 недель, набрал 600 (хотя накануне в powerprep было не больше 480), но уверен, что вербал - это самое последнее, на что смотрят :)
подкачал writing - 3.5, но думаю что при нормальном тоефле это не критично
quantative - ну тут меньше 800 набрать стыдно :)

так что тесты - это ерунда, статья гораздо (ГОРАЗДО) важнее

одно НО: если ты из универа неизвестного комиссии (т.е. не МГУ, МФТИ итд), то хороший сабжект это скомпенсирует, но именно скомпенсирует, а дополнительных плюшек скорее всего не даст, в отличие от

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пт фев 20, 2009 4:19 am

hazamov, понимаете, публикации, устные выступления, research visits, участие в CS winter/summer schools, ваши проекты, награды, достижения, работа и др. дают косвенное представление о вас как об исследователе. Русскоязычные публикации, как мне показалось, особо не влияют. Так же, думаю, нет разницы между ВАКовскими и прочими журналами. Однако, возможно, что публикация в Известиях РАН будет чуть выделяться. Высокие баллы за экзамен показывают, что вы прилежный студент, но не характеризуют вас как исследователя.
Т.е. статья – не самоцель. Конечно, плохо, есть статей вообще никаких нет. Важно провести интересное исследование и уметь представлять его результаты, в т.ч. определиться со сферой собственных интересов и чем вы конкретно хотите заниматься в аспирантуре в конкретном университете.
Огромную роль играют рекомендации.
Последний раз редактировалось jtoylor Ср июн 10, 2009 1:30 pm, всего редактировалось 2 раза.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Wanderer » Ср фев 25, 2009 11:42 pm

Тему весьма интересную подняли. У меня есть пару вопросов к знающим людям.

Осенью этого года собираюсь сдавать экзамены и аппликаться на CS. Тут читал, что на CS вместо GRE CS можно сдавать GRE Math, мне намного проще сдать GRE Math. Однако у меня в магистерском дипломе не хватает нескольких курсов до их программы CS,поскольку учусь на факультете, который не связан с информатикой. И соответственно боюсь, что с результатами GRE Math мне будет проблематично попасть на CS (из-за моего бэкграунда). Как запасной вариант, надеюсь на свои рускоязычные публикации (публикации из области CS - Theory of Distributed Systems, в штатах хотелось бы продолжить заниматься этим направлением), которые опубликованны отечественных журналах (пытался уговорить своего научника сделать хотя бы одну публикацию в зарубежном журнале - все оказалось тщетно).

Посоветуйте, к чему же мне лучше готовиться GRE Math или GRE CS (времени осталось не так уж много - всего полгода).

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Tonya » Чт фев 26, 2009 11:22 pm

Я бы хотела тут добавить пару слов на тему публикаций из своего опыта. Поступаю сейчас, биомед, полтора года уже в США. Заканчивала магистратуру СПбГУ в 2007 г. В России у меня было 10 статей (6 - первым автором), 3 обзора (Все в ВАКовских журналах!!!) и много тезисов. И была я собой весьма довольна.... Однако ж, когда дело подошло к заполнению аппликаций, стало ясно, что публикации эти - считай ничего. Из всех журналов только один индексировался в пабмеде. Из 10 школ опция "Публикации" в заявке была только примерно в половине случаев, более того, практически все школы требовали пабмединдекс, или вариант - напишите пять первых слов названия вашей статьи, а мы сами в пабмеде найдем. Отсюда вывод - нет в пабмеде, нет вообще. Хорошо еще, если CV спрашивают, тогда русское творчество можно там впихнуть. А если нет - а таких школ у меня было минимум 3 - то и вообще все это получается ни к чему... Так что мое большое мнение - если у вас цель поступить (Тема про дальнейшие гранты, которую поднял Алекс, безусловно важна, там как раз надо все публикации складывать, но до этого еще надо дойти :)))) - и надо жестко выбирать время - или на ГРЕ или на публикацию, то, если заранее ясно, что в пабмеде это никак не появится, точно надо тратить время на ГРЕ!!!!!!!! И еще раз на ГРЕ!!!!

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Alex » Пт фев 27, 2009 1:00 am

Wonderer

Я, поступая на CS, тоже сдавал GRE Math, правда завалил его, но это не помешало мне поступить на CS ;). Во многих универах GRE CS или GRE Math вообще не требуется для поступления на CS. В тех же, где требуется, как правило на выбор - CS или Math. Я встречал лишь в некоторых топовых школах требования к обязательной сдаче GRE CS. Если направление более-менее инженерное или типа Applied Math, то математика будет только вплюс, но так как Ваша специальность все-таки более связана с чисто CS, возможно, он будет иметь больше приоритет, чем математика. В любом случае, разница не столь большая - еще раз, почти ни в один универ при поступлении на CS не надо сдавать Subject. Ну а публикации это всегда только в плюс.

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение hazamov » Сб фев 28, 2009 4:53 pm

Публикации важнее. Намного важнее,чем GRE. Так пишет выпускник graduate school университета Карнеги Мелон. Если даже вы имеете низкий GPA, топовые школы простят это,если у вас стоящие публикации. Средние школы довольствуются GRE. Выпускник - учился на CS, и усердно потрудился,составив структурированный документ, последовательно объясняя от цели поступления в аспирантуру до самого процесса поступления. Выкладываю этот файл. (pdf)
На счет рекомендательных писем: у меня это вызывает добрую улыбку на лице. Мне просто интересно,почему они играют такую огромную роль? Объясните,я не понимаю. Ведь студент может попросить, и рекомендацию напишет проректор,и даже сам ректор- а плохого о своем студенте они точно не скажут. Ну напишет мой заведующий кафедрой,что я чуть ли не готовый номинант на Нобелевскую премию. Ведь рекомендацию пишет заинтересованная сторона. Всё равно,что продавцу-армянину предложить купить его товар,в случае,если он(армянин) красочно опишет его(товар).

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение hazamov » Сб фев 28, 2009 4:54 pm

Почему-то админ запретил закачку пдф... не смог закачать

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Научные публикации VS высокие баллы за экзамен

Непрочитанное сообщение Max » Вс мар 01, 2009 12:52 pm

Прошу прощения за баг с .pdf - таковы настройки вложений по умолчанию, оказывается. Баг пофиксил, можете заливать pdf и прочие документы (max размер 100Мб)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя