Должности в научной жизни // США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение korobochka » Чт ноя 15, 2012 5:43 pm

Alena_p писал(а): Korobochka, а как Вы устроились на эту должность? У Вас были уже публикации на английском?
Мне повезло: мой знакомый, который уже работал в этой лабе, показал мое СиВи боссу здесь, и ей понравилось. После были скайп-интервью, рекомендации, а потом и джоб оффер. Публикаций на английском еще не было, была только статья in preparation в BBRC (которая вышла только через полгода). Однако специализация была очень близкая, нужными методами, опять же таки, я владела, что вкупе с личной рекоммендацией моего знакомого дали мне возможность получить эту должность.
Так что сейчас я оффициально в академическом отпуске в аспирантуре у себя в России, а при этом работаю над смежной темой здесь, так что диссертация у меня будет состоять из двух кусков, выполненных в разных лабораториях. Я планирую вернуться и защищаться в России, чтобы потом вернуться сюда уже как постдок, с публикациями в американских журналах и знакомствами среди американской профессуры, но при этом не потратив пять лет на учебу, которую когда-то уже освоила в России))

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вс сен 01, 2013 11:50 am

victor_a писал(а):Assistant Professor -- почти доцент (от российского доцента не отличается, от американского отличается отсутствием tenure)
Хм... Я в России работаю в вузе на позиции"ассистент". Как же мне тогда перевести свою должность на англ для резюме? Я думала, это как раз Assistant Professor, а оказывается нет...

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс сен 01, 2013 11:59 am

AmandaLemon писал(а):
victor_a писал(а):Assistant Professor -- почти доцент (от российского доцента не отличается, от американского отличается отсутствием tenure)
Хм... Я в России работаю в вузе на позиции"ассистент". Как же мне тогда перевести свою должность на англ для резюме? Я думала, это как раз Assistant Professor, а оказывается нет...
Вы или Teaching Assistant (если преподаёте - лабы ведёте, домашки проверяете, ...), или Research Assistant (это если просто занимаетесь исследованиями). А может быть, сразу и TA, и RA.
И вообще, Professor применимо только к тем, кто уже закончил аспирантуру и занимается исследованиями в университете параллельно с преподаванием (т.е. если только преподаёт, без исследований, то это будет Lecturer), хотя в России вроде как можно всех преподавателей называть Professor.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вс сен 01, 2013 12:24 pm

Lyu писал(а): Вы или Teaching Assistant (если преподаёте - лабы ведёте, домашки проверяете, ...), или Research Assistant (это если просто занимаетесь исследованиями). А может быть, сразу и TA, и RA.
И вообще, Professor применимо только к тем, кто уже закончил аспирантуру и занимается исследованиями в университете параллельно с преподаванием (т.е. если только преподаёт, без исследований, то это будет Lecturer), хотя в России вроде как можно всех преподавателей называть Professor.
Я веду упражнения (семинары) по высшей математике. Это тогда ТА?
Lecturer, мне кажется, немного не то - я же лекции не читаю...

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс сен 01, 2013 12:35 pm

AmandaLemon писал(а):Я веду упражнения (семинары) по высшей математике. Это тогда ТА?
Да.
AmandaLemon писал(а):Lecturer, мне кажется, немного не то - я же лекции не читаю...
У Вас же нет кандидатской степени? Lecturer - это уже окончившие аспирантуру. И как я выше отметила, в России нет разделения на Professors и Lecturers, можно всех преподавателей называть Professor. В Америке есть: tenure-track faculty (это разные Professors) и те, кто не претендует на tenure - это lecturers и разного рода researchers (выше в этой теме обсуждали).

P.S. Кстати, что странно, в этой теме Emeritus Professor называли какими-то выдающимися и что-то в таком духе. Да это просто "профессор на пенсии", вот и всё. :) Дело совсем не в том, добился он чего-то или нет. Просто многие профессора, уйдя на пенсию, остаются на какую-то часть ставки в универе и либо один курс какой-нибудь преподают, либо студента какого-нибудь берут в аспирантуру. Т.е. нагрузку себе снижают до минимума, но совсем на пенсию не уходят.
А вот Distinguished Professor - это как раз выдающийся.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вс сен 01, 2013 12:49 pm

А отечественный старший преподаватель - это тогда кто? это же тоже люди без степени, но годами и десятилетиями преподают в вузе. Всё равно ТА?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс сен 01, 2013 1:31 pm

AmandaLemon писал(а):А отечественный старший преподаватель - это тогда кто? это же тоже люди без степени, но годами и десятилетиями преподают в вузе. Всё равно ТА?
Не думаю. Скорее всего, это будет Lecturer. Хотя сложно сказать.
В Штатах, насколько я знаю, без учёной степени нельзя преподавать в университете. А поскольку в России можно, да ещё и нет понятия tenure, то матчинг тут происходит весьма условно.
Я, наверно, зря сказала, что всех преподавателей в России можно называть Professor. Надо уточнить - всех преподов с учёной степенью можно так называть.

Кстати, все, кто будет переводить свою позицию в универе, ни в коем случае не пишите про себя Professor! Не важно, Assistant или ещё какой. Это для американцев будет означать, что у вас не только есть учёная степень, но и ещё Вы уже на позиции tenure track faculty. С такими данными в аспирантуру не поступают, это всю приёмную комиссию введёт в заблуждение.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вс сен 01, 2013 1:59 pm

Понятно, большое спасибо!

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс сен 01, 2013 2:31 pm

AmandaLemon писал(а):А отечественный старший преподаватель - это тогда кто? это же тоже люди без степени, но годами и десятилетиями преподают в вузе. Всё равно ТА?

В России данное понятие дает представление о том, какой у вас разряд и примерно - оплату труда :-). Так что аналогию искать не стоит. Или ТА или Lecture - если доверяют отдельные предметы целиком.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Должности в научной жизни // США

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вс сен 01, 2013 2:44 pm

Теперь всё ясно! спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя