поступление с семьей

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Давид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 9:40 am

поступление с семьей

Непрочитанное сообщение Давид » Вт окт 02, 2012 9:56 am

Не подскажете, щас учусь на 5-м курсе МГУ, хочу поступать в США, но у меня жена и маленькая дочь) на стипендию реально прожить? и я слышал что родственники могут подрабатывать на кампусе? И сразу еще пара вопросов: что за вариант с J визой (2-year-rule?), кто-нибудь был в похожей ситуации?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: поступление с семьей

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт окт 02, 2012 3:11 pm

> на стипендию реально прожить?

Зависит от стипендии. В случае Computer Science, стипендии ~$1,900/month по всем боле-менее приличным университетам, так что прожить с семьей сложно но можно.

> и я слышал что родственники могут подрабатывать на кампусе?

Да. Пошукайте на форуме, много обсуждалось + Lyu писала статью на основном градусе (gradus.us) про J1 vs. F1.

http://gradus.us/content/vybor-tipa-studencheskoi-vizy

Давид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 9:40 am

Re: поступление с семьей

Непрочитанное сообщение Давид » Сб окт 06, 2012 9:35 am

ПАСИБ ЗА ИНФУ)

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: поступление с семьей

Непрочитанное сообщение promanev » Пн янв 07, 2013 2:11 pm

Я приехал с женой в США, но она у меня не расходная статья, а наоборот - экономная. Сейчас без работы сидит дома и готовит. На продукты у нас в месяц всего выходит примерно 300 долларов, при том, что уже все шкафы и морозилка ломятся от еды (мы просто любим продуктовый шоппинг - есть склонность к гедонизму :) ). И это при том, что в Вермонте большой акцент на органик продуктах, а они гораздо дороже.
Но в долгосрочной песпективе я бы рассматривал варианты с поступлением или работой жены. Потому что при всей экономии надо еще и откладывать, ездить по стране/домой, лечиться и т.п. А на этого стипендии, увы, скорее всего не хватит.
Т.е. еще раз - жить нормально и достойно можно, шикарно и весело - нет. (В пределах погрешности на субъективность терминов "нормально" и тп :) )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей