Прошу совета по поступлению

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

dim55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 11:11 am

Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение dim55 » Пт май 03, 2013 1:07 pm

Добрый день, участники форума!

Во-первых ,хотелось бы выразить огромную благодарность создателям и участникам этого замечательного форума - благодаря нему мое весьма смутное желание поступить в аспирантуру за пределами РФ, оформилось в осознанное и сильное стремление с более-менее четким планом действий. Прочитал уже почти все. Ну и во-вторых, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.

Исходные данные:
В 2011 закончил специалитет по направлению Labor economics/ Human resource management. Средний балл около 3.7/4.0
C 2011 учусь в аспирантуре, в сентябре планируется защита диссертации, если все по плану будет.

К активам могу отнести (субъективно):
На данный момент есть 10 публикаций, из них 3 - в рецензируемых журналах ВАК, все, к сожалению, на русском языке.
Много дипломов победителя и призера с научных студенческих конференций.
Опыт преподавания в универе почти 2 года ( с момента поступления в аспирантуру). Как семинары, так и лекции (не знаю, имеет ли это какое то значение при поступлении).
Победитель всеросскийской олимпиады по экономике труда (2011). Получал именную стипендию Правительства РФ и губернатора (опять же не знаю насколько это важно).
Участие в грантах научного руководителя, а так же в настоящее время отвечаю за всю аналитику в одном очень крупном региональном проекте от Минздрава (госзаказ). Правда не знаю как лучше преподнести этот опыт в SOP.
Три визы J1 как участник W&T (2008, 2010, 2011). Соответственно имею представление о жизни в штатах, взаимодествии с посольствами, ну и SSN в наличии, думаю тоже не лишним будет.
Хороший разговорный английский (но научный язык и лексику уже понял что надо подтягивать когда просмотрел примеры GRE)

Теперь главный вопрос - что с этим делать, чтобы кратчайшим путем попасть на Ph.D программу в США? Судя по представленным на форуме мнениям - экономистам достаточно сложно попасть на программы с финансированием, так ли это или все же возможно? Дело в том еще, что тема моей диссертации не чистый economics а в тесном пересечении с industrial psychology, отсюда вопрос - можно ли мой чисто "экономический" диплом использовать для поступления на психологические программы? Мне это даже более интересно (мотивация, теории принятия решений и пр).
Еще такой момент - мой диссер является развитием работ одного известного американского ученого, он работает в Yale (School of Management). Была как-то мысль а не свзяться ли с ним по этому поводу -вдруг заинтересуется или не стоит так поступать? Ну и опять же - поступление в Yale априори маловероятно тем более на экономику/психологию.

Как вы считаете, есть ли реальные шансы с такими данными и какой путь по вашему мнению будет оптимальным? заранее спасибо за мнения!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение Sinus » Пт май 03, 2013 1:26 pm

dim55 писал(а):Три визы J1 как участник W&T (2008, 2010, 2011). Соответственно имею представление о жизни в штатах, взаимодествии с посольствами, ну и SSN в наличии, думаю тоже не лишним будет.
Лишним не будет, но и при поступлении не поможет. Комиссии без разницы, сколько раз ты в штатах был и есть ли у тебя ссн.
dim55 писал(а):Судя по представленным на форуме мнениям - экономистам достаточно сложно попасть на программы с финансированием, так ли это или все же возможно?
Да, это так. Но все же возможно. Вот вроде в прошлом году был поступивший товарищ, тоже уже с защищенным диссером. Кстати, имей ввиду, что диссер, возможно, тебе придется скрывать, или делать вид, что ты не кандидат (тот товарищ, например, говорил, дескать, это аналог мастера, если мне память не изменяет). Ну или очень тщательно выбирать школы, которые не возражают, что у тебя уже есть сорт оф пхд.
dim55 писал(а):Дело в том еще, что тема моей диссертации не чистый economics а в тесном пересечении с industrial psychology, отсюда вопрос - можно ли мой чисто "экономический" диплом использовать для поступления на психологические программы?
Можно. Шансы на поступление уменьшатся, но можно.
dim55 писал(а):Еще такой момент - мой диссер является развитием работ одного известного американского ученого, он работает в Yale (School of Management). Была как-то мысль а не свзяться ли с ним по этому поводу -вдруг заинтересуется или не стоит так поступать?
Можно и написать. Скорее всего, он тебе не ответит, но попробовать ничего не мешает - никто тебя за это не накажет.
dim55 писал(а):Как вы считаете, есть ли реальные шансы с такими данными и какой путь по вашему мнению будет оптимальным?
Шансы есть, если не ставишь уелью престижные вузы, то шансы хорошие, я бы сказал. Резюме выходит довольно хорошее, единственная проблема в специальности. Но я не знаю, с каким резюме кто куда поступает у экономистов. Про оптимальный путь ничего не понял. Есть разные пути что ли? Сдавай экзамены, бери рекомендации, подавай документы да жди.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

dim55
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 11:11 am

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение dim55 » Пт май 03, 2013 2:21 pm

Sinus, большое спасибо за развернутый ответ.
Насчет оптимального пути - имел ввиду выбор направления (чистая экономика или смежные) и университета. И то и другое Вы прояснили - поступление на психологию уменьшит мои шансы, по поводу универов - нет смысла подавать на топовые программы с моими данными.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт май 03, 2013 10:13 pm

dim55 писал(а):Sinus, большое спасибо за развернутый ответ.
Насчет оптимального пути - имел ввиду выбор направления (чистая экономика или смежные) и университета.
Ищи все варианты, можешь неожиданно для себя наткнуться на очень интересные междисциплинарные программы. Кстати начни со своего "знакомого" из Yale. Посмотри его публикации, именно - соавторов. Может он с кем-то из других университетов работает. Поищи его бывших аспирантов, куда ушли, если в есть кто в других университетах, они могут продолжать его дело.

Касаемо скорейшего поступления - все дедлайны поздней осенью и зимой (как правило ранней). Если к тестам тебе сильно готовиться не требуется, то одна проблема - подобрать программы и написать SOP. Можно и успеть. Только начинай сегодня! Удачи.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт май 03, 2013 10:22 pm

dim55 писал(а):Sinus, большое спасибо за развернутый ответ.
Насчет оптимального пути - имел ввиду выбор направления (чистая экономика или смежные) и университета. И то и другое Вы прояснили - поступление на психологию уменьшит мои шансы, по поводу универов - нет смысла подавать на топовые программы с моими данными.
Оптимально тогда можно податься в 15 мест - 7 по чистой экономике и 8 по более интересной смежной области с психологией. Некоторые университеты даже не очень против, если к ним будут подаваться на два разных факультета сразу.

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение 6ft » Сб май 04, 2013 1:24 am

Sinus писал(а):Вот вроде в прошлом году был поступивший товарищ, тоже уже с защищенным диссером. Кстати, имей ввиду, что диссер, возможно, тебе придется скрывать, или делать вид, что ты не кандидат (тот товарищ, например, говорил, дескать, это аналог мастера, если мне память не изменяет).
Означенный товарищ - это я. Случайно зашел, увидел вашу тему. Вообще тут есть "ветка для экономистов" -viewtopic.php?f=6&t=568, посмотрите, может что-то полезное увидите (профиль там во втором посте - тоже как раз мой). Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте в ЛС или там, я там на сообщения подписан.

jonnblaze
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 1:55 am

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение jonnblaze » Сб июл 06, 2013 1:58 am

Как вы считаете, есть ли реальные шансы с такими данными и какой путь по вашему мнению будет оптимальным? заранее спасибо за мнения!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Прошу совета по поступлению

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб июл 06, 2013 10:11 am

Да шансы есть всегда, если всё правильно сделать. Лучше посмотрите статистику в темах "Результаты поступления" и сами оцените свои шансы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя