Переписка с профессорами

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение future » Вт авг 20, 2013 9:34 am

olechkapie писал(а):В моем случае переписка с профессором мне очень помогла. Он меня направил поступать именно на ту программу, на которой я сейчас, а не на которую я изначально собиралась, чему я очень сильно рада. Но тут очень от человека зависит, он очень классный дядька, другие профессора просто вежливо отписывались.
О, круто :so_happy: Значит, иногда это может быть и полезно... А он имел какое-то влияние именно на поступление? Или это было вроде "Иван-иваныч, хочу у вас учиться!" - "Ой, деточка, нафиг, иди лучше к Петру-петровичу" :D
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

AlexPiter
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 1:01 am
Откуда: St.Petersburg -> Riverside, CA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение AlexPiter » Вт авг 20, 2013 12:48 pm

Мне представляется, что эффективность переписки может зависеть от популярности той или иной области. В моей области работает и учится не так много людей, может поэтому профессора более отзывчивы.

В любом случае, для статистики укажу, что писал четырем профессорам, ни с кем из них прежде знаком не был, в переписке не состоял. Писал все это до официальной подачи документов в ВУЗ. Соглашусь с victor_a в том что первое письмо желательно делать коротким и заточенным. К сожалению, я по неопытности рассылал в общем-то 1 письмо, поставив нужное имя.

Код: Выделить всё

Dear Professor [...],

My name is [...]. I'm graduate of a Master Degree in [...] at [...] University (Russia). My research interests are primarily connected with [...], particulary [...]. My Master's thesis, written under supervision of Dr. [...], included [...]. The results of the thesis have been partly published (article in attachment), another two articles are in print. Now I'm looking for a PhD position and want to ask if you are currently accepting graduate students. As far as our scientific interests are quite similar, I hope that you might consider me as a prospective student.

I'm looking forward for further discussion,
Sincerely,
[...]
Я скопировал из почты как есть, видно что написано не очень, пресловутые сокращения и т.п. К письму я прикладывал CV и мою единственную на то время англоязычную статью в печати. Тем не менее, получил ответы от всех четырех профессоров, пусть и не сразу. Один ответил что больше не принимает студентов т.к. emeritus, один ответил витиевато, но смысл был "нет, т.к. нет гранта", двое ответили положительно.

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение olechkapie » Вт авг 20, 2013 1:39 pm

future писал(а):
olechkapie писал(а):В моем случае переписка с профессором мне очень помогла. Он меня направил поступать именно на ту программу, на которой я сейчас, а не на которую я изначально собиралась, чему я очень сильно рада. Но тут очень от человека зависит, он очень классный дядька, другие профессора просто вежливо отписывались.
О, круто :so_happy: Значит, иногда это может быть и полезно... А он имел какое-то влияние именно на поступление? Или это было вроде "Иван-иваныч, хочу у вас учиться!" - "Ой, деточка, нафиг, иди лучше к Петру-петровичу" :D
В нашем универе просто все ужасно запутанно. Есть программа PhD in Biology, которая относится к Graduate School of Arts and Sciences и есть PhD in Biomedical Sciences, которая относится к мед.школе. Многие профессора числятся и там, и там (в том числе и он). Я изначально собиралась поступать в медшколу, но он мне сказал, что туда иностранцам поступить вообще нереально, поскольку универ им денег не дает (они, например, не могут ТАшить), и они полностью зависят от грантов NIH, которые иностранцам не дают. Так и оказалось -- из 45 человек, поступивших в мой год на ту программу ни одного иностранца... А подавать документы на две программы одновременно в нашем универе почему-то нельзя.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт авг 29, 2013 5:28 am

AlexPiter писал(а):К сожалению, я по неопытности рассылал в общем-то 1 письмо, поставив нужное имя.

Код: Выделить всё

Dear Professor [...],

My name is [...]. I'm graduate of a Master Degree in [...] at [...] University (Russia). My research interests are primarily connected with [...], particulary [...]. My Master's thesis, written under supervision of Dr. [...], included [...]. The results of the thesis have been partly published (article in attachment), another two articles are in print. Now I'm looking for a PhD position and want to ask if you are currently accepting graduate students. As far as our scientific interests are quite similar, I hope that you might consider me as a prospective student.

I'm looking forward for further discussion,
Sincerely,
[...]
а как сделал бы сейчас? с позиции опыта?
есть ли смысл именно 1ое написать коротким (чтобы не лень было читать) начать с далека тип
"Я вот читал вашу статью..она классная..я вот работаю над проектом, и написал хорошую статью на эту же тему..думаю вам будет интересно" и приложить эту статью..а про аппликейшен вообще не упоминать..или вскольз где-то в конце...
как думаешь? так лучше будет?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт авг 29, 2013 11:07 am

whatsuup - я по всякому писала. И за три года до поступления, и непосредственно перед поступлением.

Вывод - если у тебя нет интересного проекта, который заинтересует преподаваителя или например опыт, который поможет в его исследованиях, то его ответ будет лишь жест вежливости.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пт авг 30, 2013 4:36 am

Cipochka писал(а): Вывод - если у тебя нет интересного проекта, который заинтересует преподавателя или например опыт, который поможет в его исследованиях, то его ответ будет лишь жест вежливости.
то есть от намеков на поступление это не зависит?
т.е. нет разницы, например, если я напишу "возьмите меня, я вон че могу" и вообще не писать про поступление, а все зависит от качества проекта?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт авг 30, 2013 6:53 am

Да кто его знает как лучше. По мне так поступить это не поможет, если нет точек соприкосновения интересных профессору.

Но! по идее ты можешь сказать, я вот такой-то, собираюсь поступать, но так как смогу учиться только если будет финансирование, скажите пожалуйста, планируете ли вы набирать студентов в этом году с финансированием, есть ли смысл вообще поступать в ваш университет.


Это как-то честно и понятно. А вдруг ответит, что мол да, пробуйте, набирать буду. У тебя по крайней мере будет понимание, что не в холостую поступаешь. И места есть.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Lolcat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 4:03 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lolcat » Вс сен 01, 2013 4:10 am

А какому профессору вообще стоит писать? Я имею ввиду как узнать, что профессор имеет research group? (если в его био на сайте и в интернете этой информации нет). Как узнать, что он в принципе берет ассистентов или аспирантов как научный руководитель? Как это определить по его должности? Например, есть Assistant, Associate, Emeritus professors? просто профессора? Кому писать?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс сен 01, 2013 7:31 am

Все они могут брать студентов. Есть же еще те, кто платит сам за себя или финансируют свое обучение из сторонних источников. Они сами выбирают себе профессора а не профессор их на стадии поступления.
Т.е. у профессора может не быть денег, но будут студенты.

Или когда деньги не от профессора, а от университета например...

Если не написано на его страничке - то как раз и надо писать. Хороший повод, честный.

viewtopic.php?f=6&t=548
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Lolcat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 4:03 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lolcat » Пн сен 02, 2013 12:37 pm

Cipochka, спасибо, теперь понятно. А еще такой вопрос, в гуманитарных областях порой профессора имеют весьма разнообразную тематику, например, среди статей профессора, совпадающих с моей темой всего две-три, но это ничтожно малое количество по сравнению с его остальными статьями, стоит ли ему писать, в таком случае, если судя по всему приоритетным исследовательским направлением является отличное от моего? Стоит ли подстраиваться под профессора и менять тему исследования, если понимаешь, что шансов найти вуз с профессором по своей теме, в который поступление хотя бы в теории возможно (совокупность факторов: балл toefl и пр.), минимальны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость