Переписка с профессорами

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт сен 03, 2013 1:47 pm

Sinus писал(а):
Cipochka писал(а):Оказалось, что столько жителей Китая, Индии Ирана (!), Афганистана (!), Бангладеша и др могут себе позволить оплачивать обучение. До того как я оказалась в университете, я думала что это касается только уровня бакалавра. Оказалось нет... Так что конкуренция возрастает...
Вообще говоря, те, кто платят за себя сами - не совсем конкуренты. Конкуренция идет именно за финансирование, а не за место на департаменте.
(Немного не по теме топика, но я всё же прокомментирую.) Это очень неточно, т.к. среди тех, кто идёт учиться за свои деньги, тоже большой конкурс, особенно в хорошие места. Знаю из первых рук: несколько моих друзей индусов, которые учились на Masters за свои деньги, говорили, что у них было больше половины реджектов. Также можно посмотреть на thegradcafe - там тоже люди отписываются о поступлении (и непоступлении) без финансирования. Если взять цифры "с потолка", то за финансирование будет конкурс ~10 человек/место, без финансироания - 5 человек/место, но конкурс всё-таки будет. Так что здесь всё не так просто.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт сен 03, 2013 3:33 pm

Ну да, я выразился немного не точно, но я же не сказал, что без финансирования берут всех подряд. Я имел ввиду, что тот, кто будет платить - не шибко создает конкуренцию тому, кому нужно финансирование. И тот факт, что существенная часть аппликантов готова платить за себя, не затрудняет поступление (может быть даже немного облегчает, но это, опять-таки, вопрос непростой).
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

marybach
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 4:36 pm
Откуда: Minneapolis, MN

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение marybach » Вт сен 03, 2013 4:19 pm

Может не совсем в тему вопрос, но все же. Если универ дает только частичную стипендию и говорит, что по приезду, на следующий семестр или год будет еще небольшая стипендия (например, от департамента или какой-нить небольшой грант), то надо предоставить financial statement с достаточным количеством денег на покрытие остальных расходов. Если financial statement предоставит друг из США (да, готовый заплатить за первый семестр), то есть ли шанс получить визу?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт сен 03, 2013 4:42 pm

marybach - этот вопрос несколько раз обсуждался на форуме Винского.

Вывод (из обсуждений на форуме) - пожениться вам надо, чтобы это финансирование зачли + образование должно быть не языковые курс (иначе другие критерии), или пусть переводит деньги на ваш счет.

Но все это ОБС (одна бабка сказала...)
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт сен 03, 2013 4:47 pm

Sinus писал(а):Ну да, я выразился немного не точно, но я же не сказал, что без финансирования берут всех подряд. Я имел ввиду, что тот, кто будет платить - не шибко создает конкуренцию тому, кому нужно финансирование. И тот факт, что существенная часть аппликантов готова платить за себя, не затрудняет поступление (может быть даже немного облегчает, но это, опять-таки, вопрос непростой).
Опять же - и да, и нет. Например, профу нужен 1 человек на проект (и у профа есть деньги), ему всё равно, за свои деньги этот человек будет учиться (как вариант, некие сторонние гранты) или же сам проф его оплатит. В таком случае он может выбрать 1 человека со своими деньгами, а свой грант пустить не на ЗП студенту, а на что-то ещё (оборудования купит, наймёт technicians, пошлёт всю лабу на конференцию и т.п.). Поэтому теоретическое место с финансированием будет занято. Случай, в принципе, гипотетический, но вроде иллюстрирует, что я имела в виду.
(Update:) Я это всё к тому, что гранты зачастую есть у известных/крутых профессоров, которые будут искать себе студента с perfect fit. К таким профессорам конкурс в принципе больше. Поэтому не факт, что будет легче поступить к такому профессору, если интересы с ним не очень сходятся. (Мы же здесь обсуждаем, стоит ли менять тематику, если в другой, не очень интересной тематике, есть финансирование.)
marybach писал(а):Может не совсем в тему вопрос, но все же. Если универ дает только частичную стипендию и говорит, что по приезду, на следующий семестр или год будет еще небольшая стипендия (например, от департамента или какой-нить небольшой грант), то надо предоставить financial statement с достаточным количеством денег на покрытие остальных расходов. Если financial statement предоставит друг из США (да, готовый заплатить за первый семестр), то есть ли шанс получить визу?
Если универ даёт частичную стипендию, то он должен Вам сказать точную цифру, сколько Вы должны доплатить за первый год (это важно - для визы фандинг нужно показать только на первый год). Именно эту сумму Вы должны показать консулу, чтобы получить визу (т.е., например, Вам надо $40k/год, универ покрывает $10k - тогда Вы должны показать консулу, что сами можете заплатить $30k). Насколько я знаю, это не важно, кто именно будет Вам оплачивать обучение - родители, родственники, кредит взяли и т.д., хотя насчёт друзей не уверена.

Lolcat
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 4:03 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lolcat » Ср сен 04, 2013 7:57 am

Спасибо, всем за советы, действительно есть над чем задуматься. Возвращаясь к переписке с профессорами, исходя из того что сказала Lyu про крутых преподов, получается что писать надо им (да и еще только тем, с кем perfect fit ), - круг все сужается и сужается....Тогда простых assistant - не рассматривать даже с perfect fit? А еще есть критерий отбора вуза - perfect location)) Как же тогда найти идеальный вуз....как бы хотя бы десяток набрать...с такими критериям отбора?! Последний вопрос скорее риторический...

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср сен 04, 2013 8:24 am

Ассистант профам очень даже можно и нужно писать. Вполне себе активно выбивают гранты и они. И гуманитариям, полагаю, не следует из-за статуса профа сужать и без того узкий круг потенциальных спонсоров. То же самое и расположения универа касается.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение whatsuup » Ср сен 04, 2013 8:29 am

Cipochka писал(а): И что у тебя останется если ты поменяешь тематику?
ну а как же тогда поступают те кто координально поменял направление своей деятельности? вот Sinus например. Как я понял, он начал в Америке заниматься тем, о чем в России почти ничего не знал.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср сен 04, 2013 11:34 am

whatsuup писал(а):
Cipochka писал(а): И что у тебя останется если ты поменяешь тематику?
ну а как же тогда поступают те кто координально поменял направление своей деятельности? вот Sinus например. Как я понял, он начал в Америке заниматься тем, о чем в России почти ничего не знал.

я тоже поменяла. Точнее получается что поменяла, так как в России это экономика, а там это уже далеко не экономика.

Касаемо твоего вопроса - Sinus - не гуманитарий. Мое сообщение больше гуманитариев касалось. Когда у тебя техническая специальность, да еше и востребованная в США, да еще и с неплохой подготовкой в России - сценарий может чуть отличаться. В этом случае писать профессору не стоит. Надо готовиться к тестам и писать самозабвенные, но при этом сухие SOP.

Ну и самое главное - это все не правила. Это скорее точка зрения. И каждый имеет возможность попробовать свой путь. А вдруг повезет.... Надо по другому... Точно повезет!!! Не останавливайтесь!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср сен 04, 2013 12:43 pm

Lolcat писал(а):Возвращаясь к переписке с профессорами, исходя из того что сказала Lyu про крутых преподов, получается что писать надо им (да и еще только тем, с кем perfect fit ), - круг все сужается и сужается....Тогда простых assistant - не рассматривать даже с perfect fit?
Писать надо точно всем, с кем есть perfect fit.
Никак не пойму, почему идёт дискриминация Assistant Professors? Тут какое-то очень неправильное о них представление. Как раз-таки у них, как правило, есть гранты и места для студентов: Assistant Professor пашет, как лошадь, чтобы получить свой tenure. Не знаю, как у гуманитариев, но у технарей однозначно: в большинстве случаев, если Assistant Professor не приносит денег в универ, то его просто выгоняют. Поэтому гранты у Assistant Professor есть практически в 100% случаев: они костьми ложатся, но гранты эти себе выбивают. И, как правило, поскольку Assistant Professor ещё не столь известен в своей области, конкуренция к нему не очень большая. Это означает, что шансы быть принятым (тем более, с perfect fit) достаточно высоки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей