Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс авг 09, 2009 12:22 pm

Как же результаты направятся в 4 выбранных мной универа автоматически после сдачи, если их администраторы даже понятия и не имеют кто я такая? Или списаться с ними заранее, но что им писать, если у меня на руках ничего нет? Я наверное чего-то недопонимаю...
Сдача экзаменов в ETS и любые другие бизнес-процессы в университетах независимы. Допустим, вы сообщаете ETS 4-х значный код университета и департамента (если есть). После сдачи вами экзамена (примерно) через две-три недели будет известен ваш окончательный результат. Далее ETS в течение (примерно) 40 дней обязуется предоставить сведения о сдаче вами экзамена в указанный университет (у них могут работать разные варианты с разными универами: кому-то посылают результаты на бумаге, кому-то - на электронных носителях сведения сразу о целой группе аппликантов, не важно). Университет получает из ETS сведения о сдаче вами экзамена и кладет его в папочку с вашей фамилией. Университету не важно, будете ли вы подавать application, или вы, посмотрев на сроки, решите, что уже не судьба подать документы в этот универ, хотя результаты тестов им уже направили. Так что не волнуйтесь. Просто когда вы оплатите application fee, сотрудники приемной комиссии должны будут объединить вашу заявку с результатами тестов из ETS.

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение Nadin » Вс авг 09, 2009 1:45 pm

Спасибо всем за ответы. jtoylor , более подробного ответа и не придумаешь, спасибо. Прям с сегодняшнего дня сажусь и готовлюсь. Только, ребят, ответьте на мой вопрос о книгах и годах их выпуска, ПОЖАЛУЙСТА.
jtoylor писал(а):После сдачи вами экзамена (примерно) через две-три недели будет известен ваш окончательный результат. Далее ETS в течение (примерно) 40 дней обязуется предоставить сведения о сдаче вами экзамена в указанный университет
Тогда если дедлайн в ВУЗе 1 декабря, то сдавать надо в начале-середине октября?! Аааааааааааа!!! Все, побежала готовиться! :D

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс авг 09, 2009 2:14 pm

По книгам и годам: точно сказать не могу, т.к. сам готовился только к TOEFL на курсах (где меня хорошо научили, как надо писать writing и делать reading). Если брать офиц. книжки ETS по GRE General, то они от года к году почти не меняются. В общем, я бы не стал покупать "самые последние" книги. Если книга по TOEFL iBT, то не принципиально, год назад, два года назад, полгода назад, или шесть дней назад она была издана. Типы заданий довольно устоявшиеся. По GRE вы можете посмотреть на сайте ETS разрабатываемые новые типы вопросов, которые в скором времени планируется внедрить и которые обкатываются в некоторых test centers - в моем случае это был "новый" тип задания, где на вопрос по математике нет ответов и дают поле для ввода, мол, введи число. Это всё не существенно.
Тогда если дедлайн в ВУЗе 1 декабря, то сдавать надо в начале-середине октября?! Аааааааааааа!!! Все, побежала готовиться!
ETS пишет: "Scores are mailed usually within 15 days after your test date. Allow 7-10 days for delivery in the U.S. and more time for other areas"
Т.е. если вы заранее указали места для оправки ваших результатов, то через 3 недели ETS подготовит окончательные результаты по TOEFL (3 недели по 5 рабочих дней = 15 дней), и далее будет отправлять их в университет. Если результаты уйдут по почте, по недели через 2 они уже будут в университете. Вы сможете посмотреть свои результаты по TOEFL через интернет где-то недельки через 2 после сдачи экзамена.
Помните, что записываться на экзамен надо заранее (уже сейчас), а то ближе к делу мест свободных не будет. Про дедлайны можно написать по email ответственным за прием лицам и уточнить. Некоторые университеты готовы мириться с тем, что результаты тестов из ETS могут придти к ним позже дедлайна по подаче заявки.
Последний раз редактировалось jtoylor Пн авг 10, 2009 4:20 am, всего редактировалось 2 раза.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение serg » Пн авг 10, 2009 2:10 am

Еще про годы и книги: по-моему, они не сильно меняются. Но лучше всего, если вас гложат сомнения и Вы не хотите тратить лишние деньги, сходить в ближайший офис Американских Советов и посмотреть, что есть у них. А у них много чего есть, там можно договориться и брать книжки домой, можно копировать, можно копировать диски к книжкам и потом по ним готовиться дома сколько влезет. Я лично ни одной книжки не купил ни по TOEFL, ни по GRE. Все брал у них или скачивал из Интернета.

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение Nadin » Пн авг 10, 2009 5:58 am

В офис Американских Советов обязательно обращусь,если смогу до них достучаться, что в нашей "деревне" под названием Казань непросто ;)
Ну если книги не сильно отличаются из года в год, тогда к TOEFL готовиться буду по тому что на Градусе выложено, а точнее по 2ум книгам: ETS и Barron's. На амазоне Barron's - одна из самых дорогих :( Постараюсь к середине сентября справиться.
А на GRE General буду покупать Каплан + упаковку с карточками (уж очень хвалили в другой теме), и если позволят финансы и время,- издание Barron's.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пн авг 10, 2009 11:36 am

Ну нет советов в Казани, так нет. По GRE/TOEFL неплохо иметь программу (Kaplan CD или что-то в этом духе), чтобы потренироваться на время делать. В TOEFL там можно и speaking делать (на нотике, или если микрофон подключить), и прослушать sample-ответы среднего уровня.
К Barron's, по-моему, выложены только аудио-треки, а надо еще книгу иметь, чтоб reading делать, speaking делать (там есть задания типа прочитать абзац текста, потом послушать отрывок на эту тему, потом ответить/пересказать основные моменты из прочитанного и услышанного), ну и writing тоже (1-е задание, для 2-го можно темы скачать отдельно и тренироваться, сколько влезет).
К карточкам с GRE-словами у меня отношение скептическое: по-моему, у вас, как и у меня в свое время, нет времени, чтобы забивать голову всякой бредовней вроде слов, которые и сами американцы не знают.
Успехов вам в подготовке.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение serg » Вт авг 11, 2009 7:58 pm

Диск Barron's абсолютно независим от книги, там есть все 4 части и оформлены они в виде samle test. Там и время можно засекать. Из книги я взял тлько Campus vocabulary (несколько страниц в конце). Все остальное совпадает с тем что на диске.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт авг 11, 2009 11:30 pm

Мне кажется у меня есть все варианты книг по подготовке ку TOEFL & GRE General, года выпуска от 2006 до 2008. Приятно было обнаружить много книг для подготовки в книжных магазинах Москвы (и завидно немного, мне приходилось заказывать с Amazon/Ozon и долго ждать книги). Задания принципиально в них не отличаются. Если планируешь готовиться к Verbal - лучшие книги - Barron & китайского автора книга только для Verbal. Для общей математики можно купить отдельно книгу, только выбрать где больше тренировочных заданий. В общем для GRE General очень полезной (на удивление) оказалась книга Princeton. Читать ее смысла почти нет - мола примеров, заданий, скудная теория. Но к ней прилагается 4 полных теста on-line. Правда сочинения ни кто не проверяет (только за доп.плату), но можно потренироваться на случайно выпавшую тему + с ограничением времени. А два других раздела в этих тестах - очень ценная штука. Выглядит все точно так, как потом на тесте. Психологически очень полезно.
На мой взгляд - подготовка к Verbal - смысла не имеет, если он не имеет вважное значение для будущей специальности (может лингвисты какие нибудь).
Toefl - самый лучший материал для подготовки - youtube + Gradus. На первом источники много лекций по разным предметам, разных гидов по университам, рекомендайиц по трудоустройству и др. Это все подходящие темы и лексика. Я перед сном просматривала по лекции, в результате очень хорошо тренируется listening. На Graduse очень много тестовых заданий, которые полностью отражают состав теста!
Времени у вас достаточно. Удачи!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение Nadin » Ср авг 12, 2009 6:04 am

Как же не забивать голову словами, не готовиться к Verbal, если во всех универах (даже не в самых престижных) требуют Q и V не менее 600 или около того каждый?! Насчет выбора универов везде пишут "Select most of the universities with ranks corresponding to your level, add 3-4 better ones and 3-4 sure-shots (the ones which are definitely below your level and readily accept students from MIPT, MSU, etc)". Что-то я sure-shots по nutrition science найти не могу, требования, по-краеней мере у них высокие :)

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение helloworld » Ср авг 12, 2009 10:20 am

эта, 600 пишут это для индусов и китайцев, что б не расслаблялись :mrgreen:
ну и средний америкос с нативным языком за пару недель подготовки сдаст без проблем
да и в целом, всем университетам положить на вербальную часть если жа идете на пхд, тут главное РИСЕРЧЧЧЧ
набирете минимум 300-350 , будет шоколадно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя