Получение учебной визы

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб мар 12, 2011 3:47 pm

almennur писал(а):... если вам предлагают выбрать эф и джей, получается есть возможность обойти 2 yr resident rule простой сменой визы. Нелогично
Если вы имели J-1 и к вам применялось 2-year rule, то сменой визы его избежать не получится.

http://www.columbia.edu/cu/isso/visa/sc ... esreq.html (полагаю, изложенное касается не только Columbia University)

"The Two-Year Home Country Residence Requirement
...
If the J-1 Exchange Visitor who is subject to the requirement {2-year rule} goes abroad and reenters the U.S. in another visa status (e.g. F-1 Student), the individual is eligible to continue in that new status, but is still subject {to the 2-year rule}, unless a waiver is obtained or the requirement is fulfilled."
Последний раз редактировалось victor_a Вт май 24, 2011 4:07 am, всего редактировалось 1 раз.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Сб мар 12, 2011 3:56 pm

Виктор, я не про это в данном посте вел речь. (Про то, что отложить можно, но выполнять надо в любом случае, должно быть написано мною в похожем трэде.) Здесь я пытался понять ситуацию, когда при поступлении предлагают на выбор или джей, или эф. Если бы джей автоматически шел с двухгодичным багажом, был бы смысл такого выбора?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Max » Сб мар 12, 2011 5:51 pm

Насколько я знаю не для всех J-1 holders правило 2 -х лет акутально, а для тех кому актуально - многие обходят с помощью адвоката. Многие постдоки здесь на J-1 и с них часто не требуют возвращаться обратно. Напишите в свой International Student Office, спросите эти нюансы. Они обязаны всё знать.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение helloworld » Сб мар 12, 2011 11:35 pm

Рекомендовать не буду. Но я себя намного "увереннее" чувствую с f1 в штатхах нежели если бы у меня была j1.
И вообще помоему как то уже принято что если едешь учиться на длительный период времени - f1, а если просто "по обмену и обязательно бэк ту юэсэсар" то j1.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб мар 12, 2011 11:37 pm

статистика из огромного количетсва прочитанных CV аспирантов - если память не изменяет, то я ни у одного не видел J-1. Но постдоков я не смотрел.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Вс мар 13, 2011 3:17 am

Нашел хорошую ссылку по теме, как раз со сравнительной таблицей f-1 vs j-1: http://www.yale.edu/oiss/immigration/co ... index.html

Возник вопрос по поводу момента:
This "two-year residence" requirement applies to you if you receive any funding (including nominal travel grants) from your home government or a U.S. government agency.
Я знаю здесь есть люди, получавшие Opportunity Grant, фонды которого идут, в том числе, и на покрытия авиабилетов до универа (фактически travel grant). J-1 визу с 2ух годичным правилом брать не обязывали?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 13, 2011 4:23 am

Max писал(а):Напишите в свой International Student Office, спросите эти нюансы. Они обязаны всё знать.
Спасибо за совет! Наверное, напишу в ближайшее время...
helloworld писал(а):И вообще помоему как то уже принято что если едешь учиться на длительный период времени - f1, а если просто "по обмену и обязательно бэк ту юэсэсар" то j1.
semen_petr писал(а):статистика из огромного количетсва прочитанных CV аспирантов - если память не изменяет, то я ни у одного не видел J-1.
Эх... А много ли в этой статистике людей, кто приехал учиться в Штаты с мужем? ;) Вы думаете, я бы парилась на эту тему, если бы летела одна? ;) Нет конечно! Получила бы F-1, как наиболее подходящую в данном случае, и не мучилась бы...
almennur писал(а):Я знаю здесь есть люди, получавшие Opportunity Grant, фонды которого идут, в том числе, и на покрытия авиабилетов до универа (фактически travel grant). J-1 визу с 2ух годичным правилом брать не обязывали?
Не-не. Никто мне авиабилеты не покрывает, и получать J-1не обязывали. :) Я просто сама думаю, что вроде бы в моём случае J-1 будет выгоднее, если, конечно, нет каких-то подводных камней, которые могут всё испортить...

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вс мар 13, 2011 4:47 am

не знаю много или нет, но учитывая их количество кто-то был точно

на форуме есть человек, который подавал на эту визу - вот в этом треде на градкафе он пишет http://forum.thegradcafe.com/topic/5146-marital-issues/ ник eldar373. Попробуйте ему PM'нуть

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение helloworld » Вс мар 13, 2011 10:41 am

f1 вам, мужу f2 (если он не будет учиться). Проблем то.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс мар 13, 2011 10:45 am

helloworld писал(а):f1 вам, мужу f2 (если он не будет учиться). Проблем то.
По F-2 нельзя работать. По J-2 можно. У мужа нет планов поступать учиться, соответственно 5 лет ничего не делать, работать нелегально или удалённо за непонятные деньги - не вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя