Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб июн 22, 2013 2:09 pm

Мак, в аспирантуру ехать за деньгами - не вариант. Это написано в первом посте основного Градуса: "Если Вы поступаете из-за денег - не поступайте." http://gradus.org/content/preface
Большой разницы в стипендии нет, и, как правило, бОльшую стипендию будет "съедать" место, в котором Вы будете жить.
Я думаю, нормально жить втроём на стипендию - мало реально. Поэтому нужно искать вариант, где супруга будет работать.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Мак » Вс июн 23, 2013 12:35 pm

Lyu писал(а):Мак, в аспирантуру ехать за деньгами - не вариант. Это написано в первом посте основного Градуса: "Если Вы поступаете из-за денег - не поступайте." http://gradus.org/content/preface
Вы не совсем правильно меня поняли, конечно, в аспирантуру иду прежде всего потому, что хочу самореализоваться и внести свой вклад в науку. В американскую науку. Это даже не обсуждается. Но согласитесь, если будет выбор между несколькими университетами с хорошими PHD программами и разными стипендиями, вы выберите с самой лучшей стипендией. Я об этом.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс июн 23, 2013 1:52 pm

Мак писал(а):В американскую науку.
Такая специфика удивляет =)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс июн 23, 2013 2:02 pm

Меня тоже. Хотел сразу написать, да подумал, что опять будут уличать в том, что я тут самоутверждаюсь. Но раз удивляет не только меня, то, наверное, таки что-то не так.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс июн 23, 2013 2:10 pm

Мак писал(а):... Но согласитесь, если будет выбор между несколькими университетами с хорошими PHD программами и разными стипендиями, вы выберите с самой лучшей стипендией. Я об этом.
Не соглашусь, я выбрал универ с не самой лучшей стипендией. Есть куча других факторов.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс июн 23, 2013 2:11 pm

Sinus писал(а):Меня тоже. Хотел сразу написать, да подумал, что опять будут уличать в том, что я тут самоутверждаюсь. Но раз удивляет не только меня, то, наверное, таки что-то не так.
Может быть имелось в виду, что вклад не хочется вносить в российскую науку. Это вполне понятно с учетом текущей политической ситуации в России.

Аватара пользователя
Мак
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 6:52 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Мак » Пн июн 24, 2013 1:05 am

Maxim писал(а):
Sinus писал(а):Меня тоже. Хотел сразу написать, да подумал, что опять будут уличать в том, что я тут самоутверждаюсь. Но раз удивляет не только меня, то, наверное, таки что-то не так.
Может быть имелось в виду, что вклад не хочется вносить в российскую науку. Это вполне понятно с учетом текущей политической ситуации в России.
Именно так. ;) Просто описывать терни, через которые пришлось здесь пройти, не имеет смысла, и на форуме лирика не нужна. Интересуют конкретные "технические" вопросы, в частности, какую "кучу других факторов" при выборе универа вы имели ввиду?

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн июн 24, 2013 1:45 am

Не знаю, как у вас, но у нас в гуманитарных сферах выдаваемые стипендии рассчитаны на прожиточный минимум. Еще все зависит от ваших расходов. Мне 1200 долларов хватало за глаза на еду и жилье. Но я жила с китайцами. Попутешествовать, конечно, не особо. Смотрите еще на то, какие привилегии входят. Есть денег дают много, но не оплачивают страховку и fees. А есть стипендия поменьше, зато страховку оплатят. fees не всегда, но тоже бывают оплачивают.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн июн 24, 2013 2:01 am

Вообще говоря, на стипендию ориентироваться не стоит вообще. Большой (принципиальной) разницы нет, и да - все стипендии ориентированы примерно на прожиточный минимум, т.е. одному жить нормально, а вот с семьёй - мало реально.
Поэтому в любом случае лучше ориентироваться на ресёрч в предполагаемой лабе, но никак не на размер стипендии.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июн 24, 2013 2:39 am

Я вот MAK понимаю, так как сама поступаю с семьей, включая взрослого сына.

Жить будет очень тяжело на одну стипендию. Но реально. Люди живут. Если жена пока не может работать (маленький ребенок) - то нужно будучи в России к этому финансово подготовиться, если конечно у вас есть такая возможность.

MAK - стипендии на технических специальностях позволяют жить даже одному почти без проблем, так как ты можешь снимать жилье на двоих/троих студентов. Это и весело и экономно.
Если вдвоем - требуется отдельное жилье, что удваивает/утраивает расходы на жилье. В остальном - жить можно. Так как стоимость жилья очень разная, и зависит от региона, я бы на вашем месте 100 раз подумала, подавить ли в университеты с районах с дорогим уровнем жизни (и все равно бы подала...).
Жить втроем - это намного дороже (по сравнению с "вдвоем"). Так как ребенок - это постоянные, ежегодные расходы на одежду, развлечения, развития ребенка. Т.е. расходы по сравнению с одиночным проживанием - удваиваются... А еще и жилье хочется подобрать по удобнее для жизни ребенка, с отдельной комнатой для него и в районе хорошей школы (если ребенок школьного возраста). В итоге "удваиваются" - это в лучшем случае.



Вот интересный сайт, где можно по индексу или названию города посмотреть очень разные характеристики региона, в том числе стоимость жизни, аренды, безработица и др.
Может это поможет вам ответить на многие вопросы.
http://www.city-data.com/

И еще раз - стипендия будет отражать прожиточный минимум. Не сомневайтесь в этом даже. Придумывайте план, как трудоустроить жену...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей