PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен совет

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт июл 24, 2014 12:04 pm

Рекомендации, на мой вгляд, лучше брать у тех преподавателей, которые вели у вас диплом или предметы с курсовыми. С описание в рекомендации того, как вы здорово справились с проектом, что там сделали необычного и какой вы самостоятельный. Курсовые у нас очень далеки, как правило, от научной работы. Обычно это решение боооольшооой задачки. Здесь же по другому. Курсовой проект практически всегда подразумевает под собой какие-то исследования. Пример:
предмет - дизайн аэропортов; задача - спроектировать какое-нибуль улучшение для нашего аэропорта университетского.

Инженерная часть понятна. Но! нода обосновать, зачем это? Сказать, например, что частная авиация сейчас переходит на такие вот самолеты, надо то и то улучшить, привести статистику... Короче бедные инженеры мучаются :-). Так как для них обоснование проекта - самое сложное оказывается.

Пример 2: оценить эффективность работы системы лифтов в здании математического факультета (10-ти эктажное).
Ага! Системы массового облуживания... но как их применить тут? немного другая ситуация... как посчитать время обслуживания? А что входит в период ожидания? Данные собрали в выявленные пиковые часы, все посчитали... теоретически можно обновить систему лифтов на более скоростную. Значит нужна узнать ее стоимость! А еще стоимость обсулуживания текущей (поднимаем на уши службу обслуживания, на удивление, они дают нам весь расклад по расходам!). Но надо еще оценить сколько стоит время ожидания и какой будет выигрыш по времени если заменить. И потом сравнить с расходами... Весь этот алгоритм продумываешь сам. И продумывание этого алгоритма - тоже часть задания.

Вот опишите в таком же ключе ккой нибудь курсовой (все равно, скорее всего рекомендации вы напишите сами профессорам). Например, вам надо было оптимизировать работу библиотеки... процесс тестирования студентов... что вы там писали :-)? А вы уже анализировали это со всех сторон и решили вот предложить такое - то решение и оценили его эффективность... Ведь так и было? посмотрите на свои курсовые проекты с другой стороны!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

polinabu
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 3:51 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение polinabu » Чт июл 24, 2014 12:31 pm

Можно немного пофлудить?)
предмет - дизайн аэропортов; задача - спроектировать какое-нибуль улучшение для нашего аэропорта университетского.

Инженерная часть понятна. Но! нода обосновать, зачем это? Сказать, например, что частная авиация сейчас переходит на такие вот самолеты, надо то и то улучшить, привести статистику... Короче бедные инженеры мучаются :-). Так как для них обоснование проекта - самое сложное оказывается.
Cipochka, это пример именно вашей работы из Purdue? омг, это же так интересно!!!!) тоже хочу поскорее такие проекты делааатььь)) класс)

И спасибо за такие подробные ответы! Думаю, они всем пригодятся при написании соп! :give_rose:

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт июл 24, 2014 12:40 pm

polinabu писал(а):Можно немного пофлудить?)
предмет - дизайн аэропортов; задача - спроектировать какое-нибуль улучшение для нашего аэропорта университетского.

Инженерная часть понятна. Но! нода обосновать, зачем это? Сказать, например, что частная авиация сейчас переходит на такие вот самолеты, надо то и то улучшить, привести статистику... Короче бедные инженеры мучаются :-). Так как для них обоснование проекта - самое сложное оказывается.
Cipochka, это пример именно вашей работы из Purdue? омг, это же так интересно!!!!) тоже хочу поскорее такие проекты делааатььь)) класс)

И спасибо за такие подробные ответы! Думаю, они всем пригодятся при написании соп! :give_rose:

Да, тут два варианта проектов. Когда есть какое-то задание, но очень общее. И всегда нужно все обосновать, объяснить каждый шаг, добыть информацию, выбрать методологию (из пройденного, а иногда надо и дальше смотреть).
А второй вариант: вот мы тут прошли вот такие темы, напишите о решении какой-нибудь проблемы при помощи этих методов. Обычно в этом случае народ берет свое исследование и как-нибудь пытается использовать изученные методы. Такие проекты были по предметам: Динамическое программирование, а еще Неопределенность и теория игр.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Чт июл 24, 2014 3:22 pm

О, как мне близка когда-то была эта тема ))) Я - логист по магистерскому диплому ))) У меня диссер был на тему оптимизации как раз )

сорри за офф )))

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Чт июл 24, 2014 10:28 pm

AmandaLemon,
Проблема еще заключается в том, что дипломная работа, хоть в ней и присутствует небольшой исследовательский элемент, представляет собой сугубо инженерный продукт, инструмент, и кроме того, лишь по одной из тех областей, которыми мне хотелось бы заниматься, а именно по информационной безопасности. Что касается составления списка университетов, я этим сейчас и занимаюсь, разве что пока выбираю те, которые подойдут по требованиям, а выбором профессоров займусь позже. Но вот меня мучает вопрос - если дипломная работа написана допустим по ИБ, то как обыграть это в SoP, чтобы можно было подавать на другие интересующие меня направления?

Cipochka
,
большое спасибо за ответ! Вы меня натолкнули на мысль о том, как можно акцентировать внимание на исследовательской части моей дипломной работы.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт июл 24, 2014 11:33 pm

А вот такой еще вопрос к вам - А какие у вас планы после гипотетической учебы?
Я это к тому веду, что по ИБ вам будет крайне сложно найти работу, на мой взгляд, так ка требуется клиранс, который не могут получить не граждане. Пусть поправят меня ребята, кто более сведущ в данной области.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт июл 25, 2014 12:48 am

e-al писал(а):Спасибо за развернутый ответ! Значит начну готовиться к Subject прямо сейчас, надеюсь, до ноября получится успеть.
Успехов! Но тут кота за хвост лучше не тянуть, начинайте готовиться. Ато я в свое время откладывал, и в итоге не хватило времени сдать GRES. В итоге, конечно, не пожалел, поступил в одно из мест куда хотел, но с GRES мог не-жалеть где-нибудь в Stanford =)

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пт июл 25, 2014 1:00 am

Автор, у меня дипломы российские были - один технический, другой экономический. А в США я поступала на педагогику. И ничего, СОП смогла написать ))) А вы тут паритесь всего лишь из-за смежных специальностей.

e-al
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 11:52 am

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение e-al » Пт июл 25, 2014 9:24 am

Robo_Lizard,
по поводу клиранса вроде бы проблем возникнуть не должно, так что это не препятствие.

victor_a,
спасибо! Я уже во всю готовлюсь. Если не секрет, куда поступили? Может быть, есть где-то Ваше сообщение-мини отчет, в духе соседних тем? Очень интересно.

AmandaLemon,
ну лучше все таки запариться и спросить и, получив такие советы, как Ваш, поверить в свои силы и все же добиться :yes: . А как у вас обстояли дела с публикациями и конференциями?

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: PhD Computer Science, подготовка к поступлению, нужен со

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пт июл 25, 2014 9:46 am

автор, история моего поступления есть в соответствующей теме на форуме )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей