Получение учебной визы

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение helloworld » Вс мар 13, 2011 12:57 pm

Lyu писал(а): У мужа нет планов поступать учиться.
А вот на эту тему советую пересмотреть планы :)
С работой сейчас туго даже для американцев, а тем более для "понаехала" без американского опыта.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение jtoylor » Пн мар 14, 2011 1:06 am

Одинокие господа (single) обычно оформляют документы для F-1, а женатые - для J-1/J-2. Подавать заявления на визы вместе с супругом можно одновременно. Сколько времени делаются визы - зависит от вашего гражданства, страны подачи, консульского округа, времени года, типа запрашиваемой визы, вашего background'а, ... На вскидку, со дня интервью до получения визы проходит меньше месяца, включая всякие адм. проверки. Ожидание интервью может занять несколько недель (в Москве), в регионах обычно меньше. "Подводные камни" и проблемы в ходе получения виз могут возникнуть какие угодно - подробностей о вас мы всё равно не знаем.
helloworld писал(а):Но я себя намного "увереннее" чувствую с f1 в штатхах нежели если бы у меня была j1
:) Господа со статусом J-1 не менее уверенно себя чувствуют :)
almennur писал(а):Нашел хорошую ссылку по теме, как раз со сравнительной таблицей f-1 vs j-1: http://www.yale.edu/oiss/immigration/co ... index.html
Есть еще небольшие отличия по налогообложению и применимости российско-американского tax treaty. Но если не предвидится грантового или стипендиального финансирования, то можно особо не париться по этому поводу.
almennur писал(а):Я знаю здесь есть люди, получавшие Opportunity Grant, фонды которого идут, в том числе, и на покрытия авиабилетов до универа (фактически travel grant). J-1 визу с 2ух годичным правилом брать не обязывали?
Постановка вопроса выглядит некорректно: учебную визу и статус спонсирует университет, а Opportunity Grant выдает не-университет (институт международного образования, http://www.iie.ru ). Это разные организации, и бизнес-процессы одного не влияют на бизнес-процессы другого.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Пн мар 14, 2011 2:32 am

jtoylor писал(а):Есть еще небольшие отличия по налогообложению и применимости российско-американского tax treaty.
Когда бегло смотрел одно из таких соглашений по налогооблажению (меня лично касается U.S. - U.S.S.R.), там шел разговор про "студентов, получающих образование за счет организаций местных или домашних". Как я понимаю, возмещение федерального подоходного налога будет производиться независимо от статуса и визы. Или всё не так?
jtoulor писал(а):Постановка вопроса выглядит некорректно: учебную визу и статус спонсирует университет, а Opportunity Grant выдает не-университет (институт международного образования, http://www.iie.ru ). Это разные организации, и бизнес-процессы одного не влияют на бизнес-процессы другого.
Не знал о вовлеченности НПО: в Беларуси данный грант связан с посольством, поэтому и были сомнения насчет фондов.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб июл 23, 2011 5:15 am

Как и обещала, отписываюсь в этой теме. В общем, университет нам выдал DS-2019 (и на меня, и на мужа). Подавали на визу одновременно оба, вместе проходили собеседование. J-1 (J-2) нам одобрили. Подробно про сам процесс собеседования отписалась вот здесь: http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=5&t=388&start=60
Думаю, на этой-следующей неделе накатать заметку на основной "Градус" про выбор визы женатыми/замужними аспирантами. Может быть, кому-то это будет полезно. Хочу написать про различия между J-1 (J-2) и F-1 (F-2). Надеюсь, администрация не против.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Alex » Сб июл 23, 2011 10:36 am

Lyu писал(а):Как и обещала, отписываюсь в этой теме. В общем, университет нам выдал DS-2019 (и на меня, и на мужа). Подавали на визу одновременно оба, вместе проходили собеседование. J-1 (J-2) нам одобрили. Подробно про сам процесс собеседования отписалась вот здесь: http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=5&t=388&start=60
Думаю, на этой-следующей неделе накатать заметку на основной "Градус" про выбор визы женатыми/замужними аспирантами. Может быть, кому-то это будет полезно. Хочу написать про различия между J-1 (J-2) и F-1 (F-2). Надеюсь, администрация не против.
Это было бы супер! На самом деле, назрело уже много тем, на которые надо бы написать подробные посты на основной Градус, да как-то все руки не доходят. Коллективный вклад только приветствуется! Так что здорово, по только что полученному опыту писать самое то, пока еще эмоции свежи :).

Maria
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 12:39 pm

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Maria » Сб июл 23, 2011 1:45 pm

Lyu, поздравляю с получением визы!
Было бы очень здорово, если бы вы написали такую заметку!

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Вс июл 24, 2011 2:56 am

Alex писал(а):Это было бы супер! На самом деле, назрело уже много тем, на которые надо бы написать подробные посты на основной Градус, да как-то все руки не доходят. Коллективный вклад только приветствуется! Так что здорово, по только что полученному опыту писать самое то, пока еще эмоции свежи :).
Можно огласить список задумок-тем - и компетентные товарищи, готовые внести вклад, смогут обогатить Градус.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Светлана » Вс июл 24, 2011 9:29 am

да, я тоже могу написать про свой опыт и про то,что заслуживает внимания при поступлении и подготовке

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс июл 24, 2011 3:46 pm

В общем, накатала я статейку по поводу выбора типа визы - http://gradus.us/node/229
Замечания принимаются с благодарностью.

И присоединяюсь к almennur и Светлане - если есть список тем, которые нужно раскрыть на основном Градусе, я тоже готова написать ещё заметки по личному опыту. :)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс июл 24, 2011 6:28 pm

Lyu писал(а):Замечания принимаются с благодарностью.
Сразу оговорюсь, что не все университеты предоставляют возможность выбора типа визы, поэтому этот момент нужно уточнять до или во время подачи документов в университет.
Этот момент можно уточнить на сайте state.gov в списке спонсоров J-1:

хттп://j1visa.state.gov/participants/how-to-apply/sponsor-search/?program=College and University Student
Источник финансирования ... J-1: Обязательно должна быть часть из источника, отличного от личных средств.
И эта часть должна быть _значительная_, т.е. основное финансирование должно быть не из персональных фондов.
Требование вернуться на родину на 2 года после окончания учёбы... Оно применяется, если Вы: ... получили финансирование от правительственной организации США или правительственной организации своей страны;
Стоит упомянуть, что гранты типа Opportunity Grant, которые финансируют не собственно exchange program, а процесс поступления и/или переезд, не включают требование 2-year home-country residency.

Также стоит упомянуть, что 2-year rule может быть побеждено получением waiver'а:

Eligibility Information - Waiver of the Exchange Visitor Two-Year Home-Country Physical Presence Requirement (http://travel.state.gov/visa/temp/info/info_1288.html)
F-1: Не имеют право работать.
право -> права
OISS office
OISS office = _office_ of international students and scholars _office_

Еще можно в конце статьи привести полезные ссылки. Например, http://www.yale.edu/oiss/immigration/co ... ifferences и еще какие-нибудь на state.gov.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей