Есть экономисты?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт окт 11, 2012 11:43 am

Яна, а тесты пересдать не хотите? В соседней теме товарищ не считает себя сильным аппликантом вот с такими входными данными: http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f= ... t=10#p4480
Я не экономист, конечно, я тут мимо проходила, но наслышана, что экономика это очень competitive.

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение 6ft » Чт окт 11, 2012 1:10 pm

yana6689 писал(а):Оцените, плиз, шансы на поступление! А особенно полезно было бы услышать советы, в какой ранг универов подавать документы

Бэкграунд:
1. Специалист, специальность - Экономика, налоги, средний балл больше 4.5, но по математике 3 (не стала пересдавать в свое время =(((( ). ВУЗ региональный, публикаций нет. GPA по 4-балльной системе 3.65
2. Тесты GRE 153 verbal, 156 quant., 3.0 analytical (500/720 prior scale)
TOEFL - 106
3. Опыт работы в Big4 год, планирую взять рекомендации от менеджеров оттуда
А на какие программы вы нацелены - мастер или PhD, по экономике или accounting?

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение yana6689 » Пт окт 12, 2012 2:17 am

Lyu писал(а):Яна, а тесты пересдать не хотите? В соседней теме товарищ не считает себя сильным аппликантом вот с такими входными данными: http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f= ... t=10#p4480
Я не экономист, конечно, я тут мимо проходила, но наслышана, что экономика это очень competitive.
В пересдаче смущает то, что результаты всех попыток отправляются универу. Т.е. чтобы не выглядеть дебилом в их глазах, я лучше подожду еще год, буду готовиться серьезно и попытаюсь сдать математику на 95% и вербал повыше с сочинением. Если честно, подготовка к ТОЕФЛ/ГРЕ была не слишком серьезной - около 1.5 месяца после работы. Если буду сдавать опять через пару недель или месяц (чтобы успеть к дедлайнам), думаю, что результаты не будут серьезно отличаться от первых.
6ft писал(а): А на какие программы вы нацелены - мастер или PhD, по экономике или accounting?
Я нацелена на PhD, по специальности мне больше подходит accounting, но тянет меня все же в экономику, даже интернациональные экономические отношения

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пт окт 12, 2012 7:06 am

yana6689 писал(а): В пересдаче смущает то, что результаты всех попыток отправляются универу. Т.е. чтобы не выглядеть дебилом в их глазах, я лучше подожду еще год, буду готовиться серьезно и попытаюсь сдать математику на 95% и вербал повыше с сочинением. Если честно, подготовка к ТОЕФЛ/ГРЕ была не слишком серьезной - около 1.5 месяца после работы. Если буду сдавать опять через пару недель или месяц (чтобы успеть к дедлайнам), думаю, что результаты не будут серьезно отличаться от первых.
вроде сейчас есть опция score select, если я правильно понимаю, она как раз позволяет выбирать результат и отправлять только тот, который считаете нужным. но готовиться наверное все же надо серьезно.

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение yana6689 » Пт окт 12, 2012 7:49 am

nanoapple писал(а):
yana6689 писал(а): В пересдаче смущает то, что результаты всех попыток отправляются универу.
вроде сейчас есть опция score select, если я правильно понимаю, она как раз позволяет выбирать результат и отправлять только тот, который считаете нужным. но готовиться наверное все же надо серьезно.
Мда, захожу на сайт ГРЕ и читаю - Institutions will receive score reports that show only the scores that you selected to send to them. There will be no special indication if you have taken additional GRE® tests
Так бы и оставалась в неведении :D А сейчас записалась на следующий тест в ноябре, спасибо nanoapple

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение 6ft » Пт окт 12, 2012 1:57 pm

yana6689 писал(а): Я нацелена на PhD, по специальности мне больше подходит accounting, но тянет меня все же в экономику, даже интернациональные экономические отношения
Повторю тот же вопрос, что я задал другому участнику форума в ЛС - а у вас есть представление о том, чему учат в западных экономических аспирантурах и чем там вы будете заниматься? Если ваша тройка по математике - это реальное отражение ваших знаний, то вам придется очень тяжело.

В целом же с вашими параметрами сложно рассчитывать на топ-30 и даже на на топ-50 - но случаи разные бывают. Возможно, стоит попробовать подать документы скорее в европейские университеты - там планка пониже. Математическую часть GRE стоит сдать минимум на баллов 165-166. Другой критический аспект - рекомендации. Письма от начальства на работе имеют куда меньшую ценность, чем отзыв вашего научного руководителя - впрочем, если у него нет публикаций в международных журналах, такое письмо тоже не будет выгодно смотреться на фоне тысяч аппликантов из европейских и американских университетов, которым рекомендации пишут более-менее известные ученые.

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение yana6689 » Сб окт 13, 2012 10:37 am

6ft писал(а): Повторю тот же вопрос, что я задал другому участнику форума в ЛС - а у вас есть представление о том, чему учат в западных экономических аспирантурах и чем там вы будете заниматься? Если ваша тройка по математике - это реальное отражение ваших знаний, то вам придется очень тяжело.
Не совсем реальное наверное, с математикой проблем не было (в школе вообще всегда была лучшей и ездила на олимпиады), в универе были проблемы с преподом по национальному признаку, поэтому это единственная тройка. Сейчас буду готовиться лучше к тесту и пойму, какая у меня реальная ситуация с математикой в настоящее время :)
6ft писал(а): В целом же с вашими параметрами сложно рассчитывать на топ-30 и даже на на топ-50 - но случаи разные бывают.
Спасибо, в основном буду подаваться в школы за топом 50 тогда. Пару брошу в топ 50 на всякий случай :)

6ft
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 6:39 am
Откуда: Ekb --> Columbus, OH

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение 6ft » Сб окт 13, 2012 1:28 pm

yana6689 писал(а):Сейчас буду готовиться лучше к тесту и пойму, какая у меня реальная ситуация с математикой в настоящее время :)
Математика теста GRE - это уровень 5-9 класса. Я имел в виду высшую математику - функциональный анализ, матпрограммирование, линейную алгебру и матстатистику. Если вы не можете сходу сказать, условно говоря, что такое, к примеру, условия Куна-Таккера, сюръекция и биекция, многозначное отображение, полунепрерывное сверху, матрица Гессе или производящая функция моментов, вам лучше садиться за учебники уже сейчас.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб окт 13, 2012 5:09 pm

Поддержу 6ft: моя двоюродная сестра сейчас заканчивает магистратуру по экономике в Германии. Она говорила, что на первой лекции им сказали, что приблизительно то, что они учили 5 лет в российском универе (лучший универ нашего города по экономике, между прочим) - это всё безнадёжно устарело, и стали читать подобную жесть, как описывает 6ft (ну, это для меня жесть :) ). У сестры, правда, всё боле-менее хорошо сложилось, GPA высокий, но и поработать ей пришлось на славу. Я из её рассказов поняла, что экономика в Европе и Штатах - это нечто гораздо более серьёзное, чем в России, где чуть ли ни каждый музыкально-кувыркальный институт выпускает экономистов... Не хочу никого пугать, но будьте всё-таки готовы.

yana6689
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:02 am

Re: Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение yana6689 » Вс окт 14, 2012 2:25 am

6ft писал(а): Если вы не можете сходу сказать, условно говоря, что такое, к примеру, условия Куна-Таккера, сюръекция и биекция, многозначное отображение, полунепрерывное сверху, матрица Гессе или производящая функция моментов, вам лучше садиться за учебники уже сейчас.
Спасибо, буду учить, даже для себя, если в универ не поступлю
Lyu писал(а): Я из её рассказов поняла, что экономика в Европе и Штатах - это нечто гораздо более серьёзное, чем в России, где чуть ли ни каждый музыкально-кувыркальный институт выпускает экономистов...
Абсолютно согласна, я очень разочаровалась в российском обучении, даже на своем примере. Во время работы пришлось самостоятельно учить все заново

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей