Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пт июл 26, 2013 9:54 am

а откуда идет успех?
в смысле вот Вы выбрали институт идеальный для Вас...надо ведь еще как-то их убедить? есть какие-то приемы кроме как указать имя профессора и department в СоП?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт июл 26, 2013 10:18 am

whatsuup появилось подозрение что вы гоняетесь за "золотой рыбкой", которая должна исполнить ваше желание.
Все совсем не так. Нужно работать. Каждый описанный этап - это масса вашего труда. Который и должен принести успех. Если вы из сея ничего не представляете, если не сможете сдать тесты хотя бы на положенный минимум, если не сможете грамотно составить стейтмент, если не сможете мотивированно объяснить почему именно этот университет - вы не поступите. И все это никто не сможет сделать за вас.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Сб июл 27, 2013 9:41 am

нет..не гоняюсь..я пытавюсь Вашу логику понять. просто по этому способу я могу выйти на топ 5 университетов мира, и буду понимать что они идеальны для меня, и никуда не поступлю не потому что я тесты плохо сдал или стейтмент не составил, а тупо из-за конкуренции - получается что я сделаю как Вы написали, но успеха не добьюсь, вот и спрашиваю где успех

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб июл 27, 2013 11:38 am

План: составляется таблича с 50ю университетами, которые вам хоть как-то подходят. Потом табличка сортируется по привлекательности+сложности поступления (т.е. сверху будут как крутые универы, так и средненькие) и документы отправляются в верхние 10-15 университетов. Никаких идеальных университетов искать не надо, выезжать нужно чисто на статистике: шанс поступить в каждый конкретный универ небольшой, но поступить в хотя бы 1 из 10 уже приличный.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Сб июл 27, 2013 11:59 am

whatsuup писал(а):нет..не гоняюсь..я пытавюсь Вашу логику понять. просто по этому способу я могу выйти на топ 5 университетов мира, и буду понимать что они идеальны для меня, и никуда не поступлю не потому что я тесты плохо сдал или стейтмент не составил, а тупо из-за конкуренции - получается что я сделаю как Вы написали, но успеха не добьюсь, вот и спрашиваю где успех
посмотрите пожалуйста мой отчет в результатах поступления. Там видно какие я в итоге выбрала университеты. Некоторые топовые были отрезаны по причине завышенных требований к минимальным тестам, а некоторые, так как в них был только один интересный мне профессор.

В результате получился совсем не топ 5 обшего рейтинга, хотя там как раз топ 10 для меня!
Последний раз редактировалось Cipochka Вс июл 28, 2013 6:17 am, всего редактировалось 1 раз.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб июл 27, 2013 12:58 pm

Maxim писал(а):План: составляется таблича с 50ю университетами, которые вам хоть как-то подходят. Потом табличка сортируется по привлекательности+сложности поступления (т.е. сверху будут как крутые универы, так и средненькие) и документы отправляются в верхние 10-15 университетов. Никаких идеальных университетов искать не надо, выезжать нужно чисто на статистике: шанс поступить в каждый конкретный универ небольшой, но поступить в хотя бы 1 из 10 уже приличный.
Так товарищ как раз и говорит, что вдруг все его топ-15 окажутся из настоящего ТОП-15 по США, и тогда он никуда не поступит (и примеры такие есть в "Результатах поступления").

Вы, whatsuup, невнимательно читаете форум. Здесь уже много-много раз говорилось (и даже есть в моей презентации, что я недавно вывесила здесь viewtopic.php?f=3&t=715#p8256 ), что все универы нужно разбить на 3 категории: А, В и С. В каждой группе должно быть 3-7 универов (не обязательно равное кол-во в каждой группе).
А - это ТОП-20/30/50 по США (в зависимости от того, насколько хорошо Вы сдали экзамены и как оцениваете свои силы), соответсвенно В - ТОП-50/70/100 и С - ТОП-100/200 ("запасные варианты"). Причём даже запасные варианты нужно выбирать такие, что Вы были бы готовы поехать туда учиться, если из группы А и В придут только реджекты, т.е. и в группе С должны быть университеты с интересной для Вас тематикой.
Поэтому нужно, как сказал Maxim, посортировать 50 интересных универов и выбирать сверху вниз, сразу распределяя их по группам. Если у Вас уже накопилось 7 универов в категорию А, то больше уже не включаете универы, годные в эту категорию. Пропускаете несколько по списку, пока не встретите универ для категории В или С.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб июл 27, 2013 1:08 pm

Везет тем, кто 50 ВУЗов найти может. Мне бы 10 найти по моей специальности...Все какие-то знатные, я туда вряд ли пробьюсь :(

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вс июл 28, 2013 3:28 am

Lyu писал(а): Так товарищ как раз и говорит, что вдруг все его топ-15 окажутся из настоящего ТОП-15 по США, и тогда он никуда не поступит (и примеры такие есть в "Результатах поступления").

Вы, whatsuup, невнимательно читаете форум. Здесь уже много-много раз говорилось...
ребят........................вы меня не так поняли
еще раз: я пытаюсь понять логику конкретного человека - Cipochka. Т.е. вопрос я конкретно ей задавал, мне это было интересно

Я не пытаюсь понять как правильно выбирать университеты, это для себя я уже в принципе решил...читал-не читал форму тут не причем, когда именно интересует мышление одного конкретного человека с опытом.
Последний раз редактировалось whatsuup Вс июл 28, 2013 5:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вс июл 28, 2013 3:32 am

Lyu писал(а): и даже есть в моей презентации
и да) за презентацию спасибо)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс июл 28, 2013 12:59 pm

whatsuup писал(а):Я не пытаюсь понять как правильно выбирать университеты, это для себя я уже в принципе решил...читал-не читал форму тут не причем, когда именно интересует мышление одного конкретного человека с опытом.
Может, это тогда в личку? Потому что если вопрос задаётся на открытом форуме, то предполагается, что все могут на него отвечать...
whatsuup писал(а):
Lyu писал(а): и даже есть в моей презентации
и да) за презентацию спасибо)
Всегда пожалуйста! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя