Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вс июл 28, 2013 1:09 pm

Lyu писал(а):
whatsuup писал(а):Я не пытаюсь понять как правильно выбирать университеты, это для себя я уже в принципе решил...читал-не читал форму тут не причем, когда именно интересует мышление одного конкретного человека с опытом.
Может, это тогда в личку? Потому что если вопрос задаётся на открытом форуме, то предполагается, что все могут на него отвечать...

можно, но эта информация (а точнее опыт) может быть полезен всем "новичкам"

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт июл 30, 2013 4:46 am

У меня такой вопрос.
Вот есть у меня пара исследований, статья после конференции по определенной теме. Но глядя на программы, я немного нашла профессоров по этой же теме. Можно ли подавать на программы, исследования которых мне также интересны и я бы тоже хотела ими заниматься, но собственных исследований по данным темам нет?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт июл 30, 2013 6:26 am

Да, можно. Конечно, специальность накладывает специфику и все дела, но в целом это вполне реально. Я, например, до поступления вычислительной биологией совсем не занимался и имел только общее представление о том, что это такое - и ничего, поступил же.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт июл 30, 2013 8:50 am

Sinus писал(а):Да, можно. Конечно, специальность накладывает специфику и все дела, но в целом это вполне реально. Я, например, до поступления вычислительной биологией совсем не занимался и имел только общее представление о том, что это такое - и ничего, поступил же.
подожди..то есть ты поступил на специальность и начал заниматься в Америке, о которой в Росии толком ничего не знал?
но ведь у тебя получается по этой теме не было никакого опыта, и те кто тебя брал об этом знали? и все равно приняли...

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт июл 30, 2013 9:03 am

кстати..еще появился вопрос
Вот я купил базу даннх http://www.usnews.com/education и возникло сомнение.
______________________________________________________________________
вот например есть вуз Ohio University (Russ):
позиция в рейтинге: 132
отношение количества поступивших к подававших документы (M+PhD): 33%
количество стипендий (Fellowships+RAs+TAs): 389
количество принятых студентов (M+PhD): 104
_______________________________________________________________________
то есть получается вуз в некотором роде в "низах" рейтинга..он принимает всего лишь 33% аппликантов, но так много стипендий...не подскажите..может я чтото неправильно понимаю?? или это нормально

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июл 30, 2013 9:34 am

whatsuup я бы сказала, что не всего лишь 33%, а аж 33%.


Про стипендии не очень понятно. Степени MS (в меньшем степени) и PhD (в большей) как правило финансируются не за счет студентов. Особенно это касается точных и инженерных наук.

Но и в социальных, гуманитарных науках есть стипендии. Пример Vesta-ы показательный. Пока ей платили, она училась, как только предложили платить самой - она ушла. Вообще, если тебя приняли без стипендии, принято считать, что тебя мягко послали. В университетах из ТОП 30, а может и все ТОП 50 - крайне мало тех, кто платит за свое обучение сам, даже на Мастера.

Касаемо рейтинга. Не смотрите общий (это только факультативно), изучайте конкретные специальности и специализации. Это вам даст реальную картину вашего будущего списка университетов.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт июл 30, 2013 9:46 am

whatsuup писал(а):
Sinus писал(а):Да, можно. Конечно, специальность накладывает специфику и все дела, но в целом это вполне реально. Я, например, до поступления вычислительной биологией совсем не занимался и имел только общее представление о том, что это такое - и ничего, поступил же.
подожди..то есть ты поступил на специальность и начал заниматься в Америке, о которой в Росии толком ничего не знал?
но ведь у тебя получается по этой теме не было никакого опыта, и те кто тебя брал об этом знали? и все равно приняли...
Cipochka, я вот смотрю на программы, и складывается впечатление, что нужно просто показать свою заинтересованность в каком-то исследовании, обосновать, почему тебе это интересно, а опыт исследования может быть и в левой совсем теме, главное-что он есть. Читала на thegradcafe, что у многих вообще нет опыта исследований, а их все равно берут как promising applicants. Значит, они просто выражают свой интерес к какому-то направлению и пишут хороший СОП, ИМХО :pardon:

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Max » Вт июл 30, 2013 10:12 am

whatsuup писал(а):кстати..еще появился вопрос
Вот я купил базу даннх http://www.usnews.com/education и возникло сомнение.
______________________________________________________________________
вот например есть вуз Ohio University (Russ):
позиция в рейтинге: 132
отношение количества поступивших к подававших документы (M+PhD): 33%
количество стипендий (Fellowships+RAs+TAs): 389
количество принятых студентов (M+PhD): 104
_______________________________________________________________________
то есть получается вуз в некотором роде в "низах" рейтинга..он принимает всего лишь 33% аппликантов, но так много стипендий...не подскажите..может я чтото неправильно понимаю?? или это нормально
33% это те, кто приняли их оффер. Они могут принимать вообще всех без разбору, и если лишь 33% ответили взаимностью, отсюда и цифра. Бэйлор, например, рассылает офферы каждый год 200 аппликантам, и лишь 130 этот оффер принимает.

389 стипендий на все годы обучения? А 104 это число принятых каждый год? У меня нет доступа к базе, сложно комментировать не зная четких определений.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июл 30, 2013 10:16 am

Vesta87.87 можно конечно. И наверно таких большинство.

Просто когда у тебя нет других "марок" (с), опыт исследований, хоть и притянутый за уши - единственный вариант.

Для тех кто только строит планы и имеет возможность выбрать и/или обеспечить себе высокие показатели по пунктам:
-Хорошие тесты
-Узнаваемый университет
-Правильные рекомендации


Может и не потребуется
- Релевантный опыт работы
- и притянутый за уши исследовательский опыт.

Но в моем случае был вариант разыгрывать "второй набор". Поэтому я его всем промоутирую. Но это действительно не единственный вариант. Кстати, мое мнение, чем больше теории в науки и "точности", тем проще "пройти" по первому набору. Чем сильнее "прикладной" характер науки и больше "философии" - тем важнее как раз второй набор.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт июл 30, 2013 10:17 am

Cipochka писал(а): В университетах из ТОП 30, а может и все ТОП 50 - крайне мало тех, кто платит за свое обучение сам, даже на Мастера.
Нет. Как правило, мастера платят за себя сами - и в точных, и в гуманитарных науках (как минимум, частично: т.е., например, у нас мастерам дают ТАшип только начиная со 2-го года). А PhD, в большинстве, на финансировании в точных/технических науках. Насчёт гуманитарных - по-разному. Много где за свой счёт учатся и PhD (опять же - хотя бы частично за свой).
Vesta87.87 писал(а):Cipochka, я вот смотрю на программы, и складывается впечатление, что нужно просто показать свою заинтересованность в каком-то исследовании, обосновать, почему тебе это интересно, а опыт исследования может быть и в левой совсем теме, главное-что он есть. Читала на thegradcafe, что у многих вообще нет опыта исследований, а их все равно берут как promising applicants. Значит, они просто выражают свой интерес к какому-то направлению и пишут хороший СОП, ИМХО :pardon:
Да. Если специальность близкая, то не важно, именно ли по ней у тебя исследования или по соседней (т.е., например, у нас на CS учатся люди с ЕЕ и с Математики).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя