Application period 2018

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Ср ноя 29, 2017 1:16 am

ilmadester писал(а): Вт ноя 28, 2017 7:33 pm Мое мнение: если это мононациональная лаба одной из двух знаменитых национальностей, то идти туда врядли стоит. Но вам решать, конечно.
Понял, спасибо.

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение RandallParker » Ср ноя 29, 2017 7:42 am

Goshik писал(а): Вт ноя 28, 2017 6:30 pm
RandallParker писал(а): Вт ноя 28, 2017 6:01 pmЖара уж поди началась!
В этом году на форуме что-то тихо. Или мне просто кажется.

Сегодня попалась лаба, занимающаяся интересными темами, но состоящая чуть более чем полностью из студентов определенной национальности и руководимая профессором той же национальности. Стоит ли метить в такое место или мое наблюдение достаточно говорит за себя?
Я бы написал такому профу. Хотя сам я всегда одним из первых пунктов проверял состав лабы, но мне благо повезло, что фитов не было с этими монолабами. С другой стороны, даже если возьмут, то они же пашут как дизели в заполярье 24/7, я так не умею например, хотя и не считаю себя плохим работником), то будет трудно с ними на равне работать и мб с профом может возникнуть напряжение.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Ср ноя 29, 2017 9:59 am

RandallParker писал(а): Ср ноя 29, 2017 7:42 am Я бы написал такому профу. Хотя сам я всегда одним из первых пунктов проверял состав лабы, но мне благо повезло, что фитов не было с этими монолабами. С другой стороны, даже если возьмут, то они же пашут как дизели в заполярье 24/7, я так не умею например, хотя и не считаю себя плохим работником), то будет трудно с ними на равне работать и мб с профом может возникнуть напряжение.
Если с такой монолабой сплошные проблемы, то какой смысл писать? Просто на всякий случай?

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение RandallParker » Ср ноя 29, 2017 12:59 pm

Goshik писал(а): Ср ноя 29, 2017 9:59 am
RandallParker писал(а): Ср ноя 29, 2017 7:42 am Я бы написал такому профу. Хотя сам я всегда одним из первых пунктов проверял состав лабы, но мне благо повезло, что фитов не было с этими монолабами. С другой стороны, даже если возьмут, то они же пашут как дизели в заполярье 24/7, я так не умею например, хотя и не считаю себя плохим работником), то будет трудно с ними на равне работать и мб с профом может возникнуть напряжение.
Если с такой монолабой сплошные проблемы, то какой смысл писать? Просто на всякий случай?
Как минимум 2 причины бросаются в глаза и еще 1 догоняет.
1. Если у тебя там фит, то почему бы и нет? Ты будешь замотивирован много работать и все прочее.
2. В такой лабе можно научиться много и продуктивно работать, а это важно. Даже если фита нет особо точного.
3. Если никуда не берут, но берут сюда, то как говорит пятерочка - "НАДО БРАТЬ!", а там разберемся. Ты же не просто так на нее наткнулся.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср ноя 29, 2017 1:11 pm

На самом деле вот эта конкретная лаба и профессор могут оказаться вполне хорошими (в плане подготовки PhD студентов, исследований и получения грантов).
Выше я писал что лично я бы не пошел работать в монолабу. На всякий случай приведу свои соображения на этот счет:
(1) есть большая вероятность что на конференции будут отправлять только "своих"; также "своим" могут давать приоритет в публикациях (это когда деньги на публикации будут выделяться избранно)
(2) своим могут давать реальные и интересные задачи, а "чужим" спихивать всякую ерунду (это особенно печалько когда осознаешь что поставленная задача не решаема и публикаций по ней не будет, а уже потрачены месяцы или годы на то чтобы вникнуть в тему)
(3) финансирование распределяться тоже по национальному признаку (т.е. кому быть RA, а кому - TA)
(4) так же может быть сильная иерархия в коллективе ("я начальник - ты дурак")
(5) а могут просто накидывать чужие задачи с которыми не справились предыдущие работники - ну просто чтобы временно заткнуть дыру (необходимо для отчета по гранту - типа мы это сделали, как и обязались в заявке) - все это занимает время, и еще больше отдаляет от заветной защиты.
Кстати, обычно такие лабы держат одного-двух студентов из титульной нации для того чтобы этот студент проверял на грамотность их статьи перед отправкой в журнал :)

Хотя, все может оказаться вполне себе нормально, без всяких там перегибов - ну просто так получилось что лаба стала моно-национальной.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср ноя 29, 2017 1:15 pm

Так что думаю есть смысл посмотреть на эту группу повнимательнее и если есть у вас интерес (что важно!), то как-то состыковаться с этим профессором (написать, позвонить.) Можно написать его работникам (постдокам, студентам) и расспросить чем конкретно они занимаются.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Чт ноя 30, 2017 4:57 pm

RandallParker, ilmadester, спасибо за пояснения. Я наверно напишу тому профессору, но в последнюю очередь - в том университете есть еще одна интересная лаба.

Все-таки я до сих пор не понимаю, как искать фит с профессорами. Программы, которые предлагают по интересующей меня специальности все замечательные - к ним я испытываю интерес. Но исследования профессоров... Они очень специфичны и их разнообразие очень высоко, поэтому вероятность их совпадения с моими специфическими интересами стремится к нулю.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт ноя 30, 2017 11:16 pm

Думаю что необязательно чтобы были полные совпадения интересов - достаточно %30. Я бы еще посоветовал посмотреть профили интересующих вас профессоров на Google Scholar, в частности посмотреть метрику - цитаты, h-index, пройтись по статьям, посмотреть кто их цитирует, оценить % самоцитирования и т.д. Это все нужно для оценки научной группы: каков авторитет будущего руководителя в научном мире, востребованность его исследований, как часто публикуется и в каких журналах, коллабораторы и т.д.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Сб дек 02, 2017 12:06 pm

ilmadester писал(а): Чт ноя 30, 2017 11:16 pmДумаю что необязательно чтобы были полные совпадения интересов - достаточно %30.
Не совсем понятно, как измерять процент совпадения интересов, но мысль я понял - 1 в 1 интересы не обязательны. Спасибо.

Z.Aureus
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 3:13 pm

Re: Application period 2018

Непрочитанное сообщение Z.Aureus » Вс дек 03, 2017 12:57 pm

Ну что, друзья, у кого дедлайн был 1го - все успели?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей