Переписка с профессорами

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср дек 25, 2013 9:25 pm

whatsuup писал(а):Поэтому вопрос: стоит ли таким заниматься в принципе?
Если вам что-то интересно о профессорах, почему бы им не написать. Только массовую рассылку делать не надо -- это и знак неуважения, да и вероятность ответа вам будет никакая. Пишите целевые короткие и содержательные письма конкретным профессорам, работу которых вы изучили (тут нужно копать много глубже списка научных интересов профессора и даже его/ее research statement; нужно поглядеть на проекты, почитать публикации, почитать чем профессор светился в медиа, ну и т.п.) Действительно важно, чтобы письмо было коротким; больше двух коротких абзацев я бы читать не стал. Оптимально, один короткий абзац по делу. Ну и последнее и самое главное, если вы хотите написать мол я такой-то хороший, возьмите меня в группу, то, в принципе, можно и не писать -- ответ в большинстве случаев заранее известен -- сначала поступите, потом посмотрим. Исключения тут -- люди с очень хорошим бэкграундом (если, например, выиграл IMO/IPhO, почему бы сразу об этом не сообщить человеку, с которым хочешь работать -- он ведь такого кандидата возьмет если деньги есть). Короче, взвешивайте каждое слово (грамматику тоже глядите, капитальные буквы используйте) и не тратьте понапрасну время профессоров и свое.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение whatsuup » Чт дек 26, 2013 7:18 am

Lyu писал(а):рассылку (и почему на неё, как правило, никто не отвечает
в этом вся и проблема)
очень много кто отвечает...неожиданно много (для меня неожиданно - 15-25%), почти все говорят, что интересы расходятся, кто-то интересуется - просят прислать подробное СиВи и СоП и тд. и вот первый такой случай когда так аггресивно.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Переписка с профессорами

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт дек 26, 2013 7:20 am

Согласен, что читать надо глубже списка интересов и даже списка публикаций.


У меня получилось у нескольких людей в списке интересов одно, в публикациях другое, а при общении по почте - третье (этим я больше не занимаюсь, это вообще с сайта надо бы убрать, а вот щас занимаюсь тем-то)

Или наоборот - написал по одному слову из интересов на сайте (а вдруг) - "да, думаю заняться, интерес на уровне "хорошо бы", если тебе именно это интересно - поступай - попробует"" (но это скорее исключение из правил).

Делать типовые рассылки перечисляя свои интересы я бы не стал. Оно, по моему, отсеивается как инфошум


По-моему это не агрессия, а очень добрый совет (из серии "что ж вы так убиваетесь - вы так не убьетесь")

Прими к сведению

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей