Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср июл 31, 2013 3:01 am

Cipochka писал(а):И сравнивая мастеров и докторов говорю что у вторых процент выше. Тоже самое, что и вы пишу :-).
Только мы говорим, что большинство мастеров сами за обучение платят, а ты утверждаешь обратное.
whatsuup писал(а):Если есть конкретные данные что какой-то универ выделят 200 стипендий для phd + masters, a дугой 400, то это уже дает некое представление
Ага, это дает представление о том, в каком универе больше программа, но эта информация, как правило, и так есть на сайте универа. О том же, в какой универ легче поступить, это ничего не говорит, потому что для этого нужно знать не только количество стипендий, но и количество аппликантов, на них претендующих.
Кстати, некоторые универы выкладывают статистику по подававшимся/принятым/принявшим оффер на своих сайтах. University of Minnesota, который твин ситис, например. Ну и еще в нескольких я такую статистику видел.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Ср июл 31, 2013 3:58 am

Sinus писал(а): Ага, это дает представление о том, в каком универе больше программа, но эта информация, как правило, и так есть на сайте универа. О том же, в какой универ легче поступить, это ничего не говорит, потому что для этого нужно знать не только количество стипендий, но и количество аппликантов, на них претендующих.
я согласен, так я же так и делал:приводил данные про Ohio
________________________________________
отношение количества поступивших к подававших документы (M+PhD): 33%
количество стипендий (Fellowships+RAs+TAs): 389
количество принятых студентов (M+PhD): 104
_________________________________________
раздели 1ое на 3е и будет количество аппликантов...
то есть если у другого вуза будет например
________________________________________
отношение количества поступивших к подававших документы (M+PhD): 33%
количество стипендий (Fellowships+RAs+TAs): 89
количество принятых студентов (M+PhD): 104
_________________________________________
то разве это не даст картину того где лгече живется?

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение whatsuup » Ср июл 31, 2013 3:59 am

кстати, еще вопрос по статистике. Можете объяснить что обозначает каждая строчка
Изображение
applicants - количество тех, кто подавал документы
admissions - количество принятых
enrolled - это что такое? количество записанных на классы, то есть те кто принял оффер универа?
degrees - это те кто выжил? все таки получил степень?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср июл 31, 2013 6:16 am

whatsuup писал(а):то разве это не даст картину того где лгече живется?
Но ведь мы не знаем, где сколько мастеров и сколько аспирантов. Например, возможно, что на первую программу приняли 80 аспирантов (стипендий должно на всех хватить) и 24 мастера, подавалось в три раза больше человек - 312. Но ведь может быть, что из этих 312 было 32 мастера и 280 пхдшников, тогда для пхд-студентов процент принятия будет 28.5%. А во втором, может, приняли 14 аспирантов (стипендий опять на всех хватит) и 90 мастеров, но и подавали 270 потенциалных мастеров и 42 аспиранта. Процент аксептов для аспирантов - 33. Итого, во второй попасть вроде как легче. Ситуация чисто гипотетическая, но таки возможная.
whatsuup писал(а):enrolled - это что такое? количество записанных на классы, то есть те кто принял оффер универа?
Именно.
whatsuup писал(а):degrees - это те кто выжил? все таки получил степень?
Похоже на то. Только это не из тех, кто заэнролился выше в этом же столбце, а просто те, кто получиль дегри в этот год. Подозреваю, что программа новая, поэтому изначально нули. Надо полагать, что в следующем году число дегри должно быть близко к 20.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вс авг 04, 2013 4:14 am

Cipochka, расскажешь потом, как там в Purdue. Решила туда подавать на PhD на осень 2014 :D Будет интересно все, что касается местности, уровня жизни и самого университета ;)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт авг 13, 2013 6:45 am

На данный момент готова взять все свои слова обратно. Пока что выборка у меня не очень репрезентативная (2 корейца и 1 индус), но все они учатся за свои... и надеяться в ближайшее время "подхватить" хотя бы частичное финансирование, или же получить его со следующего года. И все на Мастера. Видимо это тут принято, сначала отучить на мастера, потом на PhD, обещая при этом теже 5 лет. Это конечно ерунда, а вот финансирование...

И про бакалавров беру свои слова назад. Их тут больше раза в четыре чем Ms&PhD. Касаемо финансирования более точные цифры появились. Примерно треть бакалавров не платит за обучение, кто-то еще частично - но это я пока не поняла. По Gradstudent - тоже пока не понятно. Только вести "с полей", которые не благонприятные.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт авг 13, 2013 2:16 pm

Cipochka писал(а):На данный момент готова взять все свои слова обратно. Пока что выборка у меня не очень репрезентативная (2 корейца и 1 индус), но все они учатся за свои... и надеяться в ближайшее время "подхватить" хотя бы частичное финансирование, или же получить его со следующего года. И все на Мастера. Видимо это тут принято, сначала отучить на мастера, потом на PhD, обещая при этом теже 5 лет. Это конечно ерунда, а вот финансирование...
Очень совпадает с тем, что знаю я про финансирование.
Cipochka писал(а):И про бакалавров беру свои слова назад. Их тут больше раза в четыре чем Ms&PhD. Касаемо финансирования более точные цифры появились. Примерно треть бакалавров не платит за обучение, кто-то еще частично - но это я пока не поняла. По Gradstudent - тоже пока не понятно. Только вести "с полей", которые не благонприятные.
Что я знаю про бакалавров: у них нет понятия "учиться бесплатно" (как это есть в России - на бюджетном отделении), но многие из них имеют стипендии за некие достижения в high school, выигранные по конкурсу или же полученные после первых лет (или первого года) в универе. Чтобы сохранить эту стипендию, как правило, им нужно удовлетворять каким-либо условиям: либо ни одной оценки ниже "В", либо держать GPA не ниже, например, 3.2 по каждому семестру/квортеру, либо что-то ещё. Размер стипендии и размер платы за обучение не обязательно совпадает: т.е. может быть такое, что стипендия покрывает только часть расходов.

physicsworks
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 2:00 pm

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение physicsworks » Ср авг 14, 2013 3:58 am

Я просто оставлю это здесь: gradschoolshopper.com
Это сайт для физиков, астрономов и смежных специальностей. Куча полезной статистической и статической обновляемой информации, в том числе:
1) поиск по университетам/программам. Например, страничка для Berkeley.
2) сортировка программ по
Acceptance rate
Financial aid package
Research budget
Grants and research expenditures
Department size
Faculty, enrollments, and degrees granted
3) просмотр программ по категориям
Featured programs
GRE requirements
TOEFL requirements
Admission deadlines
Financial aid deadlines
Specialties for degree program
Departmental research specialties
Institution and Department Location (country, state)
и многое другое.

Очень помогает, экономит время. Расхождение с оф. университетскими страничками если и присутствует, то минимально. В любом случае, сверяйте с оф. источниками, когда дело касается дедлайнов и прочего. Для этого специально на страничках программ есть ссылка на full department profile, обычно стянутая с оф. сайта универа в виде pdf-файла.

Не знаю, существует ли подобный солидный ресурс для других специальностей, но шестое чувство подсказывает, что, по крайней мере, математики, будучи от природы существами не ленивыми, что-то похожее уже создали.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Выбор университета: рейтинг и размер стипендии

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср авг 14, 2013 12:42 pm

physicsworks, спасибо! Полезный ресурс, хоть он и только для физиков/астрономов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей