Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Лидиана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 10:43 am

Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Лидиана » Вт авг 18, 2015 12:49 pm

Здравствуйте!
Я бы хотела получить советы или мнения по поводу того, что мне делать.
Я окончила Самарский Государственный Университет с красным дипломом, я - филолог, изучала "The English Language and Literature", но продолжить хочу по другой специальности, меня интересует образование в сфере театра или кино.

Моя проблема заключается в том, что мое первое образование совершенно не связано с тем, что я хочу изучать, опыта ни в кино, ни в театре я не имею, поэтому я не знаю, что мне делать.

Не так давно я связалась с очень хорошим московским центром "Study USA Moscow'. Там мне сказали, что все-таки мне лучше рассматривать магистратуру, так как там дают больше стипендий, и что для меня самый оптимальный вариант - это 'Teaching Assistantship'.

Я уже сдала TOEFL и получила по нему 94 балла, дальше по курсу наметила сдачу GRE через несколько месяцев подготовки, получила очередное письмо из университета, что '...your chances are very slim...'

Если у кого-то была такая же ситуация, как вы поступили?
Заранее Спасибо!

Irina_MSU
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 11:02 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Irina_MSU » Ср авг 19, 2015 2:56 pm

Лидиана, без бэкграунда шансы близки к нулю. Я бы вам посоветовала отвести себе примерно год на создание этого бэкграунда. Во-первых, выберите, театр или кино. Это две очень разные вещи, и "прокачивать" нужно что-то одно. Устройтесь бесплатным или полубесплатным помощником в театр или на киностудию, волонтером на театральные или кинофестивали, пусть даже местного значения. Можно с другой стороны зайти, со стороны образования. Это может быть даже попроще. Театр как образовательный инструмент, школьные театры, театральные практики, используемые в терапии (людей с особыми потребностями или просто временно заболевших). Подумайте, что вам наиболее интересно, и начинайте этим заниматься в России.

Просто с нуля уехать изучать театр или кино в Штаты можно только на уровне бакалавриата, но вряд ли у вас есть деньги на четыре года обучения и жизни в США за свой счет. Можно, кстати, в России поучиться где-нибудь театроведению пока, даже если платно, то уж точно не так дорого.

Irina_MSU
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 11:02 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Irina_MSU » Ср авг 19, 2015 3:01 pm

Возможно, вам также стоит подготовиться и пересдать TOEFL на более высокий балл. Сам по себе результат у вас неплохой, а английский вы наверняка знаете еще лучше, чем показывает тест (так происходит у большинства), но если вы не самый сильный аппликант с точки зрения бэкграунда, то лучше хотя бы результатами тестов впечатлить. Лучше, если результат будет больше ста (повторю: вполне поступают люди и с вашим баллом, но обычно на профильные специальности, то есть комиссию они не тестом соблазняют).

Да, и еще: в этом году поступить вам почти наверняка не удастся, НО я бы посоветовала вам пройти этот цикл подачи документов и получения ответа хотя бы с одним университетом. Со многими не стоит: шансов мало, а денег потратите много, но с одним-двумя и не разоритесь, и получите ценный опыт.

Лидиана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 10:43 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Лидиана » Ср авг 19, 2015 3:17 pm

Да, и еще: в этом году поступить вам почти наверняка не удастся, НО я бы посоветовала вам пройти этот цикл подачи документов и получения ответа хотя бы с одним университетом. Со многими не стоит: шансов мало, а денег потратите много, но с одним-двумя и не разоритесь, и получите ценный опыт.[/quote]

А можно поинтересоваться, причины, по которым это сделать почти нереально, связаны с отсутствием знаний и опыта в выбранной специальности?

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт авг 20, 2015 9:41 am

Лидиана писал(а):Да, и еще: в этом году поступить вам почти наверняка не удастся, НО я бы посоветовала вам пройти этот цикл подачи документов и получения ответа хотя бы с одним университетом. Со многими не стоит: шансов мало, а денег потратите много, но с одним-двумя и не разоритесь, и получите ценный опыт.
А можно поинтересоваться, причины, по которым это сделать почти нереально, связаны с отсутствием знаний и опыта в выбранной специальности?[/quote]

Поменять специальность можно, надо только найти потом работу по ней. А так потратите деньги, выучитесь - а работы нет :( впрочем если есть деньги и желание - то почему бы и нет.

Думаю супер-высокий конкурс на такие места, да еще и культура другая, менталитет + придется конкурировать с местными - поэтому и невысоки шансы. хотя...

Лидиана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 10:43 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Лидиана » Чт авг 20, 2015 12:27 pm

Поменять специальность можно, надо только найти потом работу по ней. А так потратите деньги, выучитесь - а работы нет :( впрочем если есть деньги и желание - то почему бы и нет.

Думаю супер-высокий конкурс на такие места, да еще и культура другая, менталитет + придется конкурировать с местными - поэтому и невысоки шансы. хотя..


Да, я полностью согласна, что конкурс высокий. Просто я уже около пяти лет работаю педагогом по языку, мне не нравится моя работа, я равнодушна к ней, в свое время родители не пустили меня в театральный, сказали, что зная английский, смогу стать переводчиком или найти высокооплачиваемую работу. Я их послушалась, в итоге поняла, что это нифига не так, язык я знаю прилично, но у меня не супер крутая работа, я понимаю, что если я поступлю и буду в дальнейшем связывать работу с выбранной новой специальностью, я не буду зарабатывать миллионы, пусть тогда хотя бы работа будет по душе.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт авг 20, 2015 12:36 pm

Лидиана писал(а):Поменять специальность можно, надо только найти потом работу по ней. А так потратите деньги, выучитесь - а работы нет :( впрочем если есть деньги и желание - то почему бы и нет.

Думаю супер-высокий конкурс на такие места, да еще и культура другая, менталитет + придется конкурировать с местными - поэтому и невысоки шансы. хотя..


Да, я полностью согласна, что конкурс высокий. Просто я уже около пяти лет работаю педагогом по языку, мне не нравится моя работа, я равнодушна к ней, в свое время родители не пустили меня в театральный, сказали, что зная английский, смогу стать переводчиком или найти высокооплачиваемую работу. Я их послушалась, в итоге поняла, что это нифига не так, язык я знаю прилично, но у меня не супер крутая работа, я понимаю, что если я поступлю и буду в дальнейшем связывать работу с выбранной новой специальностью, я не буду зарабатывать миллионы, пусть тогда хотя бы работа будет по душе.
Говорят в Лос-Анджелесе полно выпускников местных институтов кино и телевидения работающих на низкооплачиваемых работах типа секретарь или работник торгового зала. И просто ищущих работу. Оно вам надо?

Лидиана
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 10:43 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Лидиана » Чт авг 20, 2015 1:20 pm

Говорят в Лос-Анджелесе полно выпускников местных институтов кино и телевидения работающих на низкооплачиваемых работах типа секретарь или работник торгового зала. И просто ищущих работу. Оно вам надо?

Образование в этой сфере всегда мечтала получить, думаю, имею право на это, а там, если поступлю, дальше посмотрю по курсу, но не могу не согласиться с Вами в том, что это неприбыльное дело, есть такой момент, конечно.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт авг 20, 2015 6:43 pm

А чем вы хотите заниматься после окончания? Вам наверно нужен бакалавр и обучение "с нуля". А Мастер или PhD по этой программе есть? что там изучают? и кем после этого работают? Если у вас есть программы наримете, киньте ссылку, интересно почитать.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Поменять специальность - возможно ли это? И если да, то как?

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пт авг 21, 2015 7:23 am

Лидиана писал(а): Я окончила Самарский Государственный Университет с красным дипломом, я - филолог, изучала "The English Language and Literature", но продолжить хочу по другой специальности, меня интересует образование в сфере театра или кино.

По посту непонятно, чем Вы хотите заниматься. Быть актрисой, постановщиком, сценристом? Или театроведом, теоретиком или историком кино, искусствоведом и т.п.? Если второй вариант, то поступить вполне реально на специальности по типу Cultural Studies и т.п. У Вас же должны быть предметы типа истории, философии, литертуры в дипломе. Постарайтесь хотя бы на русском куда-нибудь подготовить статьи, съездить на конференции. Я не знаю, рассматривают ли повышение квалификации/проф.переподготовку в наших вузах в США в качестве certificate (может, кто-нибудь из ребят здесь отпишется), мне кажется, что должны. В Москве и Питере точно можно пройти такие курсы, посмотрите, что есть в СГИК, например. Если Вы педагог, то можно с коллегами организовать театральную студию для детей на английском, неплохая строчка в резюме.

Для гуманитарной специальности низкий toefl, пересдавайте. Параллельно усиленно готовьтесь к вербалке и эссе GRE. На гуманитарные специальности пступить традиционно сложно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей