3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Артур
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 10:19 am

3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение Артур » Вс авг 23, 2015 11:07 am

Господа и дамы, очень нужна ваша помощь, у меня есть ряд вопросов, ответы на которые необходимы в принятии решения относительно составления плана поступления:
Я студент 2 курса магистратуры НИУ МЭИ факультета радиотехники, всегда мечтал заниматься наукой, но то то чем я занимаюсь, а именно радиофизикой в России не заработаешь, да и не надо тут это никому, получаю диплом в июне 2016 года.
1. Опыта исследовательской деятельности пока нет.
2. Опыт работы по специальности 2.5 года.
3. Итого у меня на руках диплом бакалавра (GPA точно считал, но приблизительно 4.6 of 5), а от магистратуры пока только зачётка (на сегодняшний день GPA которой всего-то, не смейтесь, 3.5 of 5 :D ).
Собственно вопрос №1: фотокопию какого диплома нужно высылать? обоих? Если же только магистерский, то как быть, ведь его я получу только летом, а последний дедлайн почти всех US универов не позже конца апреля. Я подсчитал GPA маг. диплома я подниму до 4.1 of 5, когда на отлично закончу осенний семестр 2016 года, что совсем не проблема, тогда (более-менее) не стыдно будет его показывать приёмным комиссиям (на самые топовые вузы я не претендую, если что).
И тут возникает вопрос №2: Может выгоднее будет обождать год после выпуска на дополнительную прокачку английского, опыта исслед. деятельности, а последний учебный год акцентировать на пересдачу троек, поднятие GPA и более детальное исследование тонкостей поступления? И вообще возможно ли поступить, выслав документы к последнему дедлайну, при этом не имея законченного диплома на руках?
И последний по счёту, но не последний по важности вопрос №3: Переезжать собираемся с девушкой, она работает в немецкой компании инженером автоматизации предприятий, какие есть возможности нам переехать вместе? Пока мы с ней рассматриваем такой вариант, что я поступаю куда решу, а она едет вслед за мной и ищет работу по своему профилю (словом отталкиваемся от меня). Есть ли варианты надёжнее?
Заранее, огромное спасибо за ваши ответы.

msms
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 6:18 pm

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение msms » Вс авг 23, 2015 10:36 pm

Добрый день)

1. Обычно обоих. В процессе подачи заявки будут пояснения в анкете. Вот, например, с сайта grad school моего универа.
You must list in your online application each institution of post-secondary education from which you have earned credit. You must also submit your transcript / academic record (and diplomas or certificates of degrees if your degree is awarded and not listed on your transcript) for each of these institutions.
Не страшно, если магистерский будет только летом. Отправляете зачетку (академ. справку) - в общем, то, что есть на момент подачи заявки. Поэтому в последнем семестре магистерской учебы если и стараться, то явно не ради гпа :) Я тоже получала диплом летом перед отъездом и зимой отправляла академ. справку. Кстати, на градусе статья даже по этому поводу была.

2. Возможно, имеет смысл, потому что до первых дедлайнов уже 3 месяца. Сейчас уже хорошо бы готовиться, а в октябре сдавать тесты. Времени на исследования, прокачку CV и проч. не вообще, а это важно. Можно поступать, не имея диплома, а получив его к приезду в универ. Это тоже школы пишут на своих сайтах.

3. Как девушка собирается получить разрешение на работу? Какое гражданство? Если РФ (РБ, Украина...), то шансы найти работу, влезть в квоту на рабочие визы и таки ее получить почти равны 0, если девушка не гений и не спец, которых 10 штук в мире. Если гражданство, например, немецкое, то попроще. Самый надежный вариант (как все делают) - это жениться, тогда девушка получит визу F2 или J2. Во втором случае сможет получить разрешение на работу и таки ее найти. Ну а вообще как будут реальные офферы от вузов - там на месте уже вместе и решите, какой выбрать с учетом ваших желаний и возможностей для ее карьеры.

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пн авг 24, 2015 8:46 am

По поводу вопроса №2:
Сейчас можно сдать TOEFL и GRE, посмотреть на результаты, понять, нужно ли ещё год к ним готовиться, или они и так ничего)) в принципе, в любом случае можно подать в пару мест документы в этом году, если неудачно, то за год проанализируете свои ошибки и уже будете бить точно в цель :dance:

Средний балл вытягивайте на максимум, если есть возможность что-то пересдать с 1 курса, то лучше это сделать. Обычно просят показать не только все дипломы, но и вообще все университеты, где учился (т.е. даже те, где, например, поучился и бросил, хотя вряд ли это как-то проверяется).

По поводу вопроса №3:
Обычно студенту дают визу F-1, тогда супруг получает визу F-2, по которой работать нельзя. Но если студент получает финансирование и платит за учебу не сам, то можно получить визу J-1, и тогда супруг может работать. Здесь на форуме есть люди, которые так получили J визы. Кстати, недавно где-то было сообщение от парня, у которого университет на может дать J визу, потому что не входит в какой-то список... в теме про визы было. Так что это тоже критерий выбора вуза в такой ситуации - только те, которые дают J визы.

Артур
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 10:19 am

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение Артур » Пн авг 24, 2015 12:22 pm

WeirdOne писал(а):Но если студент получает финансирование и платит за учебу не сам, то можно получить визу J-1, и тогда супруг может работать.
Поясните, пожалуйста, под получением финансирования понимается стипендия или что? Не очень понятно.

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пн авг 24, 2015 1:50 pm

Артур писал(а):
WeirdOne писал(а):Но если студент получает финансирование и платит за учебу не сам, то можно получить визу J-1, и тогда супруг может работать.
Поясните, пожалуйста, под получением финансирования понимается стипендия или что? Не очень понятно.
В том числе. В общем, если не сам студент оплачивает (по-моему, там есть какой-то процент, который может сам оплачивать). Так как я не получала такую визу, подробностей не могу рассказать, но здесь на форуме есть несколько человек, которые получили J-1 для учебы в магистратуре или на PhD, в этом году тоже, можно их истории посмотреть

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн авг 24, 2015 7:05 pm

Но если студент получает финансирование и платит за учебу не сам, то можно получить визу J-1, и тогда супруг может работать. Здесь на форуме есть люди, которые так получили J визы. Кстати, недавно где-то было сообщение от парня, у которого университет на может дать J визу, потому что не входит в какой-то список... в теме про визы было. Так что это тоже критерий выбора вуза в такой ситуации - только те, которые дают J визы
Не совсем так. Вообще по визам стоит смотреть госдеповские сайты - по J1 целый отдельный сайт есть.

Тут не важно - работаешь ты в ВУЗе или нет, платят стипу или нет. Поскольку J1 - программа как бы "обмена", то ВУЗ должен хотя бы в каком-то виде получать финансирование от государства (гранты, еще что), если нет, то...... облом. Более или менее приличные ВУЗы в списке есть (список на сайте есть). Мой оказался неприличным.

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Вт авг 25, 2015 3:23 am

Psykir писал(а):
Тут не важно - работаешь ты в ВУЗе или нет, платят стипу или нет. Поскольку J1 - программа как бы "обмена", то ВУЗ должен хотя бы в каком-то виде получать финансирование от государства (гранты, еще что), если нет, то...... облом. Более или менее приличные ВУЗы в списке есть (список на сайте есть). Мой оказался неприличным.
По-моему, там всё-таки и то, и то: и чтобы студент не сам платил за всё, и чтобы вуз в списке. На сайте визы J-1, кстати, eligibility непонятно описано, надо и правда прочие миграционные пошарить

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт авг 25, 2015 11:26 am

ВОт более или менее четко

http://j1visa.state.gov/programs/colleg ... ty-student

College/University Students must:

Be financed directly or indirectly by the U.S. government, the government of their home country, an international organization of which the United States is a member by treaty or statute, or supported substantially by funding from any source other than personal or family funds;
Be carried out according to an agreement between the U.S. government and a foreign government, or according to a written agreement between American and foreign educational institutions, an American educational institution and a foreign government or a state or local government in the United States and a foreign government; or Student is participating in a student internship program that will fulfill the educational objectives for the student’s degree program in his or her home country; or
Pursue a non-degree program must be enrolled full-time in a prescribed course of study. The maximum duration of a non-degree program is 24 months inclusive of academic training.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение luntik » Вт авг 25, 2015 3:54 pm

Psykir писал(а):Поскольку J1 - программа как бы "обмена", то ВУЗ должен хотя бы в каком-то виде получать финансирование от государства (гранты, еще что), если нет, то...... облом. Более или менее приличные ВУЗы в списке есть (список на сайте есть). Мой оказался неприличным.
Наш оказался приличным и в списке есть, но J всё равно дают только студентам по обмену (которых тут реально очень много), а graduate students только F.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: 3 вопроса поступающему в аспирантуру в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср авг 26, 2015 11:40 am

Насколько я знаю, сейчас по F-2 тоже то ли хотят сделать, то ли уже сделали, что тоже можно получить разрешение на работу. Мониторьте. И брать в качестве депендента можно только официальную супругу, "девушку", увы, нельзя, так что придётся официально оформить отношения перед отъездом.

GPA для магистра у Вас маловат. Стандартное требование во многие вузы - 3.0 из 4 для диплома бакалавра и 3.5 из 4 для graduate studies (магистратура). Если ещё языковую часть тестов многим технарям "прощают", то GPA из родного вуза всё же вряд ли, насколько я могу судить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей