Длинная история о поступлении

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 23, 2015 2:54 am

Я дал себе зарок описать свою историю, когда получу пейчек. Но поскольку я человек-прокрастинатор....

В общем читайте, не хотите - не читайте.

Сразу несколько дисклеймеров: фразы типа "нахрена ж так убиваться" и "чувак, да это самоцель" сразу отправляются в лес. Внутренняя мотивация - мое внутреннее дело. Я описываю сие скорее как некий опыт, на котором кто-нибудь, возможно, поучится.


Началась история в октябре 2011 года, мы с моим другом и тёзкой, который РЭШевец, стажировался в британии и вообще очень клевый, гуляли по нашему тихому району в Москве. Как раз в сентябре( если память мне не изменяет) наши два друга "поменялись местами", и настроение было преотвратнейшее - стало ясно, что перспективы нету чуть менее чем никакой. Работал я тогда школьным психологом, ситуация в этой сфере менялась к худшему (хотя это не было так заметно, как щас, но "звоночков" было предостаточно, всего через полгода - весной 12 будут масштабные увольнения и сокращения - расформируют методотделы, сократят пси центры). Идея поучиться зарубежом в голове была как-то давно но никогда - конкретно на тот момент писал я диссер в своем вузе и как-то все вроде складывалось. Посмотрел несколько вузов увидел, что моей темой даже кое кто занимается. Тогда же наткнулся на градус и еще пару сайтов. И вот в ходе прогулки говорю. "КИр, я тут думаю в США поступать". Ответом было "Кир, я тоже" (у нас вообще синхрония достаточно высокая =) ну и конечно одинаковые имена позволяют хорошо троллить общих знакомых). Ну РЭШ есть РЭШ тут не будем долго останавливаться.

В первый год подача была конечно "на удачу" 5 вузов, одно интервью от профессора из Флориды, закономерные отказы. Зря я конечно "на удачу" послал конвертик в Дюкейн (у них есть мудацкое правило - не больше двух подач)

На второй год решил взяться за дело более основательно - пересдал ГРЕ (148 Верб, 158 Мат, 4 (или 4,5 не помню, а сайт открывать лень) Райтинг - собственно вербалка катастрофически низкая для психолога, но не могу я елки палки учить эти бессмысленные фразы, притом общий инглиш ок ТОЕФЛ на тот момент 106, кембриджский СРЕ в свое время сдал)


10 ВУЗОВ - два интервью, вейт лист в дюкейне, отказы.....

На третий год я вообще ничего не думал делать, но тут бабах пришлось уйти из аспирантуры - встал вопрос кушать или делать диссер - ответ - кушать.....и вот я подумал - а чтобы и нет - накопил деньжат - сдал GRE Subject, сдал правда отвратно (что-то 68%), 5 заявок - одно согласие в магистратуру НО - без денег - декан, с которым познакомились в одной тематической пси группе в ФБ рекомендует деферрить адмишн и ждать год.

Наступает 14 год, надо понимать, что либо надо получать степень (я к тому времени преподаватель в МГОУ (областной)), или вообще уходить из науки - в ВШЭ открывается "академическая аспирантура" по психологии со стипой 30к в месяц. Параллельно случается Крымнаш ( в феврале отправляюсь в чудесный трип с манежной площади в автозаке с еще 4 кандидатами наук (втч самым цитируемым российским молодым ученым - психологом). 2 врачами, геологом, юристом, хорошая компания, да?). Но решил фиг с ним, отучусь 3 года хуже не станет, потом либо ишак, либо эмир, либо постдок, либо в сингапур тичить.

к осени 14 хуже СТАЛО (учитывая, что квартира у меня своя, 30к стало хватать ровно на продукты и коммуналку.....РОВНО...немного помогала частная пси практика, но не так сильно, как хотелось бы - деньги с нее уходили в основном на свое же обучение). Общий градус неадеквата не позволял как-то вот просто сидеть и писать диссер. Так сложилось что еще до поступления в ВШЭ (а именно еще с 10 года) я тесно сотрудничал с местным психфаком и одним проф. сообществом (которого я стал исполнительным директором весной 14 года) , втч занимался организацией небольшой но гордой конференцией. И вот осенью 14 года приезжает один проф, с которым мы знакомы по переписке с 11 года. Вечерняя прогулка по Воробьевым горам (натурально ПО горам, т.е. не по смотровой и улицам, а через парк вниз к набережной, кто бывал - знает какие там чудные тропки), разговор за жизнь и Джеф говорит - подавайся к нам - я знаю твое CV - ты скорее всего поступишь, и местечко найдем. Я как-то ну 4 раз это уж слишком, да и я тут в докторантуре, а у тебя магистратура. Да хрен с ним, потом дам рекомендацию - пойдешь на PhD. Лукавый - смутил. Подался - взяли. Только вот "местечко" не нашлось и тут в июне месяце пишет проф из Питтсбурга (куда меня взяли без денег) говорит - вот есть вакансия - я тебя беру...............Хрен с ним, да, стипендия 6400 на 8 месяцев и да это магистратура малоизвестного вуза, но........

Итог - с 0 MA по clinical Psychology Point Park University

Потом МОЖЕТ БЫТЬ PhD в худшем варианте в том же универе (или вообще вернусь в ВШЭ) в лучшем......

Причины такого вот...

1 причина - Clinical и Counseling Psychology Это программы очень competitive - по клинике обычно бывает от 4 (sic!) до 8 мест открыто и на них обычно меньше сотни не претендует (это обычно). Конечно тесты надо сдавать лучше в первую очередь вербалку GRE. Возможно, и сабжект.

2 причина - рекомендатели. Знакомые "иностранцы" - те, кто знает меня хорошо вообще не ученые, да PhD но практики, у которых я учился, или с которыми сотрудничал в проектах. Без академ аффилиаций.

3 причина - эти программы интересные - они требуют опыт и в сайенсе и в ресерче. В ресерче 15 публикаций, но все на русском. на инглише две конфы - видимо мало нужны статьи. Практика с 2008 года (и в институциях и частная), но она видимо им не канает (лицензирования то в РФ нет), хотя отзыв супервизора у меня был в качестве рекомендации.

4 причина - "интересные" креденшиалс - я работал в ВУЗе преподом, читал втч и у магистров, исп директор проф. сообщества, частная консультативная практика, главный редактор одного из пси журналов....это все причем реальные должности. Но у меня нет PhD. Возможно, допускаю, где-то было Exaggeration заподозрено.

5 причина - пожалуй крайне важная. Я занимаюсь весьма узкой темой. Вообще в клинике важен весьма узкий фит. Лаб по исследованию терапии в США около 10 из них половина занимается терапией поведенческой или когнитивной. Гуманистической психологией или качественными исследованиями занимаются программы, которые можно пересчитать по пальцам. Так что надо либо менять область (не хочется). Либо "более лучше" в ней себя проявлять.

В итоге щас посмотрим что будет в Point Park - надежда на то, что хоть вуз мелкий и малоизвестный, сама программа имеет неплохую репутацию (вуз вообще так себе, хотя "консерватория" входит в топ 5 по США, образовательная часть очень слаба, но конкретно пси программа весьма неплохая - пришла команда людей и сделала программу, у нас учатся люди из Purdue). Надежда также на то, что рекомендатели на сей раз люди более известные. Ну и на то, что я смогу сдержать GPA 4.0

Данный текст был написан из съемной квартиры в Питтсбурге, автор попивал эггног, сидя на полу (диван пока не купил), простите за неровный почерк

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 23, 2015 2:55 am

Как подвывод - да я понимаю, что для меня это определенная "форма иммиграции" и "тру академисты" должны закидать шапками, НО!

Я хочу делать свое дело и не париться. Живя в РФ совесть не позволяет не париться. осознание того, что находясь вдали изменить можешь чуть менее чем ничего, оно позволяет расслабиться и делать свое дело спокойнее

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 23, 2015 3:05 am

Спасибо форуму Градус и всем кто...это было правда очень полезно

alice-z
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 6:03 am

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение alice-z » Пн ноя 23, 2015 5:12 am

Ураааа! Ну наконец-то! Поздравляю вас! Уже давно заочно за вас болею)) удачи на новом пути и успехов!

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Grits » Пн ноя 23, 2015 5:32 am

Да, дела. От души поздравляю! Вот это целеустремленность, 4 раза поступать,я б такое проделать не смог).
Только я немного не понял, вы кандидата то получили в России или же нет? Просто докторантура в тексте упоминалась.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Пн ноя 23, 2015 12:22 pm

Psykir

Аплодирую стоя...

Я бы так точно не смог, мне и на первый-то раз терпения не хватает уже...

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн ноя 23, 2015 12:37 pm

Да, Кирилл обладает невероятным упорством. Пытаюсь завидовать молча... не получается. Интересной учебы. Остальное, как ты показал своим упорством, ты сам добьешься, чего бы не загадал.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн ноя 23, 2015 2:03 pm

Поздравляю! Очень рада за тебя!

salieri
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 4:09 pm

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение salieri » Пн ноя 23, 2015 3:41 pm

Присоединяюсь к поздравлениям :give_rose:
Из мелких нерейтинговых вузов тоже можно выплыть, если грести не покладая рук.
Успехов, A-шного GPA и приятного окружения :drinks:

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Длинная история о поступлении

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 23, 2015 7:25 pm

Grits писал(а):Да, дела. От души поздравляю! Вот это целеустремленность, 4 раза поступать,я б такое проделать не смог).
Только я немного не понял, вы кандидата то получили в России или же нет? Просто докторантура в тексте упоминалась.

Не. первый раз ушел из аспы после 2 курса заочки - встал выбор либо писать диссер либо зарабатывать на покушать. Притом уже была некоторая эмпирика сделана, но тогда реально прижало так прижало - денег не было вообще ни шиша, а на кафедру не оформляли. Самое смешное было, что научник очень ворчал, что мне приходится работать, но на прямой вопрос "вы тогда может мне место найдете в универе, чтобы я с голоду не умер" отмораживался........."ну у тебя ж родители живы" - на вопрос - он шутит или всерьез мне говорит что с универским дипломом и здоровыми руками/головой надо жить за счет родителей........ну в общем тут ясно

а второй раз ушел из ВШЭ щас вот уехав....не получится тут поступить на ПХД - допишу диссер в Москве

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей