Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Death Avd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 9:27 am

Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Death Avd » Пн янв 04, 2016 10:54 am

Здравствуйте, пожалуйста дайте совет по поступлению.
В начале я кратко опишу то, что предшествовало моему решению начать готовиться и что я ждал до того момента, а после, собственно, изложу свои сомнения и задам вопросы.
Я закончил КГПУ им. В.П.Астафьева (педагогический университет Красноярска) в 2015 году, специальность учитель физики и информатики (факультет «Физика с дополнительной специальностью Информатика»). Проучился пять лет, последний пятый курс была интернатура. В общем классический для образования РФ специалитет.
После окончания ВУЗа в начале лета хотел уйти в армию, но не успел уложиться в сроки призыва (потратил время, пока бегал по кабинетам и проходил мед.обследования, и в итоге опоздал на свой призыв буквально на день). После должен был уйти в октябре, поэтому не стал устраиваться по своей специальности в школу (да и особого желания, если честно, работать учителем в российской школе у меня (за время обучения в ВУЗе и после интернатуры) не возникло – шёл на этот факультет лишь из-за физики и математики). Но в октябре меня по ошибке признали «временно негодным» и дали категорию Г (якобы что-то с ритмом сердца, хотя, как потом я выяснил в своей больнице после двух недель хождений, с сердцем у меня всё хорошо, я здоров). Как итог – по ошибке военкоматовского терапевта мне дали отсрочку на полгода и нужно будет прийти в апреле 2016 опять в военкомат, проходить повторные медобследования, бегать по кабинетам и т.д.

За месяцы, пока я ждал октября и своего очередного призыва, я стал больше и больше задумываться об учёбе и работе за рубежом (я об этом и во время учёбы периодически задумывался, но именно после окончания ВУЗа и после неудачной ТРЕТЬЕЙ попытки уйти в российскую армию, я стал думать об этом гораздо чаще и сильнее). Начал бродить по просторам рунета в поисках различных сайтов, агенств и форумов, посвященным учёбе за рубежом. Один из таких форумов нашёл относительно недавно, и решил на нём (тут) поделиться своей проблемой.
Уже прочёл несколько историй и статей по поводу поступлений в зарубежные ВУЗы, но больше всего вдохновил данный рассказ http://timurku.livejournal.com/20803.html После я загорелся желанием учиться в США ещё сильнее, гораздо сильнее, чем было до этого.

Сегодня решил пересчитать результаты учёбы в своём дипломе, руководствуясь вот этой статьёй https://www.unipage.net/ru/calculate_gpa (Часы за педпрактику, а так же результаты ГОСов я не учитывал при подсчёте – не знаю, нужны они или нет) В итоге вышло, что без учётов зачётов, а только с оценками, мой GPA = 2.74. Решил пересчитать результаты с учётом зачётов, чтобы грусти немного поубавилось, но, к сожалению, и с зачётами мой GPA не очень хорош – 2.99. И это при чём с учётом ВСЕХ предметов, я не производил деление на предметы по физике/математике/информатике – гуманитарные предметы. (То есть в тех университетах, где нужны будут только технические предметы, GPA у меня будет явно ещё более плачевным)
Откровенно говоря, примерно с третьего курса я на некоторых предметах частенько филонил. По оценкам у меня преимущественно четверки, но и тройки тоже имеются.
В связи с крайне хилым результатом GPA у меня тут же возникли сомнения на счёт возможности поступления и учёбы в США.

Быть может я и пошёл бы на бакалавра в свой же ВУЗ, но не охота тратить деньги (да и нет их пока) – в ближайшее время, скорее всего, устроюсь на одну более-менее перспективную работу, которая законно обеспечит отсрочку от службы на неопределенное время (пока я там буду работать) и хотел бы 1-2 года там подзаработать и подкопить денег на переезд и расходы (на ближайшее время после переезда в США). За это время хотел бы подтянуть язык и подготовиться к TOEFL и GRE всеми возможными способами (онлайн курсы, учебники, аудирование, репетитор). Да и если поступлю в бакалавриат, то меня, скорее всего, тут же пригласит в армию мой военкомат (не в первом, так во втором семестре бакалавриата точно).

И вот я не знаю даже, что делать. GPA 2.74 лишь по оценкам диплома и GPA 2.99 по оценкам и зачётам в дипломе – это ужасный результат или, для вероятности моего поступления на учёбу в США, это не так уж и «смертельно»? Я понимаю, что при поступлении важны TOEFL, GRE и GRE Subject, а также рекомендательные письма, statement of purpose, публикации, резюме и наличие курсовых, но, тем не менее.

Стоит ли пытаться поступать с таким слабеньким GPA? Повлияют ли хорошие/отличные результаты TOEFL/GRE на поступление и, как бы так сказать, компенсируют ли они собой результат GPA? Повлияют ли на поступление наличие курсовых (у меня их несколько было в итоге за время специалитета). Есть одна публикация статьи в книге университетской, с этой же статьей выступал на городской научно-практической конференции. Выпускную квалификационную работу писал по педагогике.

Я понимаю, что критерии приёма у учебных заведений разные, но всё-таки хотелось бы узнать у местных завсегдатаев, кто может быть имеет подобный опыт или обладает информацией по подобным случаям среди друзей/знакомых/коллег.

Пожалуйста, подскажите и посоветуйте по моим вышеизложенным сомнениям кто что может. Если я где-то некорректно что-то отписал или неполно освятил какой-либо аспект, пожалуйста укажите на это, уточните, я, разумеется, постараюсь дополнить. Заранее огромное вам спасибо.

З.Ы.
Надеюсь, моя большая писанина привлечёт многих разбирающихся форумчан Градуса и, во время прочтения, особо не вгонит их в скуку:)

Аватара пользователя
RusFortunat
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 4:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение RusFortunat » Пн янв 04, 2016 11:20 am

Был тут человек который поступил с GPA ~2.7. Посмотрите результаты поступления последних трех лет, должен быть где-то его пост. Пример показательный: имея большой послужной список, его взяли даже с GPA < 3.0.
Собственно этот пример - ответ на ваш вопрос. Слабые места в вашем Application нужно крыть сильными. Что-то должно вас выделять из большого списка подающих.

Nomad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 8:17 pm
Откуда: Кочевник

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Nomad » Пн янв 04, 2016 8:29 pm

Потратил пару минут чтобы прочитать про соображения ещё одного фаната "Американской мечты". :sorry:

Уважаемый, Вы даже не указали что Вы хотите изучать и на каком уровне (бакалавр, магистратура, PhD).

К счастью/сожалению, GPA - это не самое главное для поступления. Мне кажется что самое главное - это мотивация, подкреплённая какими-то аргументами.

Объективно, если у Вас невысокий GPA, то Вам вероятно будет очень сложно учиться на неродном языке на уровне магистратуры или PhD. Можно поискать какие-то варианты бакалавриата.
Но, если честно, не думаю что какой-нибудь университет захочет финансово помочь человеку на кругленькую сумму, который и бесплатно (или относительно дёшево, если не на бюджете учились) не очень-то хотел учиться.

Подумайте пожалуйста, действительно ли Вы хотите продолжать учиться и Вам это интересно?
Как вариант, можно рассмотреть возможность начать свой бизнес или заняться какой-нибудь творческой профессией ;)

Death Avd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 9:27 am

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Death Avd » Вт янв 05, 2016 12:40 am

Nomad писал(а):Потратил пару минут чтобы прочитать про соображения ещё одного фаната "Американской мечты". :sorry:
У меня нет дикого желания "американской мечты" и уж точно её "фанатом" меня назвать нельзя. Просто давно хотелось попробовать себя в образовательном процессе зарубежной страны, в конце концов окончательный выбор пал на США. В принципе не питаю иллюзий, не строю далёких "американскомечтательных" планов и, в хорошей перспективе, если даже и обучусь в США, то мне будет не зазорно вернуться обратно в Россию и начать карьеру здесь с американским образованием. Так что ваш анализ моего поста диагнозом "фанат американской мечты" слегка мимо :nea:
Я написал сюда потому, что хотел бы услышать различные советы на этот счёт и, возможно, найти тех людей, у которых был схожий опыт - тех людей, которые при не самых лучших результатах GPA все же смогли поступить/пытались поступить на учёбу в США.

Nomad писал(а):Уважаемый, Вы даже не указали что Вы хотите изучать и на каком уровне (бакалавр, магистратура, PhD).

К счастью/сожалению, GPA - это не самое главное для поступления. Мне кажется что самое главное - это мотивация, подкреплённая какими-то аргументами.

Объективно, если у Вас невысокий GPA, то Вам вероятно будет очень сложно учиться на неродном языке на уровне магистратуры или PhD. Можно поискать какие-то варианты бакалавриата.
Как я уже указал в своём первом посту (в самом его конце), возможно какие-то аспекты, какую-то информацию я забыл указать/упустил из-за того, что постарался в общих красках осветить свою "дилемму" и из-за того, что только вчера зарегистрировался здесь и чуть торопился оставить пост, т.к. впереди ждали некоторые дела в окончании дня. Да, я действительно забыл уточнить на счёт того, на кого именно хотелось бы поступить.
Согласен, что при поступлении очень важна мотивация.
Естественно я понимаю, что будет крайне сложно поступить в магистратуру или PhD/ScD, и что вряд ли меня примут самые престижные и лучшие ВУЗы из первых десятков в самых топовых рейтингов США (нет, это не низкая самооценка - наоборот, я надеюсь на лучшее и готов добиваться результата, но просто объективные факты (в виде некоторых не очень сильных оценок в дипломе) тоже не следует забывать).
Согласен в том, что мне ближе будет бакалавриат, на что я изначально и задумывал (и продолжаю) нацеливаться.
Nomad писал(а): Но, если честно, не думаю что какой-нибудь университет захочет финансово помочь человеку на кругленькую сумму, который и бесплатно (или относительно дёшево, если не на бюджете учились) не очень-то хотел учиться.
Если честно, то когда я поступал, то больше был ориентирован на математику, нежели на физику. Но, как потом в итоге выяснилось после некоторых изменений на факультете, упор был сделан именно на физику, после на информатику, а математика стала играть и вовсе несущественную роль (даже изначально когда поступал была специальность "учитель физики, математики и ВТ", а в итоге она превратилась просто в "учитель физики" с доп.специальностью информатики. Плюс ко всему были некоторые "разногласия" с несколькими преподавателями на первых курсах, что в значительной мере поубавило стремление в мотивации к некоторым дисциплинам. Ну и, естественно, просто личные обстоятельства в своё время на 3 курсе сыграли свою роль.
Я это написал не к тому, чтобы оправдаться или что-то в этом роде (конечно понимаю, что подобные нюансы никого волновать не будут, тем более приёмную комиссию любого западного университета). Я просто имею ввиду то, что да - в некоторых моментах я действительно халтурил по учёбе по своим различным причинам (но главная причина это, конечно же, я сам - ни на кого не собираюсь сваливать какие-то свои недочёты в процессе учёбы, разумеется), но при этом желание и стремление к знаниям всегда было, есть и, думаю, ещё долго будет. Тем более я всё же участвовал в некоторых научных проектах, делал курсовые и посещал дополнительные курсы, которые можно было бы и не выбирать вовсе (что многие и делали у нас, в принципе). Проще говоря я хотел бы уточнить, что я хотел (и хочу) учиться. Просто в то время на некоторые предметы я не особо напирал, хотя и мог бы это сделать.
Естественно, при поступлении в зарубежный ВУЗ какого-либо проявления апатии, лености и незаинтересованности в некоторых аспектах обучения у меня просто напросто не будет - как минимум потому, что будут потрачены мои деньги. Как максимум - потому, что буду хотеть получить ещё одно образование, при том оглядываясь на результаты предыдущего образования я, естественно, буду стараться повысить планку и сделать так, чтобы второе образование было лучше первого.
Nomad писал(а): Подумайте пожалуйста, действительно ли Вы хотите продолжать учиться и Вам это интересно?
Как вариант, можно рассмотреть возможность начать свой бизнес или заняться какой-нибудь творческой профессией ;)
Конечно мне интересно учиться. Получать знания, узнавать что-то новое - это всегда в радость. :yes:
На счёт бизнеса пока особо не размышлял, хотя и есть некоторые идеи (по большому счёту в виде предложений нескольких моих толковых друзей, которые увлекаются этим гораздо сильнее, чем я). По поводу творчества - уже занимаюсь, и не одним видом, хоть это деньги мне и не приносит, зато как хобби для удовольствия вполне оправдывает себя.
В любом случае, спасибо за совет про бизнес и творческую профессию. Быть может и хотелось бы осуществить что-нибудь из этого, но, всё же, уже после получения второго высшего образования. :hi:

Death Avd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 9:27 am

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Death Avd » Вт янв 05, 2016 12:41 am

RusFortunat писал(а):Был тут человек который поступил с GPA ~2.7. Посмотрите результаты поступления последних трех лет, должен быть где-то его пост. Пример показательный: имея большой послужной список, его взяли даже с GPA < 3.0.
Собственно этот пример - ответ на ваш вопрос. Слабые места в вашем Application нужно крыть сильными. Что-то должно вас выделять из большого списка подающих.
Спасибо за совет, постараюсь поискать на форуме этот пост :hi:

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт янв 05, 2016 11:06 am

И все-таки на какую специальности вы хотели бы поступить в США? Если ваше образование было более ориентировано на физику, можно и в физику попробовать. Но самое ближайшее к вам будет конечно департмент Education! Другое дело, что мне кажется, вы не хотите продолжать быть преподавателем(или учителем), соотвественно надо уходить от педагогики.

Чтобы прикрыть слабый средний балл, вам нужны очень хорошие скоры по тестам. Публикации и опыт исследований, чтобы показать, что вы стоящий кандидат.

"Естественно, при поступлении в зарубежный ВУЗ какого-либо проявления апатии, лености и незаинтересованности в некоторых аспектах обучения у меня просто напросто не будет - как минимум потому, что будут потрачены мои деньги. Как максимум - потому, что буду хотеть получить ещё одно образование, при том оглядываясь на результаты предыдущего образования я, естественно, буду стараться повысить планку и сделать так, чтобы второе образование было лучше первого."

В США вам просто не дадут так халтурить и получать финансирование. Можно очень в легкую получить пробайшен, если не будете тянуть сильный ГПА. У меня в вузе даже не допускают до квалификационных экзаменов если нет ГПА по определенным предметам 3.5 и выше, если пчд студент сваливается ниже 3.0 хоть по одному предмету, он уже на пробайшене будет и если это будет повторно в последующем семестре, то отчисляется человек.

Так же на бакалавра в США очень сложно поступить по одной важной причине - крайне мало финансирования на уровне бакалавра, есть уникальные люди, которые получили частичное финансирование или оплату туишена, я встречала таких людей, но у них у всех потрясающие скоры были, всякие участия в проектах. Я бы тоже может лучше с нуля все начала, но стоимость обучения в 30К в год как-то не радует совсем, это еще без проживания, еды и учебников. И откровенно говоря, второго бакалавра далеко не все вузы позволяют получить.
Поэтому если и поступать в США, то только на уровень мастерс или пчд, больше шансов получить финансирование.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт янв 05, 2016 3:44 pm

Немного прослеживается неверная мотивация для MS/PhD.
Но это может быть следствием слабого понимания процесса. Так что читайте, готовьтесь к экзаминам, ищите свой путь. Потом уже конкретные вопросы задавайте.

Обычно отталкиваются от целей.

Если вы хотите получить знание для дальнейшей работы профессионалом, то наверно бакалавр лучше. Но есть загвозк - скорее всего придется платить. Тут хотя и очень много университетов, в хорошие на платные обучение огромный конкурс.

Если вы хотите позаниматься наукой, исследования, статьи конференции, вам MS/PhD. В этом случае я бы посоветовала начать с аспирантуры в России. Очень многие проходят (хотя бы частично) русскую аспирантуру. Это дает понимание, что вообще делают на MS/PhD. А учитывая низкий GPA, вам нужно иметь какой-то опыт исследований. Так что если не бездельничать в русской аспирантуре, можно набраться не хватающих показателей для успешного поступления. К тому же, российская аспирантура позволяет совмещать учебу и работу.

В обоих случаях надо определиться с научным направлением.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 05, 2016 5:28 pm

Death Avd, а зачем Вам аспирантура/магистратура? Если Вы хотите только переехать в другую страну или ввязаться в какое-либо приключение, аспирантура в США это далеко не лучший способ. Возможно, Вы недостаточно точно описали свою мотивацию, но из Вашего поста я вижу только то, что Вы сами пока не знаете, чего хотите. И уж точно вряд ли сможете обосновать какому-либо профессору, почему он должен взять в свою лабу именно Вас. "Хотеть учиться" недостаточно, надо ещё уметь учиться, а также чётко представлять, чему именно.
Касательно Вашего GPA, во многих вузах стандартное требование - это 3.0/4.0 для диплома бакалавра и 3.5/4.0 для магистра. Теоретически, конечно, вуз(ы) могут ослабить это требование, если Ваша заявка будет выдающейся в остальном (победы на международных олимпиадах, публикации в уважаемых жураналах, работа в известных лабораториях и т.д.), но если у Вас всего этого нет, то даже при проходных баллах TOEFL и GRE вероятность, что вашу заявку будут рассматривать, достаточно низкая.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт янв 05, 2016 6:29 pm

Мне пока не очень понятно - ну то, что желание есть, это хорошо. Но чего конкретно хочется? Вот эта фразочка:

>и после неудачной ТРЕТЬЕЙ попытки уйти в российскую армию, я стал думать об этом гораздо чаще и сильнее). >

она очень интересно смотрится в контексте. Стоит понять чего конкретно Вы в принципе хотите (да это дурацкий вопрос из серии "кем я себя вижу через 5 лет", но не на 5 лет, а вот хотя бы сейчас - чего я вообще хочу?)

Я это не из вредности спрашиваю, а потому, что желающих много, очень много, и стейтменты реально читают. Что Вы хотели бы в ФИзике математике, чем там еще делать? И потом уже смотреть - куда и как поступать. ПОтому что из текста я пока увидел мотивацию к военной службе. А вот к учебе - не очень понятно.

Еще момент- покуда "сидели и ждали призыва", вы чем-то занимались? Бакалавриат с финансированием это близко к анриал, а вот для магистратуры и тем паче докторантуры нужЁн бекграунд. Это я не к тому, что надо сразу отказаться, это к тому, как тут правильно выше написали, что слабые места надо крыть сильными. Типа да ГПА небольшой, но вот есть охрененский проект, который был сделан или типа того

Nomad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 8:17 pm
Откуда: Кочевник

Re: Сомнения в самом начале "пути" из-за удручающего GPA...

Непрочитанное сообщение Nomad » Вт янв 05, 2016 9:00 pm

Возможно я слишком категорично ответил.
Cipochka дело говорит - можно поучиться в российской магистратуре (хотя она писала про аспирантуру, но я думаю что при поступлении в аспирантуру будут задавать такие же неудобные вопросы, как и при поступлении на PhD). Я думаю после специалитета в магистратуру можно поступить.

"Желания" может быть достаточно в бакалавриате.. В магистратуре/аспирантуре даже в соседнюю специальность порой непросто сунуться, даже с хорошими результатами.

В общем, решай сам, но имей в виду что для поступления на финансирование может быть конкурс порядка 20 человек на место. Т.е. если универ планирует набрать 10 человек в этом году, то это будет около 200 поступающих. Чтобы получить финансирование нужно быть где-то среди лучших 20 (кто-то из лучших студентов выберет другой университет или может уйти работать).
Чтобы выбрали нужно как-то убедить что ты полезнее для университета, чем остальные конкуренты.

Успехов!

P.S. Если всё же захочешь поступать на PhD, то тебе нужно ответить на вопрос "Что ты хочешь изучать?".
Ожидаемый ответ должен состоять процентов на 50 из малопонятных широкой аудитории слов типа "Quantum Physics", "Photonics" и всяких сложнопроизносимых слов. (Можешь посмотреть на сайтах профессоров эти ключевые слова)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя