Результаты поступления 2016

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

UchuuStranger
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:34 pm

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение UchuuStranger » Сб июн 11, 2016 4:01 am

Ну тогда отпишусь и я пожалуй =)

Оренбургский Государственный Университет, специальность: Математическое Обеспечение и Администрирование Информационных Систем (бакалавр) Технология Программирования. Поступал на Математический факультет, но в процессе обучения нас соединили с факультетом Информационных Технологий, поэтому в дипломе будет числиться как ФМИТ :pardon: Сейчас все экзамены и практики сданы, осталось только защитить диплом, надеюсь, что всё будет хорошо. UPDATE: диплом защитил, скоро получу =)
Опыта работы нет (мне всего 21 год, пока просто непрерывно учился :pardon: )
Средний балл: 5.0/5.0 на момент подачи документов (в процессе поступления скатился до 4.8, но диплом всё равно должен быть красный)
TOEFL: 112 (R30 L29 S28 W25)
GRE: Q 161 (80%), V 157 (74%) AW 4.0 (56%)
Рекомендации тривиальные, две от моих преподавателей (из которых только один реально знаком с моей работой и научными интересами близко, зато именно он неплохо знает английский и мог беседовать по скайпу), одна от эдвайзера EducationUSA (с которым мы вообще были знакомы только по e-mail переписке и одному разговору по скайпу, просто для числа).
Опыта исследований нет, кроме обещания защитить дипломную работу на тему кластерного анализа. Публикаций на момент подачи заявок тоже не было, но к защите диплома будет опубликована одна.

Поступал везде на Computer Science PhD с фокусом на Machine Learning и Data Mining.

Результаты:
(Application Fee Waiver: + дали, - не дали, n/a не спрашивал)

University of Notre Dame (-), раннее интервью, долгое молчание, reject. Ну и хорошо, туда бы пошёл только в крайнем случае.
Temple University (n/a), два интервью со мной, интервью с рекомендателями, активная переписка с профессором, accept, RA + full tuition remission + health insurance на 1 год.
University of Southern California (n/a), очень долгое молчание, reject.
The George Washington University (+), долгое молчание, accept, GA + Stipend + Tuition Fellowship + health insurance на 1 год. Сейчас идёт активная переписка с профессором. Были небольшие проблемы с выпуском I-20, но в итоге послали, пришло буквально вчера.
University at Buffalo (-), очень быстрый accept, TA + tuition scholarship на 1 год.
University of California - Santa Cruz (+), очень быстрый reject.
University of California - Davis (-), очень долгое молчание, reject.
University of Oregon (+), accept на программу MA, де-факто no funding.

Орегон - странный универ. Про финансирование ответили, что "позиции TA мы распределяем за две недели до начала занятий". Мол, вы сначала приезжайте, а потом мы посмотрим, брать вас на TA или не брать, ага. Профессоры не писали, и даже авторассылки с необходимой информацией от них не поступали. Учитывая, какой этот универ оказался маленький и провинциальный, я решил его просто дропнуть без сожалений.
Из Бафало писали несколько профессоров, но даже тот, которому я дал согласие работать с ним, не очень хорошо мне подходил. Этот факт + некоторая провинциальность универа и маленькое финансирование побудили меня не давать им ответа до самого дедлайна. Но они всё равно прислали мне форму I-20 и пакет с подробной информацией. Было очень приятно, но мне всё это, к сожалению, не понадобится.
В Темпле и GW интересы сходятся хорошо. Скрепя сердце, отказал Темплу в пользу GW. Профессор из Темпла показался очень хорошим и явно был во мне заинтересован + он дал самое большое финансирование, но внезапный ответ от GW, ряд недостатков Темпла, и бюрократическая путаница, возникшая из-за одногрупника, который подавал вместе со мной (в итоге его, похоже, никуда не приняли в этом году, хотя он ничем не хуже меня) GW перевесил. Надеюсь, что совсем нищебродствовать в DC не буду.

Выбор: George Washington University

И про EducationUSA, и про форум GradUS-а узнал довольно поздно, но всё равно они мне очень помогли! Спасибо всем, кто следил за нашим поступлением и отвечал на вопросы! :yes: Особых сомнений в том, что я смогу, не было, хотя пилили сомнения по поводу отсутствия реального опыта и иногда был дефицит сил и мотивации. Теперь осталось только закончить ОГУ, прорваться через оставшуюся бюрократическую волокиту, и всё будет к лучшему.
Последний раз редактировалось UchuuStranger Сб июн 25, 2016 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вс июн 12, 2016 8:21 am

Хоть я ещё и не получил визу, пожалуй, тоже отпишусь для будущих поколений..

МГТУ им.Баумана, Ядерные реакторы и энергетические установки, диплом инженера-физика.
Средний балл: 4.3/5.0
Средний балл за последние два года: 4.5/5.0

IELTS Academic: 6.5 (R7.0, L6.5, W6.5, S6.0)
GRE General: Q 164 (88%), V 145 (25%), AW 3.0 (15%)

2 года опыт работы в одной из дочек Росатома инженером-расчетчиком, еще несколько лет в IT. Одно выступление на конференции по работе с публикацией в Мурзилке местной.

Стандартные рекомендации от преподавателей кафедры и 1 с работы.

Поступал на PhD, где-то на Nuclear Engineering, где-то на MEchanical Engineering, заниматься хочу CFD/мультифизическое моделирование.

Результаты:
Canada
University of British Columbia, ME, было интервью, но профессор соскочил в итоге, rejected
University of Alberta, ME, собеседование с русским профессором, accepted, TA+RA+Fellowship, не очень был фит с профессором, поэтому отказался
McMaster, ME, still no answer
University of Ontario (Institute of Technology), NE, still no answer
University of Waterloo, ME, still no answer
Western Ontario University, ME, rejected
University of Victoria, ME, still no answer
University of Manitoba, ME, still no answer

US:
University of Michigan, NE, no interview, долго просили ждать, в мае прислали reject
Carnegie Mellon University, ME, interviewed, waitlisted--->rejected
Purdue University, NE, no interview, reject
UIUC, NE,accepted, TA+health insurance+other fee waiver, через пару часов после аксепта написал (сам!) профессор с приглашением на интервью, сошлись по интересом и в итоге предложили RA с первого семестра
PennState, NE, rejected
Texas A&M University, NE, accepted, TA+Fellowship единовременный+health insurance. Отличный универ, дешевое место для жизни, больше всех денег предложили.
University of Pittsburg, NE, still no answer
University of Tennessee, NE, accepted, no funding
University of Florida, NE, accepted, no funding
Oregon State University, NE, rejected
University of Minnesota, ME, rejected
West Virginia University, ME, accepted, no funding, в мае написал профессор с предложением RA, сказал что уже не интересно
Clemson University, ME, accepted, no funding
Iowa State University, ME, interviewed, accepted, RA+insurance

Первым денег предложил Iowa State, хороший профессор-индус, прекрасное оборудование, но рейтинг где-то около 100. Иллиноис безусловно выше всех в рейтинге, хорошие условия финансирования, Blue Waters кластер под боком, недорогой город, это был лёгкий выбор.

Выбор: UIUC

Большое спасибо Градусу и конкретно Robo_Lizard, Max, Sinus, Maxim и другим за тонны информации, поддержку и помощь !!!

Жду теперь визу, надеюсь не откажут %)

P.S. Канадские универы неприятно удивили... Application fee взяли, нигде не написано, что необходимо самому искать себе научника... Но я пытался - результат предсказуемый - нет ответа на емейлы... Ни офферов, ни отказов, тишина :(
Последний раз редактировалось alone_prophet13 Сб окт 08, 2016 12:46 pm, всего редактировалось 3 раза.

joven
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:50 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение joven » Вт июн 14, 2016 2:53 am

alone_prophet13 писал(а):Хоть я ещё и не получил визу, пожалуй, тоже отпишусь для будущих поколений..

МГТУ им.Баумана, Ядерные реакторы и энергетические установки, диплом инженера-физика.
Средний балл: 4.3/5.0
Средний балл за последние два года: 4.5/5.0

IELTS Academic: 6.5 (R7.0, L6.5, W6.5, S6.0)
GRE General: Q 164 (88%), V 145 (25%), AW 3.0 (15%)

2 года опыт работы в одной из дочек Росатома инженером-расчетчиком, еще несколько лет в IT. Одно выступление на конференции по работе с публикацией в Мурзилке местной.

Стандартные рекомендации от преподавателей кафедры и 1 с работы.

Поступал на PhD, где-то на Nuclear Engineering, где-то на MEchanical Engineering, заниматься хочу CFD/мультифизическое моделирование.

Результаты:
Canada
University of British Columbia, ME, было интервью, но профессор соскочил в итоге, rejected
University of Alberta, ME, собеседование с русским профессором, accepted, TA+RA+Fellowship, не очень был фит с профессором, поэтому отказался
McMaster, ME, still no answer
University of Ontario (Institute of Technology), NE, still no answer
University of Waterloo, ME, still no answer
Western Ontario University, ME, rejected
University of Victoria, ME, still no answer
University of Manitoba, ME, still no answer

US:
University of Michigan, NE, no interview, долго просили ждать, в мае прислали reject
Carnegie Mellon University, ME, interviewed, waitlisted--->rejected
Purdue University, NE, no interview, reject
UIUC, NE, accepted, TA+health insurance+other fee waiver, через пару часов после аксепта написал (сам!) профессор с приглашением на интервью, сошлись по интересом и в итоге предложили RA с первого семестра
PennState, NE, rejected
Texas A&M University, NE, accepted, TA+Fellowship единовременный+health insurance. Отличный универ, дешевое место для жизни, больше всех денег предложили.
University of Pittsburg, NE, still no answer
University of Tennessee, NE, accepted, no funding
University of Florida, NE, accepted, no funding
Oregon State University, NE, rejected
University of Minnesota, ME, rejected
West Virginia University, ME, accepted, no funding, в мае написал профессор с предложением RA, сказал что уже не интересно
Clemson University, ME, accepted, no funding
Iowa State University, ME, interviewed, accepted, RA+insurance

Первым денег предложил Iowa State, хороший профессор-индус, прекрасное оборудование, но рейтинг где-то около 100. Иллиноис безусловно выше всех в рейтинге, хорошие условия финансирования, Blue Waters кластер под боком, недорогой город, это был лёгкий выбор.

Выбор: UIUC

Большое спасибо Градусу и конкретно Robo_Lizard, Max, Sinus, Maxim и другим за тонны информации, поддержку и помощь !!!

Жду теперь визу, надеюсь не откажут %)
А почему выбрали UIUC если не секрет? Texas A&M University по рейтингам NE повыше будет и условия по вашим словам получше.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт июн 14, 2016 4:49 am

1) В UIUC мне сразу предложил RA профессор с очень хорошим фитом по интересам. ТАшить пусть только и первый год не хотел.
2) Общий рейтинг и "имя" универа. Техас всё-таки сельскохозяйственный, да, в NE он очень крут, но с точки зрения поиска работы больше важна узнаваемость универа.
3) Личные причины - куча знакомых закончили, учаться, работают в Иллиноисе. Кстати, один знакомый получил BS в Texas A&M, а PhD в UIUC: он однозначно порекомендовал Чамбану

joven
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:50 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение joven » Вт июн 14, 2016 9:46 am

alone_prophet13 писал(а):1) В UIUC мне сразу предложил RA профессор с очень хорошим фитом по интересам. ТАшить пусть только и первый год не хотел.
2) Общий рейтинг и "имя" универа. Техас всё-таки сельскохозяйственный, да, в NE он очень крут, но с точки зрения поиска работы больше важна узнаваемость универа.
3) Личные причины - куча знакомых закончили, учаться, работают в Иллиноисе. Кстати, один знакомый получил BS в Texas A&M, а PhD в UIUC: он однозначно порекомендовал Чамбану
Спасибо за ответ. Поздравляю с поступлением!!! :good:

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт июн 14, 2016 11:22 am

joven писал(а): Спасибо за ответ. Поздравляю с поступлением!!! :good:
Спасибо !
Техас, кстати, дал на 250 баксов/мес больше + налоги там ниже (нет налога штата).

Аватара пользователя
RusFortunat
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 4:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение RusFortunat » Пт сен 16, 2016 6:17 pm

Прошу прощения что отписываюсь так поздно. Во всей этой сумасшедшей суете, которая длится уже 4й месяц я наконец-то нашел время написать этот пост.

Мои исходные данные:
BS: СПбГЭТУ "ЛЭТИ", направление "Нанотехнологии", GPA: 4.2
MS: СПбГУ, направление "Физика", GPA 4.9

Публикации: на момент подачи документов было 2 публикации, одна в ФТТ, другая в ИТМОшном журнале, и была ещё одна статья принятая в печать в ФТП.

Конференции: постер на как бэ "международной" конференции Science and Progress 2014, и oral talk на одной серьезной конференции ACNS 2015.

Опыт работы: 2 года в теорсекторе в Физтехе Иоффе РАН, пол года в Ресурсном Центре СПбГУ.

Тесты: TOEFLibt: 101(28/29/19/25), GRE: 149/161/3.0, Subject: 610

Рекомендатели: научрук с ЛЭТИ, начальника сектора с Физтеха и профессор с СПбГУ. Все рекомендации писал сам. Из всех троих рекомендателей только последняя более менее известна в своих кругах.

Поступал на направление "Condensed Matter Physics". Подавал в самые разные вузы, амбиции были большие и тесты рассчитывал сдать гораздо лучше. В итоге следующие результаты:

Washington University - redjected;
DUKE - rejected;
UIUC - rejected;
Stony Brook University - rejected;
University of Virginia - rejected;
Virginia State Polytechnic Institute - appected with full funding and TA/RA 1'750$/month;
NC University - no responce;

Из-за того что пришлось пересдавать тоэфл на сабджект осталось всего 10 дней подготовки вместо полутора месяцев. Так что провал был вполне ожидаем. VTech был моим сейфом, и сейф сработал. Учусь я тут уже 3 недели и знаете, школа довольно сильная. Я с удивлением обнаружил для себя что программа для Grad School по физике в большинстве универов единая.

Рекомендации:
Грамотно составляйте список универов по своим способностям и всегда держите 2-3 варианта на случай если что-то пойдет не так. Поверьте, хорошая школа, которая быть может занимать в мировом рейтинге ~200-250 место, может оказаться очень даже стоящим вариантом. Это уже из личного опыта:) Смотрите профессорский состав, их интересы, где и что они закончили, сколько публикаций, сколько у них студентов, сколько постдоков - это все очень важно! Для сравнения: когда я запаниковал после 4х реджектов и начал смотреть Сколково - посмотрел на сайт, почитал описание - и создалось впечатление что здесь собрались все умы планеты. Однако когда я начал смотреть профессорский состав меня ждало полное разочарование. В тоже время, в школе в которой я учусь сейчас профессора с моего департмента закончили Princeton, TUM, UCSD и тд. И уже из занятий и общения с ними я могу сказать что уровень и профессионализм видны во всем.

Физики! Подавая на визу ознакомьтесь с Technical Alert list, и при интервью избегайте любых слов как либо связанных с этим листом если не хотите оказаться на моем месте. Вместо типичных 3-5 дней, я попал под Administrative Processing и срок выдачи моей визы затянулся на месяц! Т.к. свою I-20 я получил только в начале июля, интервью у меня было в конце июля, а классы у меня начинались 22го августа - университет решил меня перенести на следующий семестр. Слава богу визу мне выдали 25го числа и в результате усилий моего будущего научного руководителя мне таки разрешили присоединиться к группе этой осенью. Очень много нервов мне потрепали, по этому настоятельно рекомендую не затягивать все как я и делать все незамедлительно.

Ну и в конце хочу посоветовать, по возможности, получить грант Opportunity Funds от EducationUSA. Это не только существенная финансовая поддержка в течении всего процесса поступления, но и доброжелательные люди, чья работа помогать вам во всем в вашем желании поступить в US. Даже если не дадут грант - пишите им и задавайте все свои 1000 и 1 вопрос им. Организация финансируется Госдепом и все консультации абсолютно бесплатные.

Ну вот и все. Я до сих пор ещё не до конца осознал что я уже в Вирждинии. А на следующей неделе уже мид-термы. Желаю вам всем удачи! Будьте настойчивы и уперты!

Спасибо ребятам с градуса за поддержку, ещё раз извиняюсь что не отписался сразу, со всеми этими проблемами бросало из стороны в сторону и было непонятно куда в итоге все разрешиться. Робоящерке, илдмастеру и зайцу отдельный поклон:)

Пойду делать свою HW:)

Упорная
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 3:14 pm

Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение Упорная » Сб сен 24, 2016 3:10 am

Образование Гуманитарное

Результаты тестов
TOEFL 82
GRE General 142/156/4.0
GPA 4.0 (была отличницей)

Подавала в 8-10 ВУЗов, поступила в три, два дали полное финансирование.

University of Mississippi Journalism Department MA
University of Kansas REES Russian and East European Studies MA

Выбрала второй вариант.
Работа на кампусе RA

Большой упор стоит сделать на заявку, рассказать о себе, показать, почему реально тебе интересна эта программа.
Постараться написать хорошое мотивационное письмо и writing sample.
Я связала со своим журналистки образованием, интересом к политологии и литературе, когда подавала на изучение России.
Изучаю Россию в Америке, довольна)
Последний раз редактировалось Упорная Пн ноя 28, 2016 7:07 pm, всего редактировалось 2 раза.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт сен 27, 2016 1:03 am

Упорная писал(а):Подавала в 8-10 ВУЗов...

University of Mississippi Journalism Department MA
University of Kansas REES Russian and East European Studies MA
Расскажите куда еще подавались? ^_^

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Результаты поступления 2015

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт сен 27, 2016 2:28 am

Упорная писал(а): Подавала в 8-10 ВУЗов
А как можно подать в 8-10 вузов? Просто интересно.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя