Результаты поступления 2016

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение Grits » Пт май 06, 2016 6:08 am

Ну, пожалуй, я начну

Альма-матер: Уральский Федеральный Университет, специалист.
Специальность: Электропривод и пром. автоматика.
Опыт работы: 2 года инженером по профилю.
Средний балл: 2,85-3(смотря как считать, моя гордость :D )/4
IELTS: 6.5
GRE: Q164 V140 A2.5
Рекомендации были от зав.кафедры-дипломного руководителя, начальника на работе и супервайзера-иностранца из одной большой иностранной компании, с которым вместе работали.

Из опыта исследований только диплом (если это можно назвать исследованиями, конечно), публикаций нет.

Поступал везде на Electrical Engineering (Power electronics, motor drives, electric and hybrid vehicle).

Ну и результаты:

Oregon State University, PhD, rejected
Oklahoma State University,PhD, нет ответа, жду на днях
University of Missouri, PhD, rejected
University of Tennessee, PhD, waitlisted -> rejected
The University of Alabama, PhD, rejected
University of Nebraska - Lincoln, PhD, accepted, RA+ full tuition waiver + health insurance
Purdue University, PhD, waitlisted -> rejected
University of ILLINOIS at Urbana Campaign, PhD, rejected
Texas A&M University, PhD, rejected
Clemson University, PhD, rejected
Miami University (Ohio), MS, accepted, TA 1 год(затем RA)+ full tuition waiver.

Выбор: Miami University

Вообще, когда все это затевал, было много сомнений. Думал, что ничего не выгорит, т.к. средний бал низкий, публикаций и опыта исследований нет и вряд ли смогу получить где либо полную стипендию. Но, как оказалось, все реально. Главное было определиться с темой и правильно подобрать школы, которые соответствуют моему бэкграунду.

Ну и конечно, хочется сказать огромное спасибо этому сайту и людям на форуме! Это действительно крупнейшая кладезь полезной информации по поступлению в американскую grad school на русском языке и я очень рад, что когда то натолкнулся на этот сайт.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт май 06, 2016 2:15 pm

А чего не небраску? КОнечно Майами Огайо очень сильный вуз (паблик иви типа), но только МА

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение Grits » Пт май 06, 2016 10:11 pm

Ну там много причин было. Основные:
1) интересы у нас с профом из Небраски разные
2) деньги гарантированы только на первый год
3) ra 12 месяцев, меня это не устраивало (по личным причинам). Спросил, можно ли сократить до 9, он сказал что нет.

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение ilyich » Пн май 09, 2016 7:30 am

Спасибо всем на этом форуме за помощь! Вот мои результаты:

Специалист в прикладной математике и информатике БФУ им. Канта (Калининград)
Средний балл: 5.0
Мастер в Медиа Информатике RWTH Aachen (Германия).
Средний балл: 1.1/1.0 (С отличием), примерно соответствует GPA 3.9/4.0
Опыт работы:
Cтудент-ассистент в RWTH, почти 1,5 года.
Стажировка в Google (3 месяца) и позвали на следующую этим летом в хорошую группу по теме, по которой я подавал на PhD, но об этом стало известно после подачи докуметов. Об этом я дополнительно сообщил только двум вузам.
Рекомендации от двух профессоров в Германии (достаточно известных в своих областях, но область немного отличается от того, куда я подавал) и от супервайзера в Google (как раз по той теме, по которой я хотел делать PhD).

2 публикации на международных конференциях. Обе по Computer Vision. Хорошие результаты в соревнованиях по Machine Learning.

TOEFL: 108 (L30, R28, W27, S23)
GRE: Q170 (98%), V157 (74%), AW: 4.0 (56%)

Подавал на PhD в CS, а точнее в группы связанные с Computer Vision/Machine Learning/Deep Learning.

Подавал я в следующий университеты

Stanford University, rejected
UC Berkeley, интервью, rejected
UC Los Angeles, rejected
University of Toronto, интервью, accepted, full funding
University of Massachusetts (Amherst), rejected
University of Michigan, интервью, rejected
New York University, интервью, accepted, full funding
Carnegie Mellon University (2 программы), обе rejected

В оба вуза в которые взяли у меня интересы идеально сходятся с интересами профессоров.

Выбрал New York University.

gogolgrind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 9:36 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение gogolgrind » Пн май 09, 2016 4:00 pm

Выбрал New York University
Речь про courant institute of mathematical sciences?

gogolgrind
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 07, 2016 9:36 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение gogolgrind » Пн май 09, 2016 4:01 pm

Средний балл: 2,85-3(смотря как считать, моя гордость :D )/4
Все таки средний балл не всегда имеет значение?

ilyich
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 6:58 pm

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение ilyich » Вт май 10, 2016 4:45 am

gogolgrind писал(а):
Выбрал New York University
Речь про courant institute of mathematical sciences?
Да, про него.

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение Grits » Вт май 10, 2016 4:53 am

gogolgrind писал(а):
Средний балл: 2,85-3(смотря как считать, моя гордость :D )/4
Все таки средний балл не всегда имеет значение?
Скажем так, если бы у меня не было интервью с профессорами университетов, в которые меня приняли, то у меня, скорое всего, было 11 отказов

Аватара пользователя
bream
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:46 am
Откуда: Moscow

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение bream » Ср май 11, 2016 6:53 am

Заяц прибыл с отчетом:

Российский университет дружбы народов '16
Бакалавр журналистики, средний балл 3,32/4 (более-менее реальный GPA, рассчитанный вместе с зачетными единицами (они же кредиты))
TOEFL: 96 (21R, 25L, 23S, 27W)
Опыт работы: 3 года (фриланс)
Рекомендации: от замдекана факультета, от немецкого профессора из летней школы, от работодателя (одного из заказчиков, с которым сотрудничаем несколько лет).

Из прочего:
Летняя школа в Bauhaus University Weimar, Германия '15,
Участие в групповой художественной выставке - там же,
Участие в выставке "Идей, проектов и изобретений" Департамента образования Москвы (звучит красиво, конечно),
Еще куча никому не нужной деятельности, которую все равно мимолетно указала в SoP и CV.

Подавала на Master of Fine Arts (MFA) in Studio/Visual Arts with concentration in Graphic Design. В скобках - рейтинг программы.

Temple University (15), accepted w/o funding. Единственный университет, с которым у меня не было абсолютно никакой коммуникации.
University of Illinois at Urbana-Champaign (33), rejected. Было довольно неожиданно и обидно, так как мне казалось, что мои интересы полностью совпадают с интересами профессора, у которого у самого образование в Creative Writing, и занимается он, как и я, чем-то смежным.
University of Florida (67), accepted, full-time TA, 9 credits waiver + stipend + health insurance. К сожалению, стипендия маловата. Хочется жить, а не выживать. Хотя assistantship позиционируется как фулл-тайм, он на 10 часов. Пообещали на оставшиеся 10 часов позицию графического дизайнера на кампусе, но я не побоялась рисковать. С тяжелым сердцем пришлось отказаться.
State University of New York at Buffalo (78), accepted, part-time TA, 6 credits waiver + stipend. Долго меня мариновали обещаниями full funding-а, которого в итоге не нашлось.
West Virginia University (81), accepted, full-time GA, full tuition waiver + stipend + health insurance - will attend. На выбор в пользу Западной Вирджинии повлияла позиция ассистента в графическом дизайне. Это, пожалуй, главный плюс программы. Надо сказать, приняли после двух интервью.
Kent State Univesity (85), accepted w/o funding. Самый бестолковый универ. Только в 10-х числах апреля отправили мою заявку в департамент, когда я уже дала согласие Западной Вирджинии. Иностранный отдел не мог прикрепить мое портфолио к заявке два месяца, пока я им не скинула ссылку на сайт департамента искусств, где написано, что портфолио нужно прикреплять к заявке ссылкой, а не файлом. То есть они даже сами не знают требований конкретной программы.
University of Massachusetts Dartmouth (92), accepted, part-time GA, tuition discount + stipend. Самый первый университет, давший ответ еще в январе. Хотели ответ до марта - отказалась.
University of California Riverside (n/a), rejected. Тут сама виновата - программа Visual Arts, но графическим дизайном они не занимаются - только живопись, рисунок и скульптура.

Честно говоря, сомнений было предостаточно. Начиная от смены специальности, заканчивая тем, что на MFA достаточно сложно поступить - все было против меня. Первая уверенность появилась тогда, когда мне одобрили Opportunity и сообщили, что я первый человек, поступающий на файн артс, которому дали грант.
Относительно смены специальности: она взята не с потолка. Вместо GRE я предоставляла портфолио своих работ. Так же все курсовые и тема диплома были связаны непосредственно с исследованием связи графического дизайна с журналистикой, что я красиво преподнесла как research experience. Плюс фриланс помог набить руку, однако самый большой мой минус - отсутствие релевантного образования. Как оказалось, это не столь важно.

В общем, поступить даже на творческую специальность с финансированием оказалось вполне реально. Поскольку WVU предложил больше всех денег, а самое главное - не ТА, а GA, который идеально соотносится с моей специальностью, выбрала этот университет. В конце-концов, в моей области художественное портфолио важнее рейтинга университета.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Результаты поступления 2016

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт май 12, 2016 12:46 pm

>Kent State Univesity (85), accepted w/o funding. Самый бестолковый универ.


ОООО да - могли вообще заявку потерять.

ПОздравляю, Заяц! а ты боялась =)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя