Выбор университета/программы

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Пн июн 13, 2016 7:02 am

Есть вопрос по выбору университета и оценки своих шансов на поступление.
Я смотрю рейтин по программам PhD по математике на http://www.phds.org/rankings/mathematics
Как видно общий рейтинг университета и рейтинг по программе PhD может существенно отличаться.
Например, University of Michigan-Ann Arbor имеет рейтиг по программе PhD 8 при этом его общий рейтиг 30.
Еще интересный пример Indiana University-Bloomington рейтинг PhD программы 10, а общий рейтинг 263.
А вот Сaltech в общем рейтинге занимает 5 место, а по PhD программе 9.

Означает ли это , что на PhD по математике в Michigan-Ann Arbor и Indiana University-Bloomington будет так-же трудно поступить как и в Сaltech раз их рейтинги по программам столь высоки?
Или все же раз Мичиган в TOP 30 , а Indiana University-Bloomington вообще в в TOP 300, то туда будет по меньше конкуренция по сравнению с Сaltech (TOP 10) ?

И обратный пример University of California-Los Angeles по общему рейтингу входит в TOP 30 , по рейтигу математика стоит на 9 месте,а вот PhD программа всего лишь на 54 месте. Выходит туда будет меньше конкуренция?

И еще вопроом в догонку, часто на формуе участники говорят: " я хочу поступисть в TOP 30" или TOP 100". Мне не понятно, какой именно рейтинг при этом имеется ввиду - общий или по программе? Почему-то никто это не уточняет.

tiana
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 4:15 am
Откуда: Украина

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение tiana » Пн июн 13, 2016 2:59 pm

смотрите на рейтинг PhD по математике, выбираете ВУЗы которые Вам нравятся, заходите на сайты ВУЗов и смотрите чем именно занимаются профессора, как только находите профессоров со схожей для Вас темой, начинаете с ним переписку. Если Вы его заинтересовали, заполняете заявку на поступление и ждете :music:

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Вт июн 14, 2016 3:31 am

Спасибо за ответ. И все же мне не совсем понятно, будет ли так же сложно поступить на программу по математике в Indiana University Bloomington (который в общем рейтинге всего лишь 263) как и в Caltech(который в общем рейтинге в TOP 10) , раз их программы именно по математике оценены так высоко. И наоборот, будет ли больше шансов поступить в UCLA по сравнению с Bloomington , раз программы UCLA по математике в пятом десятке.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт июн 14, 2016 11:24 am

Olga2016 писал(а):Спасибо за ответ. И все же мне не совсем понятно, будет ли так же сложно поступить на программу по математике в Indiana University Bloomington (который в общем рейтинге всего лишь 263) как и в Caltech(который в общем рейтинге в TOP 10) , раз их программы именно по математике оценены так высоко. И наоборот, будет ли больше шансов поступить в UCLA по сравнению с Bloomington , раз программы UCLA по математике в пятом десятке.
Поступить не значит получить финансирование... Надо понимать, что чем выше в рейтинге, тем обычно выше финансирование, а значит больше шансов поймать место с финансированием...
Например у меня было куча аксептов, но в универах за пределами TOP60 НЕ дали финансирования...

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Вт июн 14, 2016 12:21 pm

Да, финансирование это очень важно.
Скажите, пожалуйста, когда вы говорите "в универах за пределами TOP60", какой рейтинг вы имеете ввиду :
1) общий рейтинг университета ?
2) рейтин по специальности (например , математика) ?
3)рейтинг по PhD программе ???

Например, в университете Indiana University Bloomington есть программа, которая меня устраивает. И по рейтингу PhD программ по математике этот уни стоит высоко - рядом с Калтехом. Но рейтинг этого уни уже просто по математике - вторая сотня, а общий рейтинг так вообще 263. Вот как это понимать - стоит туда подавать доки или это и есть тот вариант, где финанасирования не будет. Как то смущает это 263 место. Или это не важно, главное что бы программа PhD хорошая была?

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт июн 14, 2016 1:33 pm

Важнее рейтинг конкретной вашей программы (пчд в математике!), общий пчд рейтинг в целом менее важен. И поступать вы будете в конкретную программу, а не в сам вуз. Соотвественно, даже если в целом вуз так себе, а программа у него высоко-рейтинговая, то и поступить в эту программу сложно тоже.
Надо также смотреть сколько всего вузов в рейтинге по вашей программе.
Общий пчд рейтинг включает все вузы, в которых есть любая пчд программа, соотвественно и не связанная с вами, поэтому там рейтинги за 100 идут.
Вот, приведу пример с Гарвардом. Данный универ очень крутой по ряду специальностей, но не по инженерии. По инженерии он довольно средний, а по некоторым и вовсе слабый. И не смотря на крутое имя, и скорее всего крутой общий рейтинг по пчд программам, программы по инженериии там слабые, это проявляется тем, что очень маленькие сами департменты, мало профессоров, мало исследований и они узкие. Соотвественно, они мало людей берут к себе, конкуренция все равно приличная, хоть и подает туда меньше людей на инженерию, чем в MIT.
Поэтому ориентируйтесь только на рейтинг по вашей специальности. Я советую всем поступать в спект вузов - парочка крутых, парочка средних и парочка слабых. Но каждый вуз выбирать так, что если только туда попадете, то будете рады туда поехать учиться.
Если кто-то говорит, что он рассматривает только топ 30 вузов, скорее всего он имеет в виду по своей специальности. Я не вижу смысла рассматривать 30 вузов, в которых 15 не будут иметь даже вашей специальности.
Конкуренция зависит в первую очередь от того, сколько у них мест и сколько подает людей документы.
Мне и 70 и 80 в рейтинге дали финансирование, но за 100 уже сложнее было получить. Я говорю только о рейтинге своей программы, моя специальность очень популярная и вузов очень много. При чем у меня скорее были проблемы с получением финансирования в приватных вузах, были аксепты без финансирования, по сравнению со стейт школами. При этом эти приватные вузы были в топе 50.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт июн 14, 2016 2:16 pm

Olga2016 писал(а):Да, финансирование это очень важно.
Скажите, пожалуйста, когда вы говорите "в универах за пределами TOP60", какой рейтинг вы имеете ввиду :
1) общий рейтинг университета ?
2) рейтин по специальности (например , математика) ?
3)рейтинг по PhD программе ???

Например, в университете Indiana University Bloomington есть программа, которая меня устраивает. И по рейтингу PhD программ по математике этот уни стоит высоко - рядом с Калтехом. Но рейтинг этого уни уже просто по математике - вторая сотня, а общий рейтинг так вообще 263. Вот как это понимать - стоит туда подавать доки или это и есть тот вариант, где финанасирования не будет. Как то смущает это 263 место. Или это не важно, главное что бы программа PhD хорошая была?
Я имел в виду Engineering...
Яна всё очень точно выше описала, подпишусь под каждым словом...
Добавлю лишь, что у меня (к примеру) очень редкая специальность, всего около 20 универов по ней готовят, поэтому я смотрел общий рейтинг Engineering...

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Ср июн 15, 2016 1:07 pm

Спасибо большое за ответ.
"Но каждый вуз выбирать так, что если только туда попадете, то будете рады туда поехать учиться. " - вот именно так и хотелось бы подобрать себе университеты.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июн 16, 2016 12:13 pm

Olga2016 писал(а):Есть вопрос по выбору университета и оценки своих шансов на поступление.
При выборе университета, я бы фокусировался на следующих параметрах для ранжирования (в порядке убывания важности):

[1] (Потенциальный) научный руководитель (а лучше -- руководители -- вдруг с одним не сойдетесь характерами)

Ваш успех в grad school и после в большой мере зависит от того, с кем (и как) вы работаете. (Тут я по-умолчанию понимаю, что у вас хороший research fit с человеком, так что оценивать будем по другим критериям; если точно не знаете чем заниматься, ищите место с несколькими потенц научруками с интересными вам исследованиями)

Научруков можно оценивать по разному. Можно смотреть на их публикации, на всякие рейтинги ученых (https://academic.microsoft.com/#/news/3 ... te=1&nts=0 или метрики в google schoolar по каждому ученому). Можно узнать у нынешних студентов, работающих с профессором насколько он(а) суров(а), насколько участвует в исследованиях сам(а) vs. работает только над выбиванием грантов (хорошие профессора могут быть обоих типов, просто от вас зависит нужен ли вам total freedom или помощь делом в исследованиях). Суперстар-профессора обычно успевают и сами делать ресерч, и гранты писать, но, IMO, таких не так и много. Хороший тест научрука -- посмотрите на то, чем занимаются его-ее выпускники. Если 90% идут в академию, в хорошие универы, то это очень перспективный научрук :) и попасть к нему-ней может быть непросто. Прикиньте чем хотите заниматься в будущем и экстраполируйте результаты научрука, с поправкой на свои способности-энтузиазм. IMO, [1] -- это ключевой параметр при выборе того, куда пойти в аспирантуру. Есть немного исключений (связанных с [3] и, меньше, с [2]): выпускников Stanford/MIT/CMU (имея в виду STEM и Computer Science в частности) будут уважать просто из-за репутации школ (хотя, конечно, вероятность пойти в Stanford и попасть к дерьмовому профессору невелика :))

[2] Рейтинг программы / департмента

Есть объективные показатели, типа некоторых используемых в публичных university rankings (кол-во статей в top журналах, кол-во наград, и т.п.). Есть субъективные параметры (типа survey quality на phds.org). На rankings можно смотреть, но, IMO, люди определяют крутизну департмента, а по оценке людей -- см [1]. Помимо профессоров, посмотрите что за студенты (аспиранты) учатся на программе -- если они вам понравятся -- welcome. Если покажутся сущ. ниже "вашего уровня" -- лучше поискать что-то еще. Если не хотите оценивать по людям, оценивайте по публикациям :) Берите google scholar и смотрите откуда растут ноги у крутых статей на ваши любимые темы (хотя, статьи приведут вас, опять же, к людям).

Несколько рейтингов:

http://www.phds.org/rankings/mathematics [неплохой рейтинг, но, IMO, не особо точный, есть нелепые девиации]
http://www.shanghairanking.com/SubjectM ... s2015.html [IMO, один из самых правдоподобных; проблема -- отсутствие данных по некоторым универам (что приводит к их крутому смещению в рейтинге); так же -- присутствие некоторых сомнительных универов в Top-50]
http://grad-schools.usnews.rankingsandr ... ortdir=asc [тоже неплохой рейтинг]
http://academic.research.microsoft.com
http://scholar.google.com [как такового рейтинга универов нет, но есть рейтинг статей, по которому можно прикинуть какой универ где]

[3] Общая (часто, очень субъективная) репутация университета

То же, что и [2], только менее важно. Точнее, совсем не важно, если не считать исключения описанного в конце [1] (там список школ можно немного расширить с 3 до, возможно, 5-8).

[...] Планы потенциальных научруков (планируют набирать студентов?! если нет, то нет смысла поступать), финансирование (желательно гарантированное, на все время обучения), локация-климат, ...

-- IMO, все эти параметры просто накладывают hard constraints на ваш список универов (по ним вы просто (не) включаете универы в список), и не должны влиять на ранжирование универов. (Хотя, если имеете оффер из Top-5 универа, но с проблемным финансированием, либо плохим климатом -- тут придется подумать :))

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Выбор университета/программы

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт июн 16, 2016 3:10 pm

"Если 90% идут в академию, в хорошие универы, то это очень перспективный научрук :) и попасть к нему-ней может быть непросто."

Маленькая ремарка:
Это играет роль, если только аппликант хочет работать в академке после пчд программы, типа профом или research scientist при каком-нибудь вузе или постдоком. Если же аппликант хочет работать в индустрии этот показатель скорее минус, чем плюс. Фактически он означает, что у профессора нет связей среди индустрии и помочь с нетворкингом в этом случае он навряд ли сможет!
Есть определенная корреляция с рейтингом вузов и научруками, студенты которых идут в академию. По одной простой причине - с низкорейтинговых программ крайне мало шансов попасть в профессуру. Поэтому ничего удивительного не вижу в плане 90% студентов идет в академию и хорошей программой - ибо программа скорее всего тоже высокорейтинговая! И естественно поступить в такую программу не просто.
Однако, также нельзя забывать, что математика крайне академическое поле, что конечно предполагает в какой-то мере работу в академке. Поэтому я бы дала совет топикстартеру, рассматривать в низко-рейтинговых вузах более прикладные исследования, если возможно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей