Interview after admit!

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Interview after admit!

Непрочитанное сообщение helloworld » Ср мар 11, 2009 12:55 pm

Граждане поступающие и поступившие, такая ситуация, 3 марта получил письмо из приемной комиссии, что департамент Computer Science рекомендовал меня к зачислению, документы получите в течении нескольких недель. Про фин. помощь ни слова.
Вчера, 10 марта, получил следующее электронное письмо от профессора кем бы я хотел работать (до этого я с ним не контактировал):
Hi,
> Christos Papadopoulos and myself (Dan Massey) run the Network Security
> Group here at Colorado State University. Your application
> discusses some presentations at RIPE and other activities that seem
> relevant to our work. We would like to find out some more about
> your work and discuss your graduate school plans. We can also answer
> any questions you might have about graduate school here at Colorado
> State and/or the US in general. Are you available for a skype or
> phone meeting sometime this week or early next week?
> Thanks,
> Dan
Договорились провести интервью по скайпу в пятницу тринадцатого :)
Вопрос - это интервью нацелено что бы дать\недать фин помощь? Что ожидать на интервью?
Они написали - что оба будут разговаривать, и продлиться около 30 минут. :shock:
Стоит ли говорить, что если департамент предоставит фин помощь(Ta, Ra),то 99% я ваш?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение Max » Ср мар 11, 2009 1:56 pm

Вот этот вопрос надо задать Алексу, но он зараза смотался на йух на неделю и до пятницы, боюсь, не успеет.

Он проходил это интервью в RPI, и ситуация была именно такая - если проф согласится его взять, он же и будет оплачивать ему RA-ship. Вообще интервью интвервью рознь (дурацкое слово для склонения :D ), но в целом задача интервью - понять уровень языка, опытность в предмете (свой бэкграунд рассказать, инетерсы там и прочж если есть common ground по научным вопросам - еще лучше) и степень мотивации аппликанта. Надо дать им понять что вы заинтересованы в университете (если будет такой вопрос), и будете серьезно рассматривать их оффер.

Удачи!

MaximKat
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:31 pm
Откуда: Urbana, IL

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение MaximKat » Ср мар 11, 2009 2:04 pm

Скорее всего они просто хотят поговорить про свои и твои интересы. Будь готов рассказывать про свой research и про то, чем бы хотел заниматься. Подумай, что у них спросить (например про то же финансирование).
Имеет смысл тезисно записать умные мысли на английском, чтобы не запинаться посреди разговора (но не заученные целые предложения, чтобы не звучать как магнитофон).
Я еще читал немного статьи тех, с кем предстоит общаться, но практической пользы особой это не принесло.
Скорее всего разговор будет в таком формате: "расскажи чем занимался", "расскажи чем хочешь заниматься", "а вот мы занимаемся тем-то и тем-то, тебе это интересно?", "спрашивай вопросы".
Про финпомощь если и будет, то только в контексте RA от этих профессоров.
Можешь сказать что-нибудь вроде "ваше предложение меня очень интересует, но я не потяну без финансирования, поэтому чтобы принять решение, мне нужно узнать условия как можно скорее"

Max
Обрати внимание, что человека уже приняли
Последний раз редактировалось MaximKat Ср мар 11, 2009 2:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение Max » Ср мар 11, 2009 7:20 pm

MaximKat писал(а):
Max
Обрати внимание, что человека уже приняли
И что? Вопрос стоит, как я понимаю, будет ли стипендия. А это важнее, чем просто acceptance letter.

MaximKat
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:31 pm
Откуда: Urbana, IL

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение MaximKat » Чт мар 12, 2009 4:53 am

я к тому, что степень мотивации и опытность в предмете оценивать уже поздно :)
и я сомневаюсь, что один профессор может обсуждать финансовые вопросы в целом
возможно конечно, что он скажет "мы тут посовещались и денег у департамента нет, но если ты будешь работать со мной, то я тебя профинансирую", но это маловероятно и в любом случае не исключает возможность, что какой-нибудь другой профессор позже предложит то же самое

т.е. я почти уверен, что после того как топикстартера приняли, его файл стали изучать faculty и теперь они заинтересованы узнать хочет ли он с ними работать

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 12, 2009 8:35 am

Варианта два - либо оффер без стипендии (если никто из факулти не заинтересован в студенте), либо кто-то будет платить ему обучение и стипендию (для этого надо пройти собеседование и заинтересовать профа, которому нужно тоже показать все то, что показал приемной комиссии - читай выше) Профу тоже надо быть уверенным, что он не зря будет тратить деньги - на это интервью и направлено.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт мар 12, 2009 8:48 am

А в i20 есть какая информация по поводу финансирования? И вообще, каким образом финансирование подтверждается в документах?

ps: На сайте департамента есть немного инфы по поводу денег:
Most Ph.D. and some M.S. students receive financial assistance from the department and other sources in the form of research assistantships, teaching assistantships, and system administration assistantships.

MaximKat
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:31 pm
Откуда: Urbana, IL

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение MaximKat » Чт мар 12, 2009 10:30 am

Max писал(а):Варианта два - либо оффер без стипендии (если никто из факулти не заинтересован в студенте), либо кто-то будет платить ему обучение и стипендию (для этого надо пройти собеседование и заинтересовать профа, которому нужно тоже показать все то, что показал приемной комиссии - читай выше)
Совершенно не обязательно. Финансирование может предоставлять департамент в целом, а не конкретный проф. Например ты приезжаешь, первый год получаешь TA, а когда найдешь себе научника, тогда уже он тебе будет платить RA.
Мне в UIUC сразу пообещали финансирование на 5 лет, но что именно это будет, RA или TA, пока не известно.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 12, 2009 7:21 pm

helloworld писал(а):департамент Computer Science рекомендовал меня к зачислению, документы получите в течении нескольких недель. Про фин. помощь ни слова.
По-моему, все очевидно. Если департмент предоставляет фин. помощь - они об этом пишут в оффере, либо называют сроки рассмотрения на стипендию. В данном случае никаких вариантов кроме тех двух нет. Автор топика, поправьте меня если я ошибаюсь.

У Алекса была та же ситуация, и это не является чем-то из ряда вон.

приветмир, в I-20 указывается сумма, необходимая для проживания и обучения на первый год. Кроме того в отдельно графе указывается размер фин. помощи которую предоставляет школа. Если разность первого и второго отрицательна, то вопросов при получении визы быть не должно. В противном случае надо показать разницу (если она положительна) у себя на счету в банке.

MaximKat
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:31 pm
Откуда: Urbana, IL

Re: Interview after admit!

Непрочитанное сообщение MaximKat » Пт мар 13, 2009 4:24 am

Предлагаю подождать до вечера и узнаем точно :)
Возможно в лучшие времена и говорят сразу, а в этом году из 4 имеющихся у меня на данный момент адмитов в одном сразу предложили финансирование, в одном сразу не предложили, а в двух других молчат как партизаны. После довольно длительных распросов сказали, что финального бюджета на этот год еще нет и когда будет тоже не известно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей