Поменять специальность

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Undine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 10:19 am

Поменять специальность

Непрочитанное сообщение Undine » Вт ноя 22, 2016 9:41 am

Привет всем!
Зарегистрировалась чтобы задать вопрос)
Учусь на civil engineering в одном из норм гос универов в КЗ на 3ьем курсе, 2 месяца работаю в одной строительной фирме на полставке, GPA 3.76, current IELTS 6.0 (буду пересдавать через полгода). Готовлюсь к GRE, пока набираю где-то 160, время есть думаю поднять можно.
За время работы поняла что реальность не соответствует ожиданиям, куча бумаг/ документов, бюрократия и тд (производственно-технический департамент, работа на объектах), рутинная работа. И строительство не то на что я хочу потратить свои годы (пока).
Возможно ли имея бакалавр по строительству перескочить например на mechanical engineering/physics science, если написать научн работу по интересующей теме (параметры ракетно космической техники, либо что-нибудь связанное с физикой)?
Какие советы, комментарии можете дать?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Поменять специальность

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср ноя 23, 2016 10:55 pm

Undine писал(а):Привет всем!
Зарегистрировалась чтобы задать вопрос)
Учусь на civil engineering в одном из норм гос универов в КЗ на 3ьем курсе, 2 месяца работаю в одной строительной фирме на полставке, GPA 3.76, current IELTS 6.0 (буду пересдавать через полгода). Готовлюсь к GRE, пока набираю где-то 160, время есть думаю поднять можно.
За время работы поняла что реальность не соответствует ожиданиям, куча бумаг/ документов, бюрократия и тд (производственно-технический департамент, работа на объектах), рутинная работа. И строительство не то на что я хочу потратить свои годы (пока).
Возможно ли имея бакалавр по строительству перескочить например на mechanical engineering/physics science, если написать научн работу по интересующей теме (параметры ракетно космической техники, либо что-нибудь связанное с физикой)?
Какие советы, комментарии можете дать?
Я не в курсе, чем занимаются на civil engineering, но люди, с которыми я работал из mechanical engineering и physics занимаются (прикладной) математикой (вот сэмпл топиков ME: http://www.ccdc.ucsb.edu/?q=seminars_by_quarter). Ни с какими "документами" они не работают.

OnTheWay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2016 2:04 pm

Re: Поменять специальность

Непрочитанное сообщение OnTheWay » Чт ноя 24, 2016 3:40 pm

Привет, тоже civil, тоже 3 курс, и тоже поступаю
Так и не смог на него нормально ответить, но пошел от обратного, окей civil не мое, тогда чем стоит заниматься? программирование? ракетостроение? физика? (небольшие оттенки Илона Маска ;D). У меня сейчас времени достаточно, чтобы заниматься тем, что мне нравится, но так как я этого не делаю(не знаю, на что потратить мои годы(пока)+лень), мне смена специальности не сильно поможет, а так хоть civil engineering, но немножко мою деградацию разбавляет.
По-поводу рутинной работы, сам работал на практике - одни бумажки. На LinkedIn'е в ОАЭ этих civil engineer'ов тысячами зовут (3000$/m)
По-поводу перескока на другую специальность, как по мне это крутая идея, если ты уверена, что условное "ракетостроение" это твоё (сам так думал, пока не поехал по WaT на Мыс Канаверал, и лично не убедился, что этот металлический цилиндр с кучей проводов меня вообще не возбуждает).
Но с другой стороны, если идти на civil, то эта программа может дать мне больше финансовой помощи + уровень универа может быть выше, чем при таком же кейсе на "ракетостроении". (В умном окружение становишься умнее)
Сам засматриваюсь на программистов, считаю круто сидеть на берегу и кодить, хотя, что мешает civil'ам заниматься реконструкцией квартир/домов где-нибудь в Miami/Los Angeles'e и делать 70k со сделки, наверно то, что нас точат под "уникальные объекты", пром здания и многоэтажки.
А так все это похоже на ситуацию, когда увольняешься со старой работы, но новая еще не найдена :D
Удачки ;)

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Поменять специальность

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Сб ноя 26, 2016 3:53 pm

Просто несколько комментариев.

1) Я думаю, что вы не знаете чем конкретно занимаются civil eng в США, советую посмотреть возможные подтреки специальности и исследования, которые ведутся в них. Потому что они много чем занимаются и программируют тоже и вычислениями занимаются серьезными, там лимита нет. Можно хоть светофоры зажигать по нейронным сетям - аля логистика.

2) Определенная рутинность есть в любой специальности и работе, другое дело, что в пост-советских странах эта бюрократия просто зашкаливающая какая-то. По себе помню тоже, 30% инженерной работы и 70% подписывание бумажек. При всем при этом электронная система документооборота введена была, но (это просто надо аплодировать стоя) электронный документ не является оригиналом, соотвественно и юридической силы не имеет!

3) Я в свое время, еще учась на первом курсе перевелась в другой вуз с civil eng (водоснабжение, водоотведение) в electrical eng (control systems, бывшее торпедостроение). Electrical Eng меня жестко поразил сложностью и многогранностью специальности. У была правда другая причина перевестись, меня очень бесили лабы, где мы месили цемент на вибростенде. Я хотела более чистые лабы, плюс у меня были друзья в электрике и они рассказывали о своей специальности, и мне понравилось. В общем не желею об это ни на секунду, что перевелась, хотя учиться было сложнее, частично потому что у меня был нулевой опыт в электрике на тот момент. И когда я поступала уже в американски вуз, я выбирала между электрич инженерией, мех инженерией и аэроспейс, выбрала электрич. инженерию и опять же не жалею, мне очень нравится.

3) Как бы в другую инженерию еще реально как-то перевестись, но в физику или математику я бы не советовала. Во-первых, работы в науке меньше намного, а об этом все же думать тоже надо. Во-вторых, чтобы учиться в физике или математике на уровне аспирантуры знания нужны коллосальные по этим предметам, и вы будете серьезно не дотягивать не смотря на инженерное образование по сравнению с ребятами, которые с бакалавра физикой или математикой занимаются серьезно.В-третьих, в США еще так образование построено, что дают в принципе свободу в плане выбора классов, в некоторых правда вузах есть определенный набор надо взять вначале, но потом все равно можно брать что хочешь. Хотите взять физику, пожалуйста или математику. Так у нас ребята много берут статистику под мат департментом, правда каждый раз плачут, так как уровень там зашкаливающий.

4) В плане инженерии. Поскольку вам интересно вроде бы как ракетостроение - хотя и не очень понятно что конкретно интересно. Ведь для постройки ракеты куча специалистов принимает участие и мех инженеры (корпуса, механизмы всякие, двигатели) и аэроспейс (аэродинамика и вся propulsion systems) И электрики (системы управления и вся электроника), manufacturing eng (производство), computer science (программирование систем управления). Что конкретно вам интересно? Физики кстати ракетостроением в США особо не занимаются, если только не концентрируются в материаловедении.

5) Из всех перечисленных выше типов инженерии, я бы убрала аэроспейс не смотря на то, что он ближе всего к ракетостроению. Во-первых, если у вас не будет грин карты, вам будет крайне сложно устроиться на работу по этой специальности. Реально, первое что спрашивают аэроспейс компании это какой статус в США. Ибо clearance, аля по-русски секретность и работа с важными данными, которые имеет стратегическое значение. Но при этом интерншип скорее всего вы сможете сделать в такой компании. Отсюда вывода - ракетостроителем в США вам скорее всего вообще не удастся поработать, если только у вас нет гражданства США или грин карты. А эта специальность крайне узкоспециализирована по сравнению с мех или электрич инженерией, где вы сможете работать много где. Поэтому я бы вам советовала выбирать между этими специальностями.

6) Смена специальности. При всем при этом, надо понимать, что сейчас вы концентрируетесь на совершенно другой специальности и перейти из одной в другую очень сложно, хотя и возможно. Вам конечно же будет сложно учиться на град уровне на других специальностях,потому что классы подразумевают, что вы 4 года концентрировались на этой специальности. Дальше, уже все зависит от вашей выдержки, усидчивости и исследовательского проекта. Я бы вам советовала на родине заканчивать магистратуру по той специальности, в которую вы хотите перейти в США. Это хотя бы как-то может показать ваш интерес, и стремление+ магистерская диссертация может быть сделана в интересующем поле, и даже опубликоваться сможете на конференциях, что всегда плюс.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Undine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 10:19 am

Re: Поменять специальность

Непрочитанное сообщение Undine » Вт дек 06, 2016 2:44 pm

Я написала тебе в личке, ответь :P

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей