Оценка рекомендателей

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение thermometer » Вт янв 03, 2017 3:12 am

Как обычно оцениваются рекомендатели? На слуху/не на слуху? Может лезут в arxiv/просто гуглят и смотрят хирша или какой-нибудь другой индекс?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт янв 03, 2017 5:11 pm

Самый важный поинт: оценивают не рекомендателя, а письмо. Очень много писем не дают никакой новой информации и тогда не важно, кто их писал. (Пример такого письма: "Вася брал мой класс, сидел в первом ряду, тянул руку отвечая на вопросы и получил в итоге отл." )

Про самого рекомендателя:
- История прошлых рекомендаций (сколько студентов отправлено, что про них сказано, сколько из них мы взяли)
- "Звездочка" - кто-то вручную отметил людей, к мнению которых мы сильно прислушиваемся. Не знаю, откуда она берется.

Гуглить, смотреть arxiv, индексы какие-то это непонятно совсем зачем надо.

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение thermometer » Ср янв 04, 2017 6:39 am

Maxim писал(а):- История прошлых рекомендаций (сколько студентов отправлено, что про них сказано, сколько из них мы взяли)
Я правильно Вас понял: в конкретном универе интересуются тем, сколько поступающих имели рекомендацию от той же персоны? Это не выглядит как хорошая оценка для (рекомендателя-)иностранца.
Maxim писал(а):"Звездочка" - кто-то вручную отметил людей
Не понял, о чем речь; кто-то это кто, и где отметил?
Из последнего сказанного я вижу, что педагог рекомендует или исследователь - не имеет значения.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 04, 2017 11:44 am

thermometer писал(а): Я правильно Вас понял: в конкретном универе интересуются тем, сколько поступающих имели рекомендацию от той же персоны? Это не выглядит как хорошая оценка для (рекомендателя-)иностранца.
Да, рекомендации от иностранцев в большинстве своем не очень полезны, что поделать. Так или иначе, мы все равно берем около 50% иностранных студентов в год.
Про историю рекомендаций: у нас есть вопрос в форме вида "Это лучший студент которого я видел а) в этом году б) за последние 3 года в) за всю свою жизнь". Так вот полезно видеть, что рекомендатель отвечает в) на все 10 человек, рекомендацию которым он написал :)
thermometer писал(а):
Maxim писал(а):"Звездочка" - кто-то вручную отметил людей
Не понял, о чем речь; кто-то это кто, и где отметил?
Из последнего сказанного я вижу, что педагог рекомендует или исследователь - не имеет значения.
Звездочка стоит у заранее определенного списка рекомендателей (в большинстве своем из известных американских универов), которые часто пишут рекомендации. Я не знаю, кто решает кому ее ставить. Опять же, нет никаких численных "оценок" рекомендателя, поэтому это простот знак, что прислушаться сильнее к этой рекомендации.

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение thermometer » Ср янв 04, 2017 3:48 pm

Maxim писал(а):отвечает в) на все 10 человек
Каждый следующий лучше предыдущего :)

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Оценка рекомендателей

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вс янв 08, 2017 1:33 pm

Рекомедация полезна, если это не шаблон, который хранится на рабочем столе у профа. Потом меняются имя студента и универ, когда наступает application season. Если рекомендация искренняя, индивидуальная и описывает не только то, что студент прям как Иисус, уже почти ходит по воде, а описывает то, что может дать программа студенту, т.е. хоть как-то описывает недостатки студента, то эта рекомендация хорошая. В большинстве случаев, рекомендации от российских преподов-это набор английских прилагательных, типа хороший, умный, красивый, сообразительный. В США все же подход другой. Мы, например, с моими американскими рекомендателями обговаривали заранее, что они будут писать в письмах. То есть я примерно знала, что они напишут. Еще где-то читала, что если у вас есть мастер, то обязательно одна из рекомендаций должна быть от advisor или от людей, которые сидели у вас в комиссии.
Не так важна личность рекомендателя, как содержание письма, написанное им.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей