Результаты поступления 2017

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт мар 16, 2017 11:54 am

С 5 лет начинать не стоит конечно :) Но описание undergrad experience'a довольно много у всех уходит, но оно конечно круче у американцев (работал с этим известным профессором над проблемой Х, пошел на стажировку в лабу Y, итд), для наших такого сложно добиться.

Про выделиться из толпы - у нас вообще изначальную сортировку компьютер делает (GRE, GPA, undegread school, recommenders ratings), так что выделиться из толпы текстом SoPа очень сложно. В универах где меньше аппликантов может и можно. Но, насколько я помню, когда я читал заявки эти, то в СоПе редко было что-то интересное, что цепляло, скорее видишь какой-то интересный experience в CV (который я сначала смотрел) и потом ищешь более подробное описание этого в SoPe.

Но опять, все это основано на моем опыте чтения этих сопов у наших аппликантов, вполне возможно, что в других универах или областях все немного по-другому.

Edit: обсудил еще с одним очень умным человеком:
Цель СоПа — показать, зачем ты хочешь идти в аспирантуру, понимаешь ли ты, чего ты от неё ожидаешь, и почему ты считаешь, что ты для неё подходишь.
Полностью согласен.

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Flower » Пт мар 17, 2017 12:07 am

Ещё к сопу добавлю, что на EducationUSA сейчас помогает с GRE и SOP стажёр Melvin Tanner из университета Флориды, довольно грамотно объясняет, что должно содержаться в SOP. Часть вебинаров уже прошла, но там ещё ожидается.
И он тоже, рассматривая наши СОП (мы ему черновики присылали), отметил две вещи: 1. Не надо начинать с детства и всё такое. Важны ваши цели на дальнейшую жизнь, а прошлый опыт должен как бы плавно к этому подводить. 2. Не нужно выпендриваться с тем, что я занял первое место там, первое место тут. =) Люди из комиссии ждут good fit. То есть, чтобы они могли принять столь взвешенное и дорогостоящее решение относительно Вас, Вы тоже должны показать, что Ваше решение учиться конкретно в этом университете и конкретно по этой программе - взвешенное, продуманное.

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение vladislove » Пт мар 17, 2017 2:51 am

Я свой SOP писал на коленке, за несколько часов). Вообще удивляюсь как мне с таким эссе удалось куда-то пройти))

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Пт мар 17, 2017 8:05 am

Vesta87.87 писал(а): Ср мар 15, 2017 10:39 am
3) В SoP ты делал упор на ресерч или о себе все же то же рассказывал?
Вы поймите, что СоП-это не перессказ Вашего CV. Это изложение вашего ресеча через призму вашего меровоззрения, так сказать.
Vesta, один вопрос, если позволите. Я с вами абсолютно согласна, что SoP это не перессказ CV. Но вот, например, из вашего CV приемной комисси становится понятно,что вы не закончили мастер в Аризоне. Причин они не знают, могут подумать все что угодно. Вы как-то объясняли им причину ухода из этой программы в вашем SoP ? Или все же ни слова о перипетиях своего пути, а только ресерч ?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Olga2016 Пт мар 17, 2017 10:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт мар 17, 2017 9:42 am

vladislove писал(а): Пт мар 17, 2017 2:51 am Я свой SOP писал на коленке, за несколько часов). Вообще удивляюсь как мне с таким эссе удалось куда-то пройти))
Неплохой GPA из хорошего универа, поступает на math education имея опыт преподавания в школе и в нескольких других странах. Один рекомендатель имеет connection к западным универа (априори повышает вес рекомендации). Для "колхозного" универа на этом месте все в целом понятно и SoP может прочитать для проверки общей адекватности.

PS: А я на мехмате какого-то активного негатива не заметил. Мне Чубариков 15 транскриптов легко подписал, например, вообще без вопросов.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт мар 17, 2017 10:46 am

Vesta, один вопрос, если позволите. Я с вами абсолютно согласна, что SoP это не перессказ CV. Но вот, например, из вашего CV приемной комисси становится понятно,что вы не закончили мастер в Аризоне. Причин они не знают, могут подумать все что угодно. Вы как-то объясняли им причину ухода из этой программы в вашем SoP ? Или все же ни слова о перипетиях своего пути, а только ресерч ?
Спасибо!
Это нормальная практика перехода из одного ВУЗа в другой. Тем более, когда я пришла в Ole Miss, мне сразу предложили перезачесть какие-то курсы. В своем СоПе у меня ровно одно предложение про то, что я перешла из Аризоны в Ole Miss. Оно по смыслу связывает мои научные интересы, которые я продолжила развивать, находясь в Ole Miss.

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Пт мар 17, 2017 2:00 pm

Vesta, спасбо за ответ!

vladislove
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 3:16 am
Откуда: Moscow

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение vladislove » Пт мар 17, 2017 4:52 pm

Maxim писал(а): Пт мар 17, 2017 9:42 am
vladislove писал(а): Пт мар 17, 2017 2:51 am Я свой SOP писал на коленке, за несколько часов). Вообще удивляюсь как мне с таким эссе удалось куда-то пройти))
Неплохой GPA из хорошего универа, поступает на math education имея опыт преподавания в школе и в нескольких других странах. Один рекомендатель имеет connection к западным универа (априори повышает вес рекомендации). Для "колхозного" универа на этом месте все в целом понятно и SoP может прочитать для проверки общей адекватности.

PS: А я на мехмате какого-то активного негатива не заметил. Мне Чубариков 15 транскриптов легко подписал, например, вообще без вопросов.
Мне подписывала канцелярия, до Чубарикова не дошел). Негатив, в основном, со стороны кафедры. Время сейчас такое, видимо, многие уезжают.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Goshik » Вт мар 28, 2017 9:36 am

Раз уж в треде допустимо обсуждение помимо выкладывания самих результатов, то спрошу. До каких дат абитуриенты обычно ждут результатов? А то я смотрю некоторые уже отписываются, а мне еще ни из одного вуза не ответили. Например, из Northeastern University пришла рассылка, содержащая фразу: "If you have not yet received an email notification that your official decision has been posted, note that complete applications are currently under committee review and such candidates can expect to receive their decision before mid-March timeframe (some decisions will be released sooner...some a bit later).". Вот уже конец марта, а от них ни ответа ни привета.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт мар 28, 2017 4:44 pm

Я до мая ждал, периодически напоминая о себе приёмной комиссии. Но у меня так было с одним канадским университетом, прислали в итоге отказ.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей