Результаты поступления 2017

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Goshik » Ср апр 26, 2017 1:34 am

ilmadester писал(а): Вт апр 25, 2017 9:44 pmВозможно стоило упомянуть о статье
Возможно. Но я подумал, что кому будет интересна русскоязычная статья в местной мурзилке?
ilmadester писал(а): Вт апр 25, 2017 9:44 pmМожно еще загрузить проекты на гитхаб и дать ссылки на них в резюме.
Так и сделал. В конце резюме дал ссылку на свой гитхаб.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср апр 26, 2017 12:25 pm

Профессора 👨🏫 серьёзно относятся к статьям, так что я бы посоветовал её указать, перевести на англ, выложить на arXiv и ссылку дать в резюме/списке публ. В любом случае это будет лучше чем ничего.

В небольшие универы поступить сложнее, как мне показалось - профессора там достаточно придирчивы к кандидатам (вероятно из за огоаниченного сильно финансирования), но это моё мнение.

Еще рекомендую указать в резюме вашу общественную работу (community service), членство в организациях и тд.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср апр 26, 2017 12:30 pm

Также можно поспрашивать у себя в универе на предмет сотрудничества с кем нибудь для совместного исследования и написания потом научных статей. Я это к чему- дело в том что статьи это архиважная вещь, которая во многих случаях (если хорошие и в сильных журналах) перевешивает остальные пункты.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Goshik » Пт май 12, 2017 12:17 pm

Получил еще один отказ. Обновил свой пост

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Сб май 13, 2017 10:41 am

Goshik писал(а): Пт май 12, 2017 12:17 pm Получил еще один отказ. Обновил свой пост
Goshik, история с UMass, Amherst (вопросы по транскриптам и предлоджение пойти на мастера) наталкивает меня на мысль, что возможно их не устроили курсы, которые вы брали в вашем вузе. Возможно какие-то важные курсы, которые необходимо было пройти на undergraduate, вы не брали в своем вузе и у вас их нет в транскриптах. Посмотрите, какие требования по undergraduate подготовки по вашей спецальности и есть ли она у вас. Проверьте, как вы перевели названия предметов в транскриптах.

GRE надо обязательно пересдавать, 158Q могли еще в самом начале отфильтровать и документы не рассматривать.
Я бы еше TOEFL пересдала, спикинк до 26 подтянуть надо, что бы TA без вопросов получить.
И про статью надо обязательно упоминать.
Последний раз редактировалось Olga2016 Сб май 13, 2017 3:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение ilmadester » Сб май 13, 2017 2:38 pm

Goshik писал(а): Пт май 12, 2017 12:17 pm Получил еще один отказ. Обновил свой пост
Ничего страшного, - поработайте над слабыми местами в SOP, сдайте получше тесты (крайне желателен GRE subject), опубликуйте пару статей и подавайте заявки еще раз. Еще есть смысл съездить на какую-нибудь конференцию и познакомиться там с потенциальными научными руководителями. Один мой знакомый так уехал работать постдоком в США. Есть также смысл посмотреть на смежные с вашей области: возможно там будут профессора, готовые взять вас к себе.

Вполне кстати может быть что курсы в дипломе не те что нужны были тамошним профессорам (может просто перевод подкачал? я в свое время делал так: смотрел curriculum на сайте выбранного универ, там были названия классов, их я и брал как перевод.)

Mariyam
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 1:28 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Mariyam » Вс май 14, 2017 9:37 am

Goshik писал(а): Сб апр 22, 2017 12:36 am Отпишусь пока о предварительных результатах и буду дописывать пост по мере прогресса.

Образование:
  • Костромской Государственный Технологический Университет, Автоматизация технологических процессов и производств (специалист), GPA: 4.14/5.0;
  • Незаконченная аспирантура в том же ВУЗе, о которой я умолчал в аппликейшине.
Тесты:
  • TOEFL: 94 (R28, L24, S20, W22)
  • GRE: 158Q/159V/2.5AW (70%/82%/7%)
Отзывы (отправлены с ящиков *.edu.ru):
  • Дипломный руководитель;
  • Зав. кафедры (сейчас мой научный руководитель в аспирантуре);
  • Проректор соседнего университета, для которого я делал небольшой проект и который вёл у меня один предмет.
Публикации:
  • Одна обзорная статья в вестнике моего университета (умолчал о ней).
Опыт работы:
  • Мелкие одноразовые проекты с зарубежными и местными заказчиками, связанные с разработкой электроники (микроконтроллеры, FPGA, печатные платы);
  • Эпизодическая работа преподавателем детском кружке и лагере с уклоном с электронику и программирование.
Опыт исследований:
  • Описал несколько рабочих проектов и диплом, как исследовательскую деятельность.
Университеты:
  • University of San Diego - PhD in Computer Science and Engineering - rejected (12.04.2017) - пришёл стандартный отказ;
  • Penn State - PhD in Computer Science and Engineering - no answer;
  • Northeastern University - PhD in Computer Engineering - rejected (12.05.2017) - написал двум профессорам письма, в которых интересовался местами в их лабах, но ответа так и не получил. 12 мая зашел в личный кабинет поинтересоваться статусом и обнаружил ссылку на отказ, датированный тем же днем. Уведомления по почте не получал. Статус заявки при этом: "Your application is under final review";
  • UMass, Amherst - PhD in Electrical & Computer Engineering - rejected (21.04.2017) - общался с Graduate Programs Assistant, которая написала мне, что у неё возникли вопросы к моему транскрипту, которые она будет решать с начальством. После долгого молчания, я поинтересовался, как там дела с транскриптом, на что получил ответ, что волноваться нужно не о транскрипте, а о том, чтобы получить оффер от профессора. По её совету я написал письмо профессору, в котором интересовался местом в лабе. Из дальнейшей переписки с ним стало понятно, что он считает мой опыт недостаточным, поэтому рекомендует платно поступить на MS в UMass и что он может поспособствовать зачислению. За неимением средств, от предложения я отказался. Примерно через неделю был получен официальный отказ.

Кажется, Northeastern University, Penn State вузы топовые. И рез-ты по тестам должны быть очень высокими. Может, попробовать вузы попроще.

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Stanislav » Вс май 14, 2017 11:07 pm

Goshik писал(а): Сб апр 22, 2017 12:36 am Отпишусь пока о предварительных результатах и буду дописывать пост по мере прогресса.

Образование:
  • Костромской Государственный Технологический Университет, Автоматизация технологических процессов и производств (специалист), GPA: 4.14/5.0;
  • Незаконченная аспирантура в том же ВУЗе, о которой я умолчал в аппликейшине.
Тесты:
  • TOEFL: 94 (R28, L24, S20, W22)
  • GRE: 158Q/159V/2.5AW (70%/82%/7%)
Отзывы (отправлены с ящиков *.edu.ru):
  • Дипломный руководитель;
  • Зав. кафедры (сейчас мой научный руководитель в аспирантуре);
  • Проректор соседнего университета, для которого я делал небольшой проект и который вёл у меня один предмет.
Публикации:
  • Одна обзорная статья в вестнике моего университета (умолчал о ней).
Опыт работы:
  • Мелкие одноразовые проекты с зарубежными и местными заказчиками, связанные с разработкой электроники (микроконтроллеры, FPGA, печатные платы);
  • Эпизодическая работа преподавателем детском кружке и лагере с уклоном с электронику и программирование.
Опыт исследований:
  • Описал несколько рабочих проектов и диплом, как исследовательскую деятельность.
Университеты:
  • University of San Diego - PhD in Computer Science and Engineering - rejected (12.04.2017) - пришёл стандартный отказ;
  • Penn State - PhD in Computer Science and Engineering - no answer;
  • Northeastern University - PhD in Computer Engineering - rejected (12.05.2017) - написал двум профессорам письма, в которых интересовался местами в их лабах, но ответа так и не получил. 12 мая зашел в личный кабинет поинтересоваться статусом и обнаружил ссылку на отказ, датированный тем же днем. Уведомления по почте не получал. Статус заявки при этом: "Your application is under final review";
  • UMass, Amherst - PhD in Electrical & Computer Engineering - rejected (21.04.2017) - общался с Graduate Programs Assistant, которая написала мне, что у неё возникли вопросы к моему транскрипту, которые она будет решать с начальством. После долгого молчания, я поинтересовался, как там дела с транскриптом, на что получил ответ, что волноваться нужно не о транскрипте, а о том, чтобы получить оффер от профессора. По её совету я написал письмо профессору, в котором интересовался местом в лабе. Из дальнейшей переписки с ним стало понятно, что он считает мой опыт недостаточным, поэтому рекомендует платно поступить на MS в UMass и что он может поспособствовать зачислению. За неимением средств, от предложения я отказался. Примерно через неделю был получен официальный отказ.
Самые очевидные слабые места вашей заявки это, во-первых, средний балл преобразуемый в очень низкий GPA. Полагаю, ответственное лицо приемной комиссии преобразовало ваши оценки в Штатовский GPA в районе 3.0-3.1 - Можете посчитать сами посредством данного онлайн ресурса применяемого большинством американских приемных комиссии для преобразования иностранных оценок в американский GPA: http://www.foreigncredits.com/Resources/GPA-Calculator/ Насколько знаю, американские приемные комиссии используют именно этот ресурс в том случае, когда у них нет уже готовой шкалы преобразования оценок подготовленной отделом Graduate Studies. GPA 3.0-3.1 это почти приговор при поступлении на PhD в сильных американских университетах (а вы пытались поступить именно в таковые). Кроме того, ситуация усугубляется тем, что ваше образование получено неизвестно где, в университете не фигурирующем ни в одном серьезном мировом рейтинге университетов.
Во-вторых, как уже неоднократно было замечено выше, ваш GRE Quant также очень низок (именно для этой специальности). В этой связи, хорошо было бы его подтянуть, скажем до 165, или выше. При всем при этом, у вас блестящий результат по Verbal.
В моем представлении, оптимальный рецепт вашего будущего успеха мог бы выглядеть следующим образом: поступить в магистратуру по релевантной специальности, непременно окончить ее на все "отлично" (GPA очень важен); пересдать GRE и в секции Quant набрать хотя бы 163-164; ну и TOEFL, конечно, хорошо бы подтянуть в секции speaking до 26. Это базовые вещи. Ну и, публикация (и) в журнале, участие в конференциях и отточенный до блеска statement of purpose (research) также очень и очень важны.

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Вт май 16, 2017 7:07 am

Насчёт низкого GPA, это действительно проблематично, тем более из неизвестного для американцев ВУЗа. Такое надо перекрывать или высоким GPA на мастере или же высоким GRE subject.

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Результаты поступления 2017

Непрочитанное сообщение Grits » Вт май 16, 2017 9:00 am

Goshik писал(а): Пт май 12, 2017 12:17 pm Получил еще один отказ. Обновил свой пост
А можно уточнить, какая конкретно область в плане исследований тебя интересует? Судя по образования, у тебя должен быть опыт в power electronics, industrial automation & microcontroller programming. Хочешь ли ты делать что то связанное с системами управления (например, control of dc/dc converters) ? Я не знаю, будет ли тебе интересен такой вариант, но я думаю что моему руководителю в следующем году будет нужен такой студент, ему как раз нужен тот, кто разбирается в системах управления, плюс у нас в лабе в след году более половины народу выпускается. ВУЗ не бог весть какой, только магистратура. Но проф молодой, амбициозный и очень заинтересован в исследованиях, и как результат, ему очень нужны тут люди с хорошим бэкграундом. При желании, можно даже получить RA, вместо TA. К тому же, все магистры обязаны опубликовать что нибудь перед выпуском, так что если пойдешь дальше на PhD, у тебя уже будет публикация, хорошие рекомендации (если заслужишь, конечно :pardon: ) и намного больше шансов поступить в более престижную аспирантуру.
В общем, это может быть для тебя как один из вариантов на следующий год. Если интересно, пиши, дам его контакты.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 18 гостей