Результаты поступления 2018

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение RandallParker » Ср апр 04, 2018 1:43 pm

Ну, понеслась! Кто первый? :hi:

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Ср апр 04, 2018 4:21 pm

Пожалуй начну я. Хотя некоторые моменты остаются под вопросом, результаты уже более или менее понятны.

В отличие от прошлого года, в этот раз я решил попытаться поступить на Master of Science программу, как менее рискованную в плане потенциальной потери интереса к научной деятельности. К тому же, мне такой вариант кажется хорошим способом увеличить шанс поступления на более рейтинговую PhD программу. Плюс к этому, я пересдал GRE, улучшив математику и ухудшив языковую часть, а также сменил одного рекомендателя. Список университетов у меня получился не очень большой, так как я искал такие школы, где явно было сказано, что магистры тоже имеют шанс получить финансирование. Другим фильтром послужили интересы профессоров - не стал подаваться туда, где совсем не было фита. В результате, отобрал 5 ВУЗов, в один из которых (Florida International University) я не предоставил оригинал транскрипта, так как слишком поздно узнал об этом требовании.

Образование:
  • Костромской Государственный Технологический Университет, Автоматизация технологических процессов и производств (специалист), GPA: 4.14/5.0;
  • Незаконченная аспирантура в том же ВУЗе, о которой я умолчал в аппликейшине.
Тесты:
  • TOEFL: 94 (R28, L24, S20, W22)
  • GRE: 163Q/156V/3.0AW (84%/73%/18%)
Отзывы (отправлены с *.edu.ru либо корпоративного ящиков):
  • Дипломный руководитель;
  • Зав. кафедры (сейчас мой научный руководитель в аспирантуре);
  • Бывший руководитель нескольких проектов, над которыми я работал
Публикации:
  • Одна обзорная статья в вестнике моего университета
Опыт работы:
  • Мелкие одноразовые проекты с зарубежными и местными заказчиками, связанные с разработкой электроники (микроконтроллеры, FPGA, печатные платы);
  • Эпизодическая работа преподавателем детском кружке и лагере с уклоном с электронику и программирование.
  • Работа в преподавателем в лагере с уклоном в веб-разработку.
Опыт исследований:
  • Описал несколько рабочих проектов и диплом, как исследовательскую деятельность.
Университеты:
  • Worcester Polytechnic Institute — MS in Electrical & Computer Engineering — accepted, no funding (30.03.2018);
  • Miami University — MS in Computer Engineering — accepted, no funding (31.03.2018) — Надеялся поступить в этот университет с финансированием, но не вышло. Отвечая на мой вопрос про TA/RA позиции, профессор упомянул рекордное число апликантов в этом году - возможно это одна из причин моей неудачи;
  • University of Alabama in Huntsville — MSE in Computer Engineering — accepted, TA при пересдаче TOEFL (28.02.2018) — Еще до того как подать заявку, написал профессору, который мной заинтересовался и предложил TA. После подачи апликейшина выяснилось, что существует внутренне правило, согласно которому для получения TA нужно набрать не менее 22 балла по TOEFL. Планирую пересдать тест в ближайшее время и в случае успеха, принять предложение;
  • Tennessee Technological University — MS in Electrical and Computer Engineering — accepted, информация по фандингу будет доступна в июле (21.03.2018) — Есть еще время написать каждому профессору не по одному разу. Если раньше времени получу неофициальное предложение от одного из профессоров, то рассмотрю этот вариант как основной.
Большое спасибо всем кто помогал мне, отвечая на вопросы. Отдельную благодарность хочу выразить пользователю Grits за то, что он посоветовал мне подать документы в Miami University и охотно отвечал на мои вопросы в ЛС. :drinks:

UPD(08.06.2018): Пересдал TOEFL. Новые результаты таковы: 108 (R29, L28, S24, W27). Еду в Алабаму.
Последний раз редактировалось Goshik Пт июн 08, 2018 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

NatalyaBikmetova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 2:16 am

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение NatalyaBikmetova » Вс апр 08, 2018 11:56 pm

Тогда я продолжу)

Образование:
• Государственный Университет Управления, Маркетинг (специалист, WES оценили как B.S. & M.S.), факультет маркетинга, 2007-2012гг, GPA: 3.14/4.0;
• РЭУ им.Плеханова, Экономика (магистр), факультет математической экономики, статистики и информатики, 2015-2017гг, GPA: 4.0/4.0.

Тесты:
• TOEFL: 111 (R28, L29, S26, W28)
• GRE: 164Q/160V/3.5AW (87%/86%/42%)

Отзывы:
• Дипломный руководитель из ГУУ (отправлено с личной почты рекомендателя);
• Научный руководитель из РЭУ (отправлено с личной почты рекомендателя);
• Генеральный директор компании, в которой я работала 5 лет на руководящей должности (отправлено с корпоративного ящика)

Университеты (общий рейтинг US news по убыванию):
• Purdue University West Lafayette — PhD Economics — denial (05.04.2018);
• University of Pittsburgh — PhD Economics —denial (12.03.2018);
• University of California in Santa Cruz — PhD Economics — very fast denial (09.02.2018);
• University of Arizona — PhD Economics — denial (10.03.2018);
• University of Texas in Dallas — PhD Economics —denial (10.04.2018). До университета невозожно дозвониться, на имейлы об application status тоже не отвечали в конце. Не удосужились даже прислать уведомление об отказе по имейлу. Случайно зашла в личный кабинет и увидела статус.
• University of Illinois in Chicago — PhD Economics — denial (10.03.2018);
• University of Central Florida — PhD in Business Administration: Finance track—accepted after 2 interviews, RA, full funding (08.03.2018 - подарок мне на 8 марта☺); набор у них очень небольшой – 3-5 человек раз в 2 года.
• University of New Mexico — PhD Economics — accepted, TA, full funding (15.02.2018); 29 января подалась, 15 февраля в день их application deadline пришло письмо о поступлении и приглашение посетить кампус с покрытием расходов до 800$
• University of Houston — PhD Economics — denial (11.03.2018);
• University of North Carolina at Charlotte — PhD in Business Administration: Finance — denial (05.04.2018);
• Northern Illinois University— PhD Economics — accepted, no info about funding yet (12.02.2018);
Последний раз редактировалось NatalyaBikmetova Вс сен 16, 2018 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение RandallParker » Пт апр 13, 2018 4:16 pm

Мой ход!

Хотел я какую-то вдохновляющую статью написать, но что-то вдохновение не приходит. Но, может быть, кусочками допишу, однажды, где-нибудь, не факт, что здесь. А пока сухие факты.

Образование
Специалист, инженер-физик, НИЯУ МИФИ GPA: 4.3-4.5/5.0. Черт его знает как считать, где-то примерно такой.

Тесты
TOEFL: 100 = R26 + L24 + S27 + W23 - моя гордость.
GRE1: V147Q159AW4.0
GRE2: V142Q167AW4.0

Рекомендации
Все от сотрудников кафедры.
1. Зав. каф. - Признанный эксперт в своей области.
2. Зам. зав. каф - мой научник. На западе вряд ли знают, в России знают.
3. Доцент, но писал от места основной работы - НИИ. Постоянно публикуется и гоняет по конференциям на запад.

Публикации
ЗИРОУ

Опыт работы
Около 2ух лет очень релевантного опыта.

Опыт исследований
Был и такой опыт. Около года работал с профессором и почти довели до публикации, но сорвалось... :wall:
Также работу на кафедре вписал как опыт исследований.

Университеты
Подавался на Competer Engineering, Electrical Engineering, Electrical and Computer Engineering. Всякое такое. Везде по разному называется. Суть - разработка архитектур микропроцессоров.

Рейтинг программный пишу через "-".

Stanford - 1 - reject.
UIUC - 2 - reject.
UC San Diego - 14 - reject after interview.
Duke - 24 - reject.
NCSU - 24 - reject. (UPD 20.04.18)
UC Davis - 36 - MS + no funding. Воспринимаю это как отказ, т.к. искать деньги времени нет, как и желания.
Yale - 36 - PhD + full funding (ни РА ни ТА, у них там все хитрее) + insurance
Tufts - 49 - MS + no funding. По сути отказ. Однолетняя программа + ноу тезис.
OSU - 55 - reject. Была переписка.

SWEDEN: (no funding, finally)
KTH - admitted
LUND - deleted
Chalmers - rejected
(Участвовал в конкурсе на стипендию. Если интересно, могу рассказать более подробно и про нее, и как ее получить. Сам я ее не получил, но отнесся я к заполнению бумаг крайне и крайне халатно.)

Конклюжн
Какой хочется сделать вывод. Весь этот процесс - это бесценный опыт постановки и достижения целей. Я искренне рад, что прошел все это от и до. Вдохновлен я был небезызвестным Тимуром, который закончил мой универ. На его статью я наткнулся курсе на 1-2 и тогда понял - буду поступать. Столько лет вынашивать идею и в итоге ее достичь - самые лучшие ощущения в жизни. Как мне кажется, мой пример наглядно демонстрирует случайность и непредсказуемость процесса. Не самая лучшая заявка, а в итоге на руках у меня офер одного из лучших универов планеты!!! Действуйте!!! Если мучают сомнения - пишите в лс, там найдем вам сцорс оф инспирейшн :good:

Акноледжмент
Огромное спасибо Марине за СоП. Уверен, что оно сыграло одну из ключевых ролей в моей заявке в Йель! Поначалу я вовсе не хотел переписывать первый вариант, но в итоге собрался и под руководством Марины получилось одно из лучших писем в Йеле :hahaha: И за различные советы при поступлении, тоже огромное спасибо.

Десятнику спасибо за подсказки и советы!

RoboLizard спасибо за консультации и ответы на вопросы. После нашего разговора прям воспрянул духом!!!
Последний раз редактировалось RandallParker Ср май 09, 2018 5:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Freesie
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт май 18, 2017 2:27 am

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение Freesie » Пн май 07, 2018 4:16 am

Привет! Никак не отпишусь, а давно пора)

Образование:
• МГУ им. Ломоносова, Химический факультет (специалист, 2008-2013) GPA: 3.56/4.0;

Тесты:
• TOEFL: 105 (R29, L30, S23, W23)
• GRE: 162Q/152V/3.5AW (81%/56%/42%)

Отзывы: (все с универских или корпоративных ящиков)
• Дипломный руководитель: зам. зав. каф. Нефтехимии МГУ, профессор;
• Зав. каф. Нефтехимии МГУ, профессор;
• Главный научный сотрудник НИИ, в котором сейчас работаю; профессор.

Публикации и конференции
• Одна статья в журнале "Вести газовой науки" 2015 г., по технологии переработки газа;
• Ещё со времён химфака тезисы в сборнике курсовых работ (по аналитической химии);
• Один патент (переработка природного газа);
• Одно выступление на международной молодёжной конференции по газовой тематике.

Опыт работы:
• Последние 4 года – младший научный сотрудник лаборатории физико-химических процессов переработки углеводородного сырья;
• Во время учёбы на химфаке полгода работы техником на кафедре;
• Репетиторство 7 лет.

Университеты (все программы - PhD Chemistry):
University of California, Santa Barbara — Скайп-интервью 10.01.2018 — accepted, TA, full funding (24.01.2018);
University of Illinois at Chicago accepted, TA, full funding (23.01.2018);
Northern Illinois University — accepted, TA, partial funding (03.02.2018);
Ohio State University accepted, TA, full funding (05.02.2018);
University of Delaware— Скайп-интервью 12.02.2018 — accepted, TA, full funding (19.02.2018);
University of Wisconsin, Milwaukee — accepted, TA, partial funding (12.02.2018);
University of Cincinnatty accepted, TA, full funding (21.02.2018);
University of Southern California no answer.

Далее я рассматривала программы только с полным финансированием. На основании фита с профессором и местоположения универа в центре города, где живут мои хорошие друзья выбрала University of Illinois at Chicago. Туда метила изначально, так что сильно не мучилась. Но в целом могу сделать вывод, что список универов могла сделать более амбициозным. Хотя не жалею)

Еще одна мысль по поводу SOP. Я сначала писала его сама с большими перерывами и муками творчества за пару недель. Глобально ничего не переписывала, только сокращала. Вариант на 2 страницы отправила в Essay Edge на редакцию. Они тоже ход повествования и мысли никак не меняли, но по части связок, грамматики, текучести текста и устранения корявостей выполнили превосходную работу. Хоть и не дешево. Скажу только, что мне на конференции в Москве в январе удалось встретиться с моим будущим научником из Чикаго и он особенно отметил, что круто написан SOP.

Ребята, спасибо Вам за ресурс! Он придаёт сил. Поздравляю поступивших в этом году и желаю удачи тем, кто нас читает и собирается поступать в будущем!

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение Stanislav » Вс июн 03, 2018 12:23 pm

Образование:

1) Bachelors’ degree, with Economic Law specialization, 8.98/10 (что-то в районе GPA 3.59, по оценке онлайн ресурса "foreign credentials")

2) Masters’ degree, Political Science, University of Guelph, Canada (A-, GPA 3.7)

TOEFL: 114
GRE: Verbal-161; Quant 150

Опыт работы:

непрерывный, в различных гос.структурах, в качестве преподавателя университета, в политических партиях, четыре семестра teaching assistant в University of Guelph и четыре месяца research assistant в в этом же самом университете.

Подавался на PhD в Political Science в шести нижеследующих университетах США и Канады:

University of Washington (USA, Seattle) - rejected
University of Michigan (USA) - rejected
University of Rochester (USA) - rejected
Cornell University (USA) - rejected
University of British Columbia (Canada) - rejected
Mcgill University (Canada) - rejected

То бишь, не поступил никуда.

Как уже писал ранее на данном форуме, очень посредственный результат в GRE Quant (150) сгубил мои начинания. Особенно в свете того, что в своем SOPe четко указывал нaмерение концентрироваться на стыке comparative politics/methods. В область methods (in political science) соваться без как минимум 160 в секции Quant GRE беcполезно в наши дни. Ну и к SOPу появились у меня претензии, буду очень серьезно пересматривать.
На данный момент, активно готовлюсь ко второй попытке поступления предстоящей осенью. Весь упор на секцию Quant GRE и formal methods (mostly Game Theory) in Political Science.

Горькое послевкусие от неудачи в прошедшем цикле осталось, но бороться буду до конца. Надеюсь, в этом году итог будет более благоприятным.

Goshik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2016 6:29 am

Re: Результаты поступления 2018

Непрочитанное сообщение Goshik » Пт июн 08, 2018 1:56 pm

Обновил свой пост.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость