Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Saoirse
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2018 9:49 am

Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение Saoirse » Вс июн 10, 2018 6:02 am

Здравствуйте!

На данный момент заканчиваю второй курс по технической специальности, а именно "Фундаментальная физика". В будущем хотела бы заниматься научными исследованиями в области физики низких температур. Работаю сейчас в лаборатории, публикаций пока нет, но уже участвовала в нескольких международных школах молодых учёных. Кроме того, есть небольшой опыт работы лаборантом на кафедре общей и экспериментальной физики (работа заключается в помощи проведения лабораторных работ). В голове имеется несколько путей продолжения обучения:
1. Поступать на PhD после окончания бакалавриата. Этот путь предполагает необходимость начать подготовку к экзаменам уже сейчас. Думаю, что было бы лучше сдать GRE Physics уже весной 2019 года, чтобы была возможность пересдать этот экзамен в случае плохого результата. Надеюсь, что со сдачей TOEFL проблем быть не должно. Сдавала этот экзамен в декабре 2015 года и набрала тогда 82 балла. За эти два года уровень знания английского значительно улучшила. С GRE, конечно, всё немного сложнее, но при достаточном усердии и с этим возможно справиться. Немного затратный путь и не хотелось бы пустить деньги на ветер, если всё закончится неудачно.
2. Поступать в магистратуру в России (рассматриваю даже попытку поступления в Сколтех). Почему думаю об этом пути? Меня пугает то, что у меня сейчас нет публикаций. Также я надеюсь, что за два года в магистратуре я получу ещё чуть-чуть больше опыта и знаний в желаемой области. Но нужны ли эти два года?

В принципе, рассматриваю такой вариант: попробовать податься на PhD осенью 2019 года (4 курс бакалавриата), если никуда не поступлю или не будет финансирования, то пойду в магистратуру в российский ВУЗ и к концу окончания маги опять пробовать поступить в зарубежную аспу.

А что думаете вы? Стоит ли соваться на PhD после бакалавриата или стоит чуть-чуть подождать?

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение RandallParker » Вс июн 10, 2018 9:27 am

Saoirse писал(а): Вс июн 10, 2018 6:02 am Здравствуйте!

На данный момент заканчиваю второй курс по технической специальности, а именно "Фундаментальная физика". В будущем хотела бы заниматься научными исследованиями в области физики низких температур. Работаю сейчас в лаборатории, публикаций пока нет, но уже участвовала в нескольких международных школах молодых учёных. Кроме того, есть небольшой опыт работы лаборантом на кафедре общей и экспериментальной физики (работа заключается в помощи проведения лабораторных работ). В голове имеется несколько путей продолжения обучения:
1. Поступать на PhD после окончания бакалавриата. Этот путь предполагает необходимость начать подготовку к экзаменам уже сейчас. Думаю, что было бы лучше сдать GRE Physics уже весной 2019 года, чтобы была возможность пересдать этот экзамен в случае плохого результата. Надеюсь, что со сдачей TOEFL проблем быть не должно. Сдавала этот экзамен в декабре 2015 года и набрала тогда 82 балла. За эти два года уровень знания английского значительно улучшила. С GRE, конечно, всё немного сложнее, но при достаточном усердии и с этим возможно справиться. Немного затратный путь и не хотелось бы пустить деньги на ветер, если всё закончится неудачно.
2. Поступать в магистратуру в России (рассматриваю даже попытку поступления в Сколтех). Почему думаю об этом пути? Меня пугает то, что у меня сейчас нет публикаций. Также я надеюсь, что за два года в магистратуре я получу ещё чуть-чуть больше опыта и знаний в желаемой области. Но нужны ли эти два года?

В принципе, рассматриваю такой вариант: попробовать податься на PhD осенью 2019 года (4 курс бакалавриата), если никуда не поступлю или не будет финансирования, то пойду в магистратуру в российский ВУЗ и к концу окончания маги опять пробовать поступить в зарубежную аспу.

А что думаете вы? Стоит ли соваться на PhD после бакалавриата или стоит чуть-чуть подождать?
Привет!

Не трать время - иди на ПиЭйчДи :so_happy:

Elena_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 2:23 am

Re: Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение Elena_ » Вс июн 10, 2018 1:05 pm

Saoirse писал(а): Вс июн 10, 2018 6:02 am С GRE, конечно, всё немного сложнее, но при достаточном усердии и с этим возможно справиться. Немного затратный путь и не хотелось бы пустить деньги на ветер, если всё закончится неудачно.
Процесс поступления очень затратный. Покупка учебников, подготовка, все эти пересдачи, подача документов, виза. На эти деньги можно спокойно купить 2-х комнатную квартиру где нибудь в МО и жить спокойно.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вс июн 10, 2018 1:36 pm

Saoirse писал(а): Вс июн 10, 2018 6:02 am Здравствуйте!

На данный момент заканчиваю второй курс по технической специальности, а именно "Фундаментальная физика". В будущем хотела бы заниматься научными исследованиями в области физики низких температур. Работаю сейчас в лаборатории, публикаций пока нет, но уже участвовала в нескольких международных школах молодых учёных. Кроме того, есть небольшой опыт работы лаборантом на кафедре общей и экспериментальной физики (работа заключается в помощи проведения лабораторных работ). В голове имеется несколько путей продолжения обучения:
1. Поступать на PhD после окончания бакалавриата. Этот путь предполагает необходимость начать подготовку к экзаменам уже сейчас. Думаю, что было бы лучше сдать GRE Physics уже весной 2019 года, чтобы была возможность пересдать этот экзамен в случае плохого результата. Надеюсь, что со сдачей TOEFL проблем быть не должно. Сдавала этот экзамен в декабре 2015 года и набрала тогда 82 балла. За эти два года уровень знания английского значительно улучшила. С GRE, конечно, всё немного сложнее, но при достаточном усердии и с этим возможно справиться. Немного затратный путь и не хотелось бы пустить деньги на ветер, если всё закончится неудачно.
2. Поступать в магистратуру в России (рассматриваю даже попытку поступления в Сколтех). Почему думаю об этом пути? Меня пугает то, что у меня сейчас нет публикаций. Также я надеюсь, что за два года в магистратуре я получу ещё чуть-чуть больше опыта и знаний в желаемой области. Но нужны ли эти два года?

В принципе, рассматриваю такой вариант: попробовать податься на PhD осенью 2019 года (4 курс бакалавриата), если никуда не поступлю или не будет финансирования, то пойду в магистратуру в российский ВУЗ и к концу окончания маги опять пробовать поступить в зарубежную аспу.

А что думаете вы? Стоит ли соваться на PhD после бакалавриата или стоит чуть-чуть подождать?
На PhD поступайте на осень 2019 - чтобы сразу, получив диплом бакалавра поехать на PhD. Статьи не так важны в этом случае. На экзамены соотв. уже нужно регистрироваться и сдавать уже сейчас. Если уж совсем никуда не получится поступить - идите в магистратуру в российский ВУЗ. Также рекомендую поспрашивать вашего научного руководителя на предмет международных связей, т.к. поступись на PhD программу с черного входа гораздо легче чем с парадного на общих основаниях.

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Вт июн 12, 2018 2:46 am

Формальных причин, что бы не поступать после 4-х летнего бакалавриата, нет. Единственное, поступление после магистратуры, как я поняла из анализа отчётов поступивших, усиливает ваши шансы попасть в более топовый университет. Есть больше что предьявить - больше пройденных курсов с оценками, сделанная бакалаврская, которую может представить как ресерч и тд
Но, важнее всего будет ваш GPA и баллы по тестами и особенно GRE sabj, при высоком балле все возможно и без магистратуры. Ещё вы не указали ваш ВУЗ - это известный российский вуз или не очень - тоже играет роль в принятии решения поступать сейчас или потом.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Поступать ли после бакалавриата или подождать до окончания магистратуры?

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс июн 24, 2018 2:48 pm

Я бы посоветовала сдать внчале GRE и вам возможно нужен еще GRE Physics. И посмотреть как вы их сдали. Если посредственно, то я бы на вашем месте подготовилась по-лучше и взяла эти два года магистратуры именно для улучшения скоров по обоим GRE, как и для улучшения в общем бекграунде - исследования может какие на кафедре сделала и опубликовалась. Это здорово повысит ваши шансы в более престижный вуз, для фундаментальной физики престижность вуза очень серьезно влияет и на качество самого образования и если вы задумываетесь стать профессором в США.
А если вы хорошо сдаете оба теста, то конечно сразу поступайте. В США во многих вузах можно закончить магистра по пути к пчд, если очень хочется. :D
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей