Application period 2019

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

DrGonzo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:40 pm
Откуда: Казань

Application period 2019

Непрочитанное сообщение DrGonzo » Пт июл 20, 2018 3:33 am

Всем привет, уважаемые форумчане!

В первую очередь, хотел бы сказать всем вам огромное спасибо за этот ресурс, это, без преувеличения, сокровищница знаний для поступающих! :good:

Меня зовут Андрей, буду подавать на PhD CS. Образование: физфак Казанского федерального университета, GPA ~3.85/4.00 в бакалавриате, 4.00/4.00 в магистратуре, закончил в этом году. В процессе учёбы было несколько IT курсов и много математики. Буду связываться с профессорами, кто занимается Natural Language Processing и Machine Learning, поскольку есть наработки в этой сфере. Аппликанты этого года, отписывайтесь!:)

В начале июля я сдавал GRE, результаты: V151(52%) , Q166(90%), AW3.5(41%). Я много смотрел результаты поступивших, и они порой сильно разнились, поэтому возник вопрос - стоит ли мне пересдавать GRE, если я планирую подавать в несколько универов из top 20 в CS? Или лучше заранее и более основательно поработать над остальным профайлом (SoP, CV)? Среди университетов, куда подаюсь: UT Austin, Ohio State U, USC, есть также сейв варианты. В особенности интересует U of Washington - он в самом большом приоритете, поскольку там очень сильная группа по NLP. Проблема в том, что практически нигде не указаны cutoff баллы, как правило, дают average scores. Беспокойство вызывает именно Verbal. Насколько вероятно, что он окажется ниже порогового? Спасибо!

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение RandallParker » Вт июл 24, 2018 7:22 am

DrGonzo писал(а): Пт июл 20, 2018 3:33 am Всем привет, уважаемые форумчане!

В первую очередь, хотел бы сказать всем вам огромное спасибо за этот ресурс, это, без преувеличения, сокровищница знаний для поступающих! :good:

Меня зовут Андрей, буду подавать на PhD CS. Образование: физфак Казанского федерального университета, GPA ~3.85/4.00 в бакалавриате, 4.00/4.00 в магистратуре, закончил в этом году. В процессе учёбы было несколько IT курсов и много математики. Буду связываться с профессорами, кто занимается Natural Language Processing и Machine Learning, поскольку есть наработки в этой сфере. Аппликанты этого года, отписывайтесь!:)

В начале июля я сдавал GRE, результаты: V151(52%) , Q166(90%), AW3.5(41%). Я много смотрел результаты поступивших, и они порой сильно разнились, поэтому возник вопрос - стоит ли мне пересдавать GRE, если я планирую подавать в несколько универов из top 20 в CS? Или лучше заранее и более основательно поработать над остальным профайлом (SoP, CV)? Среди университетов, куда подаюсь: UT Austin, Ohio State U, USC, есть также сейв варианты. В особенности интересует U of Washington - он в самом большом приоритете, поскольку там очень сильная группа по NLP. Проблема в том, что практически нигде не указаны cutoff баллы, как правило, дают average scores. Беспокойство вызывает именно Verbal. Насколько вероятно, что он окажется ниже порогового? Спасибо!
Требования по ГРЕ очень редкое явление. В своей специальности видел однажды и то это решаемо, если проф. будет на твоей стороне. Твой вербал хороший, а вот квант для КС может быть маловат, я бы его увеличил. Еще возможно тебе нужно сдать ГРЕ сабджект, это уточни. Ну и в общем, чтобы боле мене твои шанмы оценить нужно увидеть твой профайл.
СиВи опять же не всегда обязательный документ, часто желательный. А вот над СоП чем раньше начнешь, тем лучше.
Удачи.

DrGonzo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:40 pm
Откуда: Казань

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение DrGonzo » Ср июл 25, 2018 12:15 pm

RandallParker писал(а): Вт июл 24, 2018 7:22 am
Требования по ГРЕ очень редкое явление. В своей специальности видел однажды и то это решаемо, если проф. будет на твоей стороне. Твой вербал хороший, а вот квант для КС может быть маловат, я бы его увеличил. Еще возможно тебе нужно сдать ГРЕ сабджект, это уточни. Ну и в общем, чтобы боле мене твои шанмы оценить нужно увидеть твой профайл.
СиВи опять же не всегда обязательный документ, часто желательный. А вот над СоП чем раньше начнешь, тем лучше.
Удачи.
RandallParker, спасибо! Я вот смотрел статистику по поступившим в универы из своего списка, во многих средний балл за GREQ на CS плавал около 167, тогда как за Verbal в среднем 155-160. В любом случае, почти все пишут о hollistic admission process.
По поводу моего профайла:
- около 2 лет работы в лаборатории своего факультета, не совсем по тематике CS, но в этот период также вёл 1 семестр практического курса по подразделу защиты информации у студентов, надеюсь зачтётся как опыт TA
- стажировка в международной компании, где разрабатывал алгоритм Machine Learning для классификации акустических данных (как я понял, её сейчас внедряют, рекомендатель из этой компании сказал, что укажет об этом в письме)
- публикации: не считая отечественных мурзилок (которые почти все были по EE), 1 статья в англоязычном журнале по итогам конференции за рубежом, как раз по тематике NLP и CompLinguistics (не очень уровень, импакт-фактор <1), и 1 ещё планируется в журнал получше, надеюсь, успеем засабмиттить
- не знаю, играет ли это какую-то роль, но есть сертификат с курсеры об окончании курса по нейросетям для машинного обучения

RandallParker
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 1:32 pm
Откуда: Moscow -> New Haven

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение RandallParker » Ср июл 25, 2018 2:45 pm

DrGonzo писал(а): Ср июл 25, 2018 12:15 pm
RandallParker писал(а): Вт июл 24, 2018 7:22 am
Требования по ГРЕ очень редкое явление. В своей специальности видел однажды и то это решаемо, если проф. будет на твоей стороне. Твой вербал хороший, а вот квант для КС может быть маловат, я бы его увеличил. Еще возможно тебе нужно сдать ГРЕ сабджект, это уточни. Ну и в общем, чтобы боле мене твои шанмы оценить нужно увидеть твой профайл.
СиВи опять же не всегда обязательный документ, часто желательный. А вот над СоП чем раньше начнешь, тем лучше.
Удачи.
RandallParker, спасибо! Я вот смотрел статистику по поступившим в универы из своего списка, во многих средний балл за GREQ на CS плавал около 167, тогда как за Verbal в среднем 155-160. В любом случае, почти все пишут о hollistic admission process.
По поводу моего профайла:
- около 2 лет работы в лаборатории своего факультета, не совсем по тематике CS, но в этот период также вёл 1 семестр практического курса по подразделу защиты информации у студентов, надеюсь зачтётся как опыт TA
- стажировка в международной компании, где разрабатывал алгоритм Machine Learning для классификации акустических данных (как я понял, её сейчас внедряют, рекомендатель из этой компании сказал, что укажет об этом в письме)
- публикации: не считая отечественных мурзилок (которые почти все были по EE), 1 статья в англоязычном журнале по итогам конференции за рубежом, как раз по тематике NLP и CompLinguistics (не очень уровень, импакт-фактор <1), и 1 ещё планируется в журнал получше, надеюсь, успеем засабмиттить
- не знаю, играет ли это какую-то роль, но есть сертификат с курсеры об окончании курса по нейросетям для машинного обучения
Звучит все неплохо, даже очень, на мой взгляд. Осталось красиво обыграть в СоП.

По поводу курса с курсеры, если он очень популярный, то смысла нет о нем писать в СоП. Я тоже брал в своей области, но о нем не писал. Марина сказала, что он только объема в соп добавит, а толку от него нет. Но в СиВи я о нем сказал и на интервью с профом тоже о нем упомянул.

Касательно вербал, обычно, его можно покрыть хорошим ТОЕФЛом. А квант я бы поднял, все таки КС это математика и 166 хоть и кажется высоким, но тут каратами мера идет, особенно в хороших школах особенно конкурируя с индокитаем.

DrGonzo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:40 pm
Откуда: Казань

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение DrGonzo » Ср июл 25, 2018 3:32 pm

RandallParker писал(а): Ср июл 25, 2018 2:45 pm
Звучит все неплохо, даже очень, на мой взгляд. Осталось красиво обыграть в СоП.

По поводу курса с курсеры, если он очень популярный, то смысла нет о нем писать в СоП. Я тоже брал в своей области, но о нем не писал. Марина сказала, что он только объема в соп добавит, а толку от него нет. Но в СиВи я о нем сказал и на интервью с профом тоже о нем упомянул.

Касательно вербал, обычно, его можно покрыть хорошим ТОЕФЛом. А квант я бы поднял, все таки КС это математика и 166 хоть и кажется высоким, но тут каратами мера идет, особенно в хороших школах особенно конкурируя с индокитаем.
Да, курс с курсеры очень известный среди изучающих машинное обучение, тоже думал упомянуть его только в CV.

Вот с TOEFL есть одна загвоздка, надо было мне сразу написать ) У меня грин-карта, и как резиденту US мне его не нужно сдавать (отдельно уточнял в приёмных комиссиях насчёт TOEFL waiver, где на сайте явно не было сказано). Но на сайтах я не видел (за редкими исключениями), чтобы для местных требования по GRE скорам были выдвинуты иные, нежели для интернейшнл, хотя по факту может оно и так. Поэтому, возможно даже из-за обеих секции стоит пересдавать.

Irina_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 11:21 pm

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение Irina_K » Ср июл 25, 2018 11:38 pm

DrGonzo писал(а): Ср июл 25, 2018 3:32 pm
Вот с TOEFL есть одна загвоздка, надо было мне сразу написать ) У меня грин-карта, и как резиденту US мне его не нужно сдавать (отдельно уточнял в приёмных комиссиях насчёт TOEFL waiver, где на сайте явно не было сказано).
DrGonzo, возможно я вас расстрою, но вам придется сдавать TOEFL если вы всё таки хотите поступить.
Например на сайте U Washington CS department ясно написано что TOEFL нужно сдавать всем кто не является native speaker.

Наличие у вас грин карты совсем не говорит о том, что вы можете понимать и говорить по-английски. Сейчас в США достаточно новых мигрантов кто тоже приехал по грин карте в страну, но многие не могут элементарно вести беседу на английском. Все знают что в процессе получения грин карты совсем не проверяются знания языка.

Конкурс большой, поступающих много. То, что вам в приемной комиссии сказали это ерунда. Им просто нужно чтобы вы подали заявку и заплатили fee. Если подадите документы без TOEFL высока вероятность что вам придёт отказ потом зимой просто без объяснения причины, и выбудете им доказывать что кто-то там вам что-то сказал.

DrGonzo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:40 pm
Откуда: Казань

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение DrGonzo » Сб июл 28, 2018 8:46 am

Irina_K писал(а): Ср июл 25, 2018 11:38 pm
DrGonzo, возможно я вас расстрою, но вам придется сдавать TOEFL если вы всё таки хотите поступить.
Например на сайте U Washington CS department ясно написано что TOEFL нужно сдавать всем кто не является native speaker.

Наличие у вас грин карты совсем не говорит о том, что вы можете понимать и говорить по-английски. Сейчас в США достаточно новых мигрантов кто тоже приехал по грин карте в страну, но многие не могут элементарно вести беседу на английском. Все знают что в процессе получения грин карты совсем не проверяются знания языка.

Конкурс большой, поступающих много. То, что вам в приемной комиссии сказали это ерунда. Им просто нужно чтобы вы подали заявку и заплатили fee. Если подадите документы без TOEFL высока вероятность что вам придёт отказ потом зимой просто без объяснения причины, и выбудете им доказывать что кто-то там вам что-то сказал.
Irina_K, да, это разумное замечание, ГК действительно не показывает реальный уровень языка. Поэтому я и спрашивал про вербал часть GRE. Дело в том, что из некоторых универов мне писали, что в анкете часть с подтверждением знания английского автоматически исчезнет, если подаваться как green card holder. Как в таком случае быть, указывать себя как international, не говоря про грин карту (что, наверное, не совсем верно) или указывать как domestic и сабмиттить баллы TOEFL всё равно, через ETS?
По поводу UW, кстати, вы тоже правы - я когда-то находил страницу на их сайте, что владельцы ГК не относятся к international applicants, и почему-то решил, что одной проблемой меньше )

Irina_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2018 11:21 pm

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение Irina_K » Вс июл 29, 2018 10:27 pm

Вам нужно указывать себя как вам говорят в приемной комиссии, но при этом все равно отправлять результат TOEFL им. В разных универах по разному, например в Indiana Bloomington у них domestic считается только те, кто бакалавриат в США закончил. Везде по разному. Можно отправлять результат TOEFL и потом в CV указать баллы. Потом в каждой анкете есть последний вопрос "дополнительная информация", там это можно указать.

DrGonzo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2018 2:40 pm
Откуда: Казань

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение DrGonzo » Пн июл 30, 2018 10:31 am

Irina_K писал(а): Вс июл 29, 2018 10:27 pm Вам нужно указывать себя как вам говорят в приемной комиссии, но при этом все равно отправлять результат TOEFL им. В разных универах по разному, например в Indiana Bloomington у них domestic считается только те, кто бакалавриат в США закончил. Везде по разному. Можно отправлять результат TOEFL и потом в CV указать баллы. Потом в каждой анкете есть последний вопрос "дополнительная информация", там это можно указать.
Ясно, спасибо вам за подсказки! Начинаю готовиться к TOEFL.

Grum
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 1:19 am

Re: Application period 2019

Непрочитанное сообщение Grum » Вс авг 26, 2018 4:55 am

Всем привет, уважаемые форумчане!
Столкнулся с требованием ВУЗа Pennsilvania State University о наличии минимальных требований к GRE на интересующую меня программу:
Graduate Record Examination (GRE) Scores. A minimum score of 159 on the Quantitative portion with a minimum score of 3.5 on the Analytical Writing portion must be obtained. A minimum score of 146 on the Verbal portion is required. Meeting the minimum GRE requirements may not guarantee admission.

И схожим требованиям столкнулся в The University of Oklahoma:
To be considered, applicants should have at minimum:
3.2 GPA (on a 4.0 scale) for the most recent two years of academic work
Verbal GRE Score: >151
Quantitative GRE Score: >159
Analytical Writing GRE Score: >3

В августе сдавал GRE и результаты получились следующие: V-150;Q-166;AW -3.0
Специальность техническая, Petroleum Engineering. По фиту с текущими проектами мы сходимся не сильно, но желание податься в них все равно есть.

Помогите, пожалуйста, советом. Подавался кто, если требования не дотягивают до минимальных?С профессорами в этих универах не списывался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость