Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Сб окт 13, 2018 7:05 am

.
Последний раз редактировалось Olga2016 Сб окт 13, 2018 7:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Olga2016
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 9:41 am

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Olga2016 » Сб окт 13, 2018 7:06 am

Вы закончили магистратуру на китайском, да ещё и по технической специальности. Мой вам респект! Наверно можно уже искать работу где то в Гонконге, например ?
А вообще правильное ли тогда это решение -бросать наработки в Китае, забывать язык и пытаться попасть явно не в самый рейтинговый Уни в штатах, где ближайшие 5 лет за небольшие деньги делать пхд ?

Anaximandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 9:01 am

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Anaximandr » Сб окт 13, 2018 9:33 am

Марина писал(а): Пт окт 12, 2018 9:21 am Я не понимаю одного. Зачем вы 2 года мучили себя, если на китайском вам оно не давалось? Я думаю, приемной комиссии в США это тоже покажется странным. Насиловать себя ради какой-то непонятной цели совершенно не вписывается в американскую картину мира. Даже не знаю, как это в СОП можно повернуть в свою сторону. Нужно думать, конечно, стоит ли игра свеч при таком раскладе.

Если сильно хочется, то можно попробовать южные ВУЗы-University of Mississippi, Alabama, Arkansas или Central Michigan. Что-то в этом духе. Мое мнение-на что-то более менее сносное пока рассчитывать не стоит. Но опять же. Нужно связываться с приемными комиссиями КОНКРЕТНЫХ ВУЗов и спрашивать у них.
На самом деле все это время я не мучил себя, даже несмотря на то, что временами было очень даже трудно. Проблемы возникли только с рядом преподавателей, которые не шли ни на какие уступки и поставившие минимально проходной балл. От этого сейчас все мои проблемы.

Рекомендации от китайских профессоров будут, со своим науч.руком я в хороших отношениях. Уверен, что он даст мне хорошую рекомендацию. В принципе есть на уме еще один преподаватель. Сейчас набрал доп. 9 предметов на этот учебный год (выбирал те, где преподаватели более или менее лояльно относятся к иностранцам), что в идеале должно выправить мой GPA до 3.35 (согласно GPA Calculator). Не ахти какой, но уже можно будет разговаривать :D

Конечно, хотелось бы попасть в не самый последний университет, где нет ни лаб, ни оборудования. В то же время, мне очень важна общая сфера интересов с профессором.

Anaximandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 9:01 am

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Anaximandr » Сб окт 13, 2018 9:50 am

Olga2016 писал(а): Сб окт 13, 2018 7:06 am Вы закончили магистратуру на китайском, да ещё и по технической специальности. Мой вам респект! Наверно можно уже искать работу где то в Гонконге, например ?
А вообще правильное ли тогда это решение -бросать наработки в Китае, забывать язык и пытаться попасть явно не в самый рейтинговый Уни в штатах, где ближайшие 5 лет за небольшие деньги делать пхд ?
Спасибо :)
Конечно Гонконг и Сингапур - предел мечтаний, особенно если с их ценами на жилье компания предоставит бесплатное жилье :D
С другой стороны (только Китайцам об это не говорите), Гонконг, Тайвань и Макао де-факто не являются Китаем, там даже другой язык (тоже китайский, преимущественно с кантонским диалектом и традиционным написанием иероглифов). Хотя чего лукавить - такие мысли есть и я их буду развивать.
На материковом же Китае не хочется оставаться жить/учиться/работать по целому ряду причин.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс ноя 25, 2018 4:54 pm

Я бы точно не давила в СОПе на то что китайский язык вам не давался и поэтому такие проблемы с ГПА, по одной простой причине - могут подумать, что вы и в США будете так учиться, потому что тоже обучение идет не на родном вам языке. Хоть и английский в сто крат проще чем китайский. Не все американцы это хорошо понимают. Я бы еще избегала подаваться к китайским профам в американских вузах, а их огромное кол-во! Есть даже целые лабы как мини Китай, своих только тащат.
3.0 очень низкий ГПА конечно, и как ребята писали что если бы закрыли чем-то этот гпа было бы лучше.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб янв 05, 2019 8:48 pm

1) В США есть девальвация оценок в магистратуре. Это признано и есть большое количество всяких educational research на эту тему. Так что для местных профов 3,0 ГПА будет смотреться "странно".

2) Простейший вариант - не указывать эту магистратуру вообще, а пробел на два года в CV закрыть какой-нибудь "работой" (я не верю, что вы не подрабатывали хотя бы дистанционно). Просто вообще сделать эту историю "белым пятном". Как народ делает с незаконченной российской аспирантурой...(или я со вторым высшим, угу).

3) Людям в белых пальто лучше не беспокоиться относительно пункта 2, поскольку это real life, и то, что вы бы "никогда и низачто" - да знаем мы цену этому =)

Anaximandr
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2018 9:01 am

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Anaximandr » Пн янв 07, 2019 3:59 am

Друзья, спасибо вам за ваши ответы!
Robo_Lizard писал(а): Вс ноя 25, 2018 4:54 pm Я бы точно не давила в СОПе на то что китайский язык вам не давался и поэтому такие проблемы с ГПА, по одной простой причине - могут подумать, что вы и в США будете так учиться, потому что тоже обучение идет не на родном вам языке. Хоть и английский в сто крат проще чем китайский. Не все американцы это хорошо понимают. Я бы еще избегала подаваться к китайским профам в американских вузах, а их огромное кол-во! Есть даже целые лабы как мини Китай, своих только тащат.
3.0 очень низкий ГПА конечно, и как ребята писали что если бы закрыли чем-то этот гпа было бы лучше.
Дело даже не в том, что язык мне не давался. Проблема в том, что включенный во всю эту программу год интенсивного изучения языка далек от реальности. Полученных знаний достаточно для бытового общения, но не для какой-либо академической деятельности. Но я уже сам понимаю, что тщетно будет как-то объяснить мои низкие баллы, факт остается фактом. Ну а с китайцами я в Китае наработался, так что имею представление о всех прелестях работы с ними в одной команде.
Psykir писал(а): Сб янв 05, 2019 8:48 pm 1) В США есть девальвация оценок в магистратуре. Это признано и есть большое количество всяких educational research на эту тему. Так что для местных профов 3,0 ГПА будет смотреться "странно".

2) Простейший вариант - не указывать эту магистратуру вообще, а пробел на два года в CV закрыть какой-нибудь "работой" (я не верю, что вы не подрабатывали хотя бы дистанционно). Просто вообще сделать эту историю "белым пятном". Как народ делает с незаконченной российской аспирантурой...(или я со вторым высшим, угу).

3) Людям в белых пальто лучше не беспокоиться относительно пункта 2, поскольку это real life, и то, что вы бы "никогда и низачто" - да знаем мы цену этому =)
На китайскую магистратуру я уже потратил 2.5 года, уйму сил, нервов и здоровья (а ведь впереди еще защита магистерской), так что отказываться от нее я просто так не буду :) И хотя я задумывался о простом умалчивании этой части моей биографии, прибегну к этому лишь в самом плохом случае, возможно даже найду способ, чем прикрыть эти годы. Но это лишь в самом худшем варианте.
На данный момент, воспользовавшись советами, решил добрать предметов и, приложив максимум усилий, получить на экзаменах отличные результаты. Пока дела идут неплохо. К примеру, оказалось, что у нас в университете преподает профессор из Цюрихского университета на английском языке, итоговый балл - 98, что о чем-то, да говорит. Более того, набравшись смелости и наглости, попросил у него рекомендацию в аспирантуру, на что он дал положительный ответ. К слову, кроме того, что он закончил PhD в MIT и долгое время работал в NASA, он так же очень известен в своих кругах. Так что буду надеяться, что эта рекомендация сыграет свою роль :)

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 23, 2019 5:51 pm

Anaximandr писал(а): Пн янв 07, 2019 3:59 am Друзья, спасибо вам за ваши ответы!
Robo_Lizard писал(а): Вс ноя 25, 2018 4:54 pm Я бы точно не давила в СОПе на то что китайский язык вам не давался и поэтому такие проблемы с ГПА, по одной простой причине - могут подумать, что вы и в США будете так учиться, потому что тоже обучение идет не на родном вам языке. Хоть и английский в сто крат проще чем китайский. Не все американцы это хорошо понимают. Я бы еще избегала подаваться к китайским профам в американских вузах, а их огромное кол-во! Есть даже целые лабы как мини Китай, своих только тащат.
3.0 очень низкий ГПА конечно, и как ребята писали что если бы закрыли чем-то этот гпа было бы лучше.
Дело даже не в том, что язык мне не давался. Проблема в том, что включенный во всю эту программу год интенсивного изучения языка далек от реальности. Полученных знаний достаточно для бытового общения, но не для какой-либо академической деятельности. Но я уже сам понимаю, что тщетно будет как-то объяснить мои низкие баллы, факт остается фактом. Ну а с китайцами я в Китае наработался, так что имею представление о всех прелестях работы с ними в одной команде.
Psykir писал(а): Сб янв 05, 2019 8:48 pm 1) В США есть девальвация оценок в магистратуре. Это признано и есть большое количество всяких educational research на эту тему. Так что для местных профов 3,0 ГПА будет смотреться "странно".

2) Простейший вариант - не указывать эту магистратуру вообще, а пробел на два года в CV закрыть какой-нибудь "работой" (я не верю, что вы не подрабатывали хотя бы дистанционно). Просто вообще сделать эту историю "белым пятном". Как народ делает с незаконченной российской аспирантурой...(или я со вторым высшим, угу).

3) Людям в белых пальто лучше не беспокоиться относительно пункта 2, поскольку это real life, и то, что вы бы "никогда и низачто" - да знаем мы цену этому =)
На китайскую магистратуру я уже потратил 2.5 года, уйму сил, нервов и здоровья (а ведь впереди еще защита магистерской), так что отказываться от нее я просто так не буду :) И хотя я задумывался о простом умалчивании этой части моей биографии, прибегну к этому лишь в самом плохом случае, возможно даже найду способ, чем прикрыть эти годы. Но это лишь в самом худшем варианте.
На данный момент, воспользовавшись советами, решил добрать предметов и, приложив максимум усилий, получить на экзаменах отличные результаты. Пока дела идут неплохо. К примеру, оказалось, что у нас в университете преподает профессор из Цюрихского университета на английском языке, итоговый балл - 98, что о чем-то, да говорит. Более того, набравшись смелости и наглости, попросил у него рекомендацию в аспирантуру, на что он дал положительный ответ. К слову, кроме того, что он закончил PhD в MIT и долгое время работал в NASA, он так же очень известен в своих кругах. Так что буду надеяться, что эта рекомендация сыграет свою роль :)
Есть смысл еще самому что-нибудь опубликовать. В нормальном журнале (ну то есть англоязычном и не хищном). У вас на это времени вагон. Нормальную статью можно опубликовать за полгода.

Тогда это будет выигрышно смотреться. Ну а ГПА - ну не каждому норм. за партой сидеть.

Аватара пользователя
Марина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 9:52 pm
Откуда: Boston, MA

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Марина » Пт янв 25, 2019 5:18 pm

Ну а ГПА - ну не каждому норм. за партой сидеть.
В смысле???? Вообще-то мы все тут сидим за партой первые 2-3 года, только потом рисеч. И не зря у каждой программы есть ГПА минимум, который нужно поддерживать, иначе гуд бай.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Низкий GPA за магистратуру в ин. вузе

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт мар 29, 2019 1:54 pm

Вообще-то да, Марина права, есть минимальный ГПА. Но тут хитрость есть одна. Во-первых, по крайней мере в моем вузе, если ты не получил этот мин ГПА в какую-то четверть, то тебя ставят на пробайшен и надо в сл четверти поднажать и выровнять, тогда все нормально будет.
Во-вторых, не обязательно все классы брать за кредит, чтобы шли с оценкой в транскрипт. Я кучу классов брала за Satisfactory/Nonsatisfactory, ибо класс интересен был мне, но он был адовая жесть и портить свой финальный ГПА мне не хотелось. =) Правда по одному классу я таки не набрала баллов и получила NS, было обидно. И мне департмент по голове настучал. Но выкинуть меня они из-за этого не могут. Надо просто знать систему и подводные камни, чтобы понимать из-за чего тебя могут выкинуть, а из-за чего нет. В каждом вузе свои правила конечно.
И я скажу что в моей программе у всех высокий ГПА при поступлении, кто прошел. Ниже 3.5 уже шансов на поступление почти нет. Зачем им брать человека с ГПА3.0, когда желающих на поступление сотни с крутым ГПА\скорами по тестам\рекомендациями от амер профов? Если бы у вас ресеч какой был крутой и идеальный фит с профом, тут еще возможно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость