Результаты поступления 2019

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Masington
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 9:37 am

Результаты поступления 2019

Непрочитанное сообщение Masington » Вс май 05, 2019 5:26 pm

Всем привет! Дедлайн 15 апреля давно позади и, видимо, пора отписаться о результатах. Начну, пожалуй, и заодно внесу оживление на форум. :yes:

Образование:
  • Специалист, Химия, РХТУ им. Д.И.Менделеева, GPA 3.8/4.0
Тесты:
  • IELTS Academic: 7.5 (R8.0, L8.5, S6.5, W6.5)
  • GRE General: 156Q/151V/3.0AW (61%/52%/17%)
  • GRE Subject Chemistry: 820 (85%)
Рекомендательные письма:
  • Американский профессор из UIC, у которого я был на стажировке.
  • Относительно известный профессор из химического института РАН.
  • Мой научный руководитель, профессор из того же химического института.
Все письма отправлены с академических или университетских ящиков.

Публикации и конференции:
4 неплохие англоязычные публикации, одна из которых - с американским профессором, в очень хорошем журнале. На момент подачи документов готовил пятую статью, о чем не преминул указать в SOP-e.
1 российская конференция, 2 зарубежные (в Европе).

Опыт работы:
На момент подачи 4.5 года, работал в упомянутом институте с первого курса. Указывал как Undergraduate research assistant.

Прочие бонусы:
  • Есть крупная школьная награда по химии, полученная на международном конкурсе. Вполне сопоставимая по уровню с медалью на международной олимпиаде по химии, как мне кажется.
  • Подрабатывал преподавателем по химии в научных детских лагерях.
Университеты (везде подавал на PhD Chemistry - список по дате получения decision):
  • University of Illinois at Chicago - Accepted, TA, full funding (11/12/2018) - Ответили почти через неделю после отправки заявки. Думаю, в этом есть немалая заслуга моего бывшего supervisor-a. Первый оффер, давший большую надежду. Моя safe school.
  • Massachusetts Institute of Technology - Rejected (24/01/2019) - Ну, вполне ожидаемо. Подавал на удачу. Не повезло.
  • Princeton University - Rejected (31/01/2019) - Ожидаемо, как и с MIT.
  • University of Michigan, Ann Arbor - interview on 21/12/2018, Rejected (06/02/2019) - Самый обидный отказ. Поясню ниже.
  • Columbia University - Rejected (13/02/2019) - Довольно обидно. Думал, хорошие шансы.
  • University of Wisconsin-Madison - Rejected (11/04/2019) - Не сильно сожалею.
Дело в том, что я написал по письму профессору в каждый из этих университетов. Из MIT никто не ответил, в Columbua и Princeton нейтрально пожелали удачи, в Висконсине профессор заметил, что "You look like a great fit for the group" (цитата) и посоветовал подать. После этого мы не переписывались.
Но Мичиган... профессор очень живо отреагировал на мое письмо. На удивление, он оказался chair of the admissions committee и, по его словам, поделился моим CV с коллегой. Всячески рекомендовал мне подаваться. После этого мы с ним долго общались, он очень быстро отвечал на все мои вопросы и помогал с подачей заявки. В декабре получил приглашение на интервью - 2 других профа проверяли язык (стандартное требование департамента). После этого долгое ожидание. В конце января мой адвайзер из Чикаго упомянул в переписке, что недавно они довольно долго разговаривали с мичиганцем по телефону, и адвайзер был уверен, что скоро придет оффер. Но вместо оффера пришел реджект. Это было невероятно обидно. Я написал осторожное письмо с вопросами в Мичиган, но ответа так и не получил.
Эх, а казалось, что до мечты рукой подать...
Я знаю, что не все получали приглашение на интервью от Мичигана. Например, на Градкафе как-то жаловался аппликант, стажировавшийся там полгода, что его не пригласили.

Но на этом моим приключения не закончились.

В середине января я интуитивно почувствовал, куда дует ветер, и решил подать в UBC (Vancouver, Canada), предварительно связавшись с интересующим меня профессором. В ответ я получил положительный отклик, и на той же неделе состоялось интервью. 28 февраля я получил Conditional offer - единственным условием которого было найти супервайзера (стандартная практика для UBC). Я полагал,что дело в шляпе, но проф из UBC куда-то внезапно пропал, совсем не отвечал на мои осторожные письма. Объявился проф только в конце марта со словами, что денег нет и никак нельзя найти, извини. Я попробовал связаться с другим интересным мне профессором из того же университета, но получил отказ (You are a strong applicant and I wish I had space, но нет, денег нет).
На этом эпопея с UBC бесславно закончилась. Я отозвал заявку.

Не то чтобы я верю в судьбу, рок, фатум, но иногда задумываешься, а не зря ли все дороги ведут в одно место? Что бы я не делал, все попытки не идти в UIC закончились провалом.

В итоге я решил "принять свою судьбу" и принял оффер от UIC. Лично мне кажется, что у меня были шансы попасть в более сильные университеты. Впрочем, буду разбираться на месте, что делать дальше. Переводиться трансфером PhD студенту - очень тяжелый вариант. Возможно, мне очень понравится быть аспирантом в UIC, я не знаю. Выбора особо и нет. :pardon: Время покажет.

Разбор ошибок:
1) Очень низкий GRE General. Увы, у меня почти не было времени на подготовку к этому экзамену по личным причинам. Надо было пересдать в ноябре, но я понадеялся, что меня вытянет мой research. Не вытянул.
Кроме того, как мне сказал в Мичигане координатор (и подтвердили на интервью), они в этом году не использовали GRE для оценки аппликантов. Видимо, только там был шанс, остальные школы отсеяли по баллам GRE.
2) Малое количество университетов, куда я подавал. Надо было подавать в топ 30-50, хотя бы еще 3-4 университета.
3) Самая большая ошибка - излишняя самоуверенность. :unknown: Думал, что уровнем подойду Мичигану и Висконсину. Нет, как оказалось.

Спасибо всем за то, что прочли этот пост! Спасибо за отличный форум, который очень интересно читать! Извиняюсь за патетический тон, буду рад увидеть ваши комментарии! :drinks:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 21 гость