Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт авг 21, 2020 3:13 pm

Civil and Industrial Engineering очень сильно пересекаются как раз в разделе supply chain. Порой даже не понятно куда правильнее отнести. В моем случае CE больше подходил, т.к. мое экономическое образование было про "морской транспорт" (transportation is often part of CE), и мне хотелось получить инженерное образование не имея инженерного бакалавра как и вам. Если ваш опыт с уклоном в бизнес, а тем более в оптимизацию бизнес IE - это для вас. Математика будет в любом STEM, тут от нее никуда не деться. А посмотри как вам Q section in GRE General. Это обычно семечки для тех у кого бакалавр из STEM, но может вам это будет сложно. Тогда может передумать план. Кстати, многие университеты принимают на CE & IE без инженерного бакалавра. Там есть вариации на степень которую вам присуждают, но это не важно, я думаю, будет ли это MS in CE or MSE in CE
Еще один вариант, раз вы настаиваете на IT, может посмотреть в сторону "T" - technology:
https://polytechnic.purdue.edu/find-you ... #computing
пример из Purdue, думаю в других университетах есть похожие программы.
Там есть Technology Management - тут я думаю будет легко мотивировать, почему вам нужно это образование. Хотя мне нравится Computing and Graphics в этой программе, там много про phycology, cognition. Не ваш случай, просто мне эти чуваки нравились, я под конец обучения там пару классов взяла, для общего развития. Очень интересно.

Про стартапы. Не подходит это автору. Нужна же миграцию на гринкарту. Как это сделать со стартапом?
Call me old-fashioned, но в моем случае, если "один", то не "другой", а "другая". :D
С таким подходом вам гринкарты не видать! надо быть более гибким когда такой план впереди!
По приезду обязательно займусь поисками такой "команды". Окажется из местных - вообще многие вопросы снимутся.
Это еще быстрее может быть! Удачи!

На счет "сложно учиться". Можно (и нужно) потренироваться на Coursera! Дать наводочки? Может вам понравится программировать, а может вы поймете о чем big data и броситесь прочь от этого, а может вы поймете о чем "mathematical optimization" and fall in love with that, а может вы с ума сойдете от "Introduction into discreet algorithms" и тогда вам не стоит рассматривать IE.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Stanislav
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 6:50 pm
Откуда: Guelph, Canada=>East Lansing, USA

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Stanislav » Сб авг 22, 2020 11:10 pm

Топикстартер, складывается впечатление, что ваша цель именно иммиграция через обучение, а не научно-исследовательская деятельность. Вам, наверное, стоит сосредоточить внимание на форумах посвященных иммиграции. В этой связи, рекомендую присмотреться к Канаде как к направлению усилий-в Канаде масса программ по окончании которых студентам реально получить вид на жительство.

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Вс авг 23, 2020 3:43 am

Stanislav писал(а): Сб авг 22, 2020 11:10 pm Топикстартер, складывается впечатление, что ваша цель именно иммиграция через обучение, а не научно-исследовательская деятельность. Вам, наверное, стоит сосредоточить внимание на форумах посвященных иммиграции. В этой связи, рекомендую присмотреться к Канаде как к направлению усилий-в Канаде масса программ по окончании которых студентам реально получить вид на жительство.
Цели у меня 2, я их изначально обозначил: 1) иммиграция через обучение, 2) апгрейд проф. профиля через обучение. Так что на 50% ваше впечатление совершенно верное. Ну а поскольку см. п.1, то и форум выбран правильный. ;)

Касательно Канады - я уже год волею судеб нахожусь в одной из "спокойных" и "размеренных" стран Европы и мне, как москвичу, это спокойствие как серпом по одному месту. Поэтому, при всем уважении к Канаде, ее действительно хорошей мед. системе, ориентированности на семью и т.д., боюсь мне будет в ней немного "душно". Кроме того, в США выше зарплаты и ниже цены на жилье. Я думаю, что disposable income (на который было бы правильнее всего ориентироваться) тоже выше в США (при сравнении относительно равных профессий/городов). Ну и кроме того, я был в США (Калифорния) и вот этот океан, фитнес, фрукты, солнце, кактусы - это прям вот моё. Очень важно жить в месте, к которому лежит душа. С возрастом вообще много мудрых мыслей приходит. :D
Cipochka писал(а): Пт авг 21, 2020 3:13 pm Civil and Industrial Engineering очень сильно пересекаются как раз в разделе supply chain. Если ваш опыт с уклоном в бизнес, а тем более в оптимизацию бизнес IE - это для вас.
Наверное, мне стоит почитать побольше про Ind. Engineering. Но не только в части overlap с моим предыдущим опытом, но и в части востребованности, в т.ч. по индустриям.

Про Coursera - хорошая мысль. Обязательно воспользуюсь вашим предложением о "наводках", когда останется 1-2 профессии в short-list'е и нужно будет оценить сложность предстоящих программ обучения. Это будет хорошим упражнением - вы правы.

В свою очередь, хотел бы задать вопрос о финансовой помощи. Пока не дошли руки копнуть глубоко, но на данном этапе хотелось бы понять главное: не упустил ли я каких-то потенциально доступных для меня (не держателя Green Card) способов финансирования?

Пока что мне известно о следующих вариантах финансирования обучения на Master's:
  • Scholarship - фин. помощь, предлагаемая за личные достижения в прошлом (хороший балл GPA, активная деятельность в какой-то области и т.д.). Может быть предоставлена как самим ВУЗом, так и штатом, или сторонней организацией
  • Tution Waiver - скидка, предоставляемая ВУЗом. Может частично или полностью покрывать расходы на обучение и проживание. В основном предназначена для студентов с подтвержденным низким уровнем дохода.
  • Grant - фин. помощь, предназначенная для определенных фокус-групп: рас/национальностей (условно - "Graduate Education for Native Americans", "Jews in IT" и т.д.), студентов, выбравших обучение по определенной профессии или в определенной индустрии и т.д.
  • TA (Teaching Assistantship) или RA (Research Assistantship) - оплачиваемая работа на своего профессора, позволяющая частично покрыть расходы на проживание/обучение. Способ финансирования типичен для обучения на PhD, но доступен и на некоторых Master's-программах
  • [НЕДОСТУПЕН] Loan - банковский кредит. Доступен только для резидентов США. Хотя сейчас есть сотни фирм, "помогающих" поступить в американский ВУЗ (составляют Statement of Purpose, "подготавливают" к GRE и делают прочую чушь для ленивых и тупых лохов), которые предлагают в т.ч. кредиты на обучение в американских ВУЗах, но я уверен, что это какой-то разводняк и хорошо, если они еще не будут потом вполне легально стричь 40% будущей зарплаты в теч. 5 лет.

Интересны мнение и опыт знающих (не только, кто сам получал, но и тех, кто просто "в теме") по поводу вышеуказанных способов финансирования, а также альтернативных, если такие существуют.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн авг 24, 2020 4:39 pm

Stanislav писал(а): Сб авг 22, 2020 11:10 pm Топикстартер, складывается впечатление, что ваша цель именно иммиграция через обучение, а не научно-исследовательская деятельность. Вам, наверное, стоит сосредоточить внимание на форумах посвященных иммиграции. В этой связи, рекомендую присмотреться к Канаде как к направлению усилий-в Канаде масса программ по окончании которых студентам реально получить вид на жительство.
Автор вроде только мастерскую программу рассматривает. А она как раз для целей: повышение профессиональных навыков и иммиграция (kind of).

Потому что это мастерская программа, надежды получить финансирования очень маленькие. Если не обманывать (пробовать поступить на PhD and Master out later), я даже не знаю что посоветовать на счет финансирования. Какой-нибудь Fulbright (есть в России или нет?) "испортит" план иммиграции... TA может быть единственное доступное автору, но это не 100%; обычно сначала поступаешь, потом распределяются TA (не везде так, но довольно часто).


Кстати, если основная мотивация плана - увеличения оплаты труда, то это не со всеми специальностями происходит в США. Некоторые выгоднее в России. И вроде как вы как раз в такой сфере.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Вт авг 25, 2020 9:43 am

Cipochka писал(а): Пн авг 24, 2020 4:39 pm Потому что это мастерская программа, надежды получить финансирования очень маленькие. Если не обманывать (пробовать поступить на PhD and Master out later), я даже не знаю что посоветовать на счет финансирования.
Это как это? :o Разве можно подать документы на PhD, а потом сказать "сорри, передумал - пойду-ка я на Master's"? Можно в личку, если что - а то обвинят нас, что мы тут пропагандируем how to hack US education system. :D
Cipochka писал(а): Пн авг 24, 2020 4:39 pm TA может быть единственное доступное автору, но это не 100%; обычно сначала поступаешь, потом распределяются TA (не везде так, но довольно часто).
А можно поподробнее про TA? В частности, во всех ли он ВУЗах вообще есть? Может ли быть, что в ВУЗе он есть, но на данной программе Master's недоступен? Как заявить свою изначальную заинтересованность в TA - в Statement of Purpose?
Cipochka писал(а): Пн авг 24, 2020 4:39 pm Кстати, если основная мотивация плана - увеличения оплаты труда, то это не со всеми специальностями происходит в США. Некоторые выгоднее в России. И вроде как вы как раз в такой сфере.
Нет, моя мотивация по пирамиде Маслоу уже в верхнем диапазоне середины. ;)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Max » Пн авг 31, 2020 5:29 pm

Ogassav писал(а): Вт авг 25, 2020 9:43 am Это как это? :o Разве можно подать документы на PhD, а потом сказать "сорри, передумал - пойду-ка я на Master's"?
Моя жена так и сделала, хотя этого не было в плане. Она поступила на хорошую PhD программу но в другом городе. Потом перевелась в мой город на другую PhD программу где ей совсем не понравился науч рук. В итоге она выпустилась через год с Мастером и пошла работать. Я не говорю что это хороший вариант, но в её случае это был лучший выход несмотря на то, что она хотела закончить с PhD.

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Ср сен 02, 2020 12:17 pm

Max писал(а): Пн авг 31, 2020 5:29 pm
Ogassav писал(а): Вт авг 25, 2020 9:43 am Это как это? :o Разве можно подать документы на PhD, а потом сказать "сорри, передумал - пойду-ка я на Master's"?
Моя жена так и сделала, хотя этого не было в плане. Она поступила на хорошую PhD программу но в другом городе. Потом перевелась в мой город на другую PhD программу где ей совсем не понравился науч рук. В итоге она выпустилась через год с Мастером и пошла работать.
Интересно... я просто пытаюсь понять с практической точки зрения как это могло бы быть в моем случае полезно. Например, могу ли я подавать на PhD, пользуясь, например, что там меньше конкуренция и больше шансов получить Tuition Waiver, получить оффер от университета, а потом приехать, отучиться месяц и сказать - "нет, хочу перевестись на вооон тот Master's в вашем же ВУЗе" (или вообще в другом) и как-то перевестись туда (без вот этой всей вступительной круговерти в виде документов, Statement of Purpose, Application fee и т.д.) - так что ли получается? :o Только ведь Tuition Waiver же наверняка при этом не сохранится (по крайней мере если в другой ВУЗ переведешься).... :?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср сен 02, 2020 7:59 pm

Ogassav писал(а): Ср сен 02, 2020 12:17 pm ... а потом приехать, отучиться месяц и сказать - "нет, хочу перевестись на вооон тот Master's в вашем же ВУЗе" (или вообще в другом) и как-то перевестись туда (без вот этой всей вступительной круговерти в виде документов, Statement of Purpose, Application fee и т.д.) - так что ли получается? :o Только ведь Tuition Waiver же наверняка при этом не сохранится (по крайней мере если в другой ВУЗ переведешься).... :?
Говорить что хочешь мастера надо когда уже выполнил все требования для него, иначе финансирование моментально прекратиться. Перевод в другой университет совсем не отменят "круговерть", и совсем отменяет финансирование в другом университете. Вывод, это схема работает когда ты поступаешь именно туда, где хочешь получить мастер. Полтора года занимаешься исследованиями и набираешь все нужные часы. А потом находишь причину уйти, желательно убедительную причину, может закончив какой нибудь отчет, чтобы профессор сильно не расстроился.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Чт сен 03, 2020 3:21 pm

Cipochka писал(а): Ср сен 02, 2020 7:59 pmПолтора года занимаешься исследованиями и набираешь все нужные часы.
Написал в личку. ;)

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт сен 04, 2020 5:49 pm

Ogassav писал(а): Вс авг 23, 2020 3:43 am Ну и кроме того, я был в США (Калифорния)
То-есть в США ты не был. :) Ну не считать же Калифорнию Америчкой в самом-то деле... Природа и климат там, однако, хороши и разнообразны, тут соглашусь.

Насчёт перехода ПхД на магистра, это вполне реально. Я вот так и перевёлся, но при этом уже выполнил все требования минимума на ПхД, которые превышают магистерские. И у нас была возможность получить non-thesis degree, поэтому дипломную работу писать для этого не пришлось. После этого я, впрочем, продолжил свой PhD track, но это уже другая история. Так или иначе, с кандминимумом получить магистра и бросить ПхД не вижу особой проблемы.

Касаемо того, куда податься. Если в прикладную лингвистику совсем не тянет, а в бизнесе финансирование практически не получить, то вот например у нас программа entrepreneurial engineering есть, недавно открылась. Я там у них даже как-то однажды преподавал. Может оно поближе будет?
https://www.sc.edu/study/colleges_schoo ... /index.php
И кстати, есть тут на форуме ещё одна аспирантка кроме Cipochk'и, которая на Civil Engineering поступила на магистра именно с экономическим образованием из России, и успешно отучилась. Так что прецедент уже не один создан.

ТАшип, как правило, есть везде. Всякую чёрную работу вроде лабораторных и выставления оценок надо же делать в любом университете кому-то. А вот ресерч грантов для оплаты РАшипа может и не быть в данном месте в данное время. Ну а на сколаршип следует надеяться примерно как на выигрыш гринкарты в двлотерею.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей