Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Пн авг 17, 2020 10:21 am

Всем привет!

у меня создалось впечатление, что здесь, в отличие от другого [не будем показывать пальцем] форума, царит деловая и дружеская атмосфера. Жаль, что по каким-то причинам активность в 2020г уже не та, но я надеюсь форумчане помогут мне сориентироваться в моем вопросе.

Мне 40 лет, бакалавр в лингвистике (переводчик с/на англ.), но >14 лет работаю в стратегическом маркетинге. Если вкратце, мой функционал - увеличение прибыли компании через поиск и реализацию возможностей ее развития в разрезе продукта, каналов сбыта, географии присутствия. Операционный маркетинг (веб-сайт, реклама, соц.сети и т.д.) это задачи моих подчиненных, я же отвечаю за P&L и создание/реализацию долгосрочной стратегии развития. Таким образом, мое образование по диплому и опыт работы не перекликаются.

Поставил себе задачу переехать в США через обучение и, собственно, в этой части и хотел посоветоваться. Важно, что обучение я рассматриваю не только как возможность реализации схемы J-1 -> H1B, но и как способ реально повысить привлекательность моего проф. профиля для потенциальных работодателей, ведь мои ">14 лет" опыта - за пределами США (но правда включают в себя Европу, т.е. опыт ведения международного бизнеса есть).

Изначально стоял выбор - MBA или Master's. После изучения вопроса понял, что если MBA не из Top-10, то никакой добавленной стоимости он не даст. По словам самих американцев, MBA-выпускников на рынке "как собак нерезаных". Кроме этого, я считаю, что мой многолетний, в т.ч. управленческий, опыт в какой-то степени будет компенсировать отсутствие MBA диплома.

Что же, на мой взгляд, действительно может увеличить мою ценность на рынке, это Master's - как более сфокусированное на конкретном фукционале/индустрии обучение (всё-таки MBA это более стратегического уровня программа). Более того, я уверен, что это обязательно должна быть STEM-сертифицированная программа Master's.

Резюмируя, предполагаемый мной ход мысли работодателя должен быть таким: "OK, судя по резюме/рекомендациям/собеседованию у него хорошие навыки/достижения на управленческом уровне - пусть и не напрямую в области нашего бизнеса и не в США - но вот его непосредственная специализация в [%специализация по Master's%], это тот функционал, что нам нужен, а учитывая, что управленческий опыт уже накоплен, можно рассмотреть его на mid-senior позицию".

Понятно, что жизнь слишком сложна, чтобы вогнать все возможные варианты развития событий в какие-то алгоритмы, но в данном случае хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу того - насколько мои рассуждения о вступлении на путь именно Master's STEM, а не MBA, логичны и обоснованны.

Спасибо за ваше мнение и помощь!

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн авг 17, 2020 11:03 am

PhD STEM: от момента начала учебы до грин-карты - 5...10 лет (мой опыт и опыт моих знакомых).
Вариант аспирантура (F1) -> F1 OPT/H1b -> GC (EB1A/B, EB2, EB2-NIW) работает железно. А без грин-карты у вас будет мало возможностей развернуться (к примеру, сложности с покупкой дома если не за наличные или получение хорошей интересной работы, да тот же бизнес открыть).

Насчёт MBA: только топ универы/программы иначе работу потом не найдете (опыт моих знакомых).

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Пн авг 17, 2020 3:10 pm

ilmadester писал(а): Пн авг 17, 2020 11:03 am Вариант аспирантура (F1) -> F1 OPT/H1b -> GC (EB1A/B, EB2, EB2-NIW) работает железно.
Ну да, я этот вариант как раз и расписал выше, просто без упоминания виз/GC.

Судя по вашему ответу, ситуацию с MBA я понял верно, что радует, но хотелось бы также понять: насколько Master's STEM в моем случае (вкратце о себе я в начале поста написал) поднимет мою привлекательность на рынке труда. Иными словами "если MBA не из Top-10, то это ничего не даст" (с этим понятно), а "даст ли что-то Master's?" (вот это бы прояснить). Просто в 40 лет в общем-то уже сроки поджимают по развитию новых скилов/знаний, поэтому я на полном серьезе хочу этот Master's закончить с пользой с проф. т. зрения, а не только как механизм переезда.

Как я и писал выше: предполагаемый мной ход мысли работодателя должен быть таким: "OK, судя по резюме/рекомендациям/собеседованию у него хорошие навыки/достижения на управленческом уровне - пусть и не напрямую в области нашего бизнеса и не в США - но вот его непосредственная специализация в [%специализация по Master's%], это тот функционал, что нам нужен, а учитывая, что управленческий опыт уже накоплен, можно рассмотреть его на mid-senior позицию".

Что думаете?

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн авг 17, 2020 10:25 pm

Я думаю что диплом магистра повысит шансы на рынке труда. Зависит конечно от специальности - чем более техническая и научная, тем больше шансы трудоустроиться. Вы уже выбрали специальность?

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Ср авг 19, 2020 10:25 am

ilmadester писал(а): Пн авг 17, 2020 10:25 pm Зависит конечно от специальности - чем более техническая и научная, тем больше шансы трудоустроиться. Вы уже выбрали специальность?

Резонный вопрос и вот тут начинается своего рода квест. Я, с вашего позволения, буду "рассуждать вслух", потому что в этой части особенно важно получить мнение тех, кто знает ситуацию на рынке труда. Вышло не коротко, но я прошу по возможности прочитать. :?

На входе имеем:
  • диплом бакалавра - переводчик
  • фактический опыт работы - marketing & sales, >14 лет
  • ключевой функционал - поиск и реализация возможностей роста выручки через работу с ассортиментом/потребителем/каналами продаж/географией продаж (= маркетинг), увеличение конкурентоспособности бизнеса за счет модернизации бизнес-модели и оптимизации бизнес-процессов (= кризис-менеджмент, консалтинг)
Очевидно, что IT-технологии надолго стали неотъемлемой частью жизни и бизнеса, поэтому я изначально нацелен на то, чтобы моя будущая профессия в США была более IT-ориентированной, чем просто Marketing Manager или Sales Manager. Как и говорил, мне 40 лет, поэтому нужно успеть запрыгнуть в "трендовый" (с проф. точки зрения) поезд.

Таким образом, на выходе необходимо стать специалистом в профессии, в которой мой вышеуказанный функционал и полученный в США STEM Master's будут логично взаимодополнять друг друга.

Потенциальный круг профессий изначально сужается, т.к. похоже, что не на все программы Master's "возьмут" с дипломом Bachelor of Arts в лингвистике. В любом случае, прежде чем выбрать Master's-программу и университет под нее, я решил сначала изучить потенциальные профессии, ориентируясь в т.ч. на рейтинги по зарплатам, используя сайт U.S. Bureau of Labor Statistics.

В разделе Management Occupations (исходя из моего профиля, логично начать с него) профессии Marketing и Sales (обведены зеленым) занимают достойное место. Однако, несмотря на то, что это - моя прямая специализация, у меня нет опыта работы в США, поэтому нужна "добавочная ценность". Более того, "пристегнуть" STEM-магистратуру к Sales или Marketing напрямую не получится, т.к. STEM - это всё-таки Science, Technology, Engineering & Mathematics.

Стоит обратить внимание, что первым (!) пунктом в этом разделе рейтинга (обведен красным) идут профессии Computer & Information Systems Managers, что, на мой взгляд, говорит о глубине проникновения технологий в бизнес-процессы (= за то, что не приносит прибыль, хорошо платить не будут) и подтверждает, что я прав, выбирая именно STEM-программу.

Изображение


В разделе Business and Financial Occupations (тоже близком к моему профилю) бОльшая часть топовых позиций из сферы финансов (это не мое), но вторым пунктом (обведен оранжевым) идет профессия Management Analyst, в задачи которого входит увеличение эффективности бизнеса - это существенная часть моего функционала. Более того, аналитика - это уже явно ближе к STEM, чем Sales или Marketing.

Изображение


Наконец, в разделe Computer and Information Technology Occupations - то, что гарантированно STEM и мегапопулярно сейчас - ни одна из профессий не перекликается с моим бэкграундом. Для топовой профессии - Computer and Information Research Scientists - обязательно нужен Master's (для большинства других, кстати, достаточно Bachelor's), а для поступления на сам Master's нужен диплом бакалавра "in a computer-related field, such as computer science or information systems". С моим лингвистическим дипломом, думаю, поступить на Master's в этой области мне не светит даже с заоблачным результатом GMAT/GRE.

Изображение


Однако в каждой профессии есть одна очень полезная закладка - "Similar Occupations". Если, находясь в Computer and Information Research Scientists кликнуть на нее, то в списке схожих профессий будет Computer Systems Analyst, задачей которого является анализ бизнеса и последующее внедрение IT-решений, повышающих его эффективность.

Изображение

Computer Systems Analyst это тот же Management Analyst (который я упоминал выше в разделе Business and Financial Occupations), но "заточенный" под увеличение эффективности бизнеса именно через IT-решения. Профессия не самая высокооплачиваемая, судя по рейтингу, но у нее есть определенные преимущества (в моем случае), описанные в закладке How to Become....:
  • аналитические способности нужны, но "хардкорные" знания математики - нет
  • диплом бакалавра в IT-сфере не обязателен, а вот доп. образование в бизнесе/менеджменте (чтобы лучше понимать бизнес клиента) - приветствуется. В моем случае это не образование, а 14-летний практический опыт (думаю, это как минимум не хуже)
  • преимуществом является углубленное знание отдельных секторов бизнеса (финансы, медицина и т.д.) - мой случай
  • низкий порог "входа" в профессию: не требуется work experience in a related occupation
  • Computer Systems Analyst, управляющий проектом "под ключ", да еще и руководящий другими аналитиками - это уже Project Manager. В России и Европе просто бум на эту профессию (с очень хорошими з/п), было бы интересно узнать как с ней обстоят дела в США
  • в перспективе (на рисунке обозначено стрелками вверх) Computer Systems Analyst может стать Computer Network Architect (проектировка компьютерных сетей под задачи клиентов), или даже Computer and Information System Manager / IT Director / CTO (руководство всей IT-деятельностью в одной организации)

Не знаю, правда, насколько в Америке в 45 лет (окончание Master's + ~2 года работы) имеет смысл расчитывать на "могу в перспективе стать". Очень интересно услышать мнение кого-то из этой возрастной категории.


ВЫВОДЫ

Таким образом, планируется поступление на STEM-магистратуру по программе Computer Systems Analyst с прицелом карьерно вырасти до Computer Network Architect. Это позволит использовать уже накопленный опыт в бизнесе, но при этом добавить к нему знание IT-инструментов, позволяющих увеличивать эффективность бизнеса.

Думаю, если будет возможность и время, нужно будет (возможно, еще на этапе обучения в магистратуре) брать дополнительные курсы/модули, расширяющие специализацию либо в сторону Big Data (т.к. объем данных растет с каждым днем), либо в сторону Security (т.к. важность защиты данных растет вместе с их объемом).

Ну и напоследок - план "B", который также вытекает из вышеописанной стратегии. Если вернуться в упомянутый в самом начале раздел Management Occupations и кликнуть на профессии Marketing Manager или Sales Manager (= моя многолетняя специализация), то будет вот такая картина:


Изображение


Одна из индустрий, в которых специалисты по маркетингу и продажам зарабатывают больше всего - Professional, Scientific and Technical Services. Думаю, не ошибусь, предположив, что компании, производящие те самые IT-инструменты, с помощью которых Computer Systems Analyst повышает эффективность бизнеса, входят именно в эту категорию. А значит, закончив Master's как Computer Systems Analyst и получив в этой области практический опыт, я смогу гипотетически вернуться в Marketing & Sales, но уже будучи более интересным для рынка - с практическими знаниями продукта.


Надеюсь, что те, у кого хватило терпения дочитать до конца, выскажутся по поводу моего плана, покритикуют, дополнят - приветствуется любое конструктивное мнение! Спасибо! ;)

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение ilmadester » Ср авг 19, 2020 4:44 pm

Computer Systems Analyst это не магистерская программа, это где-то уровень техникума (выше школы но ниже бакалавра). Вот нашел первый попавшийся коммюнити колледж: https://www.maricopa.edu/degrees-certif ... i-5962-ccl
Я думаю что Вы в принципе можете получить студенческую визу и уехать учиться в коммюнити колледж на Computer Systems Analyst.

Но также можно поступить и на магистерскую программу Computer Science. Если у Вас будут хорошие результаты тестов (TOEFL, GRE, GRE subject) то есть хорошая вероятность получить и финансирование.

Еще можно получить работу Computer Systems Analyst имея диплом МБА с уклоном в информационные технологии (так сделал один мой знакомый).

А еще можно поступить на магистерскую программу Computational Linguistics: https://www.compling.uw.edu/admissions/ - см. раздел "Pathway for Students With Linguistics Backgrounds" - как раз Ваш случай.

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Чт авг 20, 2020 2:59 am

ilmadester писал(а): Ср авг 19, 2020 4:44 pm Computer Systems Analyst это не магистерская программа, это где-то уровень техникума (выше школы но ниже бакалавра). Вот нашел первый попавшийся коммюнити колледж: https://www.maricopa.edu/degrees-certif ... i-5962-ccl
Возможно, это специфика программы конкретно этого колледжа, но там явный уклон в программирование. Computer Systems Analyst - профессия, безусловно, более техническая и более предполагающая программирование, чем Project Manager, который ближе к заказчику (= бизнесу) и отвечает за управление всем проектом. Сейчас читаю подробнее про Project Manager'ов и понимаю, что мне, возможно, имеет смысл ориентироваться сразу на эту профессию, т.е. сделать своей отправной точкой Master's-программу по Project Management (а не Computer Systems Analyst). Вот тут очень бы пригодился совет форумчан из IT-сферы - надеюсь, кто-то прокомментирует.
ilmadester писал(а): Ср авг 19, 2020 4:44 pm Еще можно получить работу Computer Systems Analyst имея диплом МБА с уклоном в информационные технологии (так сделал один мой знакомый).
Ничего не могу сказать, но, учитывая роль Systems Analyst, обучение по MBA-программе.... ну такое.... Дороговатый аналитик получится. :o В любом случае, STEM-программ MBA от силы штук 15, из которых 3-5 - топовые школы (куда вряд ли поступишь, а если поступишь, то не дождешься фин.помощи), а остальные 10-12 школ - не топовые (тогда, возвращаясь к вашему же совету в начале этой темы - они на фиг не нужны, с чем я согласен). А не STEM-вариант я не рассматриваю, т.к. OPT 12 месяцев и 36 - выбор очевиден. Так что в моем случае специализированный Master's кажется более правильным выбором, чем MBA. Даже если идти на Project Manager (для которого, в отличие от Computer Systems Analyst, MBA будет гораздо более логичен, финансово обоснован и даже рекомендован), то мой опыт в бизнесе в определенной степени перекрывает потребности, которые дает MBA, а вот набраться специфических знаний, которые дает Master's, будет очень даже правильно.
ilmadester писал(а): Ср авг 19, 2020 4:44 pm Но также можно поступить и на магистерскую программу Computer Science. Если у Вас будут хорошие результаты тестов (TOEFL, GRE, GRE subject) то есть хорошая вероятность получить и финансирование.
Computer Science, это там, где "хардкорная" математика и как раз вот это направление профессий подразумевает программирование. Мне с дипломом переводчика туда соваться - сродни самоубийству. Это во-первых. Во-вторых, глупо будет пустить под нож весь мой 14-летний опыт работы в бизнесе и не извлечь из него никакой выгоды. Профессия Computer Systems Analyst (и, тем более - Project Manager) тем и хороша, что находится на стыке бизнеса и IT: имея хороший опыт в одном, мне останется получить знания в другом, чтобы мой overall вес был приемлемым. Если же я сунусь в Computer Science, то мне в 42 года нужно будет набирать вес "с нуля" - зачем же целенаправленно заметать под коврик уже накопленные ценности?
ilmadester писал(а): Ср авг 19, 2020 4:44 pm А еще можно поступить на магистерскую программу Computational Linguistics: https://www.compling.uw.edu/admissions/ - см. раздел "Pathway for Students With Linguistics Backgrounds" - как раз Ваш случай.
Еще лет 10 назад я бы сказал - курс классный (и верю, что он действительно интересный), но сейчас, имея уже некоторый жизненный опыт и мировозрение, я скажу, что лингвистика как способ заработать - не мой путь. Я совершил в свое время большую ошибку, поступив в ИнЯз и, хотя это дало мне возможность хорошо говорить по-английски, я считаю, что к этому можно было бы прийти менее изощренным путем. И если бы я в свое время случайно (!) не свернул в сторону бизнеса, то сейчас с полной уверенностью считал бы, что в проф. смысле моя жизнь загублена. Узкий рынок с, мягко говоря, средним доходом, а в будущем - скорее всего вотчина ученых и исследователей, потому что "эй, Гугл, как по-английски %...%?". При всём уважении к языку - одному из сложнейших творений человека.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт авг 20, 2020 4:35 pm

А что если посмотреть наполнение программ для Civil Engineering & Industrial Engineering?
Это две инженерные программы частично пересекаются с бизнесом. Ваш опыт там может быть очень применим. Попробуйте проделать анализ как то что выше, для этих двух специальностей.
Я правильно понимаю, что вы рассчитываете на собственное финансирование?
И последнее, сократить путь от принятия в программу до получения гринкарты помогает работа в команде: один получает специальность мечты, а другой, обладая необходимыми навыками (или приобретя их за год-полтора), ищет работу которая дает гринкарту.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт авг 20, 2020 10:11 pm

Внесу свои пять копеек.

1) Вам будет крайне сложно поступить на любую STEM специальность из-за вашего бекграунда. Я знаю людей, кто с лингвистики в вычислительную лингвистику поступал, и то предварительно год брав классы по программированию. Знаю так же людей с разных специальностей, кто поступал в data science. Учиться будет крайне сложно, тем более когда вам 40 лет. Бессонные ночи легче даются 20ти летним все же. Про Computer Analyst, я не слышала даже про такую специальность, но возможно она где-то и есть. Посмотрите по универам, что предлагается. Составьте список, посмотрите какие классы предлагаются. Оцените трезво потянете или нет.

2) Конечно были бы вы американцем или уже жили в США идти в MBA или Маркетинг было бы самое резонное для вас. И пытаться открыть свой старт ап, возможно совместный с другими студентами пока еще в универе. Универы многие имеют хорошую платформу для открытия своих старт апов. Если бы вы объединились бы с кем-нибудь из STEM специальность это выигрышный вариант всегда. У меня в универе частое явление, они там еще в конкурсах учавствуют на финансирование проектов. Мне кажется быть CEO в своей собственной компании это круто и продвинет вас в карьере. Более того, самое важное что MBA дают это связи и нетворкинг. Связи это то, что вам нужно получить в США, их у вас сейчас нет, такие связи как с VC. На мой взгляд не обязательно в топ 10 поступать, главное найти программу которая помогает со связями и локация чтобы была соотвествующая, как например в Силиконовой Долине ближе к бизнессу, который вам интересен.
Так же есть Enterpreneurship программы например, которые годовые, сертификат программы. Но переехать такая годичная программа не поможет, если только на время обучения. А сейчас в эпоху пандемии, все ушло в виртуальную жизнь.

3) При моем универе открыли недавно интересную программу совместно с китайским универом: https://gixnetwork.org/program/msti/ Очень интересная мастерс программа, которая готовит специалистов для открытия своего бизнесса именно в IT сфере. И я знаю, что там учатся со всех специальностей люди. Другое дело, я не уверенна насколько вам понравится учиться в программе где 80% китайцы. Я была в их здании и иногда использую их оборудование, потому что мой адвайзер там преподает. =) У них офигенное оборудование для быстрого прототипирования идей. Учатся там писать свой бизнесс план и прорабатывать свои идеи.

На мой взгляд вам надо определится, чем вы хотите заниматься. Потому что ответ - сделать меня более привлекательным на рынке труда - это как бы не ответ. Вы в любой сфере можете себя сделать прикательным если приложите усилие и закончите дегрии. Если вы хотите вести свой бизнесс, это одно. Если вы хотите работать в Sales/Marketing это другое.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Пт авг 21, 2020 10:26 am

Cipochka писал(а): Чт авг 20, 2020 4:35 pm А что если посмотреть наполнение программ для Civil Engineering & Industrial Engineering?
Это две инженерные программы частично пересекаются с бизнесом. Ваш опыт там может быть очень применим. Попробуйте проделать анализ как то что выше, для этих двух специальностей.
Да, спасибо за мысль, посмотрел. Вот как выглядят эти позиции (обведены красным) с т.зрения дохода в рамках глобального направления Architecture and Engineering:

Изображение

Ну это не смертельно - в асболютном выражении медианный доход-то неплохой. Примечательно, кстати, что вторым номером опять IT (Computer Hardware Engineers), и практически все в топе (жёлтым) - высокие технологии. Прям очень показательная картинка как индустриальная эпоха уходит в прошлое. Первым местом Petroleum Engineers (привет, сланцевая нефтедобыча) - тоже логично.

Civil Engineers очень завязаны на математику, статистику (т.е. не про мой бэкграунд), потому что много работы с планами, картами, изучением свойств материалов д/строительства, расчетов, связанных с ремонтными/обслуживающими работами и т.д.
Industrial Engineers - уже ближе, потому что тут производственные косты, бережливость/эффективность, т.е. бОльшая погруженность в бизнес-процессы и, в определенной степени, ответственность за P&L. Да, это значительно ближе ко мне, чем Civil, но, как я понял, обязательно нужен bachelor degree технического хар-ра. Так что, боюсь, Industrial Engineer в мой short-list не попадает. :(
Cipochka писал(а): Чт авг 20, 2020 4:35 pm Я правильно понимаю, что вы рассчитываете на собственное финансирование?
Не совсем. Я бы хотел по возможности получить фин. поддержку. И в связи с этим у меня будут вопросы - я их в одном из следующих постов напишу отдельно - буду благодарен, если форумчане смогут подсказать. Просто хочу изначально немножко вникнуть сам, чтобы быть в состоянии поддержать разговор. ;)
Cipochka писал(а): Чт авг 20, 2020 4:35 pm И последнее, сократить путь от принятия в программу до получения гринкарты помогает работа в команде: один получает специальность мечты, а другой, обладая необходимыми навыками (или приобретя их за год-полтора), ищет работу которая дает гринкарту.
Call me old-fashioned, но в моем случае, если "один", то не "другой", а "другая". :D По приезду обязательно займусь поисками такой "команды". Окажется из местных - вообще многие вопросы снимутся.
Robo_Lizard писал(а): Чт авг 20, 2020 10:11 pm Я знаю людей, кто с лингвистики в вычислительную лингвистику поступал, и то предварительно год брав классы по программированию. Знаю так же людей с разных специальностей, кто поступал в data science.
Правильно, но я заведомо избегаю профессий, в которых красной линией проходит программирование/математика. Или, иными словами, core value специалиста лежит в плоскости точных наук (и вытекающих из них skills). В конце концов, как говорила незабвенная Ф.Г. Раневская "настоящих извращений только два - хоккей на траве и балет на льду", поэтому сколько людей, столько путей, но я не из тех, кто не задумывается о подходящей обуви заранее, if you know what i mean.
Robo_Lizard писал(а): Чт авг 20, 2020 10:11 pm Учиться будет крайне сложно, тем более когда вам 40 лет. Бессонные ночи легче даются 20ти летним все же. ... Оцените трезво потянете или нет.
А вы умеете поддержать. :D Шучу. Вы правы, будет непросто. Но я такой чокнутый становлюсь, когда есть цель, вы не поверите. Справлюсь. У меня сила воли большая. Но будет сложно - 100%.
Robo_Lizard писал(а): Чт авг 20, 2020 10:11 pm Если бы вы объединились бы с кем-нибудь из STEM специальность это выигрышный вариант всегда. У меня в универе частое явление, они там еще в конкурсах учавствуют на финансирование проектов. Мне кажется быть CEO в своей собственной компании это круто и продвинет вас в карьере. Более того, самое важное что MBA дают это связи и нетворкинг. Связи это то, что вам нужно получить в США, их у вас сейчас нет, такие связи как с VC.
+100500 к сказанному, что MBA это на 99,99% - связи. Прям в точку. Но да, у меня задача в т.ч. чтобы образование формировало юридическую основу для эмиграции, а со стартапом это все превратится в долгую и нудную схему "родить идею" -> "найти единомышленников" -> "найти первоначальный капитал" -> "сделать MVP" -> "набить кучу шишек" -> "сделать MVP v2.0" -> "выйти в рабочий режим" -> "найти VC (или ангелов)" -> "не обо*раться на seed-раунде". В общем, быстрее поступить на магистра. ;) Со стартапом уже буду на месте решать, тем более что есть не только идеи, но и наработки определенные. Нужно завязываться на месте с единомышленниками.
Robo_Lizard писал(а): Чт авг 20, 2020 10:11 pm При моем универе открыли недавно интересную программу совместно с китайским универом: https://gixnetwork.org/program/msti/ Очень интересная мастерс программа, которая готовит специалистов для открытия своего бизнесса именно в IT сфере.
Я посмотрел, да, если интересно - выскажу свое мнение. Эта программа по подходу чем-то напоминает MBA, т.е. несколько дисциплин в режиме средней степени погруженности, потому что за 15 месяцев погрузиться глубоко и в технич. вопросы (коннективити, обработка данных и т.д.) и в бизнес (finance/accounting, team management и т.д.) и в дизайн (UX/UI-прототипирование, mockups и прочий скетчинг) не-ре-аль-но.
Но я скажу так. Мой внутренний человек из бизнеса говорит мне: "это конвейер для создания молодежи с горящими глазами, которые в течение года после окончания наклепают 10000 стартапов (в дополнение к миллиону создаваемому ежегодно в Долине другими такими же), из которых 5 выстрелят". Т.е. это не специализированное, не точечно углубленное образование, каким был бы, например Master's в Usability & Design, или Network Security, или Blockchain in Decentralized Finance.
Но - надо отдать должное (!) - мой внутренний маркетолог говорит: "респект отделу маркетинга Вашингтонского Университета - крутой продукт замутили с т.зрения продаваемости - на волне стартаперства и всей связанной с ним эйфории расходиться будет как горячие пирожки. А учитывая бешеный рост среднего класса (= достатка) в Китае, с целевой аудиторией проблем не будет". И хорошо, что так, потому что университет должен зарабатывать, а когда обе стороны довольны - это априори не может быть плохо.
Robo_Lizard писал(а): Чт авг 20, 2020 10:11 pm На мой взгляд вам надо определится, чем вы хотите заниматься. Потому что ответ - сделать меня более привлекательным на рынке труда - это как бы не ответ.
Ну так я как раз вполне конкретен, просто видимо в большом объеме текста это не сильно в глаза бросается. Если вкратце, то вот же моя речь: "образование лингвистическое, но работал в бизнесе (sales & marketing), выбираю профессию, в которой прошлый опыт будет ценен, но считаю, что должна появиться IT-компонента, чтобы overall ценность была на уровне. Мне кажется подойдет %профессия%, но буду рад критике/мнениям". Так что я вполне себе самостоятельно выбираю и определяюсь, просто советуюсь с хорошими людьми. ;) И очень благодарен тем, кто держит за меня кулачки. :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей