Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Вс сен 06, 2020 2:59 pm

Десятник-аспирант писал(а): Пт сен 04, 2020 5:49 pm
Ogassav писал(а): Вс авг 23, 2020 3:43 am Ну и кроме того, я был в США (Калифорния)
То-есть в США ты не был. :) Ну не считать же Калифорнию Америчкой в самом-то деле... Природа и климат там, однако, хороши и разнообразны, тут соглашусь.
Невозможно побывать везде - планета слишком большая. ;) С моим опытом жизни в Европе я понял, что "объехать-посмотреть-приглядеться", это все туфта. Если уметь пользоваться Гуглом и иметь в голове четкие компоненты своего "счастья", то на 80% место жительства можно подобрать через интернет, а оставшиеся 20% неожиданности будут открываться на протяжении всего времени проживания на новом месте (даже через 10 лет) - никакие изначальные hit the road не дадут этого понимания.
Десятник-аспирант писал(а): Пт сен 04, 2020 5:49 pm Насчёт перехода ПхД на магистра, это вполне реально. Я вот так и перевёлся, но при этом уже выполнил все требования минимума на ПхД, которые превышают магистерские.
Ну вот я сейчас и пытаюсь понять - как подобрать PhD программу, подходящую под понравившуюся мне Master's программу с т.зрения curriculum. Ну то есть условно: понравился мне предмет в Master's, а вдруг его не будет в PhD (а хочется!) - и что делать?
Десятник-аспирант писал(а): Пт сен 04, 2020 5:49 pm И у нас была возможность получить non-thesis degree, поэтому дипломную работу писать для этого не пришлось.
Ну если с PhD на Master's "соскакивать", то дипломная работа вроде и не должна быть нужна - ты ж уходишь с PhD. Или это по-другому работает?
Десятник-аспирант писал(а): Пт сен 04, 2020 5:49 pm Касаемо того, куда податься. Если в прикладную лингвистику совсем не тянет, а в бизнесе финансирование практически не получить, то вот например у нас программа entrepreneurial engineering есть, недавно открылась. Я там у них даже как-то однажды преподавал. Может оно поближе будет?
Я уже на самом деле близок к окончательному варианту сферы обучения, потом могу написать (если интересно), но проблема в том, что идеальной программы не существует (предсказуемо). Поэтому я сейчас вычленяю из всего спектра предметов, которые я хотел бы изучить, 3-5 наиболее важных. Потом собираюсь составить рейтинг ВУЗов, которые круты именно в этих 3-5 предметах. А потом буду смотреть детально их программы и пытаться понять - в каких ВУЗах я смогу добрать оставшиеся нужные мне 2-3 предмета - хотя бы через elective modules.
Логичный алгоритм действий, кстати, с вашей т.зрения?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вс сен 06, 2020 7:01 pm

Ну если с PhD на Master's "соскакивать", то дипломная работа вроде и не должна быть нужна - ты ж уходишь с PhD. Или это по-другому работает?
По-другому. Может быть 2-3 разных варианта набрать нужные требования для мастера.
1. Например, требование 30 кредитов. Аспирантские курсы обычно 3 кредита (это означает что то типа, что этот курс в среднем должен требовать ~3 три часа дополнительной самостоятельной работы). Значит чтобы набрать 30, нужно взять 10 классов. 3+3+4 в семестр, за 3 семестра заканчиваешь. Или 3+3+3+1 летом - тоже три семестра, так как лето обычно не считается. Это обычно называется non-thesis option.

Какие другие варианты?
2. 9 классов + проект который дает 3 кредита, что например означает что нет защиты, но профессор должен расписаться что ты делал какой то проект небольшой.
3. 8 классов + thesis (типа мастерский диплом-диссертация), в этом случае официальная защита с комиссией, и нужно будет этот thesis зафайлить в систему. Потом желающие могут почитать.

Все цифры на примере конкретного университета, в других может быть по-другому. Например, только вариант 1 и 3. Или вообще какая то программа где нет проектов (в бизнес школах часто).

Если соскакивать с PhD, то может вариант 3 больше всего подходит, так как какое то исследование же будет, под предлогом PhD.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Чт окт 01, 2020 1:47 pm

Ogassav, рейтинг в области конечно важен, но если поступать на ПхД я бы не зацикливался на конкретных предметах и их рейтингах всё-таки. ПхД, да и тезисный магистр, это прежде всего исследовательская работа с профессором. А предметы - кому как. Мне, например, они были скорее обузой и отнимали много времени, которое я мог бы потратить на ресерч.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ogassav
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2020 11:34 am

Re: Форум, не умирай - нужна помощь! :-)

Непрочитанное сообщение Ogassav » Чт окт 01, 2020 2:43 pm

Десятник-аспирант писал(а): Чт окт 01, 2020 1:47 pm Ogassav, рейтинг в области конечно важен, но если поступать на ПхД я бы не зацикливался на конкретных предметах и их рейтингах всё-таки. ПхД, да и тезисный магистр, это прежде всего исследовательская работа с профессором. А предметы - кому как. Мне, например, они были скорее обузой и отнимали много времени, которое я мог бы потратить на ресерч.
Ну тут может быть от цели зависит.... Если у вас была цель именно исследованиями позаниматься, развиться через эти исследования профессионально - тогда да. У меня задача - получить знания в определенной области (областях, если точнее), поэтому для меня (как мне кажется) важно, чтобы ВУЗ, в который я поступлю, был силен именно в этих предметах. Исследовательскую работу я не отрицаю, она, наверное, мне тоже поможет в чем-то, но совершенно точно будет в том числе и отвлекать, потому что профессору наплевать на мои планы в изучении предметов - ему надо исследования проводить.
Ну а кроме как по рейтингам оценивать специализацию ВУЗа в том или ином предмете - как? Никак. Другое дело, что есть рейтинги чисто маркетинговые (типа рейтинга Forbes по программам MBA - туфта полная), а есть, например, рейтинг USNews по ВУЗам, типа "# такой-то в Civil Engineering" и этот рейтинг (как я думаю, могу и ошибаться) должен быть ближе к реальности, потому что не весь ВУЗ рейтингуется, а конкретное направление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей