Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Посоветуйте пожалуйста (стоит ли пробовать в этом году)

Непрочитанное сообщение Nadin » Сб авг 08, 2009 11:55 am

Всем доброго времени суток! Мой вопрос, наверное, покажется глупым и странным :oops: , но мне действительно нужен совет тех, кто уже прошел через все это. Дело в том, что я хотела пробовать поступать в аспирантуру в США в этом году. Рассмотрела варианты ВУЗов (с помощью Градуса, за что отдельное спасибо), скачала с основного Градуса материалы для подготовки и заказала через друга в Штатах книги. За лето хотела подготовиться и осенью сдавать TOEFL и GRE. В интересующих меня ВУЗах дедлайны в начале декабря. Но сложилось так, что по личным причинам все планы рухнули, лето прошло мимо меня и подготовка тоже :( Сейчас все наладилось, но мне кажется, я ничего уже не успею. Те кто готовился, сдавал, скажите, пожалуйста, ваше мнение: лучше напрячься, поторопиться и за 2-3 месяца подготовиться к обоим экзаменам (но и в этом случае боюсь, что не успею с документами до 1 декабря), либо, как говорится, "поспешишь, людей насмешишь"?! Может лучше успокоиться и не торопясь хорошо подготовиться за год ко всем экзаменам и т.п. и пробовать силы на следующее лето-осень?! Скажем, этой зимой сдать TOEFL, летом GRE и затем успеть пораньше подать аппликейшн и остальные документы осенью 2010?!
Глупо, наверное, но я в растерянности немного :( Потому как очень надеялась и так все неожиданно "обломалось".
Еще вопрос: я закончила российский ВУЗ в этом году, получила бакалавра, но магистра здесь получать не хочу. Если я теперь год потеряю на подготовку и буду пробовать поступать на 2011-2012, не возникнет ли у американских ВУЗов вопроса, почему я не поступала сразу после окончания и что я здесь 2 года делала?!

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение serg » Сб авг 08, 2009 1:24 pm

Мне кажется, тут все зависит от Вашего уровня английского и от того, собираетесь ли вы сдавать GRE subject. Если собираетесь - придется туго, если нет - то попробовать, мне кажется, стоит. В любом случае, опыт будет полезн, а результаты тестов будут действительны и на следующий год. Я сначала ходил на курсы по подготовке к тойфлу,но потом понял, что все это бесполезно, и за месяц с небольшим сам себя подготовил. Получилось 104, speaking, правда, немного подкачал, но в целом я был очень доволен. Ровно через полтора месяца после TOEFL, в конце сентября, я сдал GRE General (V: 420, Q: 780, AW: 4.0). Пришлось, конечно, напрячься, но если выбрать правильную стратегию и не тратить время впустую на прочтение банальных стратегий из подпольных книжек, то все возможно! Я бы лично руки не опускал ;) А то кто знает, какие личные проблемы возникнут следующим летом. Это всегда случается неожиданно :o

Насчет потери года - по-моему, минусом это быть не должно.. Это даже можно обратить в плюс, показав, что этот год был прожит не впустую и за это время, к примеру, бл получен ценный опыт, написана статья, сдан на хороший балл GRE Subject, получены хорошие рекомендации, etc. У Американов ведь, насколько мне известно, ценится опыт работы после андерграда..

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение jtoylor » Сб авг 08, 2009 1:37 pm

Экзамены сдать в общем-то несложно, если вы учились на уровне "выше среднего" в хорошем вузе. По срокам на Fall 2010 можно легко успеть (я в 2008 с середины сентября пошел на курсы подготовки к TOEFL, сдавал GRE General 29 октября и TOEFL 1 ноября, потом все документы собрал и отправил заявки в несколько университетов c дедлайнами 15 декабря, 2 января, ..). Но судя по вашему сообщению, вы сами для себя решение уже приняли:
так все неожиданно "обломалось"
Не вижу смысла переубеждать вас. Подумайте, чего вы сами хотите добиться и какие усилия нужно для этого прилагать.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Tonya » Сб авг 08, 2009 2:59 pm

serg писал(а):Я бы лично руки не опускал А то кто знает, какие личные проблемы возникнут следующим летом. Это всегда случается неожиданно
+1

Это точно. Все планы, что вот, мол, годик буду усиленно работать и потом все прекрасно сдам чаще всего все равно оборачиваются авралом за последние 3 месяца. Абслютно согласна, что вам сейчас просто надо четко распланировать свое время и силы.
1) Определиться со школами. Посмотреть примерный уровень требований (чаще всего на сайтах пишут средние баллы по GRE и TOEFL, которые считаются приемлемыми для поступления в данное место). Если уровень очень высок - не включать эту школу в список тех 4 школ, в которые бесплатно можно отправить report с экзаменов. Соответственно, там же выяснить, является ли сдача GRE subject обязательным условием или нет.
2) Составить список дедлайнов и спростить у администраторов программы, можно ли присылать официальные reports экзаменов после дедлайна (на случай, если вы найдете для себя больше 4 школ с учетом вашей специальности...)
3) Перевести диплом и приготовить все транскрипты заранее, чтобы не думать об этом в запаре потом. Это сделать несложно, зато психологически начинаешь понимать что все, лед тронулся.
4) Просчитать, какие даты экзаменов наиболее оптимально подходят для дедлайнов ваших универов (думаю, пример jtoylor'a должен вас в этом только позитивно поддержать). Зарезервируйте места - в России со свободными местами может быть напряг.
5) Садитесь на попу ровно и занимайтесь. Если у вас есть возможность потратить 2 месяца ТОЛЬКО на подготовку (т.е. нет необходимости работать, думать о заработке и т.д.) - этого достаточно при ненулевом знании языка.
serg писал(а):не тратить время впустую на прочтение банальных стратегий из подпольных книжек
Это очень верное замечание, и тут на градусе было много полезных комментов по этому поводу.
6) Работать надо будет много, но усилия будут вознаграждены. Подумайте, сейчас вы откладываете сроки поступления на год - но на самом деле, до фактического обучения тогда будет 2 года (осень 2011). Это большой срок, и если вы на самом деле не хотите идти в магистратуру, и если нет лаборатории тут, куда бы можно было устроиться так, чтобы это не было потерей времени - эти два года надо будет себя чем-то занимать. От GRE за этот срок вы сойдете с ума...
7) насчет промежутка между учебой и аспирантурой - я поступала через 2 года после окончания магистратуры. Два профессора на интервью задали мне вопрос, почему я не стала сразу поступать на PhD. Не сказать, конечно, что этот вопрос был принципиальным, но он был...
8) После бакалавриата, скорее всего, вы будете просить рекомендации от каких-то своих преподавателей в университете. Чем меньше срок между тем, как вы закончили это заведение и тем, когда вы просите рекомендацию - тем выше шанс, что этот процесс пройдет беспроблемно (даже, если вы все пишете за них).

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Nadin » Вс авг 09, 2009 9:38 am

Спасибо за ответы! Да, что-то я действительно начала опускать руки... Но serg прав. Попробовать все-таки стоит. Тем более, как я понимаю, самое главное сдать хорошо тесты, а затем уже связываться с универами для дальнейшей волокиты с документами и прочее; и если, скажем, тесты я сдам не очень, они ведь об этом не узнают и можно пробовать на следующий год. Но вот я не совсем понимаю, если с универами связываться после сдачи тестов, то как быть с рассылками результатов? Или мне нужно все-таки связаться с администраторами ВУЗов заранее?
serg писал(а):но если выбрать правильную стратегию и не тратить время впустую на прочтение банальных стратегий из подпольных книжек, то все возможно
Подпольные книги-это какие? Я скачала все материалы с основного Градуса, но даже только на прочтение всего этого материала уйдет куча времени. Попросила друга из Штатов купить Kaplan TOEFL iBT 2008-2009 edition и The official Guide to the TOEFL iBT 2009. Так что ж мне выбрать, чтобы в короткие сроки качественно подготовиться? Достаточно ли будет этих двух книг, если не тратить время на остальные источники с Градуса?

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение serg » Вс авг 09, 2009 10:17 am

Nadin писал(а):Тем более, как я понимаю, самое главное сдать хорошо тесты, а затем уже связываться с универами для дальнейшей волокиты с документами и прочее; и если, скажем, тесты я сдам не очень, они ведь об этом не узнают и можно пробовать на следующий год.
Они все равно узнают - не на этот, так на следующий год :) Результаты ведь хранятся несколько лет.. Так что бояться, что они Вас в чем-то заподозрят, не стоит). К тому же короткая переписка/перезвонка с клерками из приеных комиссий Вас ни к чему не обязывает.

Nadin писал(а):Подпольные книги-это какие? Я скачала все материалы с основного Градуса, но даже только на прочтение всего этого материала уйдет куча времени. Попросила друга из Штатов купить Kaplan TOEFL iBT 2008-2009 edition и The official Guide to the TOEFL iBT 2009. Так что ж мне выбрать, чтобы в короткие сроки качественно подготовиться? Достаточно ли будет этих двух книг, если не тратить время на остальные источники с Градуса?
Прошу прощения за откровеность, но именно эти две книги я бы лично читал в самую последнюю очередь. Каплан, по-моему, сильно перегружен всякими стратегиями и ненужными сложностями, от которых голова идет кругом. Официальный гид, как мне кажется, страдает поверхностным охватом материаа и слишком однообразными заданиями (может, я что-то путаю - времени уже год прошел, но впечатления остались такими). Вообще, книжки для подготовки бурно обсуждали в другой ветке форума: http://www.gradus.us/forum/viewtopic.php?f=4&t=28. Мне больше всего понравился Barron's. Точнее даже не сама книжка, а диск к ней, который вроде бы выложен на Градусе. Там есть куча всяких заданий, очень похожих на реальные, много лекций для listening, тем для speaking и заданий для writing. Я спомощью того диска очень сильно прокачался.. Там есть и реальные тесты, с фиксированным временем. Очень полезно.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вс авг 09, 2009 10:36 am

если, скажем, тесты я сдам не очень, они ведь об этом не узнают и можно пробовать на следующий год
С таким настроем гарантированно не сдать TOEFL выше 100, будет просто трата денег и всё :(
Но вот я не совсем понимаю, если с универами связываться после сдачи тестов, то как быть с рассылками результатов? Или мне нужно все-таки связаться с администраторами ВУЗов заранее?
Сейчас процесс подачи документов устроен так, что можно ни с кем не связываться и не звонить.
* после сдачи GRE General на компьютере показывают ваш результат (кроме writing) - если баллы хорошие, то можно заполнить форму с кодами университетов/департаментов, чтобы ETS прислало им ваши результаты.
* У TOEFL немного др. схема: на сайте ETS можно заранее до экзамена указать 4 универа, в которые вы желаете, чтобы были отправлены ваши результаты. Не укажите - бесплатно ваши результаты никуда не будут отправлены.
Каждый дополнительный (additional score report) GRE или TOEFL будет стоить 20 или 17 долларов за штуку.

Nadin
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 4:20 am

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Nadin » Вс авг 09, 2009 10:59 am

Да, спасибо за ссылку, serg, я читала уже. Сколько людей, столько и мнений :) Kaplan - хорошая книга для GRE, а издание ETS для TOEFL, я слышала, наиболее реальное, поскольку кто как ни организаторы теста знают, что там будет.
serg писал(а):Мне больше всего понравился Barron's. Точнее даже не сама книжка, а диск к ней, который вроде бы выложен на Градусе.
Да, Barron's есть на Градусе, но 2006-2007 edition. А на дворе 2009 год. Как Вы думаете, сильно изменился материал? Нужно, наверное, с амазона последнее издание покупать. Какие еще книги, кроме этой, посоветуете?
serg писал(а):Они все равно узнают - не на этот, так на следующий год Результаты ведь хранятся несколько лет.. Так что бояться, что они Вас в чем-то заподозрят, не стоит). К тому же короткая переписка/перезвонка с клерками из приеных комиссий Вас ни к чему не обязывает.
Если честно, я не очень понимаю всю последовательность действий :oops: Сначала ведь сдают тесты, а затем подают аппликейшн с результатами тестов, затем транскрипты и прочее.
jtoylor писал(а):Сейчас процесс подачи документов устроен так, что можно ни с кем не связываться и не звонить.* после сдачи GRE General на компьютере показывают ваш результат (кроме writing) - если баллы хорошие, то можно заполнить форму с кодами университетов/департаментов, чтобы ETS прислало им ваши результаты.* У TOEFL немного др. схема: на сайте ETS можно заранее до экзамена указать 4 универа, в которые вы желаете, чтобы были отправлены ваши результаты. Не укажите - бесплатно ваши результаты никуда не будут отправлены.Каждый дополнительный (additional score report) GRE или TOEFL будет стоить 20 или 17 долларов за штуку.
Как же результаты направятся в 4 выбранных мной универа автоматически после сдачи, если их администраторы даже понятия и не имеют кто я такая? Или списаться с ними заранее, но что им писать, если у меня на руках ничего нет? Я наверное чего-то недопонимаю... :oops:
jtoylor писал(а):С таким настроем гарантированно не сдать TOEFL выше 100, будет просто трата денег и всё
serg писал(а): jtoylor, я просто стараюсь быть предусмотрительной. Но буду стараться сдать на максимум! :)

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение helloworld » Вс авг 09, 2009 11:07 am

Не вижу проблем,
сам начинал готовиться к тоефлу в начале августа, в конце сентября сдал тоефл
октябрь-ноябрь - задрочка на словах для гре, конец ноября - гре
самое сложное - заставить себя каждый день заниматься этим бредом

upd: помню были вечера, когда ко мне в студенческую общагу вламливались друзья, и типа пошли пивка попьем на улице, погодка отличная, а я говорю что тут слова надо учить, они делали вид - ну полный далпаеп :mrgreen:
Были времена, когда крыша от слов ехала очень хорошо.

Tonya
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 5:36 pm
Откуда: St.-Petersburg-> Houston

Re: Посоветуйте пожалуйста

Непрочитанное сообщение Tonya » Вс авг 09, 2009 11:35 am

Nadin писал(а):Как же результаты направятся в 4 выбранных мной универа автоматически после сдачи, если их администраторы даже понятия и не имеют кто я такая? Или списаться с ними заранее, но что им писать, если у меня на руках ничего нет? Я наверное чего-то недопонимаю...
Процессы отправки отчета из ETS и подачи заявления до определенного момента параллельны. Я сдавала GRE в апреле, а первую заявку отправила в конце октября. Вам просто надо узнать коды школ и департментов, куда вы ходите отправить ваши результаты (это всегда указано на сайте программы).
У них там какая-то своя система, как состыковать report и application.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей