Результаты Поступления 2008-2011

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение almennur » Ср апр 13, 2011 1:07 pm

Светлана, обычно это уточняется в оффере. Если нет, то скорее всего на 9 мес., но лучше спросить. Деньги хорошие, тем паче для Висконсина. Хотя... всё зависит от вашей жизни ;).

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Ср апр 13, 2011 1:20 pm

Almennur, спасибо за ответ.
да, мне уже написали,что academic year= девять месяцев, начиная с 29 августа..ааа,как скоро уже, кошмар
Мне кажется, я сейчас разгребу тут все оставшиеся дела и поеду в отпуск в Европу..буду сидеть где-нибудь в тосканской кафешке и горючими слезами обливаться, шо все это не скоро увижу)))
Мда, трачу-то я реально ого-го, го-го и еще го..ладно, посмотрим на месте,что с чем, и уже потом отпишусь,на что денежки уходят и на сколько их хватает, в среднем

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение jtoylor » Ср апр 13, 2011 7:14 pm

еще такой вопрос...наверное к тем, кто уже в Штатах и более-менее уже представляет себе расходы, цены и пр.
понимаю,что все очень индивидуально, и от штата и прочих погодных условий зависит...у меня вот tuition waiver, health insurance + stipend 18992$ (academic year..то есть вроде как 9 месяцев это,а не все 12?)....ммм,на жизнь хватит? или это маловато по их меркам (тут писали,что кризис бюджетный в Висконсине)?
спасибо
Расходы во многом зависят от человека и его образа жизни, а также от уровня цен в конкретном месте. Я понятия не имею об уровне цен в Висконсине.
С моей точки зрения, 19K на 9 месяцев - это весьма скромно, т.е. жить надо с 1-2 руммейтками в бюджетной квартире (например, университетских аппартаментах, где рента обычно ниже рыночной раза в 1.5-2), готовить самой дома. 19K / 9 mo ~ 2111 в месяц или ~1815 на руки после вычета федерального налога и налога штата, минус 500$ рента, минус электричество/интернет дома/кабельное TV/мобильные переговоры, равно 1300$. На еду можно тратить по-разному: один мой знакомый на еду в Калифорнии тратит менее 100$ в месяц, др - более 500$. Если вам платят не зарплату, а нормальную стипендию, то от федеральных налогов она скорее всего освобождается по двусторонним соглашениям. Проблемы: 1) инфляция, цены растут, а размер стипендии обычно зафиксирован на несколько лет вперед; 2) не понятно, что делать летом (денег не платят, т.е. надо либо находить работу на лето, либо, скажем, выезжать из аппартаментов (чтобы ренту не платить летом) и ехать гостить в Россию или Европу или куда угодно; 3) не понятно, когда начнут платить. Например, вы приезжаете в середине сентября, ждете неделю-другую пока в SEVIS дойдет инфа о вашем благополучном прибытии, потом оформляете себе SSN, потом оформляетесь в универе, заполняя W-4, I-9 и т.п., глядишь - первый пейчек пролетает мимо вас, и первые деньги будут в конце октября - ноября, а тем временем за ренту, за еду и пр. надо платить из своего кармана.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт апр 14, 2011 11:13 am

Не всё так плохо как кажется :D Всё намного хуже. Шутка.
Моя стипендия порядка 1400 чистыми, жилье аля "всё включено" 405 баксов, живу с 1 руммэйтом, остальное моё.
Примерно такой расклад.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб апр 16, 2011 4:24 am

Ну что, сегодня 16 апреля уже даже в Америке :) Пора всем определиться с выбором! С нетерпением ждём рассказов, кто куда поступил и что выбрал! Очень-очень интересно!

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб апр 16, 2011 6:33 am

Я наверное начал готовиться позднее всех - в середине октября я даже не думал ничего насчет аспирантуры в Америке. Соответсвенно времени у меня не было вообще ни на что + параллельно я писал диплом и работал. Поэтому у меня было 2 вечера на первый TOEFL, 5 вечеров на GRE и 5 вечеров на второй TOEFL. В общем был жесткий экстрим - никому не советую делать как я:)

Иходные данные:
Специалист, GPA 4.92 из топового технического университета, Computer Science
TOEFL: 102 (R/L/S/W 26/29/23/24)
GRE: 3.0 / 800 / 460

Где-то 7 публикаций тут в нереферируемых журналах и 2 на международных реферируемых конференциях, но уровень этих конференций совсем невысок.

3 года работы по специальности программистом / аналитиком в неплохой компании + опыт ведения переговоров с американскими партнерами, но рекомендаций я по некоторым причинам оттуда не стал брать

3 рекомендации от неизвестных зарубежом преподавателей ВУЗа, (1 - науч рук + 2 под руководством которых я по своей инициативе выполнял исследовательские проекты)

Универы:
Berkeley
MIT
UTexas Austin
Cornell
Purdue
SUNY SB
UCI
UC Davis
UCSD
UCSB
Rutgers
EPFL
Colorado State U
UTSA

Результаты:

попал в шорт-лист в Berkeley, из которого каждого интервьюировали, далее reject после интервью (с этого года там наиболее вероятных кандидатов запихивают в шорт-лист, и из него всех интервьюируют. Думаю что далее такой метод будут практиковать все больше универов)

EPFL - заявка прошла какой-то первый этап и дальше вейтлист

UCI - было интервью, после него ничего не слышал

MIT, Cornell, UCSB - простой reject

Accepted:
Colorado State U (funded MS - 1600/month TA)
UCSD (unfunded MS)
UC Davis (RA на год - переписывался с профом, размер точно еще не знаю)
SUNY SB (15,145 / academic year TA + 21k / 3 years Renaissance Technologies Fellowship + 8 500 Summer Research)
UTSA (21k / year TA/RA)
Rutgers (23k / academic year TA)
Purdue (кодером за 1300 / month after interview)

Выбор - SUNY SB.

Комментарии:
Purdue - в задницу с такой финансовой помощью, не хочу работать как раб в макдональдьсе:) + по моей области там преимущественно теоретики сидят, а теория в моей области все дальше и дальше отодвигается на задний план.
UTSA - сидит очень глубоко в рейтингах, но конкретно по моей специальности они вбухивают в исследования огромные деньги, преподают хорошие профы и вообще в будущем из San Antonio хотят сделать Cyber-Security City. Но фиг знает - получится ли у них, затее 3 года всего. Не пошел, поскольку нет уверенности в будущем - а вдруг у них ничего не получится?
Rutgers - хороший универ, но там всего один проф, который мне инетересен - а в такие университеты опасно идти, вдруг характерами не сойдемся?
Colorado State U - fit with interests не очень.
UC Davis - нет уверенности в будущем (помощь только на первый год), с финансами у них туговато, что будет если на след год у них еще сильнее урежут бюджет - черт знает что там новый губернатор будет городить.
SUNY SB - выбрал по нескольким причинам. Во-первых там сидит один из сильнейших профов по моему направлению, во-вторых там есть еще несколько молодых профессоров, которые мне интересны. В-третьих - это молодой университет, ему чуть больше 50 лет, а он уже сумел заработать неплохую репутацию + там все очень хорошо финансируется - строятся исследовательские центры, дается много денег на исследования, привлекают молодых преподов-выпускников топовых универов. Ну и еще, мне понравились студенты, которые работают в лабе + еще несколько факторов.
Последний раз редактировалось semen_petr Пн май 02, 2011 5:56 am, всего редактировалось 1 раз.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение almennur » Сб апр 16, 2011 1:13 pm

semen_petr, поздравляю с хорошими результатами! Надеюсь, у вас всё получится в NY. А бюджеты сейчас везде в США режут - макроэкономическая ситуация такая. Шальные деньги сейчас в Китае. Вот только мы туда не подавались ;)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб апр 16, 2011 5:44 pm

Objective: PhD, Computer Science

Education:

BSc and MSc from a provincial university (GPA ~3.7/3.8)
Major – Applied Mathematics and Computer Science
Enrolled as a prize-winner at a regional math Olympiad (surely incomparable with the IMO, but, nevertheless, embellished my CV a bit)

Research experience: two publications at a regional conference (best paper award for one of them)

Work experience: 5+ years in software engineering (several industrial awards); 1 year as a TA

Test scores: TOEFL iBT > 100, GRE General Q 800, V > 600, AW > 3

Recommendation letters: #1 from my research advisor (DSc, Dean), #2 from a professor (PhD, Assoc. Prof), #3 from the employer (PhD) (none of them was familiar to the admission committees)

SOP: cannot say it was truly hot, though Alex and jtoylor have significantly helped me to sex it up.

Result:

[admits]
UWisc-Madison (industry-based RA)
Ohio State (TA)
UCSB (RA/TA x 5 years, dept merit fellowship for the 1st year, interview)
UDelaware
Stony Brook (TA, fellowship, RA for the summer)
UC Davis (TA + RA + fellowship (correspondingly for 3 quarters of the 1st year))
UCSD (MS w/o $)

[rejects]
UPenn (interview -> wait-listed -> rejected)
UIUC
Cornell
UWash
UCLA
UMich
Purdue
Последний раз редактировалось victor_a Вт май 24, 2011 3:58 am, всего редактировалось 2 раза.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Вс апр 17, 2011 9:43 am

Отлично! Поздравляю!

Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Legsie » Вс апр 17, 2011 12:07 pm

Поздравляю всех!=)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей