ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Sandro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:53 pm

ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Sandro » Вт ноя 17, 2009 2:53 pm

Доброго времени суток!
В РФ весенний призыв длится до 31 июля. Я получу диплом уже в июне. Каким образом можно уехать учиться в США и не загреметь в доблестные Вооруженные силы РФ за месяц до отъезда? Прошу поделиться своим опытом и, если возможно, указать на возможные подводные камни, связанные с военкоматом.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение jtoylor » Вт ноя 17, 2009 3:20 pm

У нас в университете дипломы вручали 1 июля, а приказ об отчислении студентов в связи с окончанием университета выпустили 31 августа :)

Бизнес-процессы военкомата устроены так, что пропускная способность их конвейера достаточно низкая. Т.е. чтобы вас призвать, вы должны пройти все стадии в течение призывного сезона (военкомат должен выслать вам повестку, вы должны пройти мед. комиссию, мед. комиссия должна принять решение по вашему случаю, призывная комиссия должна принять решение по поводу вас по результатам мед. комиссии, призывная комиссия должна сообщить вам свое решение, и в случае призыва назначить вам дату/время появления на призывном пункте). Это занимает кучу недель. Плюс вы сами можете поучаствовать в замедлении этого конвейера. Например, каждый врач из мед. комиссии военкомата может отложить рассмотрение вашего случая по существу на 2 недели, выписать вам направление в местную клинику с требованием предоставить заверенные глав. врачом и печатью организации выписки из истории вашей болезни.

Если вы учитесь в др. городе (не там, где постоянно зарегистрированы), то вы можете сняться с учета в военкомате по месту временного пребывания.

Sandro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:53 pm

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Sandro » Вт ноя 17, 2009 4:26 pm

Спасибо за ответ. Быть может, у нас приказ об отчислении вступает в силу в конце августа - буду узнавать.
Меня пугала перспектива того, что не выпустят в США из-за необходимости отслужить в рядах ВС РФ.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Max » Вт ноя 17, 2009 6:46 pm

никто не будет вас брать под белы рученьки в аэропорту если у вас действителен загранпаспорт. военкомат не препятствует выезду зарубеж, он может лишь не дать добро на загранпаспорт - вот его надо получить заранее.

я лично сразу после выдачи дипломов сдал экзамены и поступил в российскую аспирантуру, автоматически получив иммунитет от военкомата.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение serg » Вт мар 23, 2010 1:49 pm

+1

Katerina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:38 pm
Откуда: Russia, Canada

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Katerina » Ср мар 24, 2010 1:19 am

Max писал(а): я лично сразу после выдачи дипломов сдал экзамены и поступил в российскую аспирантуру, автоматически получив иммунитет от военкомата.
Max, это Вы сделали, я так понимаю, чтобы потом свободно загранпаспорт переоформить через 5 лет? А Вы российскую аспирантуру тоже потом закончили?

Sandro, в Вашем случае, необязательно поступать еще в российскую аспирантуру. Если сейчас сделаете биометрический загранпаспорт, он Вам послужит до окончания призывного возраста, и в течение 10 лет Вы сможете свободно приезжать на родину.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Max » Ср мар 24, 2010 8:13 am

Katerina писал(а):
Max писал(а): я лично сразу после выдачи дипломов сдал экзамены и поступил в российскую аспирантуру, автоматически получив иммунитет от военкомата.
Max, это Вы сделали, я так понимаю, чтобы потом свободно загранпаспорт переоформить через 5 лет? А Вы российскую аспирантуру тоже потом закончили?
Я поступал через год после окончания универа, и чтобы провести этот год дома а не в в\ч под Иркутском я поступил в аспер. Загранпаспорт у меня был сделан за полгода до окончания универа, и продляется он в штатах без обращения в военкомат.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Wanderer » Ср мар 24, 2010 9:23 am

Проблемы могут возникнуть только в Москве - там иногда устраивают облавы в метро, хотя по закону не имеют права.

Кстати, есть вопрос по армии и загранпаспорту. У меня есть повестка, за которую пришлось подписаться, на осень этого года. Естественно по ней я в военкомат не прийду, поскольку уеду в аспирантуру забугор. По новым законам, меня по идее должны поставить в федеральный розыск по линии военного комиссариата. Так вот вопрос: отправляет ли прокуратура данные о лицах в федеральном розыске в российские консульства? А то если консульство узнает об этом, думаю загранпаспорт мне уже не продлят. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Katerina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 12:38 pm
Откуда: Russia, Canada

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Katerina » Ср мар 24, 2010 12:16 pm

у меня есть примеры, - молодые люди приносили в военкомат Accpetance letter с заверенным переводом, таким образом снимались с учета.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Max » Ср мар 24, 2010 12:47 pm

Wanderer писал(а):Проблемы могут возникнуть только в Москве - там иногда устраивают облавы в метро, хотя по закону не имеют права.

Кстати, есть вопрос по армии и загранпаспорту. У меня есть повестка, за которую пришлось подписаться, на осень этого года. Естественно по ней я в военкомат не прийду, поскольку уеду в аспирантуру забугор. По новым законам, меня по идее должны поставить в федеральный розыск по линии военного комиссариата. Так вот вопрос: отправляет ли прокуратура данные о лицах в федеральном розыске в российские консульства? А то если консульство узнает об этом, думаю загранпаспорт мне уже не продлят. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Меня попросили прислать официальную справку о том что я действительно учусь в американском универе, и дали отсрочку на время учебы - то есть на время I-20.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей