ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 2:42 pm

Lyu писал(а):У моего мужа офицерский военный билет после военной кафедры. Не уверена, что это распространяется на все годы, но в 2010 их сразу объявили офицерами запаса. И он с учёта вообще не снимался. На сколько знаю, если отсутствуешь в России более полугода, уже даже на сборы призвать не должны.
Я ещё когда поступал на военную кафедру не мог этого понять.
Где-то в законах написано, что обязан ещё отслужить офицером, а на практике никто не служит.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 2:51 pm

Nait писал(а):
Maxim писал(а):Что сейчас точно надо сделать пока отсрочка есть - получить новый загран на 10 лет.
Мой действует до двадцатого года, думаешь стоит получать новый?
Хорошо бы иметь загран который закончится через 2 года после окончания обучения (2 года на OPT) + после 27 лет (чтобы точно не было проблем с военкоматом при получении следующего), можешь прикинуть хватает ли тебе текущего.
Nait писал(а):
Maxim писал(а):Да дураки просто. Идут сами в военкомат, проходят медкомиссии, подписывают повестки.
А после этого приходят люди и под руки тебя уводят?
Да и вообще, как можно проходить медкомиссию, когда отсрочка же. Неужели уговаривают?
Ну да, они приходят им говорят, что надо, они соглашаются. Потом как получил повестку с вещами в армию, то уже сложно становится сопротивляться - неявка по ней уже статья УК.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс фев 24, 2013 3:01 pm

Maxim писал(а):Конечно, если бы ты пошел на военную кафедру, то они лишились бы потенциального солдата.
Да, это так. Моего знакомого не взяли на военную кафедру по здоровью, а просто в армию, сказали, будет годен. ;)
Nait писал(а):
Lyu писал(а):У моего мужа офицерский военный билет после военной кафедры. Не уверена, что это распространяется на все годы, но в 2010 их сразу объявили офицерами запаса. И он с учёта вообще не снимался. На сколько знаю, если отсутствуешь в России более полугода, уже даже на сборы призвать не должны.
Я ещё когда поступал на военную кафедру не мог этого понять.
Где-то в законах написано, что обязан ещё отслужить офицером, а на практике никто не служит.
В 2008 году вышел закон, что офицеров могут призвать только на сборы (ну, и, естественно, если начнётся война). А до этого, если не ошибаюсь, некоторых призывали служить 1 год офицером. Т.е. с 2008 года военные кафедры выпускают офицеров запаса.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 3:04 pm

Maxim писал(а):Хорошо бы иметь загран который закончится через 2 года после окончания обучения (2 года на OPT) + после 27 лет (чтобы точно не было проблем с военкоматом при получении следующего), можешь прикинуть хватает ли тебе текущего.
Вроде бы их Ph. D. должен приравниваться к нашему кандидату наук (только где-то год назад закон об этом приняли).
И может к тому времени уже призывной возраст увеличат до тридцати (хотя тут только гадать можно).
Но спасибо, подумаю на эту тему.
Maxim писал(а):Ну да, они приходят им говорят, что надо, они соглашаются. Потом как получил повестку с вещами в армию, то уже сложно становится сопротивляться - неявка по ней уже статья УК.
И судиться с ними нельзя по этому поводу? Всё-таки если есть отсрочка, то и правда вроде как на нашей стороне.

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 3:11 pm

Lyu писал(а):В 2008 году вышел закон, что офицеров могут призвать только на сборы (ну, и, естественно, если начнётся война). А до этого, если не ошибаюсь, некоторых призывали служить 1 год офицером. Т.е. с 2008 года военные кафедры выпускают офицеров запаса.
Я в 2009 поступал на военную кафедру и тогда этим интересовался.
Мне казалось, что парой лет раньше как раз было резкое закрытие большого количества военных кафедр, отмена большого количества отсрочек и в результате изменения один год офицером для выпускников военных кафедр превратился в два-три, а для обычных солдат два года - в один.
Но, видимо, я просто не так это понял или чего-то недосмотрел.
Хотя мои одногруппники, закончившие военную кафедру в своё время и заканчивающие со мной университет сейчас, всё ещё побаиваются малой вероятности быть забранными.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 24, 2013 3:15 pm

Nait.

Зачем вы сами себе создаете на пустом месте нервотрепку? Извини за оценочное суждение. Но правда.

Во-первых - истории бывают разные - почитай юридические форумы типа антипризыва - там периодически народ выезжает куда-нить в Сибирь спасать очередного товарища, у которого БЫЛА отсрочка, или которого с нарушением всех правил забрали и сразу в эшелон (такое бывает). Сопротивление и прочее это хорошо. Рассуждать об этом - тоже. Правда я лично вот хз, зная все это в теории, как бы повел себя на практике (поэтому на митингах стараюсь автозаков избегать, например, хз как удастся сохранить хладнокровие и применить закон).
Похоже, чтобы не играть с огнём, надо поступить в аспирантуру здесь, так как иначе в любом случае надо будет идти в военкомат.
Зачем? ДЛЯ ЧЕГО?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 3:22 pm

Nait писал(а):
Maxim писал(а):Хорошо бы иметь загран который закончится через 2 года после окончания обучения (2 года на OPT) + после 27 лет (чтобы точно не было проблем с военкоматом при получении следующего), можешь прикинуть хватает ли тебе текущего.
Вроде бы их Ph. D. должен приравниваться к нашему кандидату наук (только где-то год назад закон об этом приняли).
И может к тому времени уже призывной возраст увеличат до тридцати (хотя тут только гадать можно).
Но спасибо, подумаю на эту тему.
Я бы не рассчитывал на официальный откос от армии из-за получения PhD. Т.е. может и засчитывается, но наверняка не автоматом и через кучу бюрократической ерундны.
Добавлю тут еще, что
а) получать следующий загран можно сразу на следующий день после получения предыдущего. Официально, обоснованная причина для этого не нужна, но могут попросить написать заявление с ее указанием - я решил особо не спорить и написал, что новый паспорт мне нужен для "получения долгосрочной студенческой визы" (старый действовал бы еще года 3 в тот момент).
б) недавно поменяли правила, теперь для получения заграна не нужна справка из военкомата (ФМС должны будут сами отправить запрос в военкомат и получить нужную им информаицю).
в) Для ускорения процесса и избежания проблем лучше подавать заявление на сайте gosuslugi.ru.
Nait писал(а):
Maxim писал(а):Ну да, они приходят им говорят, что надо, они соглашаются. Потом как получил повестку с вещами в армию, то уже сложно становится сопротивляться - неявка по ней уже статья УК.
И судиться с ними нельзя по этому поводу? Всё-таки если есть отсрочка, то и правда вроде как на нашей стороне.
Можно судиться, из 3их моих призванных до получения диплома знакомых, 2 очухались, наняли юристов и отбились (и поступили осенью в аспирантуру). 3ий ушел служить.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 3:25 pm

Psykir писал(а):Сопротивление и прочее это хорошо. Рассуждать об этом - тоже. Правда я лично вот хз, зная все это в теории, как бы повел себя на практике (поэтому на митингах стараюсь автозаков избегать, например, хз как удастся сохранить хладнокровие и применить закон).
Да, именно поэтому одному находится в здании военкомата не стоит. Оформил доверенность на кого-нибудь, кому доверяешь и ходишь везде вместе с этим человеком. В корридоре сидеть - вместе, на осмотр к врачу - вместе, на беседу к военкому - вместе, никаких исключений, иначе психлогический баланс сил будет не в пользу военных.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 24, 2013 3:32 pm

Да, именно поэтому одному находится в здании военкомата не стоит.

Вы правы абсолютно.

В Преображенском ОВК увы нереализуемо почти =((((( Турникет на входе, список либо причина визита. Пускают по-одному =(


Правда там (в 2004-2006 годах по кр. мере) были местами адекватные врачи (неадекватный хирург, но адекватная бабушка-окулист). Собственно про то, что зрение у меня -5,5 я узнал на комиссии в военкомате. Написали ограниченную годность, чтобы не было проблем с институтом (тогда еще я поступал в МИИТ, а там могли не взять на ряд специальностей из-за этого).

Nait
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 2:14 pm
Откуда: Москва, Россия -> Durham, NC

Re: ВС РФ. Призывной возраст и обучение в США

Непрочитанное сообщение Nait » Вс фев 24, 2013 3:37 pm

Psykir писал(а):Зачем вы сами себе создаете на пустом месте нервотрепку? Извини за оценочное суждение. Но правда.
Да, есть у меня такое.
Psykir писал(а): Во-первых - истории бывают разные - почитай юридические форумы типа антипризыва - там периодически народ выезжает куда-нить в Сибирь спасать очередного товарища, у которого БЫЛА отсрочка, или которого с нарушением всех правил забрали и сразу в эшелон (такое бывает). Сопротивление и прочее это хорошо. Рассуждать об этом - тоже. Правда я лично вот хз, зная все это в теории, как бы повел себя на практике (поэтому на митингах стараюсь автозаков избегать, например, хз как удастся сохранить хладнокровие и применить закон).
Никто мне так и не сказал, чем им так угрожают кроме уголовного кодекса, что они отправляются в армию.
Psykir писал(а):Зачем? ДЛЯ ЧЕГО?
Потому что я не хочу бегать от военкомата, а желаю лишь не служить и иметь на это законное основание.
А уклоняться не хотелось бы, так как ни я, ни родители врать не умеем и не любим, даже в случае, если надо сказать дома ли человек или нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей